Gewählte Bewerberinnen und Bewerber aus den Wahlkreisen

Landtagswahl am 27. September 2009

 (Angaben gem. Landeswahlleiterin)

Wahlkreis Partei Name, Vorname Geburts
jahr
Beruf
Nr. Name

1

Südtondern

CDU

Damerow, Astrid

1958

Unternehmensberaterin

2

Husum-Land

CDU

Carstensen, Peter Harry

1947

Dipl.-Agraringenieur, MdL

3

Husum-Eiderstedt

CDU

Sassen, Ursula

1947

selbständige Kauffrau, MdL

4

Flensburg

CDU

Herold, Susanne

1959

Realschullehrerin, MdL

5

Flensburg-Land

CDU

Nicolaisen, Petra

1965

Industriekauffrau

6

Schleswig-Nord

CDU

Franzen, Heike

1964

Hausfrau, MdL

7

Schleswig

CDU

Callsen, Johannes

1966

Pressereferent, MdL

8

Dithmarschen-Nord

CDU

Jasper, Karsten

1952

Geschäftsführer, MdL

9

Dithmarschen-Süd

CDU

Magnussen, Jens

1956

selbstständig

10

Eckernförde

CDU

Günther, Daniel

1973

Geschäftsführer

11

Rendsburg

CDU

Neve, Hans Hinrich

1957

Landwirt, Diplom-Ingenieur

12

Rendsburg-Süd

CDU

Göttsch, Hauke

1965

Diplom-Agrar-Ingenieur

13

Rendsburg-Ost

CDU

Herdan, Marion

1958

Angestellte

14

Neumünster

CDU

Geerdts, Torsten

1963

Industriekaufmann, MdL

15

Kiel-Nord

SPD

Fischer, Karl-Rudolf

1954

Beamter

16

Kiel-West

SPD

Weber, Jürgen

1955

Historiker

17

Kiel-Ost

SPD

Heinemann, Bernd

1952

Geschäftsführer

18

Plön-Nord

CDU

Kalinka, Werner

1952

Journalist, MdL

19

Plön-Süd

CDU

Sönnichsen, Peter

1953

Immobilienkaufmann, MdL

20

Oldenburg

CDU

Klinckhamer, Klaus

1944

Landwirt, MdL

21

Eutin-Nord

CDU

Todsen-Reese, Herlich Marie

1952

Regierungsbaudirektorin a.D., MdL

22

Eutin-Süd

CDU

Hamerich, Hartmut

1955

Landwirt, MdL

23

Steinburg-West

CDU

Arp, Hans-Jörn

1952

Gastronom, MdL

24

Steinburg-Ost

CDU

Rickers, Heiner

1966

Landwirt, Agrar-Ingenieur

25

Elmshorn

CDU

Dr. von Abercron, Michael

1952

Dipl.-Agraringenieur, Angestellter

26

Pinneberg-Nord

CDU

Lehnert, Peter

1962

Bankkaufmann, MdL

27

Pinneberg-Elbmarschen

CDU

Ostmeier, Barbara

1961

Volljuristin, Hausfrau

28

Pinneberg

CDU

Dr. von Boetticher, Christian

1970

Landesminister, Rechtsanwalt

29

Segeberg-West

CDU

Wengler, Wilfried

1944

Unternehmensberater, MdL

30

Segeberg-Ost

CDU

Dr. Bernstein, Axel

1974

Historiker, MdL

31

Norderstedt

CDU

Rathje-Hoffmann, Katja

1963

Angestellte

32

Stormarn

CDU

Wiegard, Rainer

1949

Minister, MdL

33

Ahrensburg

CDU

Koch, Tobias

1973

Bankkaufmann, MdL

34

Reinbek

CDU

Potzahr, Mark-Oliver

1970

Kaufm. Angestellter

35

Lübeck-West

SPD

Rother, Thomas

1959

Angestellter, MdL

36

Lübeck-Ost

SPD

Müller, Hans

1949

Diplom-Sozialarbeiter, MdL

37

Lübeck-Süd

SPD

Baasch, Wolfgang

1957

Erzieher, MdL

38

Lauenburg-Nord

CDU

Herbst, Niclas

1973

Angestellter, MdL

39

Lauenburg-Mitte

CDU

Schlie, Klaus

1954

Realschullehrer, Staatssekretär

40

Lauenburg-Süd

CDU

Matthießen, Markus

1973

Bankkaufmann