Bitte beachten Sie

Stand:
Fr., 20. April, 16:10 Uhr

→ Bei fettgedruckten Tagesordnungspunkten ist der Zeitpunkt des Aufrufes festgelegt

Zeitplan der 11. Tagung / 19. Wahlperiode

Mittwoch, 25. April 2018


10:00 Uhr (70 min.)

Vorlagen zu größeren Abständen zwischen Windkraftanlagen und Wohnhäusern (Top 6, 11, 12, 36, 41, 42)

11:10 Uhr (35 min.)

Gesetz zur Änderung des Kommunalabgabengesetzes (Top 4)
(betr.: Kurabgabe)

11:45 Uhr (35 min.)

Gesetz zur Aufhebung des Landesmindestlohns / Antrag zur Anpassung des vergaberechtlichen Mindestlohns (Top 5, 38)

 
- Mittagspause -
15:00 Uhr (70 min.)

Reform der Kitagesetzgebung (Top 26, 50)

16:10 Uhr (35 min.)

Gesetzentwurf zur Änderung des Landesfischereigesetzes (Top 8)
(betr.: Tagesfangquoten für Angler)

16:45 Uhr (35 min.)

W-LAN an allen Schulen bis 2021 (Top 16)

 

Donnerstag, 26. April 2018

 
10:00 Uhr (70 min.)

Feststellung eines 2. Nachtrages zum Haushaltsplan 2018 /
Veräußerung der Beteiligungen an der HSH Nordbank AG
(Top 2, 10, 49)

11:10 Uhr (35 min.)

Grundsteuer-Aufkommen der Gemeinden sichern (Top 33)

11:45 Uhr (35 min.)

Insekten schützen, Neonicotinoide verbieten (Top 19)

 
- Mittagspause -
15:00 Uhr (35 min.)

„Deutsche Küstenwache“ schaffen (Top 29)

15:35 Uhr (35 min.)

Düngeverordnung nachbessern und effizient umsetzen (Top 20)

16:10 Uhr (35 min.)

Gesetzentwurf zur Änderung des Schulgesetzes (Top 7)
(betr.: Schulpflicht)

16:45 Uhr (35 min.)

Versorgung mit Sand und Kies sicherstellen (Top 9)

 

Freitag, 27. April 2018

 
09:00 Uhr (35 min.)

Konzeption für ein landesweites Semesterticket (Top 13)

09:35 Uhr (35 min.)

Attraktivität der Schulleiterstellen in den Grundschulen steigern (Top 14, 34)

10:10 Uhr (35 min.)

Förderlotse für die Kultur (Top 15)

11:45 Uhr (35 min.)

Alle Wege zum Abitur offenhalten (Top 17)

11:20 Uhr (35 min.)

Ferienbetreuungskonzept für Grundschulen und Förderzentren einführen (Top 22)

11:55 Uhr (35 min.)

Mündlicher Bericht zum Thema Schulbausanierung (Top 25)

12:30 Uhr (35 min.)

Schutz der Privatanschrift von Kandidaten zur Kommunalwahl – Änderung der Gemeinde- und Kreiswahlordnung (Top 32)

13:05 Uhr (35 min.)

Gesetz zur Anpassung des Datenschutzrechts an die Verordnung (EU) 2016/679(Top 3)

 


Themen ohne Aussprache

 Zu folgenden Tagesordnungspunkten ist eine Aussprache nicht vorgesehen:

• Breite Beteiligung und Unterstützung der Special Olympics in Kiel (Top 24)

• Aufarbeitung der personellen und strukturellen Kontinuität nach 1945 in der Legislative und Exekutive fortsetzen (Top 27)

• Konversion der Rantzau-Kaserne in Boostedt unterstützen (Top 28)

 
Zu folgenden Tagesordnungspunkten ohne Aussprache ist eine Gesamtabstimmung vorgesehen
(Sammeldrucksache Drs. 19/699):

• Situation der Schaf- und Ziegenhalter in Schleswig-Holstein (Top 18)

• Bericht über die Auswirkungen des neuen EU-Finanzrahmens (Top 23)

• Gebührenfreie Meisterprüfung ermöglichen und Meistergründungsprämie schaffen (Top 37)

• Flächendeckenden Breitbandausbau fördern (Top 39)

• Kommunalen Wohnungsbau stärken – innovative Wohnkonzepte fördern (Top 40)

• Umsetzung des Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission für 2018 (Top 43)

• Ziel- und Leistungsvereinbarungen in der Hochschulmedizin 2018/2019 (Top 47)

 

Es ist beabsichtigt, die folgenden Punkte von der Tagesordnung abzusetzen:

• Haltungskennzeichnung für Fleisch- und Milchprodukte einführen (Top 21)

• EU-Binnenmarkt stärken – Verbandsklagen verhindern (Top 30)

• Bundesinitiative zur Gewährleistung effizienterer Asylverfahren (Top 31)

• Recht auf angemessenen Wohnraum in Landesverfassung aufnehmen (Top 35)

• Die Zukunft der EU-Finanzen und ihre Auswirkungen auf Schleswig-Holstein (Top 44)

• Für ein solidarisches Europa (Top 45)

• Europabericht 2017-2018 (Top 46)

• Statuserhebung zur Arbeitsfähigkeit und Gesundheit aus der Sicht von Lehrkräften (Top 48)

• Gemeinschaftsaufgabe „Verbesserung der Agrarstruktur und des Küstenschutzes“ (Top 51)