Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Möglichkeit zum Opt-Out finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Datenschutzerklärung

Der Landesbeauftragte für Menschen mit Behinderung

Unser Team

Henrike Bleck

Barrierefreiheit außer Bauen, Gesundheit, Pflege und inklusive Hochschule

Telefon 0431 988 1625
henrike.bleck@landtag.ltsh.de

 

Arne Braun

Teilhabeleistungen und Arbeit für Menschen mit Behinderung

Telefon: 0431 988 1622

arne.braun@landtag.ltsh.de 

 

Ursula Hegger
Frühförderung, Kindertagesstätten
Telefon: 0431 988 1196
ursula.hegger@landtag.ltsh.de

 

Jan Homfeldt

Barrierefreies Bauen

Telefon: 0431 988 1197

jan.homfeldt@landtag.ltsh.de

 

Moritz Magnussen

Kinder und Jugendliche mit Behinderung, Schule

Telefon: 0431 988 1627

moritz.magnussen@ landtag.ltsh.de

 

Dirk Mitzloff

Stellvertreter des Landesbeauftragten, Monitoring und Diskriminierung

Telefon: 0431 988 1624
dirk.mitzloff@landtag.ltsh.de

 

Ruth Schmiebusch
(Diana Vogel)
Terminkoordination und allgemeine telefonische Auskünfte

Telefon: 0431 988 1626
Telefax: 0431 618 1626

ruth.schmiebusch@landtag.ltsh.de

So erreichen Sie uns:

Öffnungszeiten

 

Der Landesbeauftragte bemüht sich, in den Bürozeiten von

Montag bis Freitag
zwischen 9.00 und 15.00 Uhr
das Büro zu besetzen.

In dieser Zeit sollte eine telefonischer Kontakt möglich sein.
Der Landesbeauftragte versucht E-Mails oder postalische Anfragen zeitnah, mindestens innerhalb von 14 Tagen zu beantworten.

Persönliche Gesprächstermine werden nach vorheriger Absprache vereinbart.
Sollten Sie dabei Unterstützung durch einen Gebärdensprach­dolmetscher oder andere Kommunikationshilfen benötigen, bitten wir um vorherige Information.

 

Besucheranschrift

Karolinenweg 1

24105 Kiel

Postanschrift

Postfach 7121
24171 Kiel

Telefon: 0431 988-1620

lb@landtag.ltsh.de