Navigation und Service des Schleswig-Holsteinischen Landtags

Springe direkt zu:

Diese Webseite verwendet ausschließlich für die Funktionen der Website zwingend erforderliche Cookies.

Datenschutzerklärung

Die Landesbeauftragte für Menschen mit Behinderung

Team der Landesbeauftragten

Sie erreichen uns Montags bis Freitags
zwischen 09:00 und 15:00 Uhr
oder nach Vereinbarung.

Sollten für den Kontakt Gebärdensprachdolmetscher*innen oder andere Formen kommunikativer Unterstützung erforderlich sein, sagen Sie bitte rechtzeitig Bescheid.

Michaela Pries

Michaela Pries

Landesbeauftragte für Menschen mit Behinderung.

Dirk Mitzloff

Dirk Mitzloff

Stellvertreter der Landesbeauftragten,
Monitoring und Diskriminierung
0431 988-1624
dirk.mitzloff@landtag.ltsh.de

Moritz Magnussen

Moritz Magnussen

Schule, Arbeit, Kommunale Beauftragte
0431 988-1627
moritz.magnussen@landtag.ltsh.de

Ursula Hegger

Ursula Hegger

Landesrahmenvertrag, Eingliederungshilfe, Frühförderung, Kindertagesstätten
0431 988-1196
ursula.hegger@landtag.ltsh.de

Arne Braun

Arne Braun

Teilhabeleistungen und Werkstätten für Menschen mit Behinderungen, Landesteilhabebeirat
0431 988-1622
arne.braun@landtag.ltsh.de

Jens Handler

Jens Handler

Digitalisierung, Beschwerdestelle für barrierefreie Informationstechnik
0431 988-1612
jens.handler@landtag.ltsh.de

Henrike Bleck

Henrike Bleck

Gesundheit, Pflege und inklusive Hochschule, Barrierefreiheit außer Bauen
0431 988-1625
henrike.bleck@landtag.ltsh.de

Claudia Schallert

Claudia Schallert

Barrierefreies Bauen
0431 988-1197
claudia.schallert@landtag.ltsh.de

Ruth Schmiebusch

Ruth Schmiebusch

Terminkoordination und allgemeine telefonische Auskünfte
0431 988-1620
ruth.schmiebusch@landtag.ltsh.de

Susann Kubik

Susann Kubik

Terminkoordination und allgemeine telefonische Auskünfte
0431 988-1620
susann-kubik@landtag.ltsh.de

Maren Struckmann

Maren Struckmann

Einzelfallbearbeitung
0431 988-1619
maren.struckmann@landtag.ltsh.de

So erreichen Sie uns:

Zeiten

Montag bis Freitag
09:00 bis 15:00 Uhr

Kontakt

E-Mail: lb@landtag.ltsh.de

Telefon: 0431 988-1620,
Fax: 0431 988 610-1620

Adressen

Besuchsadresse:
Karolinenweg 1
24105 Kiel

Postanschrift:
Postfach 7121
24171 Kiel