Navigation und Service des Schleswig-Holsteinischen Landtags

Springe direkt zu:

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Möglichkeit zum Opt-Out finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Datenschutzerklärung

Die Landesbeauftragte für Menschen mit Behinderung

Unser Team

Henrike Bleck
Barrierefreiheit außer Bauen, Gesundheit, Pflege und inklusive Hochschule
Telefon 0431 988 1625
henrike.bleck@landtag.ltsh.de

 

Arne Braun
Teilhabeleistungen und Werkstätten für Menschen mit Behinderungen, Landesteilhabebeirat
Telefon: 0431 988 1622
arne.braun@landtag.ltsh.de 

 

Jens Handler
Barrierefreie Informationstechnologie
Telefon: 0431 988 1612
jens.handler@landtag.ltsh.de

 

Ursula Hegger
Frühförderung, Kindertagesstätten
Telefon: 0431 988 1196
ursula.hegger@landtag.ltsh.de


Moritz Magnussen
Schule und Arbeit für Menschen mit Behinderungen
Telefon: 0431 988 1627
moritz.magnussen@landtag.ltsh.de

 

Dirk Mitzloff
Stellvertreter der Landesbeauftragten, Monitoring und Diskriminierung
Telefon: 0431 988 1624
dirk.mitzloff@landtag.ltsh.de

 

Claudia Schallert
Barrierefreies Bauen
Telefon: 0431 988 1197
claudia.schallert@landtag.ltsh.de 

 

Ruth Schmiebusch (Susann Kubik)
Terminkoordination und allgemeine telefonische Auskünfte
Telefon: 0431 988 1620
Telefax: 0431 618 1620
ruth.schmiebusch@landtag.ltsh.de

So erreichen Sie uns:

Öffnungszeiten

Die Landesbeauftragte bemüht sich, in den Bürozeiten von

Montag bis Freitag
zwischen 9.00 und 15.00 Uhr
das Büro zu besetzen.

In dieser Zeit sollte eine telefonischer Kontakt möglich sein.
Die Landesbeauftragte versucht E-Mails oder postalische Anfragen zeitnah, mindestens innerhalb von 14 Tagen zu beantworten.

Persönliche Gesprächstermine werden nach vorheriger Absprache vereinbart.
Sollten Sie dabei Unterstützung durch einen Gebärdensprach­dolmetscher oder andere Kommunikationshilfen benötigen, bitten wir um vorherige Information.

Besucheranschrift

Karolinenweg 1
24105 Kiel

Postanschrift

Postfach 7121
24171 Kiel

Telefon: 0431 988-1620

lb@landtag.ltsh.de