Navigation und Service des Schleswig-Holsteinischen Landtags

Springe direkt zu:

Diese Webseite verwendet ausschließlich für die Funktionen der Website zwingend erforderliche Cookies.

Datenschutzerklärung

Faires Deutschlandticket für Seniorinnen und Senioren

Bild

Faires Deutschlandticket für Seniorinnen und Senioren -

Diese Petition wird vom Seniorenbeirat Norderstedt eingereicht -.

Das Land Schleswig-Holstein wird gebeten, analog zu anderen Gruppen in der Bevölkerung, ein vergünstigtes Deutschlandticket für Seniorinnen und Senioren anzubieten.

Beschäftigte des Landes Schleswig-Holstein bezahlen lediglich ca. 17 € im Monat für das Deutschlandticket.
Andere Beschäftigte, die das Job-Ticket haben, erhalten jeweils Zuschüsse ihrer Arbeitgeber, so dass sie das Deutschlandticket ebenso deutlich günstiger erhalten.
Schüler und Studierende erhalten aus Steuermitteln Vergünstigungen auf das Deutschlandticket.
In einigen Bundesländern gibt es darüber hinaus einen Sozialrabatt auf das Deutschlandticket.
In Zeiten steigender Altersarmut sollte an dieser Stelle auch an die Seniorinnen und Senioren in Schleswig-Holstein gedacht werden. Vor wenigen Tagen wurde in der Presse berichtet, dass viele Seniorinnen und Senioren weniger als 1250 € im Monat haben. Passend dazu meldete der NDR am 27.02.2024, dass die Zahl der Menschen über 65, die in Schleswig-Holstein Grundsicherung im Alter beziehen, um 9 Prozent (auf 24600) gegenüber Ende 2022 gestiegen ist.
Überall sind die Preise im ÖPNV gestiegen. Einzelfahrscheine sind dabei überproportional teuer geworden.
Eine kostenreduzierte Version des Deutschlandtickets für Seniorinnen und Senioren könnte auch als Anerkennung für ihre langjährigen Beiträge zur Gesellschaft dienen.
Ein vergünstigtes Deutschlandticket würde die Mobilität und Unabhängigkeit der Seniorinnen und Senioren fördern. Zusätzlich würden mehr ältere Menschen auf das Auto verzichten. Dies würde wiederum dem Umwelt- und Klimaschutzgedanken Rechnung tragen. Ein günstigeres Deutschlandticket für Seniorinnen und Senioren würde auch die Möglichkeit, soziale Kontakt aufrecht zu halten, fördern und so der Vereinsamung älterer Menschen entgegenwirken.
Übrigens in Mecklenburg-Vorpommern gibt es das Deutschlandticket für Seniorinnen und Senioren (ab 65 Jahre) bereits seit Sommer 2023 für 29,- €.
Da inzwischen viele Bevölkerungsgruppen, unabhängig vom Einkommen, Vergünstigungen auf das Deutschlandticket erhalten, bitten wir die Landesregierung im Sinne der Gerechtigkeit und der Gleichbehandlung den Seniorinnen und Senioren des Landes Schleswig-Holstein ein faires Deutschlandticket anzubieten.

Vielen Dank für ihre Unterstützung!
Seniorenbeirat Norderstedt (Michael Metzler)

Details

Veröffentlichungsdatum
11.03.2024
Petent/in
Michael Metzler
Status
in Mitzeichnung
9
Tage
1.106 Mitzeichner, noch 894 bis
Quorum
Mitzeichnungen
Faires Deutschlandticket für Seniorinnen und Senioren
  • 1. Sandra Schlüter, Norderstedt
  • 2. Kerstin Buhbe, Barsbüttel
  • 3. Ilona Schlömann, Henstedt-ulzburg
  • 4. Susanne Oelfke, Aumühle
  • 5. Renate Feldhusen, Hamburg
  • 6. Holger Sarau, Barmstedt
  • 7. Ingolf Dinse, Hamburg
  • 8. Claudia Dinse, Hamburg
  • 9. Katrin Aravena, Barsbüttel
  • 10. Bärbel Radeloff, Hamburg
  • 11. Manfred Strecker, Geesthacht
  • 12. Angelika Both, Grosshansdorf
  • 13. Jens Both, Großhansdorf
  • 14. Andreas Überschär, Norderstedt
  • 15. Eva Onken, Hamburg
  • 16. Christoph Schmidt, Hoisdorf
  • 17. Ulrike Beilfuß, Bargteheide
  • 18. Louise Antoni, Norderstedt
  • 19. Jörg Frahm, Halstenbek
  • 20. Anke Pohlmann, Glinde
  • 21. Karl-Heinz Lützen, Barsbüttel
  • 22. Monika Schmitt, Großhansdorf
  • 23. Wagner-Hauthal Beate , Ahrensburg
  • 24. Jürgen Schymik, Rümpel
  • 25. Holger Schwarzer, Quickborn
  • 26. Elaine Reitz, Hamburg
  • 27. Helmut Hansen, Bargfeld-Stegen
  • 28. Claus-Dietrich Scholze, Wentorf
  • 29. Ernst Hartmann, Norderstedt
  • 30. Müller Hans-Heinrich, Oststeinbek
  • 31. Ulf Pahl, Henstedt-Ulzburg
  • 32. Wiebke Garling-Witt, Bargteheide
  • 33. Tanja Grütter, Hamburg
  • 34. Uschi Dutzke , NORDERSTEDT
  • 35. Hans-Erik Heuer, Lübeck
  • 36. Dieter Radtke, Norderstedt
  • 37. Rebekka Aulenbacher , Norderstedt
  • 38. Lieselotte Lenhard, Husum
  • 39. Kirsten Lucht, Sörup
  • 40. Christiane Pfeifer-Göres, Mildstedt
  • 41. Birgit Thede, Ahrensburg
  • 42. Silva Graap, Fehmarn
  • 43. Heike Radtke, Norderstedt
  • 44. Anna Holst, Lübeck-Travemünde
  • 45. Klaus Holst, Ammersbek
  • 46. Wolfgang Rönnpag, Glinde
  • 47. Sabine Rönnpag, Glinde
  • 48. Ilona Janssen, Norderstedt
  • 49. Margit Graf, Barsbüttel
  • 50. Stephan Leißner, Glinde
  • 51. Egon Gustke, Süderbrarup
  • 52. Ilonka Winkler , Hamburg
  • 53. Inge Köster, Ahrensburg
  • 54. Uschi Steen, Nordrtszedt
  • 55. Liselotte Koch, Barsbüttel
  • 56. Jürgen Rainer Koch, Barsbüttel
  • 57. Insa Ceesay , Hamburg
  • 58. Christiane Kolbe, Barsbüttel
  • 59. Holger Bladt, Hamburg
  • 60. Edgar Schwedler, Barsbüttel
  • 61. Margret Mischel , Oststeinbek
  • 62. Kunze Christian, Rosengarten
  • 63. Gertrud Markmann, Hetlingen
  • 64. Bärbel Rosenthal, Meddewade
  • 65. Michael Deil, Bargteheide
  • 66. Heiko Köster, Ahrensburg
  • 67. dietmar wollny, Norderstedt
  • 68. Gerald Matthijs, Norderstedt
  • 69. Holger Rosenthal, Meddewade
  • 70. Jörn Danzer , Glinde
  • 71. Julia Meinhold, Norderstedt
  • 72. Klaus Ziegenbein, Barsbüttel
  • 73. Christina Mewes, Schwarzenbek
  • 74. Cornelia Berthold , Ahrensburg
  • 75. Gudrun Deil, Bargteheide
  • 76. Gaby Romey, Henstedt-Ulzburg
  • 77. Renate Krüger , Norderstedt
  • 78. Rita Gondeck-Podewils, Reinbek
  • 79. Monika Schwedler, Barsbüttel
  • 80. Birgit Heinemann, Ahrensburg
  • 81. Bärbel Leißner, Glinde
  • 82. Annegret Kruse, Henstedt-Ulzburg
  • 83. Doris Kunz, Hamburg
  • 84. Günter Kruse, Henstedt-Ulzburg
  • 85. Beate Rauscher, Hamburg
  • 86. Hartmut Heinemann, Ahrensburg
  • 87. Jaschek Manfred, Ammersbek
  • 88. Angelika Krebs, Quickborn
  • 89. Uwe Leißner, Glinde
  • 90. Bettina Kiehl, Barsbüttel
  • 91. Renate Danzer, Glinde
  • 92. Susanne Mau-Rippin, Aumühle
  • 93. Frank Lehmann , Norderstedt
  • 94. Elke Blanke, Flöensburg
  • 95. Wiltrud Lehmann , Norderstedt
  • 96. Andreas Baja, Norderstedt
  • 97. Meixner Melanie , Berlin
  • 98. Walter Markmann, Hetlingen
  • 99. Kristin Fechter, Norderstedt
  • 100. Kerstin Bojang, Hamburg
  • 101. Monika Cichocki, Ammersbek
  • 102. Heinz Renno, Elmenhorst
  • 103. Hella Dyck, Großhansdorf
  • 104. Burghard Dyck, Großhansdorf
  • 105. Martina Leiter, Hamburg
  • 106. Klaus Wolter, Ammersbek
  • 107. Elke Wolter, Ammersbek
  • 108. Annegret Geßner , Norderstedt
  • 109. Heike Burmeister, Oststeinbek
  • 110. Ingrid Frahm, Halstenbek
  • 111. Erika Lange, Ahrenviöl
  • 112. Walter Burmeister, Oststeinbek
  • 113. Ursel Fabricius, Norderstedt
  • 114. Thomas Goihl, Grande
  • 115. Wolfgang Sue, Norderstedt
  • 116. Hans Kruse, Ahrensburg
  • 117. Brigitte Gädeke , Glinde
  • 118. Wolfgang Gaedeke, Glinde
  • 119. Birgit Kruse, Ahrensburg
  • 120. Christine Glandorf , Tangstedt
  • 121. Volker Wünkhaus, Kuddewörde
  • 122. Edith Wacker, Quickborn
  • 123. Margret Weiß, Glinde
  • 124. Meike Riebe, Wedel
  • 125. Sabine Schwalb, Wedel
  • 126. Hardy Riebe, Wedel
  • 127. Marion Von Deyn, Hoisdorf
  • 128. Doris Oechsle-Fenske , Hamburg
  • 129. Helga Kiel, Norderstedt
  • 130. Jutta Passon, Barsbüttel
  • 131. Martin Wichmann, Grabau
  • 132. Helga Kempert, Norderstrdt
  • 133. Franziska Wolffheim, Hamburg
  • 134. Evelin Tank , Rellingen
  • 135. Petra Masuhr, Flensburg
  • 136. Lutz Hein, Hamburg
  • 137. Hilde Credo, Flensburg
  • 138. Otto Kiehl, Barsbüttel
  • 139. Werner Zillmann, Ahrensburg
  • 140. Edith Kehlbacher, Ahrensburg
  • 141. INGRID GRUNDMANN, Großhansdorf
  • 142. Ute Schulz, Bargteheide
  • 143. Klaus-Dieter Kühn, Glinde
  • 144. Uwe Fröhlich, Großhansdorf
  • 145. Peter Christiansen , Reinbek
  • 146. Ulrike Christiansen , Reinbek
  • 147. Thomas Kock, Ahrensburg
  • 148. Klaus-Peter Rocke , Elmshorn
  • 149. Brunhilde Hormann-Fautz, Norderstedt
  • 150. Dagmar Svensson, Glinde
  • 151. Elisabeth Anstipp , Norderstedt
  • 152. Maren Rocke , Elmshorn
  • 153. Günther Hormann, Norderstedt
  • 154. Bärbel Nottelmann , Bad Segeberg
  • 155. Ingrid Kowski , Norderstedt
  • 156. Torsten Svensson, Glinde
  • 157. van Oosterum Anne-Marie, Ahrensburg
  • 158. Monika Ehlers, Großhansdorf
  • 159. Sebastian Roltsch, Salzburg
  • 160. Päivi Nurmi-Steinke, Reinbek
  • 161. Renate Pangritz, Bargteheide
  • 162. Valérie Comte , Hamburg
  • 163. Uwe Detje , Hamburg
  • 164. Freia Bathke , Barsbüttel
  • 165. Claus Bathke, Barsbüttel
  • 166. Gabriele Dietz, Glinde
  • 167. Harry Kempert, Norderstrdt
  • 168. Gerd-Roland Dietz, Glinde
  • 169. Rolf Hansen, Bad Oldesloe
  • 170. Christa Lahn, Norderstedt
  • 171. Dieter Lenthe, Hamburg
  • 172. Bärbel Jaschek, Ammersbek
  • 173. Melanie Arndt, Norderstedt
  • 174. Kerstin Jeebe, Ahrensburg
  • 175. Jutta Brose, Reinbek
  • 176. Peter Friesen, Hasloh
  • 177. Marina Jensen , Mildstedt
  • 178. Elke Thomas, Norderstedt
  • 179. Ulli Rettenmaier, Seedorf
  • 180. Bärbel Brockmann, Flensburg
  • 181. Frank Denkewitz , Reinbek
  • 182. Christoph Steinke , Reinbek
  • 183. Angelika Bornkast, Norderstedt
  • 184. Christina Kemmer , AHRENSBURG
  • 185. Winfried Lamersdorf, Wohltorf
  • 186. Uwe Thomas, ahrensburg
  • 187. Hermann Kemmer, Ahrensburg
  • 188. Andreas Gibau, Henstedt-Ulzburg
  • 189. Heinz-Jörg Reimann, Norderstedt
  • 190. Horst Rönner, Ammersbek
  • 191. Wolf Kesselring , Tönning
  • 192. Ursula Zumholz, Norderstedt
  • 193. Andreas Schüler, Bad Oldesloe
  • 194. Kai Hitzeroth, Wentorf
  • 195. Ulrich Kunze, Glinde
  • 196. Heidemarie Rönner, Ammersbek
  • 197. Stefan Deuckert-Andresen, Norderstedt
  • 198. Barbara Renner , Sülfeld
  • 199. Peter Zunft, Bad Segeberg
  • 200. Richard Kolling, Delingsdorf
  • 201. Susanne Hestermann, Hamburg
  • 202. Gabriele Reimann, Norderstedt
  • 203. Ralf Pohl, Ahrensburg
  • 204. Dieter Punke, Bad Oldesloe
  • 205. Manfred Klass, Ostenfeld
  • 206. Ingrid Kelletat, Bad Oldesloe
  • 207. Claudia Keupp, Ammersbek
  • 208. Peter Mohrmann , Barsbüttel
  • 209. Karl-Heinz Bergk, Norderstedt
  • 210. Heike Klinger, Köthel, Kr Stormarn
  • 211. Jürgen Lühnen, Wedel
  • 212. Birte Reebschläger, Husum
  • 213. Irene Gibau , Henstedt-Ulzburg
  • 214. Bernd Reebschläger, Husum
  • 215. Susanne Märtens, Bad Schwartau
  • 216. Henning Hansen, Norderstedt
  • 217. Anette Hansen , Norderstedt
  • 218. Roswitha Müller-Sarmast, Hamburg
  • 219. Maria Voss, Hamburg
  • 220. Uwe Matzel, Tornesch
  • 221. Yousra Ibrahim, Hamburg
  • 222. Ulrike Matzel, Tornesch
  • 223. Frank Gomille, Siek
  • 224. Andreas Wagner, Großhansdorf
  • 225. Peter Heinze , Norderstedt
  • 226. Christian Göttsch, Hamburg
  • 227. Kai-Uwe Koch, Eschebueg
  • 228. Andreas Siemoneit, Quickborn
  • 229. Joachim Brandis, Wedel
  • 230. Kirsch Jutta, Ahrensburg
  • 231. Andrea Gomille, Siek
  • 232. Birgit Hilbert, Hamburg
  • 233. Stefanie Siemoneit, Quickborn
  • 234. Birte Andresen, Flensburg
  • 235. Monika Young, Hamburg
  • 236. Erika Thiel, Pinneberg
  • 237. Uwe Jacobs, Struvenhütten
  • 238. Lieselotte Heinze, Norderstedt
  • 239. Heinz Dietmar Swoboda-Kirsch, Ahrensburg
  • 240. Gabriele Voss, Glinde
  • 241. Christof Ferling, Appen
  • 242. Sonja Guse, Norderstedt
  • 243. Dietmar Brückner, Norderstedt
  • 244. Inken Biehl, Schmalfeld
  • 245. Birgit Brückner, Norderstedt
  • 246. Sabine Massuthe, Hamburg
  • 247. Vollbrecht Boris , Henstedt-Ulzburg
  • 248. Michaela Bandelow, Reinbek
  • 249. Kurt Göttsch, Norderstedt
  • 250. Joachim Meyer-Jarchow, Reinbek
  • 251. Ronald Horst Baginski, Glinde
  • 252. Gitta Blomenkamp, Heidmühlen
  • 253. Michael Höhne, Norderstedt
  • 254. Martina Wessels, Husum
  • 255. Thomas Woisin, Grosshansdorf
  • 256. Ulrike Vers, 22549
  • 257. Harald Zech, Elmshorn
  • 258. karlheinz josten, tremsbüttel
  • 259. Roswitha Graupner , Hamburg
  • 260. Andrea Lange, Norderstedt
  • 261. Bärbel Lehmann, Bargteheide
  • 262. Frank Lehmann, Bargteheide
  • 263. Claus-Peter Grossmann, Bargteheide
  • 264. Monja Löwer, Ahrensburg
  • 265. Rolf Meyer , Norderstedt
  • 266. Susanne Syttkus-Fletcher, Norderstedt
  • 267. Dirk Hohlbein , Ellerau
  • 268. Karin Klauer , Norderstedt
  • 269. Bettina Groenewold, Norderstedt
  • 270. Gunda Kurras, Hamburg
  • 271. Jacobs Susanne, Struvenhütten
  • 272. Manfred Bartel, Wohltorf
  • 273. Yvonne Schallehn, Wohltorf
  • 274. Hubert Delfs, Heidmühlen
  • 275. Klaus Glässer , Reinbek
  • 276. Axel Haberland, Ahrensburg
  • 277. Valborg Sasse, Ammersbek
  • 278. Manfred Haarmann, Bargteheide
  • 279. Michael Vester, Ahrensburg
  • 280. Jörg Strampfer, Ahrensburg
  • 281. Jürgen Wolf, Wedel
  • 282. Karin Vester, Ahrensburg
  • 283. Rolf Rosenthal , Neumünster
  • 284. Pirco Manuela Hübner, Henstedt-Ulzburg
  • 285. Sheila Cordsen, Tarp
  • 286. Gerd Bünger, Elmshorn
  • 287. Peter Hoppe, Ammersbek
  • 288. Marvin Poggensee, Norderstedt
  • 289. Monika Heidel, Norderstedt
  • 290. Barbara Keil, Ammersbek
  • 291. Ramona Becker, Norderstedt
  • 292. Hans-Joachim Koll, Henstedt-Ulzburg
  • 293. Kai Schmille, Buchholz
  • 294. Regina Pooch, Hamburg
  • 295. Claudia Wirthwein, Flensburg
  • 296. Manuela Waller, Glinde
  • 297. Hans-Peter Hasse, Henstedt-Ulzburg
  • 298. Frieda Gersch, Ahrensburg
  • 299. Klaus Michael Killing, Ahrensburg
  • 300. Jörg Röhling, Henstedt-Ulzburg
  • 301. Heidi Kussinger, Neumünster
  • 302. Anja Greve, Bargteheide
  • 303. Norbert Lotzgesell-Herfurth, Großhansdorf
  • 304. Susanne Killing, Ahrensburg
  • 305. Carolin Mann, Büdelsdorf
  • 306. Rüdiger Arndt, Norderstedt
  • 307. Thomas Göhring, Kollow
  • 308. Heike Arndt, Norderstedt
  • 309. Ingegerd Karlsson-Brzoska, Hamburg
  • 310. Hans Jendryschek, Tangstedt
  • 311. Peter Jaekel, Wedel
  • 312. Guido Uhse, Burg
  • 313. Heinz Andresen , Eckernförde
  • 314. Abbey Gabriele , Hamburg
  • 315. Sabine Horst, Witzhave
  • 316. Burchhard Dierks , Klein Nordende
  • 317. Hannelore Falk, Norderstedt
  • 318. Gerhard Falk, Norderstedt
  • 319. Anja Baumgarten, Hamburg
  • 320. Sophie Herrmann, Melsdorf
  • 321. Michael Detmer, Norderstedt
  • 322. Rainer Schuchardt, Henstedt-Ulzburg
  • 323. Jens Jaeger, Delingsdorf
  • 324. Heike Schwarz, Hamburg
  • 325. Klaus Bohn, Norderstedt
  • 326. Hans-Peter Mahler, Norderstedt
  • 327. Michaela Mahler, Norderstedt
  • 328. Eva Schiwietz , Kiel
  • 329. Hans-Harald von Xylander , Norderstedt
  • 330. Ronald Michael, Nuetzen
  • 331. Wilfried Harms, Norderstedt
  • 332. Astrid Eisersdorff, Norderstedt
  • 333. Adolph Eisersdorff , Norderstedt
  • 334. Sylve Meyer , Schleswig
  • 335. Günter Meyer, Schleswig
  • 336. Axel Sperling, Fehmarn
  • 337. Anett Hesby, Norderstedt
  • 338. Kay Dibbern , Maasholm
  • 339. Albert Zapp, Malente
  • 340. Thomas Falensky , Fehmarn
  • 341. Volker Habermann, Steinfeld
  • 342. Liselotte Haverbek, Norderstedt
  • 343. Bernhard OTTO, Norderstedt
  • 344. Christine Patein , Norderstedt
  • 345. Dieter Patein, Norderstedt
  • 346. Dirk Schwerdt, Norderstedt
  • 347. Michaela Schwerdt, Norderstedt
  • 348. Carola Böttcher, Norderstedt
  • 349. Harald Moebus, Kummerfeld
  • 350. Harald Klix, Ahrensburg
  • 351. Jutta Ulrich , Hamburg
  • 352. Hannelore Finck, Kiel
  • 353. Saskia Landsiedel-Graner, Dänischenhagen
  • 354. Detlef Schulze, Norderstedt
  • 355. Norbert Hammann, Norderstedt
  • 356. Edda Hammann, Norderstedt
  • 357. Peter Lassen, Twedt
  • 358. Ottmar Bröckel, Elmshorn
  • 359. Dijana Novakovic, Altenholz
  • 360. Birgit Koop, Norderstedt
  • 361. Monika Göring, Kiel
  • 362. Sabine Rieper, Wentorf bei Hamburg
  • 363. Vesna Stanicic- Burchards, Norderstedt
  • 364. Peter Thies, Norderstedt
  • 365. Heiner Lahn, Norderstedt
  • 366. Horst Lüdecke, Norderstedt
  • 367. Cornelia Büchner, Norderstedt
  • 368. Gerd Segatz, Norderstedt
  • 369. Eveline Woelke, Stockelsdorf
  • 370. Franziska Willing, Kiel
  • 371. Waltraud Schymura, Geesthacht
  • 372. Christa Bielkin, Kattendorf
  • 373. Elsbe Wirth, Norderstedt
  • 374. Anke Reck, Norderstedt
  • 375. Regina Bethke , Schönkirchen
  • 376. Ronald Manzke, Hamburg
  • 377. Gunnar Urbach, Norderstedt
  • 378. Cheryl Ann Murray, Norderstedt
  • 379. Ingrid Grimm, Trittau
  • 380. Ruben Klotz, Hamburg
  • 381. Christiane Johannsen, Neumünster
  • 382. Gisela Ahlborn , Geesthacht
  • 383. Marion Hertwig , Mönkeberg
  • 384. Thomas Hertwig , Mönkeberg
  • 385. Gesa Rogowski, Kiel
  • 386. Brigitte Frodermann , Kiel
  • 387. Ingrid Claussen, Bad Bramstedt
  • 388. Norbert Fischer, Kiel
  • 389. heinz rudolf Jungnickel, Kiel
  • 390. Jutta Terasa, Norderstedt
  • 391. Monika Buckow, Brunsbüttel
  • 392. Wolfgang Mersmann, Mönkeberg
  • 393. Daniela Scheer, Buchholz
  • 394. Ursula Fuhrmann, Norderstedt
  • 395. Harro Jacobsen, Leck
  • 396. Manfred Danger, Leck
  • 397. Margrit Danger, Leck
  • 398. Wolfgant Nipken, Norderstedr
  • 399. Cornelia Nipken, Norderstedt
  • 400. Annette Schmid, Uelzen
  • 401. Christiane Eberlein-Riemke, Henstedt-Ulzburg
  • 402. Wolfgang Banse, Norderstedt
  • 403. Stephanie MURZIN, Lübeck
  • 404. Klaus Bortel, Norderstedt
  • 405. Susanne Salomon, Geesthacht
  • 406. Karsten Wendt, Lübeck
  • 407. Michaela Eggert, Bad Oldesloe
  • 408. Kemp Monika, Lauenburg
  • 409. Rossita Eichholz, Geesthacht
  • 410. Gerd Klokow, Norderstedt
  • 411. Renate Ott, Wedel
  • 412. Ingrid Schwanda, Nordersstedt
  • 413. Ingrid Arndt , Eckernförde
  • 414. Stefan Rieß, Norderstedt
  • 415. Carolin Lorenz, Hamburg
  • 416. Alexander Schmid, Großhansdorf
  • 417. Thomas Klein , Norderstedt
  • 418. Jürgen Gutzmann, Bad Malente-Gremsmühlen
  • 419. Regine Borof, Kiel
  • 420. Jürgen Borof, Kiel
  • 421. Eva-Maria Schwanda, Norderstedt
  • 422. Viktoria Lürken, Norderstedt
  • 423. Barbara Dahlke, Norderstedt
  • 424. Heike Buchholz, Kiel
  • 425. Marina Kühn, Kiel
  • 426. Katharina Kuhlmann-Becker, Nettelsee
  • 427. Beanke Kirmse, Norderstedt
  • 428. Brunhilde Fischer, Stockelsdorf
  • 429. Uwe Kirmse, Norderstedt
  • 430. Ingrid Gold, Heikendorf
  • 431. Anja Pfeiffer, Norderstedt
  • 432. Heinz Laukamp, Klein Rönnau
  • 433. Christine Frank, Norderstedt
  • 434. Gisela Wagner, Norderstedt
  • 435. Andreas-Michael Schmidt, Norderstedt
  • 436. Ulrike Riemenschneider, Henstedt-Ulzburg
  • 437. Sylvia Reich, Henstedt-Ulzburg
  • 438. Barbara Behn, Henstedt-Ulzburg
  • 439. Bärbel Torp-Franke, Schwarzenbek
  • 440. Markus Muth, Flensburg
  • 441. Franke Karina, Kiel
  • 442. Helmut Seifert, Oldendorf
  • 443. Martin Schulenburg, Bad Segeberg
  • 444. Angelika Bischoff, Norderstedt
  • 445. Bärbel Hopp, 59439
  • 446. Karin Eickenrodt, Barsbuettel
  • 447. Rainer Eickenrodt, Barsbuettel
  • 448. Martin Witt, Norderstedt
  • 449. Bernhard Vogel, Risum-Lindholm
  • 450. Dagmar Buschbeck, Norderstedt
  • 451. Astrid Grundmann, Stuvenborn
  • 452. Frank Schmerle , Neumünster
  • 453. Hannelore Wilhelmy, Norderstedt
  • 454. Ute Berardi, Apen
  • 455. Kathrin Kläschen, Kiel
  • 456. Elisabeth Jürgensen , Eckernförde
  • 457. Franz Meschak, Scharbeutz
  • 458. Anke Fesenfeld, Lübeck
  • 459. Ute Kassen, Eckernförde
  • 460. Uta Pötter, Hamburg
  • 461. carola neugebohren, lübeck
  • 462. Rainer Kluß, Eckernförde
  • 463. Jutta Popp, Flintbek
  • 464. Ursula Frese, Kellinghusen
  • 465. Matthias Voß, Bad Segeberg
  • 466. Markus Boerhanudin , Hamburg
  • 467. Elke Hoffmann, Bad Segeberg
  • 468. Hermann Ewald, Eckernförde
  • 469. Manuela Glaubach-Gruse, Hamwarde
  • 470. Christiane Körner, 24536 Neumünster
  • 471. Christian Körner, 24536 Neumünster
  • 472. Angelika Neugeschwender, Hamburg
  • 473. Wolf-Dieter Lück, Ahrensbök
  • 474. Jürgen Fischer, Stockelsdorf
  • 475. Bernhard Brummund, Hasloh
  • 476. Günther Ewert, Hasloh
  • 477. Frank Rohde, Quickborn
  • 478. Rainer Kunadt, Quickborn
  • 479. Evelyne Decors-Kunadt, Quickborn
  • 480. Christine Schmid, Norderstedt
  • 481. Traute Leuschel, Ahrensburg
  • 482. Andrea S, Wittenborn
  • 483. Gudrun Tews, Norderstedt
  • 484. Bernd Arndt, 22844
  • 485. Kirsten Arndt, Norderstedt
  • 486. Petra Oehm, Norderstedt
  • 487. Wolfgang Röhr, Heiligenhafen
  • 488. Angelika Zornikau, Hasloh
  • 489. Andreas Zornikau, Hasloh
  • 490. Günter Kierstein, Henstedt-Ulzburg
  • 491. Sarah Mank, Norderstedt
  • 492. Ann-Christin Mank, Norderstedt
  • 493. Helmgard Teuteberg, Bad Segeberg
  • 494. Christoph Teuteberg, Bad Segeberg
  • 495. Mirjam Greisen , Wedel
  • 496. Annette Tänzer , Henstedt-Ulzburg
  • 497. Edda Brabandt, Barsbüttel
  • 498. Aloisius Voss, Bad Bramstedt
  • 499. Veronika Lattrich, Bad Bramstedt
  • 500. Monika Möller , Bad Schwartau
  • 501. Maren Nickel, München
  • 502. Angelika Gafert, Schönberg
  • 503. Verena Böhme, Hamburg, Rahlstedt
  • 504. Heidrun Lagemann, Norderstedt
  • 505. Monika Schreiber , Barsbüttel
  • 506. Dieter Schröder, Osterrönfeld
  • 507. Marlies Henke, Neustadt
  • 508. Stefan Thrun, Reinbek
  • 509. Wolfgang Buckow, Brunsbüttel
  • 510. Dietlinde Dippel, Barsbüttel
  • 511. Heidrun Giesler, Ratekau
  • 512. Erich Kniephoff, Norderstedt
  • 513. Uwe Giesler, Ratekau
  • 514. Ingrid Kniephoff, Norderstedt
  • 515. Samir Alyousef, Kiel
  • 516. Jens Jensen, Bredstedt
  • 517. Gabriele Hesse, Hamburg
  • 518. Jens Büttner, Barmstedt
  • 519. Jörrn-Peter Dau, Bad SEgeberg
  • 520. Sibylle Kircher, Geesthacht
  • 521. Peter Drews, Itzstedt
  • 522. Petra Gadewoltz, Norderstedt
  • 523. Renate Wille, Norderstedt
  • 524. Michaela Krohn, Norderstedt
  • 525. Thomas Wille, Norderstedt
  • 526. Bernhard Hupp, Norderstedt
  • 527. Ursel Scheffel, Groß Kummerfeld
  • 528. Harald Ehlberg, Norderstedt
  • 529. Thomas Krüger , Fehmarn
  • 530. Manfred Spyra, Kronshagen
  • 531. Bernd Rikowski, Norderstedt
  • 532. Jens Uwe Hansen, Plön
  • 533. Walter Günther, Itzehoe
  • 534. Barbara König , Plön
  • 535. Reiner Ottersbach, Bargteheide
  • 536. Hans-Hermann Hagge, Hamburg
  • 537. Annika Edling, Lüdersburg
  • 538. Akbar Jeddi, Hamburg
  • 539. Angelika Meier, Elmshorn
  • 540. Bruno Böhm , Lübeck
  • 541. Irene Hartwig, Grömitz
  • 542. Elisabeth Lund, Timmendorfer Strand
  • 543. Klaus Schwerdter , Süderau
  • 544. Sabine Reher, Norderstedt
  • 545. Axel Schomann, Norderstedt
  • 546. Angela Behm, Norderstedt
  • 547. Götz Schwenteck, Bordesholm
  • 548. Werner Kind-Krüger, Brügge
  • 549. Klaus-Dieter Horst Behm, Norderstedt
  • 550. Jürgen Pfarre, Norderstedt
  • 551. Eike Moll, Wedel
  • 552. Cäcilie von Spangenberg, Tasdorf
  • 553. Annemarie Winter, Henstedt-Ulzburg
  • 554. Bärbel Reuter, Norderstedt
  • 555. Bernd Stibbe, Nortorf
  • 556. Dieter Muhl, Pinneberg
  • 557. Bettina Porten, Norderstedt
  • 558. Barbara Kutzner, Henstedt-Ulzburg
  • 559. Antje Segebrecht , Latendorf
  • 560. Uwe Porten, Norderstedt
  • 561. Sibylle Warmbold, Norderstedt
  • 562. Detlef Warmbold , Norderstedt
  • 563. Ellen HAMER, Barsbüttel
  • 564. Jürgen Peters, Norderstedt
  • 565. Gerhard Czech, Norderstedt
  • 566. Dierk Hoppe, Leezen
  • 567. Barbara Hermanns, Wedel
  • 568. Annegret Geberin, Norderstedt
  • 569. Fred Geberin, Norderstedt
  • 570. Dieter Rehdanz , Norderstedt
  • 571. Jürgen Bestmann, Barsbüttel
  • 572. Ljuba GRESSMANN , NORDERSTEDT
  • 573. Nils Ulrich, Hamburg
  • 574. Barbbara Rönna, Wedel
  • 575. Thomas Freiberg, Geesthacht
  • 576. Walburga Göttsche, Tetenhusen
  • 577. Hannelore Marzynowski, Norderstedt
  • 578. Carmen Grospitz, Norderstedt
  • 579. Thomas Grospitz, Norderstedt
  • 580. Barbara Ebert , Henstedt-Ulzburg
  • 581. Reinhard Oppl, Wedel
  • 582. Nielsen Susanne , Wedel
  • 583. Anne Militzer , Boostedt
  • 584. Bettina Kluckert, Henstedt-Ulzburg
  • 585. Jutta Siegert, Wedel
  • 586. Birgit Groth, Henstedt-Ulzburg
  • 587. Astrid Heinrichs , Barsbüttel
  • 588. Willi Döing, Wedel
  • 589. Meike Brügge , Wedel
  • 590. Andreas Brügge , Wedel
  • 591. Andreas Marquard, Henstedt-Ulzburg
  • 592. karin nuß, wedel
  • 593. Katja Bottenberg, Wedel
  • 594. Brigitte Tamayo, Norderstedt
  • 595. Beatrix Pape, Norderstedt
  • 596. Wolfgang Schäfer , Norderstedt
  • 597. Sabine Weh, Norderstedt
  • 598. Kerstin Christiansen, Flensburg
  • 599. Barbara Jung, Linkenheim-Hochstetten
  • 600. Marlies Koch, Norderstedt
  • 601. Elfi Janoschek , Norderstedt
  • 602. Anke Römer , Norderstedt
  • 603. Ursula Grochowy , Norderstedt
  • 604. Eva-Maria Widera, Handewitt
  • 605. Ines-Maria Klowski, Norderstedt
  • 606. Erika Sünderhauf , Norderstedt
  • 607. Carmen Lühmann, Norderstedt
  • 608. Angela Schütte , Norderstedt
  • 609. Dagmar Lichtblau, Norderstedt
  • 610. Dagmar Gutzeit , Norderstedt
  • 611. Wolfgang Ulrich, Hamburg
  • 612. Raymond Greene, Norderstedt
  • 613. Rita Greene, Norderstedt
  • 614. Stefan Seibt, Norderstedt
  • 615. Kerstin Grohnert , Norderstedt
  • 616. Witthöft Katrin, Norderstedt
  • 617. Johannes Terplan, Hamburg
  • 618. Steffi Kollmann, Bremen
  • 619. Hans Heinrich Wittorf, Henstedt- Ulzburg
  • 620. Regina Rikowski, Norderstedt
  • 621. Nihad Berber, Norderstedt
  • 622. Bernd Schwiers, Norderstedt
  • 623. Christine Berber, Norderstedt
  • 624. Ellen Schwiers, Norderstedt
  • 625. Peter Lehmkuhl, Norderstedt
  • 626. Klaus Lorenz, Norderstedt
  • 627. Renate Rath, Norderstedt
  • 628. Annerose Lehmkuhl, Norderstedt
  • 629. Dagmar Reincke, Wedel
  • 630. Linda Duncker, Halstenbek
  • 631. Sigrid Speichert-von Brocken, Norderstedt
  • 632. Tamara Timmann-von Xylander, Norderstedt
  • 633. Klaus Hoffmann, Barsbüttel
  • 634. Antrin Haddorp, Norderstedt
  • 635. Sven Eggers , Barsbüttel
  • 636. Roland Stoßhoff, Kisdorf
  • 637. Regina Timm, Pinneberg
  • 638. Helga Kock, Pinneberg
  • 639. Helma Wittorf, Henstedt-Ulzburg
  • 640. Holger Schultz, Pinneberg
  • 641. Brigitte Mattigkeit, Glinde
  • 642. Gerhard Mint, Börnsen
  • 643. Rolf Horstmann , Lübeck
  • 644. Brigitte Horstmann , Lübeck
  • 645. Petra Hinterthan , Barsbüttel
  • 646. Christiane Zimmermann, Norderstedt
  • 647. Julia Lepinat , Barsbüttel
  • 648. Claudia Rieß, Norderstedt
  • 649. Christina Will, Barsbüttel
  • 650. Angela Witing, Norderstedt
  • 651. Joachim Witing, Norderstedt
  • 652. Karin Oswald, Lübeck
  • 653. Sylvia Hilbert, Norderstedt
  • 654. Hans Hilbert, Norderstedt
  • 655. Sandra Kühl, Glückstadt
  • 656. Birte Andresen , Norderstedt
  • 657. Viola Eggers , Henstedt-Ulzburg
  • 658. Heidi Lipke, Barsbüttel
  • 659. Monika Meins, Itzstedt
  • 660. Martin Köster, Preetz
  • 661. Ulrike Kühn, Barsbüttel
  • 662. Detlef Stein, Norderstedt
  • 663. Tomadich Matthias , Itzstedt
  • 664. Horst Podszus, Norderstedt
  • 665. Ingrid Weißmann, Norderstedt
  • 666. Hartmut Mönkemeyer, Barsbüttel
  • 667. Eberhard Münch, Norderstedt
  • 668. Margret Borchers, Norderstedt
  • 669. Barbara Westphal, Norderstedt
  • 670. Andreas Dunst, Norderstedt
  • 671. Wolfgang Berger, Henstedt-Ulzburg
  • 672. Willi Heinrich Thomsen, Norderstedt
  • 673. Thomas Hagenow, Quickborn
  • 674. Hannelore Fassbender, Norderstedt
  • 675. Hans-Dieter Ehring, Norderstedt
  • 676. Ahlers Anne, Seevetal
  • 677. Kevin Klein, Norderstedt
  • 678. Anita Brozio, Henstedt-Ulzburg
  • 679. Claus-Hinrich Brunckhorst, Wedel
  • 680. Annelie P. Heydorn, Norderstedt
  • 681. Werner Schierz, Norderstedt
  • 682. Ingrid Merkelbach, Elmshorn
  • 683. Ole Falken, Bönningstedt
  • 684. Joachim Brozio, Henstedt-Ulzburg
  • 685. Roswitha Meinusch, Wedel
  • 686. Helmut Steinke, Wedel
  • 687. Miriam Steinke, Wedel
  • 688. Helmut Thiele , Ahrensburg
  • 689. Christian Rathjen, Norderstedt
  • 690. Hermine Prochnow , Nützen
  • 691. Annemarie Obermann, Grömitz
  • 692. Karl-Heinz Obermann, Grömitz
  • 693. Elke Gutter, Norderstedt
  • 694. Bernd Hesselbarth, Wedel
  • 695. Hilke Müntinga, Norderstedt
  • 696. Waltraud Winnesberg, Ahrenshöft
  • 697. Celia Garza de Leu, Norderstedt
  • 698. Dorothee Gronau, WEDEL
  • 699. Uwe Matthes, Norderstedt
  • 700. Christel Franke, Norderstedt
  • 701. melitta krieger, norderstedt
  • 702. Walter Schäfer, Norderstedt
  • 703. Antje Verdieck, Henstedt-Ulzburg
  • 704. Klier Brigitte, Husum
  • 705. Rainer Verdieck, Henstedt-Ulzburg
  • 706. Ulrich Klier, Husum
  • 707. Egbert Leu, Norderstedt
  • 708. Hans-Joachim Delfs Delfs , Schwarzenbek
  • 709. Michael Stolzenberg , Norderstedt
  • 710. Hannelore Dietze, Ammersbek
  • 711. Mirella Dannhorn-Kurowski, Wedel
  • 712. Sylvia Metzing-Bomme, Henstedt-Ulzburg
  • 713. Erika Koch , Norderstedt
  • 714. Michael Koch , Norderstedt
  • 715. Bärbel Herz, Norderstedt
  • 716. Manfred Sager, Schenefeld
  • 717. Silke Sager, Schenefeld
  • 718. frank Lichtenberg, Henstedt-Ulzburg
  • 719. Petra Hansen, Quickborn
  • 720. Angelika Lichtenberg, Henstedt-Ulzburg
  • 721. Maren Strecker, Geesthacht
  • 722. Rainer Gode, Norderstedt
  • 723. Helga Gode, Norderstedt
  • 724. Renate Zimmermann , HAMBURG
  • 725. Jürgen Hofmann, Norderstedt
  • 726. Christine Seiffert, Norderstedt
  • 727. Carsten Bucken, Henstedt-Ulzburg
  • 728. Jenz Dannenberg, Norderstedt
  • 729. Angelika Hinz, Henstedt-Ulzburg
  • 730. Rainer Disselbach , Henstedt-Ulzburg
  • 731. Jürgen Mülders, Mönchengladbach
  • 732. Susanne Pritz, Norderstedt
  • 733. Volker Junge, Reinbek
  • 734. Joachim Welk, Norderstedt
  • 735. Margaret Gerhardt, Norderstedt
  • 736. Walter Kirst, Norderstedt
  • 737. Ulla Thiele , Ahrensburg
  • 738. Wolfgang Klischat, Norderstedt
  • 739. Lisa Kirst, Norderstedt
  • 740. Gerhard König, Ahrensburg
  • 741. Friedrich Prochnow, Nützen
  • 742. Moll Christine, Tangstedt
  • 743. Rainer Salkowsky, Kuddewörde
  • 744. Norbert Krebs , Henstedt-Ulzburg
  • 745. Martina Guderjahn , Wedel
  • 746. Udo Schuckert, Schenefeld
  • 747. Guderjahn Andreas, Wedel
  • 748. Gudrun Unger, Schenefeld
  • 749. Marita König, Ahrensburg
  • 750. Heike Mittelberger, Schenefeld
  • 751. Joachim Wiehl, Henstedt-Ulzburg
  • 752. Christel Christopher , Uetersen
  • 753. Elfie Kallert, Wedel
  • 754. Onno Heits, Norderstedt
  • 755. Brigitte Prasse, Wedel
  • 756. Sylvia Braun, Wedel
  • 757. Jens Clausnitzer , Hasloh
  • 758. Hannelore Knutson, Pinneberg
  • 759. Sabine Semprich, Wedel
  • 760. Brigitte Heits, Norderstedt
  • 761. Rüdiger Falken, Bönningstedt
  • 762. Christine Gehse, Wedel
  • 763. Karola Kaufhold, Norderstedt
  • 764. Angelika Binauhan, Appen
  • 765. Thomas Kaufhold, Norderstedt
  • 766. Günther Ludwig, Jersbek
  • 767. Antje Hernaiz , Jersbek
  • 768. Inge Fritzen, Henstedt-Ulzburg
  • 769. Susanne Menzel, Tangstedt
  • 770. Ute Schesonka, Tornesch
  • 771. Ingo Schesonka, Tornesch
  • 772. Hans Hinrich Thies , Hüttblek
  • 773. Eugen Hartmann, Wedel
  • 774. Gerald Barnofsky, Tangstedt
  • 775. Barbara Schemberger, Henstedt-Ulzburg
  • 776. Dieter Schemberger, Henstedt- Ulzburg
  • 777. Petra Arndt, Norderstedt
  • 778. Monika Bach , Henstedt-Ulzburg
  • 779. Burkhard Bach, Henstedt-Ulzburg
  • 780. Hildegard Siemers-Knust , Glückstadt
  • 781. Uwe Groth, Henstedt-Ulzburg
  • 782. brigitte ehring, Norderstedt
  • 783. Gisela Neumann , Henstedt-Ulzburg
  • 784. Imke Wallert , Norderstedt
  • 785. Susanne Wenner-Ziegler, Rosengarten
  • 786. Ute Kubath, Henstedt-Ulzburg
  • 787. Stephan Woischnik, Norderstedt
  • 788. Petra Berwald, Schleswig
  • 789. Dorothea Meyer, Norderstedt
  • 790. Hannelore Köster-Ludwig , Henstedt-Ulzburg
  • 791. Michael Wright , Lankau
  • 792. Torsten Dosdahl, Henstedt-Ulzburg
  • 793. Doris Dosdahl, Henstedt-Ulzburg
  • 794. Gerhard Kienast, Norderstedt
  • 795. Wolf-Peter Münster, Tornesch
  • 796. Ingo Zander, Norderstedt
  • 797. Jeanne Ehrbeck, Lentföhrden
  • 798. Wighard Karl Heinrich Kummerfeldt, Norderstedt
  • 799. Elisabeth Appel, Norderstedt
  • 800. Andreas Teweleit, Norderstedt
  • 801. Christine Köhler, Norderstedt
  • 802. Inge Laue, 25451 Quickborn
  • 803. Beid Goldnik, Krempe
  • 804. Bernhard Schweinfest, Norderstedt
  • 805. Angelika Baume, Norderstedt
  • 806. Ellen von Lampe, norderstedt
  • 807. Rita Golembiewski, Norderstedt
  • 808. Walter von Lampe, norderstedt
  • 809. Eva Gade, Norderstedt
  • 810. Klaus Peter Schulz, Norderstedt
  • 811. Heike Appel , Blomesche Wildnis
  • 812. Norbert Jaschke, Norderstedt
  • 813. Elisabeth Jaschke, Norderstedt
  • 814. Sönke Peters, Norderstedt
  • 815. Karin Peters, Norderstedt
  • 816. Werner Hutterer, Norderstedt
  • 817. Christiane Brandt, Hamburg
  • 818. Rita Reinecke, Norderstedt
  • 819. Holger Reinecke, Norderstedt
  • 820. Klaus Kapinos, Norderstedt
  • 821. Margitta Jette Kapinos, Norderstedt
  • 822. Birgit Michaelis , Norderstedt
  • 823. Angelika Roscher, Neuenbrook
  • 824. Birgitt Vogt , Norderstedt
  • 825. Peter Hunger, Norderstedt
  • 826. Susan Hoffmann, Norderstedt
  • 827. Angela Limani, Norderstedt
  • 828. Maike Kirschner, Plön
  • 829. Klaus-Peter Büchner, Norderstedt
  • 830. Monika Bartelt, Norderstedt
  • 831. Ruth Dau, Norderstedt
  • 832. Manfred Knörr, Norderstedt
  • 833. Andrea Szkucik, Norderstedt
  • 834. Christoph Bange, Norderstedt
  • 835. Draack Andrea, Norderstedt
  • 836. Karsten Bensel, Norderstedt
  • 837. Anneke Bensel, Norderstedt
  • 838. Heike Umbreit, Preetz
  • 839. Marion Ries, Losheim am See
  • 840. Jochen Caesar, Bad Oldesloe
  • 841. Michael Janz, Norderstedt
  • 842. Sven Meißner, Quickborn
  • 843. Ingeborg Torlinski, Norderstedt
  • 844. Harald Harms , Norderstedt
  • 845. Rosemarie Arndt, Norderstedt
  • 846. Adelheid Schneider, Norderastedt
  • 847. Michael Koren, Norderstedt
  • 848. Gabriele Jones, Norderstedt
  • 849. Peter Arndt, Norderstedt
  • 850. Barbara Klatt, Norderstedt
  • 851. Christiane Burmester-Behrmann, Glinde
  • 852. Bärbel Blume , Norderstedt
  • 853. Ute Lohde, Norderstedt
  • 854. Michael Lohde, Norderstedt
  • 855. Sibylle Wagner , Norderstedt
  • 856. Ilona Leptien, Norderstedt
  • 857. MIchael Czepoks, Wentorf bei Hamburg
  • 858. Andreas Steen, Quickborn
  • 859. Peter Schöning, Quickborn
  • 860. Jan Schröter, Wrist
  • 861. Maike Janz, Norderstedt
  • 862. Susan de Vree, Norderstedt
  • 863. Birgit Wulff, Norderstedt
  • 864. Jürgen Schuster, Norderstedt
  • 865. Günter Deutschmann, Ratzeburg
  • 866. Viola Dassau, Norderstedt
  • 867. Ute Fehling, Norderstedt
  • 868. Andrea Krieger , Ahrensburg
  • 869. Angelika Taube, Norderstedt
  • 870. Eva-Maria Götte-Schmidt , Gundersweiler
  • 871. Florian Glaser , Norderstedt
  • 872. Günther Radach, Norderstedt
  • 873. Birgit Kröhnke, Norderstedt
  • 874. Yvonne Fink, Norderstedt
  • 875. Erich Mehring, Norderstedt
  • 876. Sabine Wohltmann , Norderstedt
  • 877. Rüdiger Vogel, 22844 Norderst
  • 878. Hannelore Peters, 22844 Norderstedt
  • 879. Walter Keil, Norderstedt
  • 880. Petra Seemann , Norderstedt
  • 881. Kriemhilde Henning , Norderstedt
  • 882. Manfred Schiewe, Norderstedt
  • 883. Petra Nitze, Henstedt-Ulzburg
  • 884. gereon Kloppenburg, Hamburg
  • 885. Anita Walther , Tellingstedt
  • 886. Klaus Pfeiffer, Tangstedt
  • 887. Petra Pfeiffer, Tangstedt
  • 888. Andrea Jendrysik, Norderstedt
  • 889. Dagmar Keause, Henstedt Ulzburg
  • 890. Stefan Pflieger, Henstedt-Ulzburg
  • 891. Annemarie Pflieger, Henstedt-Ulzburg
  • 892. Reiner Brandt, Norderstedt
  • 893. Ansgar Detlefs, Norderstedt
  • 894. Petra Klischat, Norderstedt
  • 895. Ingrid Schulz, Herzhorn
  • 896. Martina Scheiermann, Mittelangeln
  • 897. Gabriele Pohlmann, Glückstadt
  • 898. Marlies Juckel, Neumünster
  • 899. Kimberly Rehders, Norderstedt
  • 900. Günter Dornieden, Grömitz
  • 901. Karin Schippmann, Quickborn
  • 902. Hans-Joachim Genz, Neumünster
  • 903. Hans Heinrich Voigt, Neumünster
  • 904. Josef Meyer, Fehmarn
  • 905. Sigrid Gohl, Boostedt
  • 906. Thorsten Tedt, Siek
  • 907. Barbara Hees, grömitz
  • 908. Christine Dornieden , Grömitz
  • 909. Michael Reinert, Trittau
  • 910. Anita Kämpf, Grömitz
  • 911. Torben Klotz, Norderstedt
  • 912. Helmuth Lang, Glinde
  • 913. Annelie Schumann , Glückstadt
  • 914. werner Gohl, Boostedt
  • 915. Horst Rönnau, Bad Segeberg
  • 916. Iris Wagner-Dieck, Uetersen
  • 917. Ingmar Hopp, Norderstedt
  • 918. Andreas Bentrup, Osterrönfeld
  • 919. Petra Gerasch-Gatzmaga, Langwedel
  • 920. Karin Mengden, Norderstedt
  • 921. Karsten Waelzer, Ellerau
  • 922. Gisela Baronin von Engelhardt, Norderstedt
  • 923. Bissek Daniel , Remscheid
  • 924. Hertha Ella Barth-Amelung, Bornhöved
  • 925. Peter Quast , Norderstedt
  • 926. Christine König, Barsbüttel
  • 927. Hans Wartner, Nortorf
  • 928. Christiane von der Osten, Neumünster
  • 929. Martens Peter, Norderstedt
  • 930. Heinrich Feilhauer , Fargau-Pratjau
  • 931. Doris Dickert, Fehmarn
  • 932. Wilfrid Gripp, Neumünster
  • 933. Konrad Scholz, Steinbergkirche
  • 934. Norgart Manthei , Kiel
  • 935. Volker Barkmann, Bordesholm
  • 936. Bernd Lucht, Neumünster
  • 937. Gabriele Flügel, Glückstadt
  • 938. Raabe Siegfried, Kaltenkirchen
  • 939. Rolf Hildebrandt , Neumünster
  • 940. Hans-Peter Witt, Bad Oldesloe
  • 941. Hans Peter Spurk, Gelting
  • 942. Rudolf Pohl, Groß Wittensee
  • 943. Hans-Joachim Post, Wilster
  • 944. Gisela Maier, Hasloh
  • 945. Wolfgang Esch, Wahlstedt
  • 946. Inge Esch , Wahlstedt
  • 947. Marita Seniuk, Norderstedt
  • 948. Lorita Grube , Elmshorn
  • 949. Christa Nickel, Norderstedt
  • 950. Hack Victor , Norderstedt
  • 951. Renate Klatt, Barsbüttel
  • 952. Holger Jürgensen, Husby
  • 953. jan seniuk, norderstedt
  • 954. Marina Niestrath, Grömitz
  • 955. Monika Kohls, Kisdorf
  • 956. Hans Bilger, Bad Bramstedt
  • 957. Christine Wallmann, Neumünster
  • 958. Carola Bahde, Husby
  • 959. Gerlinde Türk, Nortorf
  • 960. Hermann-E. Westphal , Bad Segeberg
  • 961. Ursula Lange, Henstedt-Ulzburg
  • 962. Anja von Eitzen, Ringsberg
  • 963. Magrid Wulff, Henstedt-Ulzburg
  • 964. Torben Hermann, Bad Oldesloe
  • 965. Erika Hahn, Nortorf
  • 966. Uwe Rudat, Kiel
  • 967. Gretel Ingrid Hoefert, Elmshorn
  • 968. Inge Gräfe, Tarp
  • 969. Anne Burmeister, Rendsburg
  • 970. Michael Donix, Steinbergkirche
  • 971. Deike Neumärker, Rendsburg
  • 972. Björn Lange-Kröger, Hamburg
  • 973. Detlev Hantel, Elmshorn
  • 974. Bernhard Fleischer, Sehestedt
  • 975. Hans-Heinrich Stotz, Handewitt
  • 976. Wilfried Hübner, Norderstedt
  • 977. Maria Beyer, Kiel
  • 978. Rainer Knievel-beyer, Kiel
  • 979. Melanie Metzler, Remscheid
  • 980. Dieter Späth, Glückstadt
  • 981. Hans-Gerhard Stülb, Ahrensburg
  • 982. Dieter Hartwig, Kiel
  • 983. Petra Kleinert, Fehmarn
  • 984. Uwe Möllnitz, Bad Oldesloe
  • 985. Gudrun Möllnitz, Bad Oldesloe
  • 986. Peter Warschitzka, Damp
  • 987. Carola Laux , Fehmarn
  • 988. Annemarie Ehmann, Fehmarn
  • 989. Heidemarie Fehrmann, Bad Oldesloe
  • 990. Karl-Heinz Jährling , Fehmarn
  • 991. Manfred Eckhof, Hasloh
  • 992. Elvira Braun, Norderstedt
  • 993. Marianne Kriese, Nortorf
  • 994. Jutta Jährling , Fehmarn
  • 995. Susanne Mohn, Glinde
  • 996. Hans-Ulrich Proß, Tönning
  • 997. Alfred Neumann, Süsel
  • 998. Annette Neumann, Süsel
  • 999. Karl Christian Springer, Leck
  • 1000. Monika Hausberg, Malente
  • 1001. Sabine Franz, Neumünster
  • 1002. Stefan Köster, Neumünster
  • 1003. Francesca Caci Jahn , Fehmarn
  • 1004. Arnold Ibs, Elmshorn
  • 1005. Hans-Joachim Paulsen, Neumünster
  • 1006. Blume Petra, Husum
  • 1007. Roland Dürre, Schönberg
  • 1008. Sabine Kossmann, Elmshorn
  • 1009. Hans Jürgen Müller, Neumünster
  • 1010. Jutta Bock, Neumünster
  • 1011. Wolfgang Bengtsson, Flintbek
  • 1012. Putz-Geißler Hannelore , Flintbek
  • 1013. Horst Rosemeier, Uetersen
  • 1014. Anja Marxen, 25840 Friedrichstadt
  • 1015. Manfred Willms, Neumünster
  • 1016. Ursula Scheffel, Groß Kummerfeld
  • 1017. Hermann Nissen, Neumünster
  • 1018. Hans-Georg Stanull, Neumünster
  • 1019. Erika Werner , Neumünster
  • 1020. Helmut Dahleke, Heide
  • 1021. Ingo Sierk , Norderstedt
  • 1022. Tamara Kinsky, Norderstedt
  • 1023. Joachim Gafert, Schönberg
  • 1024. Jürgen Pfeiffer, Ratzeburg
  • 1025. Thomas Hinsche , Steinbergkirche
  • 1026. Jeannette Pfeiffer , Ratzeburg
  • 1027. Christa Visser, 22844 Norderstedt
  • 1028. Herwig Hansen, Steinbergkirche
  • 1029. Helmut Roy, Neumünster
  • 1030. Ingeborg Galkowski, Timmendorfer strand
  • 1031. Lothar Lemke, Rendsburg
  • 1032. Isabel Juritz, Norderstedt
  • 1033. Heidrun Weber, Trittau
  • 1034. Peter Schildwächter, Brokstedt
  • 1035. Ellen Willimzig-Brozus, Handewitt
  • 1036. Frank Helmut , Ahrensburg
  • 1037. Jutta Urban, Grömitz
  • 1038. Jürgen Uhr, Hasloh
  • 1039. Reinhard Brozus, Handewitt
  • 1040. Brigitte Richter, Nortorf
  • 1041. Burkhard Beckmann, Uetersen
  • 1042. Monika Kleinwort, Uetersen
  • 1043. Rudolf Kleinwort, Uetersen
  • 1044. Michael Suhr, Grömitz
  • 1045. Petra Paulsen, Gnutz
  • 1046. Angela Lüdtke-Bartels, Norderstedt
  • 1047. Dörte Jurascheck, Handewitt
  • 1048. Manfred Richter, Nortorf bei Neumünster
  • 1049. Thomas Gebensleben, Geesthacht
  • 1050. Karin Behrend, Husum
  • 1051. Jürgen Ahrens , Norderstedt
  • 1052. Rolf Janßen, Norderstedt
  • 1053. Christa Ahrens , Norderstedt
  • 1054. Christa Berta Klara Bender, Norderstedt
  • 1055. HARTMUT ARENDT, NORDERSTEDT
  • 1056. Gabi Gratze, Lübeck
  • 1057. Heidi Schweinfest , Norderstedt
  • 1058. Rainer Heel, Grundhof
  • 1059. Franz Schmid, Norderstedt
  • 1060. Gerd Wilcken , Bad Bramstedt
  • 1061. Margrit Riede, Norderstedt
  • 1062. Claudia Helle, Hamburg
  • 1063. Helga Tabbert , Stadum
  • 1064. Renate Schleker, Lübeck
  • 1065. Eckhard Jaeger, Norderstedt
  • 1066. Hella Tyx, Norderstedt
  • 1067. Karin Hesse, Flensburg
  • 1068. Rainer Schill , Kiel
  • 1069. Christiane Stock , Norderstedt
  • 1070. leslie Schwarz, Norderstedt
  • 1071. Holger Maerz , NORDERSTEDT
  • 1072. Christian Porschien, Norderstedt
  • 1073. Joachim Braun, Norderstedt
  • 1074. Waltraud Kortum, Norderstedt
  • 1075. Elias Jochens, Lohbarbek
  • 1076. Paul Jochens , Lohbarbek
  • 1077. Michael Jochens , Lohbarbek
  • 1078. Sigunde Jorzik, Norderstedt
  • 1079. Monika Schmidt, Lübeck
  • 1080. A Ølgaard, Lübeck
  • 1081. Silke Broock, Norderstedt
  • 1082. Pelzel Manfred, Norderstedt
  • 1083. Ursula Schröder , Norderstedt
  • 1084. Heinrich Duensing, Norderstedt
  • 1085. Bannasch Rolf, Lübeck
  • 1086. Karin Bannasch, Lübeck
  • 1087. Ute v. DallArmi, Norderstedt
  • 1088. Ariane Carstensen , NORDERSTEDT
  • 1089. Dieter Kühl, Norderstedt
  • 1090. Brigitte Gärtner , Norderstedt
  • 1091. Detlef Müsegades, Norderstedt
  • 1092. Rainer Jochens , Norderstedt
  • 1093. Dietmar Stein, Norderstedt
  • 1094. Monika Fischer , Norderstedt
  • 1095. Rosemarie Stein, Norderstedt
  • 1096. Ute Grandke, Norderstedt
  • 1097. Jeannine Strozynski, Alveslohe
  • 1098. Albert Klotz, Norderstedt
  • 1099. Ute Klotz, Norderstedt
  • 1100. Gundula Beuster, Lübeck
  • 1101. Matthias Grandke, Norderstedt
  • 1102. Götz Gebert, Lübeck
  • 1103. Brigitta Kuhlmann, Heiligenstedten
  • 1104. Katharina Kasch, Norderstedt
  • 1105. Iris Hopp, Norderstedt
  • 1106. Anke Metzler-Göldner, Norderstedt