Navigation und Service des Schleswig-Holsteinischen Landtags

Springe direkt zu:

Diese Webseite verwendet ausschließlich für die Funktionen der Website zwingend erforderliche Cookies.

Datenschutzerklärung

Die künftigen Abgeordneten des Landtages

20. Wahlperiode (2022 – 2027)

Am 8. Mai 2022 wurde in Schleswig-Holstein ein neuer Landtag gewählt. Die Wählerinnen und Wähler bestimmten  die im Folgenden aufgeführten Abgeordneten als zukünftige Mitglieder des Landtages, der sich am 7. Juni 2022 konstituiert. 

Alle Abgeordneten von A – Z

künftig 69 Abgeordnete

 

B

Backsen, Silke (Grüne)

Balasus, Martin (CDU)

Balke, Jasper (Grüne)

Brockmann, Tim (CDU)

Buchholz, Dr. Bernd Klaus (FDP)

 

C

Callsen, Johannes (CDU)

Carstens, Dr. Otto (CDU)

Claussen, Claus Christian (CDU)

 

D

Deckmann, Michel (CDU)

Dirschauer, Christian (SSW)

Dolgner, Dr. Kai (SPD)

Dürbrook, Niclas (SPD)

 

G

Garg, Dr. Heinrich (FDP)

Glißmann, Birte (CDU)

Göttsch, Hauke (CDU)

Günther, Daniel (CDU)

 

H

Habersaat, Martin (SPD)

Hansen, Hauke (CDU)

Harms, Lars (SSW)

von der Heide, Tobias (CDU)

Hein, Andreas (CDU)

Heinold, Monika (Grüne)

Herbst, Kristina (CDU)

Herdejürgen, Birgit (SPD)

Hildebrand, Dagmar (CDU)

Hölck, Thomas (SPD)

 

J

Jepsen, Thomas (CDU

Junghans, Dr. Hermann (CDU)

 

K

von Kalben, Eka (Grüne)

Kalinka, Werner (CDU)

Kilian, Lukas (CDU)

Kleinschmit, Rixa (CDU)

Knöfler, Peer (CDU)

Knuth, Joschka (Grüne)

Koch, Tobias (CDU)

Kock-Rohwer, Dirk (Grüne)

Krämer, Annabell (FDP)

Krüger, Malte (Grüne)

Kumbartzky, Oliver (FDP)

Kürschner, Jan (Grüne)

 

L

Langsch, Anna (Grüne)

Lehnert, Peter (CDU)

Losse-Müller, Thomas (SPD)

 

M

Midyatli, Serpil (SPD)

 

N

Nielsen, Volker (CDU)

Nies, Catharina (Grüne)

Nitsch, Sybilla (SSW)

 

P

Papo, Seyran (CDU)

Pauls, Birte (SPD)

Pender, Patrick (CDU)

Petersdotter, Lasse (Grüne)

Plambeck, Ole-Christopher (CDU)

Prien, Karin (CDU)

 

R

Raudies, Beate (SPD)

Redmann, Sandra (SPD)

Rickers, Heiner (CDU)

Röpcke, Uta (Grüne)

 

S

Schiebe, Sophia (SPD)

Siebke, Sönke (CDU)

 

T

Timmer,Marc (SPD)

Touré, Aminata (Grüne)

Tschacher, Andrea (CDU) 

 

U

Uekermann, Manfred (CDU)

 

V

Vöge, Rasmus (CDU)

Vogt, Christopher (FDP)

 

W

Waldeck, Nelly (Grüne)

Waldinger-Thiering, Jette (SSW)

Wentzel, Uta (CDU)

 

Z

Zweig, Wiebke (CDU)

Ausgeschieden / nachgerückt

Übersicht für die 20. Wahlperiode

Ausgeschiedene Abgeordnete

Nachgerückte Abgeordnete

Postanschriften

Postanschriften der Abgeordneten als Excel-Datei