Navigation und Service des Schleswig-Holsteinischen Landtags

Springe direkt zu:

Diese Webseite verwendet ausschließlich für die Funktionen der Website zwingend erforderliche Cookies.

Datenschutzerklärung

Musikschulfördergesetz jetzt! Zukunft für Musikschulen in Schleswig-Holstein

Bild

Mit dem Musikschulfördergesetz sollen erstens Qualitätsstandards für staatlich anerkannte, landesgeförderte Musikschulen verbindlich fixiert, zweitens Grundlagen für die Einbindung von musikalischer Bildung in den Ganztag geschaffen und drittens eine nachhaltige finanzielle Absicherung der Musikschulen durch ein neues Landesfördermodell etabliert werden.
Die Umsetzung eines Musikschulfördergesetzes steht im schwarz-grünen Koalitionsvertrag. Dort heißt es: Wir werden die Musikschulen des Landes durch ein Musikschulfördergesetz nachhaltig absichern. Ein Entwurf des Gesetzestextes sollte zum 2. Quartal 2024 vorliegen.
Der Landesverband der Musikschulen in Schleswig-Holstein und seine Mitgliedsmusikschulen vertrauten auf das Wort von Landespolitik und Kulturverwaltung, doch ein Gesetzentwurf wurde zum avisierten Zeitpunkt nicht vorgelegt, sondern verschoben. Damit wurde ein grundlegender Schritt zur nachhaltigen Absicherung der musikalischen Bildung im Land zunächst verhindert und das gerade in einer Zeit, in der die Musikschullandschaft in Schleswig-Holstein wie auch bundesweit ernstzunehmend und existenziell gefährdet ist.
22 öffentliche Musikschulen bieten überall in Schleswig-Holstein in den Städten und auf dem Land Musikunterricht an. Derzeit werden rund 38.000 Schüler*innen von knapp 1.100 Lehrkräften an landesweit rund 500 Unterrichtsstätten unterrichtet. Ein Großteil der Unterrichtangebote sind stark gefährdet, wenn das Land und die Kommunen die finanzielle Ausstattung der Musikschulen nicht massiv verbessern und Festanstellungen ermöglichen.
Aufgrund eines Urteils des Bundessozialgerichts (sog. Herrenberg-Urteil) ist der Einsatz von Honorarkräften im regulären Unterrichtsbetrieb der Musikschulen nicht mehr möglich. Festanstellungen führen jedoch zu enormen Mehrkosten. Honorarkräfte machen derzeit fast drei Viertel aller Lehrkräfte aus und erbringen ca. 50% der gesamten Unterrichtsleistung.
Gleichzeitig dürfen die Unterrichtsgebühren für Schüler*innen und Eltern nicht weiter steigen. Diese übernehmen bereits knapp zwei Drittel der Gesamtkosten und die Kommunen derzeit knapp ein Drittel. Das Land unterstützt die musikalische Bildungsarbeit mit unter 5% des Gesamthaushalts der Musikschulen. Mittelfristiges Ziel der Finanzierung ist: 1/3 Kommunen, 1/3 Land, 1/3 Schüler*innen.
Ab 2026 gibt es den Rechtsanspruch auf Ganztag. Das Musikschulfördergesetz stellt sicher, dass im Ganztag Musikschulangebote als Teil der kulturellen Bildung von vornherein fest verankert und vom Land ausreichend finanziert wird.
Den Worten der Landesregierung müssen jetzt sofort Taten folgen! Fortissimo fürs Musikschulfördergesetz in Schleswig-Holstein!

Details

Veröffentlichungsdatum
12.06.2024
Petent/in
Dr. Rhea Richter
Status
in Mitzeichnung
2
Tage
3.078 Mitzeichner,
Quorum erreicht
Mitzeichnungen
Musikschulfördergesetz jetzt! Zukunft für Musikschulen in Schleswig-Holstein
  • 1. Eele Gerber, Rendsburg
  • 2. Angela Ulrich, Öhringen
  • 3. Robert Kiehn, Hamburg
  • 4. Marcus Ratje, Lübeck
  • 5. Mirkko Stehn , Waabs
  • 6. Gaby Voigt, Holt
  • 7. Nele Wichert , Hamburg
  • 8. Barbara Korsten, Eutin
  • 9. Uta Böhning, Schwarzenbek
  • 10. Heike Dietze, Lübeck
  • 11. Ute Rettmann, Flensburg
  • 12. Antje Lorenz, Lübeck
  • 13. Svante Johann Harrsen, Rendsburg
  • 14. Angelika Hotze, Ratzeburg
  • 15. Olaf Koep, Lübeck
  • 16. Jonathan Shapiro, Lübeck
  • 17. Hans Lehnfeld, HOVE
  • 18. Harry Winterfeld, Lübeck
  • 19. Bettina Leuthold, Schwarzenbek
  • 20. Irina Ehlert, Rendsburg
  • 21. Rainer Buschmann, Bochum
  • 22. Meike Semmler, Raa-Besenbek
  • 23. Dieter Ascheberg , Schmalfeld
  • 24. Koltun Jonathan , Lübeck
  • 25. Claudia Tafill, Büchen
  • 26. Elfi Mieth, Bäk
  • 27. Benjamin Schaub, Flensburg
  • 28. Nicola Kühne , Lübeck
  • 29. Patricia Kornblum, Lübeck
  • 30. Dieter Lott, Mölln
  • 31. Jannes Janke, Hörsten
  • 32. Thorsten Grohnert, Westerrönfeld
  • 33. Katja Jahn, Schwarzenbek
  • 34. Stephanie Friedrich , Lübeck
  • 35. Katharina Schulte , Schmilau
  • 36. Vera Stolzenberg, Lübeck
  • 37. Laura Tietz, Güster
  • 38. Klemens Ziemann, Borgstedt
  • 39. Matthias kornblum , Lübeck
  • 40. Funda Sözen, Harrislee
  • 41. Olga Brecht, Schwarzenbek
  • 42. Dirk Dhonau , Hamburg
  • 43. Felix Gayed, Potsdam
  • 44. Jens Martens, Wattenbek
  • 45. Axel Bruch, Stockelsdorf
  • 46. Emma Lehmann, Fockbek
  • 47. Benjamin Janke, Hörsten
  • 48. Andrea Dietz, Hamburg
  • 49. Jonathan Kiehn , Lübeck
  • 50. Daja Leevke Hinrichs, Darmstadt
  • 51. Ulrike Froese, Schwarzenbek
  • 52. Harald Wendt, Rendsburg
  • 53. Lorenz Baumgarten, Leipzig
  • 54. Renate Brunkert, Rendsburg
  • 55. Stefano Bauer, Luebeck
  • 56. Simon-Patrick Winter , Schwarzenbek
  • 57. Alexandra Schulze-Rohr, Lübeck
  • 58. Mariann Fiedrich, Mölln
  • 59. Jens Tolksdorf, Kiel
  • 60. Jan-Christoph Mohr, Neumünster
  • 61. Matthias Kiehn, Lübeck
  • 62. Dörte Schnitzler, Kiel
  • 63. Jesper Zedlitz, Sehestedt
  • 64. Petra Behnke-Batteux , Albersdorf
  • 65. Felix Ratzmann, Alt-Mölln
  • 66. Andreas Krohn, Mölln
  • 67. Joachim Nietzschmann , Hamburg
  • 68. Matthias Modi, Hammoor
  • 69. Gülay Modi, Hammoor
  • 70. Michael Miller, Lebrade
  • 71. Roland Möhle, Värmdö
  • 72. Birte Prüfert, Lübeck
  • 73. Klaus Bergmann, Carlow
  • 74. Nathalie Harrsen, Rendsburg
  • 75. Marius Bremmert, Nortorf
  • 76. Birgit Schulz, Lübeck
  • 77. Alexander Rosteck, Brammer
  • 78. Beate Ebing, Fockbek
  • 79. Anna Bertram, Lübeck
  • 80. Jensko Alexander, Lübeck
  • 81. Nils Rohwer , Molfsee
  • 82. Maren Seehusen-Breyer, Breiholz
  • 83. Jonathan Göring , Lübeck
  • 84. Lisa Ohm, Ulsnis
  • 85. Sören "Max" Zeidler, Lübeck
  • 86. Maren Burghardt, Wesenberg
  • 87. Torben Jacobsen, Flintbek
  • 88. Alexandra Ehlers, Kiel
  • 89. Timm Hintermair, Klein Barkau
  • 90. Valeria Lücke, Preetz
  • 91. Silke Freund, Rendsburg
  • 92. Sabine Friedebold, Neumünster
  • 93. Werner Kühnert, Handewitt
  • 94. Christiane Olfers , Lübeck
  • 95. Rudolf Olfers , Lübeck
  • 96. Clara Drehsen , Reinbek
  • 97. Stephan Rehberg, Flensburg
  • 98. Bernadett Prohl, Lübeck
  • 99. Jutta Höhle, Flensburg
  • 100. Janina Baier, Elmshorn
  • 101. Claudia Ehler, Kiel
  • 102. sabine hackbarth, elmshorn
  • 103. Christian Klawonn, Ammersbek
  • 104. Susanne Forbrig, Wöhrden
  • 105. Kristina Krohn, Wedel
  • 106. Gerd Neumann , Rendsburg
  • 107. Stefanie Spitzmann-Fink, Rendsburg
  • 108. Ursula Wortmann, Weddingstedt
  • 109. Schumann Mathea, Hamburg
  • 110. Dorothea Emschermann , Barmstedt
  • 111. Katharina Petermann, Pinneberg
  • 112. Sybille Düwel, Schwarzenbek
  • 113. Peter Tiede, Schwarzenbek
  • 114. Ronny Düwel, Schwarzenbek
  • 115. Andrea Filser, Wedel
  • 116. Stefanie Hauschildt, Kronprinzenkoog
  • 117. Manja Havenstein, Schleswig
  • 118. Sabine Mehrens , Krumstedt
  • 119. Andrea Philipp , Heide
  • 120. René Hoppe , Martensrade
  • 121. Christian Kuzior, Lübeck
  • 122. Akiko Kasai, Hamburh
  • 123. Gerdes Torben , Neuenkirchen
  • 124. Naschmil Pollmann, Hamburg
  • 125. Katharina Lesaar, Halstenbek
  • 126. Patricia Fritz, Halstenbek
  • 127. Barbara Bangerter, Hamburg
  • 128. Klink Dragica , Albersdorf
  • 129. Walter Jungbauer, Ellerbek
  • 130. Sonja Buschka , Barmstedt
  • 131. Christopher Herbig , Elmshorn
  • 132. Philipp Altrock, Kronshagen
  • 133. Ulrike Heine, Kronshagen
  • 134. Jens von Döhren, Elmshorn
  • 135. Hallerstede Gabriela, Flensburg
  • 136. Simone Schreiber, Wattenbek
  • 137. Stefan Hallerstede, Flensburg
  • 138. Günter Schucher-Nicolai, Hamburg
  • 139. Christa Nicolai, Hamburg
  • 140. Philipp Dombach, Lübeck
  • 141. Julia Weber, Pinneberg
  • 142. Franziska Brzezicha, Schlewig
  • 143. Lena Nicolai, Glückstadt
  • 144. Manuela Kähler , Itzehoe
  • 145. Anneke Auls, Schaalby
  • 146. Bjarne Roß, Krempe
  • 147. Lenka Hansen, Kappeln
  • 148. Martin Meiners, Glückstadt
  • 149. Gundula Buitkamp-Nagel, Lübeck
  • 150. Johann Steffen, Glückstadt
  • 151. Marieke Umlandt , Glückstadt
  • 152. Berg Christine , Glückstadt
  • 153. Marian Ostheeren, Heide
  • 154. Katrin Mattke, Glückstadt
  • 155. Raphael Brandstäter, Lübeck
  • 156. Mandy Fink, Lentföhrden
  • 157. Satoko Koiwa, Kiel
  • 158. Jens Loll, Uetersen
  • 159. Alexander Schories, Garbsen
  • 160. Jessica Reinhold, Itzehoe
  • 161. Elisabeth Drescher, Tornesch
  • 162. Mareike Michalak, Lübeck
  • 163. Anne Meusel, Flensburg
  • 164. Regina Beckmann , Padenstedt
  • 165. Gerhard Torlitz, Lübeck
  • 166. Henning Zarnkow, Lübeck
  • 167. Schwarz Andreas, Lübeck
  • 168. Astrid Neumann, Risum-Lindholm
  • 169. Cynthia Philebrunn , Glückstadt
  • 170. Michael Mages, Munkbrarup
  • 171. Alina Wellm, Lohe-Rickelshof
  • 172. Lena-Sophie Koeppen, Berlin
  • 173. Sabrina Schaaf, Kappeln
  • 174. Sven Borka, Kappeln
  • 175. Mio Cibulka, Ilmenau
  • 176. Katrin Schlegel, Halstenbek
  • 177. Tim Joneleit, Kiel
  • 178. Ulrike Vierkant, Trennewurth
  • 179. Thomas Selter , Sylt
  • 180. Nils Kobena Amoh Thompson, Kiel
  • 181. Alexandra Pohl, Lübeck
  • 182. Wiebke Hansen, Rellingen
  • 183. Andrea Papke , Heikendorf
  • 184. Gisa Böttiger, Büdelsdorf
  • 185. Britta Kleist , Padenstedt
  • 186. Eckhard Fliege , Tarp
  • 187. Jan Fiedler, Flensburg
  • 188. Sylvia Doering-Lerbs, Büdelsdorf
  • 189. Thorsten Hug, Oersdorf
  • 190. Jan Henning Staggenborg, Elmshorn
  • 191. Natalie Kovacs, Lübeck
  • 192. Ines Fliegel, Prisdorf
  • 193. Gabriele Stanke, Dresden
  • 194. Annica Mangels-Ploen, Schwarzenbek
  • 195. Lena Wunder, Kiel
  • 196. Markus Hampe, Lübeck
  • 197. Ute Matthiesen, Behrendorf
  • 198. Kai Schröckert , Rellingen
  • 199. Margarete Hartmann, Aachen
  • 200. Grit Käb, Rostock
  • 201. Maren Leupelt, Flensburg
  • 202. Niels Kloosterman, Roseburg
  • 203. Inga Scholz, Schmalfeld
  • 204. Izabela Thomas, Probsteierhagen
  • 205. Veaceslav Popovici , Rendsburg
  • 206. Olga Schwegler, Schwarzenbek
  • 207. Andrea Nissen, Hamburg
  • 208. Matthias Josef Edeler, Kiel
  • 209. Nora-Louise Müller, Lübeck
  • 210. Constanze Heller, Hamburg
  • 211. Elisabeth Steinhagen, Schwerin
  • 212. Jolina Westphal, Elmshorn
  • 213. Kathrin Wacker , Norderstedt
  • 214. Meike Schröckert, Rellingen
  • 215. Peer Wulff, Heikendorf
  • 216. Meyer Christian , Rellingen
  • 217. Wolfgang Rummel , Langwedel
  • 218. Anna Döring, Husum
  • 219. Anna-Lina Hopp, Halstenbek
  • 220. Torsten Hopp, Halstenbek
  • 221. Anke Hopp, Halstenbek
  • 222. Bettina Detlefsen, Treia
  • 223. Rainer Schilling, Neumünster
  • 224. Hans Bernhard Schober , Westerrönfeld
  • 225. Josefine Treder, Lübeck
  • 226. Petra Krüger, Westerland
  • 227. Claudia Härterich, Bad Oldesloe
  • 228. Stephan Tesch, Tangstedt
  • 229. Wolfgang Mitlehner, Klappholz
  • 230. Daphne Drischler-Posluschny, Pinneberg
  • 231. Sigrid Schwarze, Rellingen
  • 232. Matthias Drischler, Pinneberg
  • 233. Matthew Hansen, Kaltenkirchen
  • 234. Patrick Meier, Fockbek
  • 235. Berit Maaß, Hohn
  • 236. Kevin Gehrmann, Kiel
  • 237. Carola Bahde, Husby
  • 238. Jan Sternberg, Kiel
  • 239. Jörg Linowitzki, Lübeck
  • 240. Helke Linowitzki, Lübeck
  • 241. Rolf Ruthof, Pinneberg
  • 242. Jan Herdt, Langeness
  • 243. Rina Strubel, Langeness
  • 244. Philip Neidhardt, Hohn
  • 245. Nicola Dijkstra, Burg
  • 246. Nadine Heesch , Jevenstedt
  • 247. Lea Thomsen, Flensburg
  • 248. Lisa Jasper, Kiel
  • 249. Dorothea Retzler, Pinneberg
  • 250. Nils Bücker, Mildstedt
  • 251. Anna Theuner, Wenningstedt
  • 252. Olivia Ploschewski, Kiel
  • 253. Peer Eggers, Hamburg
  • 254. Eckehart Fritsch, Hamburg
  • 255. Sebastian Bartsch , Neumünster
  • 256. Uwe Nieber, Kiel
  • 257. Jürgen Lang, Schacht Audorf
  • 258. Rudolf Kuntscher, Koldenbüttel
  • 259. Barbara Hennings, Heide
  • 260. Daniel Krönke, Kiel
  • 261. Heiko Kock, Dänischenhagen
  • 262. Malte Hoffmann, Nordhastedt
  • 263. Klaus Klarck, Rümpel
  • 264. Sara Zielske, Lübeck
  • 265. Nawras Al kindy, Kiel
  • 266. Tom Henry Beilke, Fleckeby
  • 267. Holm Charlotte , Mölln
  • 268. Lars Beilke, Fleckeby
  • 269. Holger Gentz, Hemdingen
  • 270. Jutta Lorenzen, Kiel
  • 271. Sophie Pichlmayr, Barmstedt
  • 272. Tobias Brüggemann, Eutin
  • 273. Marion Christiansen, Husum
  • 274. Christin Weber, Kiel
  • 275. Hauke Lathus, Pinneberg
  • 276. Mandy Nunnenkamp , Sylt
  • 277. Annika Kelm, Darmstadt
  • 278. Inesa Buzovska , Kiel
  • 279. Leonie Humburg, Neuberend
  • 280. Henningsen-Glauth Jutta , Sylt
  • 281. Tobias Flor, Tangstedt
  • 282. Corinna Arndt, Kiel
  • 283. Marcel Ulrich, Glückstadt
  • 284. Kim Laura Horn, Westerland auf Sylt
  • 285. Susanne Proth, Pinneberg
  • 286. Ursula Redecker, Labenz
  • 287. Allmut Schnarcke, Kiel
  • 288. Krause Vanessa, Lübeck
  • 289. Jorrit Wrobel, Bordesholm
  • 290. Patricia Jantoß-Umbach, Lübeck
  • 291. Johannes Schley, Glücksburg (Ostsee)
  • 292. Steffen Christian , Appen
  • 293. Michael Janneck, Lübeck
  • 294. Evelyn Feder, Büdelsdorf
  • 295. Feder Eleonora, Husum
  • 296. Alexander Kohl, Tinnum
  • 297. Christoph Trockel, Neumünster
  • 298. Merle Lungfiel , Rendsburg
  • 299. Beate Tröger , Kiel
  • 300. Lena Weber, Flensburg
  • 301. Tanja Trockel, Neumünster
  • 302. Dirk Paulenz , Mielkendorf
  • 303. Charlotte Eitel, Lübeck
  • 304. Maria Teresa Balcerek, Tielenhemme
  • 305. Lemmerich Johannes, Handewitt
  • 306. Tina Hachmann, Westerland
  • 307. Helge Schmid, Rendsburg
  • 308. Eva Ritter , Flensburg
  • 309. Jutta Wenzlaff, Coesfeld
  • 310. Tim Schmidt, Rendsburg
  • 311. Axel Schäfer, Hamburg
  • 312. Sophie Baierl, Bad Segeberg
  • 313. Ferc Constantin, Kiel
  • 314. Noemi Becker, Glückstadt
  • 315. Inse- Marie Janßen, Klein Nordende
  • 316. Eva-Verena Scheffler , Bad Oldesloe
  • 317. Sandra Thiem , Lübeck
  • 318. Ulrike Heinze, Halstenbek
  • 319. Kai Krüger, Sylt OT Westerland
  • 320. Nicole Hampe, Lübeck
  • 321. Siegfried Hansen, Glückstadt
  • 322. Christian Bonekat , Lübeck
  • 323. Katja Nüssle, Kiel
  • 324. Torsten Schneider-Pauly, Sylt
  • 325. Hanne Juliane Mumm, Wasbek
  • 326. Gerd Müller, Glückstadt
  • 327. Lars Philipp Paulsen, Schuby
  • 328. Jana Dose, Neumünster
  • 329. Marvin Lehmann, Kiel
  • 330. Bruno Öhlinger, Sylt Westerland
  • 331. Gabriele Weinert, Bad Segeberg
  • 332. Antje Stümke, Sparrieshoop
  • 333. Arne Eichhof, Sylt
  • 334. Katja Wischeropp, Neumünster
  • 335. Frank Debus, Wenningstedt-Braderup (Sylt)
  • 336. Simone Grande, Sylt
  • 337. Tetiana Russkova , Sylt
  • 338. Sonia Eßkuchen, Sylt
  • 339. Katja Trillenberg , Lübeck
  • 340. Sabine Baecker, Hamburg
  • 341. Frieda Erich, Neumünster
  • 342. Susanne Kahl, Heidmühlen
  • 343. Christina Erich, Neumünster
  • 344. Max Neubert, Flensburg
  • 345. Felix Neubert, Flensburg
  • 346. Stephanie Denzer-Fürst, Schwedeneck
  • 347. Harald Franz, Oldenburg
  • 348. Christoph Haufe, Flensburg
  • 349. Renate Möller , Rabel
  • 350. Helmut Hammes, Rabel
  • 351. Sabine Hammes, Rabel
  • 352. Heike Rücker, Grundhof
  • 353. Monika Leder-Bals, Lütjenburg
  • 354. Marc Philipp, Kiel
  • 355. Helga Ahlborn, Sylt
  • 356. Irena Raab-Plambeck, Rastorf
  • 357. Ulf Mäusling, Niebüll
  • 358. Dorit Joos, Schenefeld
  • 359. Andrea Götz, SCHACHT-AUDORF
  • 360. Juliane Debus, Wenningstedt-Braderup
  • 361. Alana Quinn, Hörnum
  • 362. Josina Striedieck-Slats, Ellerhoop
  • 363. Annegret Schwiening, Meerbusch
  • 364. Nina Theuner, Wenningstedt
  • 365. Hanno Theuner , Wenningstedt
  • 366. Jennifer Poehlsen , Hamburg
  • 367. Hakan Arslan, Pinneberg
  • 368. Olaf Mauksch, Sylt OT Westerland
  • 369. Ewa Staszewska , Wolfschlugen
  • 370. Nina Lütjen , Tinnum
  • 371. Daphne Huth, Sylt
  • 372. Dirk Gerschler , Pinneberg
  • 373. Sabine Prohn, Bad Bramstedt
  • 374. Birgit Wohlfarth, Hasloh
  • 375. Ingrid Tetzner, Neumünster
  • 376. Mona Imhäuser, Honigsee
  • 377. Jan Henning Steuer, Rastorf
  • 378. Volker Köhne, Sankt Peter-Ording
  • 379. Meike Schumann-Bulda, Rendsburg
  • 380. Anke Sibbersen, Harrislee
  • 381. Hildegard Siemers-Knust , Glückstadt
  • 382. Tim Chrispeels , Langstedt
  • 383. Matthias Ott, Tarp
  • 384. Micaela Köster, Kiel
  • 385. Katja Jessen , Flensburg
  • 386. Matteo Melis, Meldorf
  • 387. Christine Hansen, Sterup
  • 388. Jennifer Thodte, Lübeck
  • 389. Dietlind Steinhoff, Kirchengemeinde Pinneberg / Waldenau
  • 390. MiJa Schaare , Braunschweig
  • 391. Monika Elsäßer, Flensburg
  • 392. Nina Straßburg, Lübeck
  • 393. Johanna Zill, Hannover
  • 394. Philip Eisermann, Mölln
  • 395. Gerhild Schiller, Flensburg
  • 396. Lisa Ketelsen, Husum
  • 397. Mechthild Dehnhard, Lübeck
  • 398. Rolf Höftmann, Gettorf
  • 399. Mimi Skrobecka , Flensburg
  • 400. Joe Green, Lübeck
  • 401. Marianne Hansen, FLENSBURG
  • 402. Dörte Prehm , Flensburg
  • 403. Karoline John, Lübeck
  • 404. Lydia Dennull, Itzehoe
  • 405. Winfried Adams, Bad Oldesloe
  • 406. Peggy Schultz, Nortorf
  • 407. Cornelia Weber -Winter , Berkenthin
  • 408. Felix Wiggers, Fockbek
  • 409. Tom-Niklas Paar, Quickborn
  • 410. Sabine Roppel, Kassel
  • 411. Andreas Lipp, Lübeck
  • 412. Meike Bajalan, Neumünster
  • 413. Hanna Schülke, Geesthacht
  • 414. Dagmar Zurheide, Büdelsdorf
  • 415. Janne Wiggers, Fockbek
  • 416. Martina Rusch, Ahrensburg
  • 417. Sara König, Ringsberg
  • 418. Wolfgang Hasleder, Penzlin
  • 419. Maja Podack, Güstrow
  • 420. Wiebke Bahnsen, Idstedt
  • 421. Sabine Lück, Bad Segeberg
  • 422. Sarah Fahl, Schieren
  • 423. Kerstin Klimm, Neumünster
  • 424. Adel Abdel-Salam, Rendsburg
  • 425. Ulrike Eckloff, Mölln
  • 426. Lena Eisermann, Mölln
  • 427. Karen Sander, Henstedt-Ulzburg
  • 428. Wolfgang Micket , Pinneberg
  • 429. Hendrik Peleikis, Boostedt
  • 430. Anita Börner, Sieverstedt
  • 431. Roland Borchardt, Lübeck
  • 432. Marina Dubberstein , Gönnebek
  • 433. Dirk-Henning Schwark, Kiel
  • 434. Gerd Rotermann , Neumünster
  • 435. Yann Moison, Lübeck
  • 436. Maike Lübbe, Herzhorn
  • 437. Nicole Schacht, Boostedt
  • 438. Timo-Felix Schumacher, Flensburg
  • 439. Rosemarie Simon, Hamburg
  • 440. Helmut Mauch, Busdorf
  • 441. Janna Jessen, Lübeck
  • 442. Dreyer Susanne, Hamburg
  • 443. Aylin Gediehn, Quickborn
  • 444. Grischa Stuer, Kiel
  • 445. Karsten Löffler, Halstenbek
  • 446. Bernadette Schombel , Bad Segeberg
  • 447. Henrika Fabian, Hamburg
  • 448. Jörg Vanhoefer, Bad Oldesloe
  • 449. Lea Verdel, Berlin
  • 450. Vivien Zeller, Mannheim
  • 451. Peter Herrmann, Kirchbarkau
  • 452. Katrin Volpert, Flensburg
  • 453. Christian von der Stein, Padenstedt
  • 454. Anne Bernhardt, Koldenbüttel
  • 455. Ortrud Peter , Neumünster
  • 456. Philip Sonnenberger, Hamburg
  • 457. Louisa Kuzla, Kiel
  • 458. Marion Jacobi, Kirchbarkau
  • 459. Heinrich Duckwitz, Neumünster
  • 460. Jonas Linowitzki, Hamburg
  • 461. Michael Frischbier, Hamburg
  • 462. Hans Von Wecheln, Husum
  • 463. Yorke Karau, Husum
  • 464. Yvonne Köller, Boostedt
  • 465. Glazunova Oleksandra , Elmshorn
  • 466. Sabine Schweiger, Bosau
  • 467. Enno Heymann, Fahrdorf
  • 468. Birgit Kardorf, Mözen
  • 469. Ulrike Empen, Osterby
  • 470. Christine Löhmann, Sankt Peter-Ording
  • 471. Chiara Böcker, Husum
  • 472. Ina Schulz, Ehndorf
  • 473. Alexandra Bury, Boostedt
  • 474. Galina Dill, Prisdorf
  • 475. Karen Arndt, Plön
  • 476. Alex Traumann, Elmshorn
  • 477. Antje Frey, Westerrönfeld
  • 478. Volker Wrobel, Bordesholm
  • 479. Julja Gier, Kiel
  • 480. Götz Borchert, Altenholz
  • 481. Karin Wiskandt, Barmstedt
  • 482. Christiane Wrobel, Bordesholm
  • 483. Mia Marie Bober, Osterby
  • 484. Hildegard Pape, Kiel
  • 485. Friederike Rundfeldt, Lübeck
  • 486. Katrin Alkhalil-Mund, Niebüll
  • 487. Birte Brunhoeber, Lübeck
  • 488. Christina Engelke, Lübeck
  • 489. Andrii Negerysh, Schwentinental
  • 490. Kaya Karau, Magdeburg
  • 491. Lena Krenn, Pinneberg
  • 492. Jessen Wolfgang , Schleswig
  • 493. Valeriia Vietka, Kiel
  • 494. Birgit Benthin, Kiel
  • 495. Naemi Hansen , Flensburg
  • 496. Sabine Morbach, Reinfeld
  • 497. Heike Szarafinski, Klinkrade
  • 498. Alex Stellwag, Troisdorf
  • 499. Achim Kleinlein, Lübeck
  • 500. Jan Baruschke, LÜBECK
  • 501. Heiner Arden, Lübeck
  • 502. Christina Haacke, Tornesch
  • 503. Sara Krubeck, Kiel
  • 504. Katja Christensen , Simonsberg
  • 505. Nicole Maas, Lübeck
  • 506. Alexander Mága , Kiel
  • 507. Bettina Schneider, Kiel
  • 508. Angelika Geier, Sylt
  • 509. Johannes Paulsen, Heide
  • 510. Konrad Kata, Lübeck
  • 511. Christian Passon, Hamburg
  • 512. Staack Josefine , Flensburg
  • 513. Hanna Gloor, Pinneberg
  • 514. Iris Panten-Reetz, Fahrdorf
  • 515. Jule Bockmeyer, Schleswig
  • 516. Corinna Haug, Kiel
  • 517. Bente Langmaack, Osterrönfeld
  • 518. Vladimir Ney, Elmshorn
  • 519. Christiane Jungfleisch , Flensburg
  • 520. Anne Penshorn , Kiel
  • 521. Christine Kuhlmann-Dollansky , Ratzeburg
  • 522. Juliane Kellner, Kiel
  • 523. Philine Dietl, Büdelsdorf
  • 524. May-Britt Wendorff , Luhnstedt
  • 525. Eike Christensen, Fockbek
  • 526. Bornholdt Sabine , Schacht-Audorf
  • 527. Helga Förster, 23714 Bad Malente-Gremsmühlen
  • 528. Doris Gebert, Tangstedt
  • 529. Helge Dall, Kappeln
  • 530. Schmidt Cathleen , Heide
  • 531. Wolfgang Gässler, Lübeck
  • 532. Julius Brunn , Lübeck
  • 533. Bettina Verges, Bad Lippspringe
  • 534. Tim Günter, Fahrdorf
  • 535. Nadia Meyn, Quickborn
  • 536. Alexander Suslin, Appen
  • 537. Simone Bruhn, Jevenstedt
  • 538. Gerald Stuer , Kiel
  • 539. Annegret Paulsen, Luckenwalde
  • 540. Hiltrud Brandt, Rade
  • 541. Christopher Kroll, Freienwill
  • 542. Wiebke Becker, Kiel
  • 543. Stefan Becker, Kiel
  • 544. Arnika Reimerdes, Esgrus
  • 545. Antje Heikamp, Frankfurt
  • 546. Heike Bremer, Glückstadt
  • 547. Barbara Schuster, Kronshagen
  • 548. Frank Meier, Kiel
  • 549. Stefanie Brodersen, Niebüll
  • 550. Ilse Jessen, schleswig
  • 551. Natalya Roden, Lübeck
  • 552. Michael Knauer, Neumünster
  • 553. Safonov Oleg, Kronshagen
  • 554. Günter Schmal, Rendsburg
  • 555. Mingze Hou, Schleswig
  • 556. Ruth Milkau, Bad Oldesloe
  • 557. Annette Johannsen , Gelting
  • 558. Eike Feddersen, Kiel
  • 559. Franz Heß, Leipzig
  • 560. Dirk-Uwe Becker, Linden
  • 561. Meiken Quartier, Ellerbek
  • 562. Oleksandr Alex, Wesselburen
  • 563. Max Thomsen, Grundhof
  • 564. Merle Bockmeyer, Flensburg
  • 565. Norbert Kallenberg, Tangstedt
  • 566. Andreas Kuhlmann, Dresden
  • 567. Julia Lemmer, Kiel
  • 568. Sarah Horn, Schleswig
  • 569. Günther Wiegandt, Neumünster
  • 570. Silke Lohmeyer, Alt Duvenstedt
  • 571. Hannes Wilken , Kiel
  • 572. Karen Heikamp, Lübeck
  • 573. Johanna Schubert, Hannover
  • 574. Geesche Jürgens, Kiel
  • 575. Michael Holst, Lübeck
  • 576. Sabine Schönwälder , Kiel
  • 577. Maren Gerundt, Handewitt
  • 578. Ellen Haker, Kiel
  • 579. Änne Kuntze- Süchting, Wedel
  • 580. Alexandra Kettner-Melsheimer, Halstenbek
  • 581. Martina Brockmüller , Glückstadt
  • 582. Beeke Jessen, Kappeln
  • 583. Imke Jessen, Schleswig
  • 584. Inessa Tsepkova, Lübeck
  • 585. Silke Böhnisch-Reimann, Geesthacht
  • 586. Marianne Hengelhaupt, Kiel
  • 587. Ilke Kalden, Kiel
  • 588. Cornelus Hünemeyer , Flensburg
  • 589. Katharina Hennings, Westensee
  • 590. Egmont Harps , Kaltenkirchen
  • 591. Michael Bober, Eckernförde
  • 592. Wilke Grütter, Kiel
  • 593. Virginia Karau, Langeneß
  • 594. Alina Rönnpage , Lübeck
  • 595. Hannelore Plambeck, Neumunster
  • 596. Andreas van Zoest, Lübeck
  • 597. Arne Schneikart, Borstel-Hohenraden
  • 598. Lieselotte Völtz-Lohmann, Pinneberg
  • 599. Renate Sager, Neumünster
  • 600. Ulf Lotze von Wachholtz, Hamburg
  • 601. Florian Lätzel, Molfsee
  • 602. Hannes Von Wachholtz, Kirchwerder
  • 603. Matthias Woicke, Elmshorn
  • 604. Sabine Weise, Kiel
  • 605. Steffi Vedder, Glückstadt
  • 606. Gabriele Fischer, Boostedt
  • 607. Frank Bost, Kronshagen
  • 608. Anna Hengelhaupt , Kiel
  • 609. Birgit Bär, Itzehoe/Deutschland
  • 610. Wagner Christoph , Stuttgart
  • 611. Isgard Boock, Rendsburg
  • 612. Daniel Bober, Osterby
  • 613. Ursula Müller, Pinneberg
  • 614. Lea Fenske , Wahlstorf
  • 615. Julika Buchholz, Sylt
  • 616. Maren Sylvester, Henstedt-Ulzburg
  • 617. Stefanie Bober , Missunde
  • 618. Regina Wagner, Schleswig
  • 619. Jacob Frank, Kiel
  • 620. Inga Loll, Uetersen
  • 621. Satoshi Oba, Pinneberg
  • 622. Annette Schlumbohm, Brokstedt
  • 623. Cord Maseberg, Kiel
  • 624. Anike Kraul, Neumünster
  • 625. Cheyenne LeFever, Neumünster
  • 626. Matti Bober, Osterby
  • 627. Hagen Wittchow , Osterrönfeld
  • 628. Reginhild Staudacker, Westerholz
  • 629. Susanne Sonntag, München
  • 630. Markus Gieppner, Sylt
  • 631. Annika Wittchow, Osterrönfeld
  • 632. Gisela von Seggern, Bad Oldesloe
  • 633. Heidi Matthée, Neumünster
  • 634. Ann-Kristin Meier, Husum
  • 635. Marianne Woicke, Elmshorn
  • 636. Ann-Ruth Kolbe, Friedberg
  • 637. Karen Mein, Wedel
  • 638. Jean-Etienne Westphal, Rendsburg
  • 639. Doris Tempel, Wester-Ohrstedt
  • 640. Nikolaus Czarnecki , Jochberg
  • 641. Katharina Schwietering, Barmstedt
  • 642. Karina Reinhardt, Kiel
  • 643. Antje Susanne Kopp, Wattenbek
  • 644. Angelika Volk, Pinneberg
  • 645. Janina Miller, Büdelsdorf
  • 646. Brian Kremers , Wedel
  • 647. Frauke Müller , Bad Oldesloe
  • 648. Irene Sonntag, München
  • 649. Volker Sander , Halstenbek
  • 650. Maren Liedtke , Itzehoe
  • 651. Ellagret Erichsen-Marxsen, Wees
  • 652. Kristof Warda, Kiel
  • 653. Tanja Schott, Großenaspe
  • 654. Gloria Pereira , Kiel
  • 655. gesine kulcke, stuttgart
  • 656. Jonathan Dittmer, Fahrdorf
  • 657. Andrea Mohme, Lübeck
  • 658. Claus Jalowczarz , Rickling
  • 659. Elisabeth Otte, Neumünster
  • 660. Stephan Westphal, Rendsburg
  • 661. Johanna Westphal, Rendsburg
  • 662. Veronika Lohvynenko , Kiel
  • 663. Marlen Hachmann, Sommerland
  • 664. Björn Christmann, Pinneberg
  • 665. Ute Sander, Halstenbek
  • 666. Ina Pfannschmidt, Westerrönfeld
  • 667. Markis Krings, Aachen
  • 668. Gudrun Behnsen-Katenhusen, Bad Oldesloe
  • 669. Jara Gutt, Glückstadt
  • 670. Kiefer Maybritt , Schönberg
  • 671. Reinart Grütter, Kiel
  • 672. Manfred Tempel, Wester-Ohrstedt
  • 673. Malte Fulda, Hamburg
  • 674. Meyer Maximilian , Schwesing
  • 675. Reinhard Rohwer, Westerrönfeld
  • 676. Jeanette Sampieri, Pinneberg
  • 677. Gunnar Schuch, Neumünster
  • 678. Patrick Bierett, Lübeck
  • 679. Silke Drewek , Schleswig
  • 680. Helge Gertsen, Hohenwestedt
  • 681. Rijke Bachmann, Husum
  • 682. Henrike Buchholz, Sylt
  • 683. Mats Steinicke, Kiel
  • 684. Anna Tyshyk, Kiel
  • 685. Sabine Gleie, Flensburg
  • 686. Astrid Holzheid, Kiel
  • 687. Anna Metkina, Flensburg
  • 688. Ingrid Schmanke, Nebel
  • 689. Kerstin Kelm, Pinneberg
  • 690. Sönke Carstens -Dittmer , Fahrdorf
  • 691. Christian Schröder, Kiel
  • 692. Maren Dittmer, Fahrdorf
  • 693. Walter Koop, Rellingen
  • 694. Marianne Kulcke, Berlin
  • 695. Silke Westphalen, Blomesche Wildnis
  • 696. Jenny Jalowczarz, Rickling
  • 697. Ties Warncke, Rendsburg
  • 698. Margrit Frank, Embühren
  • 699. Melanie Becker, Palingen
  • 700. Hartmut Jokisch, Bad Oldesloe
  • 701. Strebos Maikie, Kiel
  • 702. Silas Filsinger, Behlendorf
  • 703. Gordon Volkmer, Sylt
  • 704. Jochen Strebos, Kiel
  • 705. Timo Teegen, Probsteierhagen
  • 706. Christiane Fetscher, Kiel
  • 707. Claudia Beutel , Büdelsdorf
  • 708. Nataliia Lohvynenko , Kiel
  • 709. Thorsten Sadowsky, Schleswig
  • 710. Myriam Klingelhof, Husum
  • 711. Gudrun Timmann, Bad oldesloe
  • 712. Beate Scholz, Rellingen
  • 713. Kristine Strübing, Lübeck
  • 714. Henrike Matthiesen , Flensburg
  • 715. Stephanie Matthiesen , Flensburg
  • 716. Rita Amelung, Thoiry
  • 717. Joachim Keck, Bordesholm
  • 718. Kristina Zilkowski, Trappenkamp
  • 719. Liubov Honchar, Kiel
  • 720. Axel Michaelsen, Büdelsdorf
  • 721. Eva Oye, Schleswig
  • 722. Knud Kolaczinski, Kiel
  • 723. Silke Struck, Ellerbek
  • 724. Elin Petersen, Oeversee
  • 725. Susanne Vehrs, Barlt
  • 726. Annette Becker, Kiel
  • 727. Anneliese Böttcher-Meyn, Quickborn
  • 728. Karl Rudolf Schulte , Brodersby-Goltoft
  • 729. Klaudia Schulte, Brodersby-Goltoft
  • 730. Maryna Safronovych, Kiel
  • 731. Elke Michaelsen, Büdelsdorf
  • 732. Tatyana Fisiuk, Kiel
  • 733. Angelika Musekamp , Uetersen
  • 734. Anna Brovdii, Kiel
  • 735. Juliana Sievers, Neumünster
  • 736. Maike Mechelke, Ellerbek
  • 737. Helmar Paulokat, Niebüll
  • 738. Helga Wenzl, Pinneberg
  • 739. Alexandra Oldewurtel, Glücksburg
  • 740. Elisabeth Fricker, 23560, Lübeck
  • 741. Svitlana Sulima, Kiel
  • 742. Burga Johannsen-Fiedrich, Pinneberg
  • 743. Lisa Richter, Leipzig
  • 744. Michael Gutt, Glückstadt
  • 745. Linus Gertsen, Hamburg
  • 746. Parameth Wollheim , Windeby
  • 747. Birgit Kaar, Kiel
  • 748. Siegfried Lauwen , Brekendorf
  • 749. Katharina Henningsen, Mittelangeln
  • 750. Iryna Ivanenko, Kiel
  • 751. Ivan Kuz, Kiel
  • 752. Yuliia Davletshyna, Kiel
  • 753. Ursula Nötzold, Rellingen
  • 754. Annina Dolores Kummer, Kiel
  • 755. Anika Sauerhoff, Kiel
  • 756. Natalia Bornholdt , Bokel
  • 757. Dietmar Pfeiffer, Neubiberg
  • 758. Rolf Jonigk, Glückstadt
  • 759. Marianne Pfeiffer, Neubiberg
  • 760. Jens-Arthur Heinze, Schacht-Auforf
  • 761. Armin Hinrichsmeyer, Westensee
  • 762. Martina Naujoks, Stelle
  • 763. Manfred Braun, Hamburg
  • 764. Gesa Schröder, Büsum
  • 765. Eiken Christiansen , Risum-Lindholm
  • 766. Katharina Noetzel, Altenholz
  • 767. Inka Fanselow, Pinneberg
  • 768. Johann Schultz, Langwedel
  • 769. Sophie Kühl, Rendsburg
  • 770. lasse harms, fürth
  • 771. Beatrix Sünje Börensen, Idstedt
  • 772. Lena Becker, Kiel
  • 773. Martin Petersen, Tinningstedt
  • 774. Zuzana Behm, Rendsburg
  • 775. Uta Außerwinkler, Kappeln
  • 776. Bita Sattar, Pinneberg
  • 777. Heike Trimpert, Bochum
  • 778. Ines Rutz, Großenaspe
  • 779. Jan Petersmann, Meldorf
  • 780. Juliane Marwedel, Neumünster
  • 781. Luise Offermann , Kiel
  • 782. Manuela Micket, Pinneberg
  • 783. Thomas Borrmann, Sörup
  • 784. Tarek Bakir, Elmshorn
  • 785. Liliana Stan, Pinneberg
  • 786. Andrea Schwartz , Pinneberg
  • 787. Karin Langenfeld, Schleswig
  • 788. Victor Sokolov , Molfsee
  • 789. Helga Von Lersner, Hamburg
  • 790. Lilly Mrn, Bad Oldesloe
  • 791. Thomas Ketelsen, Struckum
  • 792. Maye Pelzer, Elmshorn
  • 793. Geraldine Schramm, Stralsund
  • 794. Judith Schaible, Aachen
  • 795. Judith Sprigade, Neumünster
  • 796. Raul Jörgensen, Kleiner Grasbrook
  • 797. Günther Petersen, Risum-Lindholm
  • 798. Lennart Schmitt, Bad Segeberg
  • 799. Stan Ovidiu, Pinneberg
  • 800. Anna- Katharina Lubrich, Hamburg
  • 801. Thomas Gröber, Tangstedt
  • 802. Andreas Möller, Klein Wesenberg
  • 803. Katharina Kossendey , Appen
  • 804. Katja Roth, 24340 Eckernförde
  • 805. Chirihan Nabbouh, Pinneberg
  • 806. Natalie Konitsioti, Hamburg
  • 807. Sunny Marko Lorenz, Kiel-Mettenhof
  • 808. Friedrich Pudimat-Rahlf, Flensburg
  • 809. Stephanie Riemann, Lübeck
  • 810. Anna Servert Herzbruch, Bosbüll
  • 811. Thekla Kock, Kiel
  • 812. Leon von Kopylow, Hamburg
  • 813. Kerstin Peren , Bornheim
  • 814. Susanne Dreyer, Hamburg
  • 815. Christine Gierloff, Sylt
  • 816. Silja Ullrich, Eckernförde
  • 817. Claudio Heilmann , Glinde
  • 818. Kerstin Rundfeldt , Flensburg
  • 819. Gudrun Köppe, Eutin
  • 820. Johanna Göb, Kiel
  • 821. Frank Möller, Dänischenhagen
  • 822. Ingrid Bonde, Sörup
  • 823. Volker Blohm, Pinneberg
  • 824. Luesink Jules, Heerlen
  • 825. Andrea Steinbach, Neuberend
  • 826. Alex Rekowski, Flensburg
  • 827. Beate Albertini, Eschwege
  • 828. Ute Gutt, Glückstadt
  • 829. Melanie Scharfenberg-Uta, Glueckstadt
  • 830. Ingrid Rotkowsky, Rendsburg
  • 831. Jochen Heinelt , Quickborn
  • 832. Norbert Gallien, Eckernförde
  • 833. Hartmut Schröder, Kiel
  • 834. Christiansen Katrin , Loit
  • 835. Hartmut Ledeboer, Mölln
  • 836. Heike Schilling, Hasloh
  • 837. Grit Mecklenburg , Heist
  • 838. Svenja Mallon, Hamburg
  • 839. Roman Schöni, Sereetz
  • 840. Thomas Minnerop, Bad Segeberg
  • 841. Aileen Gutzeit, Flensburg
  • 842. Sven Gätjens , Hamburg
  • 843. Katharina Oba, Pinneberg
  • 844. Daniel Keserovic, Kiel
  • 845. Melanie Balmer-Schenk, Flensburg
  • 846. Isabella Laser, Zingst
  • 847. Sarah Von Gotze, Dörphof
  • 848. Stuwe Mark, Flensburg
  • 849. uwe pries, Neumünster
  • 850. Gudrun Wermeyer , Meldorf
  • 851. Stefan Back, kiel
  • 852. Sabine Koch, Kiel
  • 853. Benjamin Hanzelmann, Quickborn
  • 854. Jasmine Szczotka , Lübeck
  • 855. Gerd Nielsen, Gemeinde Sylt
  • 856. Felix Kahlcke, Kiel
  • 857. Claudia Hülsemann , Klein Rönnau
  • 858. Birgit Quade, Schleswig
  • 859. Janet Paffendorf, Boostedt
  • 860. Tanja Marten, Niebüll
  • 861. Lins Constantin , Schleswig
  • 862. Cornelia Steinau, Niebüll
  • 863. Frank Peter Lück, Schacht-Audorf
  • 864. Benedict Ispas, Lübeck
  • 865. Saskia Jahnke , Rendsburg
  • 866. Nathali Delhaes, Flensburg
  • 867. Silvia Manthey, Elmshorn
  • 868. Christina Kreyenberg, Kiel
  • 869. Friedemann Albers, Uetersen
  • 870. Johanna Rodeck-Martynchuk , Hamburg
  • 871. Barbara Lendt, Boostedt
  • 872. Robert Becker, Tornesch
  • 873. B. Holm, Haale
  • 874. Klaus Dierkes , Tornesch
  • 875. Norbert Matern, Flensburg
  • 876. Ute Marckmann, Aukrug
  • 877. Britta Kuhlmann , Stuttgart
  • 878. Matern Liana , Flensburg
  • 879. Clara Kremshuber, Salzburg
  • 880. Stefanie Becker, Tornesch
  • 881. Doreen Müller , Henstedt-Ulzburg
  • 882. Helga Otte-Maschmann, Bönebüttel
  • 883. Todd Harrop, Lübeck
  • 884. Marion Wendt, Bad Doberan
  • 885. Carmen Greiser, Todenbüttel
  • 886. Schulz-Grohmann Elke, Freienwill
  • 887. Arne Schnack-Friedrichsen, Neuberend
  • 888. Thomas Hartmann , Pinneberg
  • 889. Sissy Kettler , Pfarrweisach
  • 890. Sybille Ziebarth, Risum-Lindholm
  • 891. Werner Köhnke, Pinneberg
  • 892. Birgit Köhnke , Pinneberg
  • 893. Nike Hansen, Bad Segeberg
  • 894. Ursula Lins, Schleswig
  • 895. Kirsten Hanke , Glückstadt
  • 896. Agnes Brida, Elmshorn
  • 897. Katharina Schneider-Pauly , Sylt
  • 898. Sabine Loof, Kummerfeld
  • 899. Jörg Lange, Ulsnis
  • 900. Stefanie Knölke-Viebrock, Borsfleth
  • 901. Oliver Rutz, Großenaspe
  • 902. Christine Ketelsen, Groß Rönnau
  • 903. Jutta Hardkop , Güster
  • 904. Elsbeth Staack, Elmshorn
  • 905. Anke Tochtermann, Lübeck
  • 906. Dirk Kreyenberg, Kiel
  • 907. Carmen Henke, Kiel
  • 908. Gerhard Frisch, Hürup
  • 909. Ulf Reckweg, Kiel
  • 910. Kilian Lembke, Kiel
  • 911. Wilhelm Konrad Julian Fricker, Lübeck - St. Jürgen
  • 912. Thomas Euler , Süderbrarup
  • 913. Karin Marthiensen, Osterrönfeld
  • 914. Lennart Pries, Ahrensburg
  • 915. Christine Guse, Ellerbek
  • 916. Katharina Bußmeier, Pinneberg
  • 917. Petra Rohlfs, Selmsdorf
  • 918. Luise Nißen, Ostenfeld
  • 919. Armin Musehold, Neversdorf
  • 920. Katrin Köser, Bad Bramstedt
  • 921. Lorenzen Lars, Hamburg
  • 922. Ulrike Petersen, Breitenberg
  • 923. Gerd Kremers, Wedel
  • 924. Bente Ketelsen, Breklum
  • 925. Christine Cummins, Hattstedt
  • 926. Kirsten Salau, Pinneberg
  • 927. Birger Hutzfeldt , Husum
  • 928. Marianthi Westphal , Westerrönfeld
  • 929. Justyna Wierzbicka , Ramstedt
  • 930. Anette Bußhaus, Lübeck
  • 931. Dethloff Fritz, Leipzig
  • 932. Johannah Lange, Hude
  • 933. Ulrike Hagge, Husum
  • 934. Julia Lange, Fresendelf
  • 935. Yvonne Glöe, Husum
  • 936. Jürgen Baum , Rendsburg
  • 937. Joanna Geng, Wasbek Bullenbek
  • 938. Nicole Jessen, Flensburg
  • 939. Ellen Landschoof , Elmshorn
  • 940. Maike Pietsch, Husum
  • 941. Natalie Dahlitz , Brande-Hörnerkirchen
  • 942. Thomas Hausmann , Klein Nordende
  • 943. Sabine Lempelius, Güby
  • 944. Jannes Huffmann, Treia
  • 945. Susanne Seibert, Husum
  • 946. Melissa Hennings, Neumünster
  • 947. ulli Both , hohenwestedt
  • 948. Natalia Klimaschewski , Pinneberg
  • 949. Sönke Herrmannsen, Lübeck
  • 950. Heike Fritsche , Lübeck
  • 951. Toshie Ogata-Tischbirek, Stockelsdorf
  • 952. Christiane Gaaz , Westerrönfeld
  • 953. Nadine Vogt, Kiel
  • 954. Lotta Pauline Wurz, Pansdorf
  • 955. Ronja Schwalm, Neumuenster
  • 956. Matthias Meier, Tangstedt
  • 957. Anne Wienhold, Kiel
  • 958. Claudia Steinseifer , Lunden
  • 959. Elisabeth Schröder, Bielefeld
  • 960. Christoph Schulze-Kölln , Husum
  • 961. Dagmar Antigny, Halstenbek
  • 962. Heike NISSEN, Wedel
  • 963. Regina Mielke, Flensburg
  • 964. Mark-René Peters, Meddewade
  • 965. Nele Thomsen, Noer
  • 966. Elise Gebhardt, Kiel
  • 967. Andreas Wilhelm Hagen, Ecklak
  • 968. Ilka Dick, Fockbek
  • 969. Franka Dick, Kiel
  • 970. Christiane Ascheberg , Schmalfeld
  • 971. Anne Kankainen, Westerrönfeld
  • 972. Salam Christiane, Mühbrook
  • 973. Dörte Nissen, Schnarup-Thumby
  • 974. Wilfried Meyer, Nortorf
  • 975. Dieter Mewes, Bad Oldesloe
  • 976. Meike Sievers, Ostenfeld
  • 977. Beatrice Holtz, Flensburg
  • 978. Madita Lädke, Langwedel
  • 979. Kirsten Maria Voß , Kiel
  • 980. Felix Paschke, Kiel
  • 981. Susanne Kock, Preetz
  • 982. Katrin Rossow , Flensburg
  • 983. Valeriia Badon, Lübeck
  • 984. Annelie Mucha, Lübeck
  • 985. Gundolf Westphal, Westerrönfeld
  • 986. Ellen Derke, Tielen
  • 987. Christiane van Hümmel, Neudorf-Bornstein
  • 988. Vanessa Möller, Bad Segeberg
  • 989. Ilayda Can, Schleswig
  • 990. Georg Samoylenko, Seevetal
  • 991. Lars Erichsen , Glücksburg
  • 992. Yolanda Pereira , Glücksburg
  • 993. Ahlke Raithel, Wedel
  • 994. Susanne Laage, Lohe-Rickelshof
  • 995. Laurenz Wenck, Neumünster
  • 996. Anne Hilse, Offenburg
  • 997. Merle Busch, Friedrichskoog
  • 998. Andreas Busch , Friedrichskoog
  • 999. Christina Petersen, Pansdorf
  • 1000. Magdalena Salzmann , Braunschweig
  • 1001. Johann Schröger, Hamburg
  • 1002. Daniel Schröder, Elmshorn
  • 1003. Peter Erdmann, Lübeck
  • 1004. Sabine Zerling-Größel, Bad Bramstedt
  • 1005. Miriam Ahrens, Schleswig
  • 1006. Tanja Akar, Itzehoe
  • 1007. Claire Pereira , Kiel
  • 1008. Ilona Riemann , Bremen
  • 1009. Wolfgang Buchholz, Harrislee
  • 1010. Iris Kaufmann, Lübeck
  • 1011. Stefanie Lang, Bad Segeberg
  • 1012. Jozsef Balogh, Lübeck
  • 1013. Inke Magens, Grevenkop
  • 1014. Christiane Zimmermann , Kölln-Reisiek
  • 1015. Sigrid Iwamura , Hamburg
  • 1016. Wolfgang Muth, Harrislee
  • 1017. Miriam Muth, Harrislee
  • 1018. Denise Greve, Büdelsdorf
  • 1019. Arnulv Rudland, Lübeck
  • 1020. Helmut Schwarze, Rellingen
  • 1021. Laura-Sophie Stolzenberg, Kiel
  • 1022. Silke Ressel, Sylt/OT Westerland
  • 1023. Jürgen Hardt, Schülldorf
  • 1024. Gesa Loitz, Meldorf
  • 1025. Rene Thomsen, Wanderup
  • 1026. Thomas Roth, Neudorf-Bornstein
  • 1027. Anja Hansen, Kaltenkirchen
  • 1028. Dirk Kaufmann, Lübeck
  • 1029. Bernd Rickert, Selk
  • 1030. Aileen Oestreich , Sarzbüttel
  • 1031. Jendric Oestreich, Sarzbüttel
  • 1032. Tanja Ackermann, Fulda
  • 1033. Pieper Hilke , Lübeck
  • 1034. Thomas Vogt, Kiel
  • 1035. Markus Werner, Weddingstedt
  • 1036. Frederick Young, Elmshorn
  • 1037. Frieder Stockhaus, Flensburg
  • 1038. Knut Gilgen , Neumünster
  • 1039. Tobias Reinke, Ratekau
  • 1040. Julia Zühlke, Nehms
  • 1041. Karin Wegener, Bordesholm
  • 1042. Andrea Seel, Flensburg
  • 1043. Florian Moch, Quickborn
  • 1044. Daniela Rump, Glückstadt
  • 1045. Amelie Kawalec, Rendsburg
  • 1046. Roland Gutermann, GLÜCKSTADT
  • 1047. Hermann Nikolei , Itzehoe
  • 1048. Marco Muus, Bredenbek
  • 1049. Meike Nielsen, Lunden
  • 1050. Stefan Pflieger, Henstedt-Ulzburg
  • 1051. Annemarie Pflieger, Henstedt-Ulzburg
  • 1052. Johanna Flade, Osteel
  • 1053. Stefan Dreyer, Rendsburg
  • 1054. Karoline Markert, Mannheim
  • 1055. Sebastian Schmitz, Wahlstedt
  • 1056. Lorenz Hübner , Flensburg
  • 1057. Saskia Gritschke , Neuendorf
  • 1058. Anja Engel, Hemmingstedt
  • 1059. Matthias Heidenreich, Heide
  • 1060. jon klein, Lübeck
  • 1061. Constanze Von Szombathely, Eggstedt
  • 1062. Konrad Furian, Kiel
  • 1063. Clarissa Klatt, Großenwiehe
  • 1064. Jutta Jahnke, Halstenbek
  • 1065. Karl Helmut Herrmann, Schleswig
  • 1066. Tobias Langfeldt, Neversdorf
  • 1067. Ariane Langfeldt, Neversdorf
  • 1068. Sybille Thomsen, Bad Segeberg
  • 1069. Dennis Kielinski, Katharinenheerd
  • 1070. Peter Krause , Kiel
  • 1071. Jenny-Ellen Schwarze , Hamburg
  • 1072. Heike Melis, Meldorf
  • 1073. Sina Claussen-Tabel, Süderdeich
  • 1074. Judith Le, Mielkendorf
  • 1075. Elisabeth Fernandez, Waizenkirchen
  • 1076. Lena Weidelt , Flensburg
  • 1077. Noelle Schwarz, Sommerland
  • 1078. Birgit Puttkammer-Weber, Lübeck
  • 1079. Hanife Pahlke, Borgstedt
  • 1080. Eric Wiese, Dresden
  • 1081. Sabine Von Soosten , Bad Bramstedt
  • 1082. Dominik Hamann, Neumünster
  • 1083. Gerd Milleg, Flensburg
  • 1084. Elisabeth Frercks, Schleswig
  • 1085. Luca Leo Hellstern , Neumünster
  • 1086. Carlotta Eckermann , Oersdorf
  • 1087. Birgit Stegemann, Göttingen
  • 1088. Reinhart Reche, Plön
  • 1089. Christos Meitanis, Kiel
  • 1090. Pauline Rundfeldt, Bamberg
  • 1091. Hendrik Frommhold, Kiel
  • 1092. Gabriele Clasen , Lürschau
  • 1093. Naji Ghaniye Sofia , Klein Barkau
  • 1094. Yvonne Crössmann , Süsel
  • 1095. Natalia Schaaps, Kummerfeld
  • 1096. Sophie Carolina Abend, Kiel
  • 1097. Andrea Dölling, Berlin
  • 1098. Edda Runge, Rohlstorf
  • 1099. Claudia Günter , Rendsburg
  • 1100. Julia Krimbacher , Jochberg
  • 1101. Dana Muysers , Lensahn
  • 1102. Marina Arndt, Heide
  • 1103. Mareike Eidemüller, Hamburg
  • 1104. Gisela Hartwig, Schleswig
  • 1105. Jacob Blum , Leipzig
  • 1106. Frank Tochtermann, Lübeck
  • 1107. Christine Bergmann , Pinneberg
  • 1108. Czarnecki Isabell, Neumünster
  • 1109. Annette Scheuer, Lübeck
  • 1110. Sabina Dregelies, Kiel
  • 1111. Harald Lucius, Gammellund
  • 1112. Michel Brodersen , Neumünster
  • 1113. Volker Willrodt, Hohenwestdt
  • 1114. Anne Thomas, Kiel
  • 1115. Anja Wichmann, Tamm
  • 1116. Jenny Clemens, Fahrdorf
  • 1117. Paula Huth, Elmshorn
  • 1118. Anne-Christin Brandt, Stockelsdorf
  • 1119. Ursula Pletsch, Sylt/Westerland
  • 1120. Margret Ratzlaff-Krüger , Sylt/Westerland
  • 1121. Werner Wagner, Wiesbaden
  • 1122. Regina Hansen, Hattstedt
  • 1123. Andrea Schosnig, Neumünster
  • 1124. Margaret Fliegel, Rellingen
  • 1125. Sven Lehnert, Hamburg
  • 1126. Monika Goetzke, Pinneberg
  • 1127. Florian Plath, Bad Schwartau
  • 1128. Daniel Laufer, St. Michaelisdonn
  • 1129. Ute Gräfe, Neumünster
  • 1130. Margrit Paulenz , Mielkendorf
  • 1131. Timo Scheibe, Bad Schwartau
  • 1132. Marco Christiansen , Hattstedt
  • 1133. Miriam Wirch, Stockelsdorf
  • 1134. Friedrich-Eugen Bukow, Tremsbüttel (post.)
  • 1135. Alissa Haase, Pinneberg
  • 1136. Andersen Elke, Aukrug
  • 1137. Karen Ingwersen , Emmelsbüll-Horsbüll
  • 1138. Jana Appeldorn , Büsum
  • 1139. Marion Schibsdat, Neumünster
  • 1140. Cornelia Werbs, Lübeck
  • 1141. Kwanju Lee, Husum
  • 1142. Catherine Myerscough, Hannover
  • 1143. Hannes Drexl, Norderstedt
  • 1144. Steffen Mello, Henstedt-Ulzburg
  • 1145. Kristin Guddath, Wedel
  • 1146. Marco Maibaum, Bad Segeberg
  • 1147. Wiebke Loof, Oldenswort
  • 1148. Henrik Drevs, Lübeck
  • 1149. Jürgen Bröcker, Heide
  • 1150. Miriam Möller, Langwedel
  • 1151. Kirsten Nielsen , Galmsbüll
  • 1152. Martin Rzeszut, Kiel
  • 1153. Christina Moewes, Quickborn
  • 1154. Inge Krämer, Handewitt
  • 1155. Gabriele Bleich, Lübeck
  • 1156. Nico Wischeropp, Neumünster
  • 1157. Frauke Selck, Ostenfeld
  • 1158. Peer Rosenberg, Hamburg
  • 1159. Stefan Stadler, Tangstedt
  • 1160. Katharina Wienholz, Kiel
  • 1161. Hanna Schnittger, Neumünster
  • 1162. Miriam Müller, Lübeck
  • 1163. Dörthe Landmesser, Itzehoe
  • 1164. Melanie Nix, Bad Segeberg
  • 1165. Elias Kollath, Lübeck
  • 1166. Peter Eichstädt, Kellenhusen
  • 1167. Marta Gorbachova, Lübeck
  • 1168. Lars Kientopf , Lasbek
  • 1169. Mareike Chalkley, Eckernförde
  • 1170. Hirokuni Mukai, Hamburg
  • 1171. Carolin-Sophie von Kopylow, Greifswald
  • 1172. Marion Loerke, Kiel
  • 1173. Sebastian Hammer, Prisdorf
  • 1174. Heidrun Mariani, Kummerfeld
  • 1175. Johan Broneske, Quickborn
  • 1176. Balke Nils, Lübeck
  • 1177. Caroline Meyer, Rellingen
  • 1178. Dagmar Sydow-Graen, Tornesch
  • 1179. Micaela Storch-Sieben, Hamburg
  • 1180. Jan Ulmer, Harrislee
  • 1181. Johanna Stier, Hannover
  • 1182. Heiner Sönnichsen, Borgdorf Seedorf
  • 1183. Birgit Wiemers, Flensburg
  • 1184. Norbert Siemen, Glücksburg
  • 1185. Birte von Kopylow, Flensburg
  • 1186. Hans Boysen, Steinbergkirche
  • 1187. Reetta Niemi, Lübeck
  • 1188. Gero Wohlert, Havetoft
  • 1189. Antje Richter, Neumünster
  • 1190. Manuela Hansen-Grewohl , Stedesand
  • 1191. Karoline Wulff, Heikendorf
  • 1192. Marvin Jurgeleit, Neuengörs
  • 1193. Daniela Lathus, Pinneberg
  • 1194. Joel Avé-Lallemant, Lüneburg
  • 1195. Gero Flatau, Bad Schwartau
  • 1196. Larissa Feder, Büdelsdorf
  • 1197. Margarete Schicht, Mönkeberg
  • 1198. Barbara Kaune-Sachau, Bad Segeberg
  • 1199. Gisela Prusek, Lübeck
  • 1200. Ferdinand Schwarz, Quickborn
  • 1201. Svenja Piepenbrink, Paderborn
  • 1202. Angela Firkins, Hamburg
  • 1203. Dorothea Haarbeck, Winsen
  • 1204. Benedikt Skaberna, Hamburg
  • 1205. Iris Petroll , Heidenau
  • 1206. Lars Luley, Neumünster
  • 1207. Paul Füssinger, Kiel
  • 1208. Monika Rose, Lübeck
  • 1209. Kerstin Fabian-Marzahn, Hamburg
  • 1210. Lienhard Böhning, Lübeck
  • 1211. Olena Musik, Lübeck
  • 1212. Christiane Dunckelmann, Munkbrarup
  • 1213. Anders Petersen, Elmshorn
  • 1214. Anja Bethge, Krummesse
  • 1215. Clara Wright , Lübeck
  • 1216. Mona Brück, Lübeck
  • 1217. Le Boulair Bérengère , Lubeck
  • 1218. Steffen Mielczarek, Elmenhorst
  • 1219. Kerstin Müller-Intemann, Flensburg
  • 1220. Astrid Wolfrat, Schuby
  • 1221. Kerstin Bogensee, Hörup
  • 1222. Brigitte Babuda, Hollingstedt
  • 1223. Christine Weide, Viöl
  • 1224. Michael P. Schulz, Lübeck
  • 1225. Irina Mitrofan, Lübeck
  • 1226. Ingrid Petersen, Stockelsdorf
  • 1227. Martina Borkenhagen, Stockelsdorf
  • 1228. Sören Bindemann, Nürnberg
  • 1229. Angelika Bostelmann , Tostedt
  • 1230. Sonja Lehmann, Flensburg
  • 1231. Sören Stein, Kiel
  • 1232. Franziska Voß Relva Martins , Wahlstedt
  • 1233. Cassandra Van Dam, Pinneberg
  • 1234. Wolfram SCHMIDT, Lübeck
  • 1235. Johanna Düwel, Lübeck
  • 1236. Sina Schultze, Flensburg
  • 1237. Birgit Ulrich, Schleswig
  • 1238. Martina Ketelsen, Risum-Lindholm
  • 1239. Joachim Kretschmar, Husum
  • 1240. Roman Garske , Bornhöved
  • 1241. Svenja Heidler, Kummerfeld
  • 1242. Irina Petersen , Klixbüll
  • 1243. Marc Iken, Westerrönfeld
  • 1244. Stefanie Berginski, Bad Oldesloe
  • 1245. Riina-Rovena Haushahn, Lübeck
  • 1246. Lutz Rust, Glücksburg (Ostsee)
  • 1247. Fabian Nissen, Fockbek
  • 1248. Jürgen Röhl, Hallig Hooge
  • 1249. Luca Jacobs , Dresden
  • 1250. Frederik Ingels, Kaltenkirchen
  • 1251. Arne Wolf, Stepenitztal
  • 1252. Monika Winschermann , Kiel
  • 1253. Eva Maria Schöllhorn-Wöster, Eckernförde
  • 1254. Ayse Özagin, Uetersen
  • 1255. Björn Petersen, Molfsee
  • 1256. Erika Spaude, Niebüll
  • 1257. Karsten Schlüter, Schönkirchen
  • 1258. Henning Husser, Neumünster
  • 1259. Carlos Campos Medina, Hannover
  • 1260. Gerlind Flörke, 23562
  • 1261. Schmitt Verena, Bad Königshofen
  • 1262. Susanne Flatau, Bad Schwartau
  • 1263. Isolde Kittel-Zerer, Elmshorn
  • 1264. Marlis Lehmann, Schuby
  • 1265. Florian Stern, Dammfleth
  • 1266. Angelika Schlegel, Lübeck
  • 1267. Gunda Speetzen , Geesthacht
  • 1268. Sieglinde Maibaum , Heiligenhafen
  • 1269. Lena Eckels, Lübeck
  • 1270. Roberta Becker , Bad Schwartau
  • 1271. Meike Krüger , Bad Oldesloe
  • 1272. Karl Hänsel, Lübeck
  • 1273. Dustin Schmidt, Elmshorn
  • 1274. Dennis Schaper , Hörnum
  • 1275. Indira Scheibe, Bad Schwartau
  • 1276. Birte Ponczyk, Neumünster
  • 1277. Janina Preuß, Lübeck
  • 1278. Tilman Fulda, Hamburg
  • 1279. Anja Reimers, Kölln-Reisiek
  • 1280. Vivien Streek , Elmshorn
  • 1281. Ulf Heidemann, Osterstedt
  • 1282. Irene Cordes, Kiel
  • 1283. Jochen Steentjes , Seedorf
  • 1284. Bettina Hardege, Seedorf
  • 1285. Urd Josch-Fulda, Hamburg
  • 1286. Georg Krauß , Bad Oldesloe
  • 1287. Ries-Jones Eva, Lübeck
  • 1288. Verena Fischer, Boostedt
  • 1289. Benjamin Teubert, Lübeck
  • 1290. Constanze Nekwasil, Lübeck
  • 1291. Oksana Gemp, Elmshorn
  • 1292. Jürgen Kirchmann, Lübeck
  • 1293. Juergen Laage, Husum
  • 1294. Sven Büttner, Bad Segeberg
  • 1295. Hans Christian Martens , Pinneberg
  • 1296. Anke Kestermann, Lübeck
  • 1297. Britta Runge, Lübeck
  • 1298. Frank Wittkamp, Lübeck
  • 1299. Heidi Dreher, Pinneberg
  • 1300. Brinkmann Anke , Neumünster
  • 1301. Kerstin Warnke-Dakers, Lübeck
  • 1302. Ahmadshah Ahmadi , Hamburg
  • 1303. Larissa Heinke, Preetz
  • 1304. Gabriele Breitenstein, Flensburg
  • 1305. Hailey Wüsthoff, Fleckeby
  • 1306. Franziska Frahm, Neumünster
  • 1307. Maja Milosevic , Flensburg
  • 1308. Claudia Benöhr, Lübeck
  • 1309. Britta Joost, Westerrönfeld
  • 1310. Wiebke Schwichtenberg , Plate
  • 1311. Jürgten Weber, Kiel
  • 1312. Anatolij Doronin, Emshorn
  • 1313. Sascha Reimers, Kölln-Reisiek
  • 1314. Niels Jonas, Pinneberg
  • 1315. Isabella Buss, Dobersdorf
  • 1316. Franziska Eschenbach , Nübbel
  • 1317. Sven Bendixen , Kiel
  • 1318. Sabina Popovici , Fockbek
  • 1319. Christina de la Sauce , Kiel
  • 1320. Hanna Roman-Baginska , Westerland
  • 1321. Michael Schuster, Neumünster
  • 1322. Mirja Bendixen, Kiel
  • 1323. Alexandru Popovici, Fockbek
  • 1324. Maxim Popovici , Rendsburg
  • 1325. Christina Kropp, Husum
  • 1326. Margarete Flade, Lübeck
  • 1327. Ines Preuß , Rumohr
  • 1328. Clara Elisa Lorenzen, Jevenstedt
  • 1329. Jill Fischer, Pinneberg
  • 1330. Christel Welsch, Elmshorn
  • 1331. Nele Petsch, Weddelbrook
  • 1332. Alexandra Gonnissen, Rumohr
  • 1333. Daniela Hartmann, Pinneberg
  • 1334. Steffen Lüssing, Stur
  • 1335. Jasmina Frahm , Neumünster
  • 1336. Yvonne Stenzel, Kleinkummerfeld
  • 1337. Detlef Schulze, 22846 Norderstedt
  • 1338. Berit Jütz, Lübeck
  • 1339. Hans-Norbert Frahm, Neumünster
  • 1340. Hölzl Jan, Flensburg
  • 1341. Sabine Krawehl, Lüneburg
  • 1342. Karola Dietrich, Neumünster
  • 1343. Nicole Lampe, Bad Segeberg
  • 1344. Norbert Steenbock, Barmstedt
  • 1345. Tom-Luca Göttsche, Neumünster
  • 1346. Petra Pinckert , Elmshorn
  • 1347. Barbara Rönnau, Schönberg
  • 1348. Ingke Witthauer, Lübeck
  • 1349. Sabine Bühler, Büsum
  • 1350. Silke Pall-Ballandat, Lübeck
  • 1351. Martina Kirschner , Neumünster
  • 1352. Sünje Tietjens, Ellerau
  • 1353. Kathleen Schlüter-Köpke, Dobersdorf
  • 1354. Helmut Edelmann, Husum
  • 1355. Nadin Carls, Sirksfelde
  • 1356. Katrin Norden, Plön
  • 1357. Jonas Schwesig, Hildesheim
  • 1358. Bernd-Michael Huhn, Neumünster
  • 1359. Andreas Horn, Quickborn
  • 1360. Brigitte Brummann , Fockbek
  • 1361. Kirsten Petersohn , Lübeck
  • 1362. Susanne Körner, Ellerau
  • 1363. Jürgen Kulow, Hasloh
  • 1364. Ali Evdedurmaz, Kiel
  • 1365. Karl Heinrich Christiansen, Osterby
  • 1366. Ingrid Rusch, Schwentinental
  • 1367. Susanne Schug, Luebeck
  • 1368. Jens Wollschläger, Altenholz
  • 1369. Annette Neumann, Süsel
  • 1370. Sabine Szameit , Bargteheide
  • 1371. Jasmin Rafii, Hamburg
  • 1372. Werner Didwischus , Neumünster
  • 1373. Katja Berg, Preetz
  • 1374. Klaus Cacalowski, Calberlah
  • 1375. Axel Burkhardt, Hamburg
  • 1376. Kaarina Williams, Kiel
  • 1377. Kerstin Krieger, Süsel / Gothendorf
  • 1378. Kulcke Matthias, Glückstadt
  • 1379. Erwin Blum, Wendtorf
  • 1380. Kazuma Schmidt , Lübeck
  • 1381. Birte Stelling, Neumünster
  • 1382. Astrid Krone-Tegge, Ausacker
  • 1383. Lennart Briese, Neumünster
  • 1384. Cornelia Tempelhagen, Elmshorn
  • 1385. Hendrik Thiedke, Ilmenau
  • 1386. Monika Schreiber, Rendsburg
  • 1387. Martina Hümmer, Kassel
  • 1388. Rainer Schwarz, Kiel
  • 1389. Felix Brückner, Leipzig
  • 1390. Dennis Schikirianski, Kiel
  • 1391. Jasper Franke, Cottbus
  • 1392. Marion Markert , Neumünster
  • 1393. Astrid von Ahlften, Wilster
  • 1394. Jette Mahne, Kiel
  • 1395. Andrea Osicki, Hitzhusen
  • 1396. Anca Schütze , Dannewerk
  • 1397. Ulla Wolters, Neumünster
  • 1398. Nicole Michael, Pinneberg
  • 1399. Jana Häuser, Timmendorfer Strand
  • 1400. Gunda Meyer-Franke , Altenholz
  • 1401. Joachim Kurowski, Groß Grönau
  • 1402. Heirulf Rissom , Flensburg
  • 1403. Steffy Krowiorsch, Bremen-Mitte - Bremen Altstadt
  • 1404. Stefanie Meyer, Lübeck
  • 1405. Erhard Ohlhoff, Kiel
  • 1406. Nicolas Lexau, Bad bramstedt
  • 1407. Silke Webersen, Lübeck
  • 1408. Daniel Bohm, Leipzig
  • 1409. Boris Bogdanov, Herrnburg
  • 1410. Sebastian Dutz, Herren Steinfeld
  • 1411. Frank Bode, Reinfeld
  • 1412. Marc Männikus, Lübeck
  • 1413. Benjamin Rose, Leipzig
  • 1414. Aneta Diestel, Timmendorfer Strand
  • 1415. Marja Wähner, Todendorf
  • 1416. Bianca Popovici, Fockbek
  • 1417. Felizitas Wrede, Brekendorf
  • 1418. Sarah Boeve , Leipzig
  • 1419. Pierre Laurenz, Leipzig
  • 1420. Page Woodworth , Lübeck
  • 1421. Vilma Remmert Fontes, Mönkeberg
  • 1422. Nina Henrike Anders, Hamburg
  • 1423. Hans Helmbold, Leipzig
  • 1424. Lasse Borkenhagen, Lübeck
  • 1425. Jörn Borkenhagen, Lübeck
  • 1426. Bendix Fulda, Leipzig
  • 1427. Marcel Puls, Lübeck
  • 1428. Gleißner Matthias , Fredeburg
  • 1429. Christine Linhart, Lübeck
  • 1430. Renate Sundheim, Fahrdorf
  • 1431. Peter Godow, Eutin
  • 1432. Annette Heberlein, Kiel
  • 1433. Julia Lena Melzer , Schleswig
  • 1434. Silke Hinrichs, Dörpling
  • 1435. Birgit Marie Krassowski, Lübeck
  • 1436. Michael Eschle, Halstenbek
  • 1437. Alexander Hatje, Quickborn
  • 1438. Walter Hatje, Quickborn
  • 1439. Raphael Hatje, Quickborn
  • 1440. Naira Hatje, Quickborn
  • 1441. Angela Altmann, Hamburg
  • 1442. Lina Kuckshaus , Neumünster
  • 1443. Peter Sack, Lübeck
  • 1444. Björn Mummert , Schleswig
  • 1445. Susanne Stepany, Oelixdorf
  • 1446. Peter Keller, Warnow
  • 1447. Hildegard Lahajnar, Pinneberg
  • 1448. Stefanie Reis, Lübeck
  • 1449. Melanie Kretschmann, Rendsburg
  • 1450. Jasper Sitte, Lübeck
  • 1451. Julia Chlosta, Neumünster
  • 1452. Matthias Sandrock, Heidmühlen
  • 1453. Anita Frahm, Neumünster
  • 1454. Andreas Wins, Kiel
  • 1455. Sandra Richter, Neumünster
  • 1456. Nadine Löffler, Neumünster
  • 1457. Corinna Eich, Jübek
  • 1458. Elisabeth Wulff-Werthner, Dörnick
  • 1459. Eva Westphal, Lübeck
  • 1460. Claudia Borkenhagen, Lübeck
  • 1461. Viktoria Lerch, Kiel
  • 1462. Juliane Brügge, Schellhorn
  • 1463. Dina Schütze, Quickborn
  • 1464. Rummel Anne, Langwedel
  • 1465. Christiane Antoniak, Kiel
  • 1466. Karin Köhler, Lübeck
  • 1467. Ulrich Schwardt, Lübeck
  • 1468. Tamara Siemering, Nortorf
  • 1469. Frank Siemering, Nortorf
  • 1470. Dörthe Franke, Lübeck
  • 1471. Katrin Meier, Bad Segeberg
  • 1472. Nicoline Uebel, Lebrade
  • 1473. Petra Steinhauer , Lutzhorn
  • 1474. Christiane Stein, Pinneberg
  • 1475. Gunnar Schmidt, Bliestorf
  • 1476. Peter Seibert, Lübeck
  • 1477. Nazmiye Rasch , Pinneberg
  • 1478. Matthias Traumann, Hamburg
  • 1479. Gerd Gerhard, Pinneberg
  • 1480. Katja Maria Schindler, Lübeck
  • 1481. Christine Lanz, Hamburg
  • 1482. Günther Görrisch, Münsterdorf
  • 1483. Bianca Strotmann , Lüdinghausen
  • 1484. Annett Weegh, Elmshorn
  • 1485. Arne Klaus, Elmshorn
  • 1486. Falko Jentsch , Hanstedt
  • 1487. Thorsten Struck, Horstedt
  • 1488. Eva Gieche, Kiel
  • 1489. Alexander Wilhelm, Wittenborn
  • 1490. Friedrich Nielsen, Lunden
  • 1491. Marliese Schäfer , Frankenthal
  • 1492. Bernd-Ronald Friedrichs, Neuendorf-Sachsenbande
  • 1493. Norbert Markmann , Ottendorf
  • 1494. Monika Veithöfer-schmidt, Rendsburg
  • 1495. Birgit Andresen, Stockelsdorf
  • 1496. Claudia Wittburg, Wedel
  • 1497. Sören Zanner, Itzehoe
  • 1498. Bjarne Causemann , Osterrönfeld
  • 1499. Brigitte Maas, Seeth
  • 1500. Thomas Forkert, Langenfeld
  • 1501. Martin Schmitt, Heide
  • 1502. Hannah Geissler, Lübeck
  • 1503. Christoph Westphal, Wentorf
  • 1504. Kai Münder, Lübeck
  • 1505. Maren Wolf-Wierig, Dobersdorf
  • 1506. Jeanette Charton-Brockmann, Schenefeld
  • 1507. Trümpler Jennifer, Bargteheide
  • 1508. Cornelia Zurawczak , Bad Oldesloe
  • 1509. Andrea Eymess , Kiel
  • 1510. Judith Michalski , Rellingen
  • 1511. Leif Fleckenstein, Reinbek
  • 1512. Sven Ketelsen, Husum
  • 1513. Arnd Bleckert, Bad Schwartau
  • 1514. Christoph Stegmann , Hamburg
  • 1515. Wulf Berlin , Bad Schwartau
  • 1516. Elsler Felicia, Handewitt
  • 1517. Anna Löwe, Flensburg
  • 1518. Ulrike Karstens, Halstenbek
  • 1519. Alwina Kindler, Bad Segeberg
  • 1520. Martin Schulz, Lübeck
  • 1521. Carolin Denker, Struvenhütten
  • 1522. Roy Komorr, Sylt O.T. Westerland
  • 1523. Jutta Frick, Lambsheim
  • 1524. Lasse Ketelsen, Husum
  • 1525. Jan Ketelsen, Husum
  • 1526. Dunja Zulim-Thimios , Bad Schwartau
  • 1527. Urte Andresen , Ramstedt
  • 1528. Merle Gertsen, Hohenwestedt
  • 1529. caroline Reuter, Quickborn
  • 1530. Wiebke Ketelsen , Husum
  • 1531. Maik Rehling , Kiel
  • 1532. Axel Wuttke, Bad Schwartau
  • 1533. Götz Barop, Eutin
  • 1534. Martina Trampenau, Glückstadt
  • 1535. Katrin Haberkamm, Boostedt
  • 1536. Uwe Eschner, Nindorf
  • 1537. Kerstin Thie, Engelbrechtsche Wildnis
  • 1538. Lia Bertram, Henstedt-Ulzburg
  • 1539. Inga Toborg, Langerwehe
  • 1540. Anja Wierk, Raa-Besenbek
  • 1541. Anja Jakobsen, Laboe
  • 1542. Gisela Sell, Klein Rönnau
  • 1543. Torben Hensel, Quickborn
  • 1544. Stefan Gambal, Lübeck
  • 1545. Julia Gilfert, Mainbernheim
  • 1546. Ragnhild Ehlers, Elmshorn
  • 1547. Cecilia Petrea, Schackendorf
  • 1548. Oliver Oeser, Borstel-Hohenraden
  • 1549. Andreas Mücke, Lübeck
  • 1550. Thorsten Sturtz, Bad Oldesloe
  • 1551. Viktoria Wendt, Rostock
  • 1552. Jessica Oeser, Borstel-Hohenraden
  • 1553. Vera Stöcker , Harrislee
  • 1554. Nina Grabener, Klein Wittensee
  • 1555. Ingo Wauro , Bernau
  • 1556. Leevke Schiwek, Struvenhütten
  • 1557. Markus Müller, Henstedt-Ulzburg
  • 1558. Marianne Klinge, DE29597-Stoetze
  • 1559. Britta Kutscher, Steinberg
  • 1560. Nicola Herion, Haselau
  • 1561. Annika Fait , Rellingen
  • 1562. Anja Bartneck , Bernau bei Berlin
  • 1563. Dongjun Xia, Bad Bramstedt
  • 1564. Ines Stangenberg , Rostock
  • 1565. Stefan Wendt, Rostock
  • 1566. Radek Dülsen, Klein Rönnau
  • 1567. Lutz Kutscher, Steinberg
  • 1568. Gabriele Johnschwager-Schmidt , Quickborn
  • 1569. Voget Matthias, Oldenburg in Holstein
  • 1570. Jana Wendt, Quickborn
  • 1571. Gerlinde Pappa, Prisdorf
  • 1572. Birgit Frost, Flensburg
  • 1573. Olaf Generotzky, Hamburg
  • 1574. Merle Grabener , Klein Wittensee
  • 1575. Holger Stüttgen, Lübeck
  • 1576. Anja Choquer, Klanxbüll
  • 1577. Ulrich Meltzer, Lübeck
  • 1578. Svenja Fischer , Kellinghusen
  • 1579. Renate Ernst , Stockelsdorf OT Curau
  • 1580. Katharina Liebert, Petersberg
  • 1581. Anja tho Seeth, Elmshorn
  • 1582. Daniela Steinke, Brokdorf
  • 1583. Judit Beck, Bad Schwartau
  • 1584. Julia Wernet, Mistelbach
  • 1585. Leonid Klimaschewski, Pinneberg
  • 1586. Elisabeth Wilhelm, Neumünster
  • 1587. Eva-Beatrice Mohr, Kiel
  • 1588. Sabine Lenthe-Thyssen, Wedel
  • 1589. Peter Marco , Kiel
  • 1590. Andrea Rauch, Eschborn
  • 1591. Jens-Peter Falck, Lübeck
  • 1592. Lisa - Marie Frahm, Neumünster
  • 1593. Aleksandra Klinkosz, Schwentinental
  • 1594. Peter Albrecht , Niesgrau
  • 1595. Marvin Moskwa, Schwentinental
  • 1596. Malte Albrecht, Kiel
  • 1597. Martin Kalugin , Mölln
  • 1598. Marion Görlich , Wetter
  • 1599. Gudula Werft, Flensburg
  • 1600. Lena Bielenberg, Klein Offenseth-Sparrieshoop
  • 1601. Nicolai Belli , Detmold
  • 1602. Bärbel Kuras-Berlin , Bad Schwartau
  • 1603. Christian Weinert, Bad Segeberg
  • 1604. Alexandra Melzer, Kiel
  • 1605. Anja Mandany, Rellingen
  • 1606. Jörg-Werner Molt , Elmshorn
  • 1607. Kathinka Ingels-Harps, Kaltenkirchen
  • 1608. Thorsten Schaaps, Kummerfeld
  • 1609. Jürgen Schindler, Kiel
  • 1610. Lena Driesner, Hamburg
  • 1611. Christine Braun, Bad Segeberg
  • 1612. Jan Kolck, Freiburg
  • 1613. Clarissa Schröter, Hamburg
  • 1614. Tarek Aly, Berlin
  • 1615. Sophie Bebris, Kiel
  • 1616. Jörg van der Meirschen, Bad Malente
  • 1617. Brigitte Voß , Rendsburg
  • 1618. Folke Bo Blunck, Flensburg
  • 1619. Philipp Lange, Flensburg
  • 1620. Jurenka Jurk , Mölln
  • 1621. Eva Schrader, Hamburg
  • 1622. Anja Gorkenant, Glückstadt
  • 1623. Heike Oertel, Halstenbek
  • 1624. Rolf Bauer, Lübeck
  • 1625. Inga Beilke, Fleckeby
  • 1626. Gabriela Jonigk , Brunsbüttel
  • 1627. Claudia Brustmeier, Gummersbach
  • 1628. Sigrid Heidemann, Osterstedt
  • 1629. Silvia Bartneck, Rostock
  • 1630. Axel Bartneck, Rostock
  • 1631. Daniel Greune, Lübeck
  • 1632. Juliane Greulich, Henstedt-Ulzburg
  • 1633. Umut Bektas Yilgin , Kiel
  • 1634. Frank-Ulrich Dentler, Elmshorn
  • 1635. Maren Körner-Harps, Kaltenkirchen
  • 1636. Hans-Peter Jannsen , Lübeck
  • 1637. Emmapaul Görrissen, Glücksburg
  • 1638. Frank Quartier , Ellerbek
  • 1639. Angelika Jannsen-Hartmann, Lübeck
  • 1640. Werner Martin , Rickling
  • 1641. Kai Schröder, Hamburg
  • 1642. Martin Demmig, Quickborn
  • 1643. Violetta Bertram, Henstedt-Ulzburg
  • 1644. Ralf Wollsdorf, Lübeck
  • 1645. Alexander Henck, Lübeck
  • 1646. Hella Mahrt, Büdelsdorf
  • 1647. Claudia Uhlenbrock , Hamburg
  • 1648. Maren Thomas, Ratzeburg
  • 1649. Hedwig Wagner, Flensburg
  • 1650. Walter Baur, Grossenaspe
  • 1651. Ira Reiz , Wendtorf
  • 1652. Kirsten Hecht, Flensburg
  • 1653. Höncher Gert , Wyk auf Föhr
  • 1654. Cristi Navrotchi, Lübeck
  • 1655. Spenninger Lennart, Quickborn
  • 1656. Maria Schwabe, Berlin
  • 1657. Gesine Thorns, Lübeck
  • 1658. Bettina Doppelbauer, Westerrönfeld
  • 1659. Oke Haagen, Glückstadt
  • 1660. Merle Fahle, Hamburg
  • 1661. Maike Lund, Hörnum
  • 1662. Regina Kneip , Wendtorf
  • 1663. Martin Seidlitz, Lübeck
  • 1664. Sabine Schürmann-Eckhardt, Hohen Neuendorf
  • 1665. Bettina Meerwald, Welmbüttel
  • 1666. Daniel Wendt, Quickborn
  • 1667. Mareike Krügel, Rabenkirchen
  • 1668. Gabriele Pasch, Köln
  • 1669. Armin Gibbe, Pinneberg
  • 1670. Bärbel Borchardt , Lübeck
  • 1671. Moisa Florin, Kiel
  • 1672. Heidrun Keck, Wedel
  • 1673. Vick Dörte, Lübeck
  • 1674. Jürgen Knaack, Hetlingen
  • 1675. Sabrina Krei, Warsow
  • 1676. Rudolf Edo von Glan, Lübeck
  • 1677. Ulrike Koch, Harrislee
  • 1678. Ilona Blum , Wendtorf
  • 1679. Marika Molder, Kiel
  • 1680. Katja Krüger , Quickborn
  • 1681. Alexandra Bodenstab , Quickborn
  • 1682. Carsten Jahns, Lübeck
  • 1683. Michael Hantke , Lübeck
  • 1684. Renate Hensel, Quickborn
  • 1685. Imke Schmuck, Klein Nordende
  • 1686. Ulrike Jürgensen , Emmelsbüll-Horsbüll
  • 1687. Anette Thiedke , Neumünster
  • 1688. Thomas Thiedke, Neumünster
  • 1689. Anne Englmaier, Groß Grönau
  • 1690. Jan-Carsten Schug, Lübeck
  • 1691. Julian Krüger, Wattenbek
  • 1692. Kimberly Schubert, Wattenbek
  • 1693. Herzeleide Stökl, Sylt
  • 1694. Claudia Eggers, Pinneberg
  • 1695. Victoria Valentin , Lübeck
  • 1696. Petr Karlicek, Flensburg
  • 1697. Leon Führer, Kiel
  • 1698. Afua Hellhammer, Quickborn
  • 1699. Hilla Krüger, Lübeck
  • 1700. Dagmar Labusch, Lübeck
  • 1701. Lars-Anders Ullfors , Quickborn
  • 1702. Petra Ullfors, Quickborn
  • 1703. Sarah von Glan, Lübeck
  • 1704. Meinhard Krebs, Norderstedt
  • 1705. Martin Stöhr, Lübeck
  • 1706. Enno Hasbargen, Quickborn
  • 1707. Anne Anuth, Lübeck
  • 1708. Karina Giese, Ruhwinkel
  • 1709. Kaufmann Natalie, Hamburg
  • 1710. Andreas Fischer, Hamburg
  • 1711. Ute Martens, Hamburg
  • 1712. Julia Wilking, Rendsburg
  • 1713. Marius Söllner, Barmstedt
  • 1714. Nuray Yüce, Kiel
  • 1715. Ralph Schmedeke, Flensburg
  • 1716. Lena Bruchhausen, Haale
  • 1717. Stephanie Peters, Aukrug
  • 1718. Manfred Vandersee, Lübeck
  • 1719. Elke Kieselbach , Rellingen
  • 1720. Mara Mechelke, Kiel
  • 1721. Bianca Wolf , Quickborn
  • 1722. Karin Meyer-Primm, Merzig
  • 1723. Annette Nowak, Kaltenkirchen
  • 1724. Susanne Sievers, Lübeck
  • 1725. Katja-Irina Demmig , Quickborn
  • 1726. Gisela Maier, Hasloh
  • 1727. Eric Heber, Bönningstedt
  • 1728. Rene Hatje, Quickborn
  • 1729. Niklas Müller, Lübeck
  • 1730. Ruth Ebel, Timmendorfer Strand
  • 1731. Björn Winter, Fockbek
  • 1732. Hildegard Färber, Henstedt-Ulzburg
  • 1733. Eberhard Goll, Rendsburg
  • 1734. Steffen Johannsen, Viöl
  • 1735. Lana Maj Schwarz , Aventoft
  • 1736. Josephine Gerards, Lübeck
  • 1737. Ruth Glaeser, Kummerfeld
  • 1738. Carsten Führer, Kiel
  • 1739. Thilo Pfennig, Kiel
  • 1740. Richard Senft, Schleswig
  • 1741. Hanne Bewernick, Glücksburg (Ostsee)
  • 1742. Nicole Bossen , Stedesand
  • 1743. Birgit Grätz, Flensburg
  • 1744. Jan Schwesinger, Lübeck
  • 1745. Hans-Heinrich Gerdes, Mölln
  • 1746. Dina Frevert , Flensburg
  • 1747. Hartmut Siebmanns , Leck
  • 1748. Sabine Barz , Flensburg
  • 1749. Peter Gottschalk, Moorrege
  • 1750. Christian Spevak, Flensburg
  • 1751. Teri Wheeler Pinzolas, Hamburg
  • 1752. Lea Carstensen, Sörup
  • 1753. Frank Hübner, Hamburg
  • 1754. Anne Thormählen, Kiel
  • 1755. Brigitte Daum, Schenefeld
  • 1756. Ihle Marc, Harrislee
  • 1757. Susanne Falk, Freiburg
  • 1758. Regine Gilgen, Neumünster
  • 1759. Manfred Duffke, Neumünster
  • 1760. Ernst Rossmann, 25336 Elmshorn
  • 1761. Ute Altenberg, Husum
  • 1762. Anne Bischof, Bremen
  • 1763. Andrea Krumkühler , Schieren
  • 1764. Ramthun Ulf, Lübeck
  • 1765. Tobias Thiel, Pinneberg
  • 1766. Markus Gerards, Lübeck
  • 1767. Henning Hoffmann , Lübeck
  • 1768. Tobias Wöhrstein , Barssel
  • 1769. Sabine Buckner, Neumünster
  • 1770. Katharina Wirch, Stockelsdorf
  • 1771. Jutta Meyer, Neumünster
  • 1772. Raith Eberhard , Lübeck
  • 1773. Betti Maschke, Nortorf
  • 1774. Alina Schreier, Rendsburg
  • 1775. Merle Hansen , Kiel
  • 1776. Hanne Nuppenau, Salem
  • 1777. Norie Takabayashi, Lübeck
  • 1778. Katharina Frädrich , Lübeck
  • 1779. Ingrid Kohlschmitt, Elmshorn
  • 1780. Stefan Menzel , Lübeck
  • 1781. Jenny Klein , Altenholz
  • 1782. Lars Lankenau, Pinneberg
  • 1783. Karsten Hübner, Elmshorn
  • 1784. Julia Greune, Lübeck
  • 1785. Frederick Klaus, Quickborn
  • 1786. Gina Klaus, Quickborn
  • 1787. Ilona Vogel, Köditz
  • 1788. Ruth Dentler, Elmshorn
  • 1789. Yella Schulz, Heidgraben
  • 1790. Hildur Bohland, Quickborn
  • 1791. Lukas Saalfrank, Stuttgart
  • 1792. Inga Tams-Gericke, Borstel-Hohenraden
  • 1793. Astrid Huemke, Quickborn
  • 1794. Daniela Schröder, Bad Segeberg
  • 1795. Martina Wandtke- Bley, Lübeck
  • 1796. Gabriel Ann-Kathrin , Kiel
  • 1797. Andrea Wibben, Delingsdorf
  • 1798. Kurt Lothar Barop, WEDEL
  • 1799. Luise Reche, Plön
  • 1800. Julia Kind, Stockelsdorf
  • 1801. Birgit Schulz, Plön
  • 1802. Bernd Weiher, Quickborn
  • 1803. Volker Hansen, Flensburg
  • 1804. Gerburg Ullrich, Flensburg
  • 1805. Patrice Chopard, Flensburg
  • 1806. Michiko Wulf, Lüdersdorf
  • 1807. Sophia Gutdeutsch, Lübeck
  • 1808. Juliane Teetzen, Itzehoe
  • 1809. Kirstin Stehnke, Hamburg
  • 1810. Hans-Heinrich Kohnke, Osterrönfeld
  • 1811. Wieben Bober, Groß Wittensee
  • 1812. Hardt Sebastian, Lübeck
  • 1813. Almut Busmann-Loock, Alveslohe
  • 1814. Ute Lüdemann- Riefel, Tangstedt
  • 1815. Frauke Schlüter , Wankendorf
  • 1816. Heidrun Andresen, Grundhof
  • 1817. Simon Uhlenhoff, Lübeck
  • 1818. Birte kersten, Lutterbek
  • 1819. Eva Grundt, Elmshorn
  • 1820. Maren Biltz, Schleswig
  • 1821. Jores Ahrens, Molfsee
  • 1822. Pauleit Ute, Rodenbek
  • 1823. Jan Ahrens, Molfsee
  • 1824. Sabine Baumert, Kornwestheim
  • 1825. Almut-Maria Wessel , Lübeck
  • 1826. Sirko Rudolph, Quickborn
  • 1827. Jasmin Bugdol, Elmshorn
  • 1828. Diana Neick, Dobersdorf
  • 1829. Mara Unglaub, Schleswig
  • 1830. Jochen Kohnert, Fahrdorf
  • 1831. Stephanie Meyer-König, Flensburg
  • 1832. Katharina Holst, Münster
  • 1833. Theresa Oergel , Lübeck
  • 1834. Gabriele Adomeit, Geestland
  • 1835. Franziska Reichenbächer , Lübeck
  • 1836. Marion Seidlitz, Lübeck
  • 1837. Haiyang Liu, Ludwigsburg
  • 1838. Sandy Jensen, Bredstedt
  • 1839. Sabine Pickert, Handewitt
  • 1840. Alexander Schepers, Leer (Ostfriesland)
  • 1841. Juliane Klindwort, Bad Schwartau
  • 1842. Peter Kaiser, Lübeck
  • 1843. Judith Walter, Lübeck
  • 1844. Henning Meyn, Quickborn
  • 1845. Steffen Richter, Rendsburg
  • 1846. Lorenz Jensen, Nortorf
  • 1847. Janina Schmidt, Quickborn
  • 1848. Boor Rainer, Plön
  • 1849. Olena Shneider, Lübeck
  • 1850. Evelyn Hagge, Schleswig
  • 1851. Hans Bleck, Rendsburg
  • 1852. Monika Horn, Bretzfeld
  • 1853. Gerhard Lüssing , Lübeck
  • 1854. Elmira Fries, Lübeck
  • 1855. Ursula Vogelpoth-Lüssing, Lübeck
  • 1856. Charline Bogunewitsch, Prisdorf
  • 1857. Mailin Schmidt, Schacht-Audorf
  • 1858. Carsten Wiggers, Fockbek
  • 1859. Ulrike Philippi, Berlin
  • 1860. Ursula Hummel , Hamburg
  • 1861. Isabelle Ritter, Kiel
  • 1862. Dagmar Volger, Neumünster
  • 1863. Anja Kadir, Elmshorn
  • 1864. Joachim Struve, Flensburg
  • 1865. Marieluise Heits, Kiel
  • 1866. Thurid Mai, Flensburg
  • 1867. Violeta Stefan-Mugur, Nortorf
  • 1868. Volker Sylvester, Henstedt-Ulzburg
  • 1869. Katharina Pfeiffer, Bad Oldesloe
  • 1870. Jule Plett, Hildesheim
  • 1871. Solvejg Hauffen , Flensburg
  • 1872. Sigfred Hauffen , Flensburg
  • 1873. Julia Jester, Flensburg
  • 1874. Sabine Holst, Elmshorn
  • 1875. Mariana Seweryn, Hollingstedt
  • 1876. YVONNE Rathmann, Rellingen
  • 1877. Susanna Krämer, Eutin
  • 1878. Sabrina Matzen, Flensburg
  • 1879. Barbara Düsterhöft, Neumünster
  • 1880. Gerrit-Ari Noeske, Lübeck
  • 1881. Sonja Schmidt, Flensburg
  • 1882. Julian Bickford-Novoselac, Lübeck
  • 1883. Dorothea Schneeweiß, Schleswig
  • 1884. Heidi Arnold , Behlendorf
  • 1885. Burkhard Stremmel, Lübeck
  • 1886. Thea Bauch, Wilster
  • 1887. David Bellmann, Pöschendorf
  • 1888. Antonia Sassmann-Schweda , Bad Segeberg
  • 1889. Arit Rösch, Flensburg
  • 1890. Leia Schnoor, Ottenbüttel
  • 1891. Hannah Berthold, Lübeck
  • 1892. Tina Heier, Rumohr
  • 1893. Thomas Flebbe, Kaltenkirchen
  • 1894. Sabrina Stellwag, Borgstedt
  • 1895. Cornelia Kempf , Schleswig
  • 1896. Thomas Storm, Ehndorf
  • 1897. Vlassov Igor, Jübek
  • 1898. Wolfgang Grabsch, Preetz
  • 1899. Gabriele Angelo Mele, Hamburg
  • 1900. Regina Slama, Lübeck
  • 1901. Markus Tischer, Wedel
  • 1902. Birgit Aly, Hamburg
  • 1903. Hannelore Staib, Fuldatal
  • 1904. Regina Betz, Kaaks
  • 1905. Carsten Ingwersen, Flensburg
  • 1906. Moritz von Hippel, Flensburg
  • 1907. Martina Miether, Neumünster
  • 1908. Elina Wirch, Stockelsdorf
  • 1909. Gölin Scherp, 24145
  • 1910. Kwang Sil Choi-Franz, Hamburg
  • 1911. Christina Sieboldt, Schleswig
  • 1912. André Wamser, Lübeck
  • 1913. Malte Lohrberg, Elmshorn
  • 1914. Ulrich Krause, 24145, Kiel
  • 1915. Tim Gildenast, Harrislee
  • 1916. Maike Palzer, Sülfeld
  • 1917. Patrik Steffens, Hamburg
  • 1918. Isabell Wendel, Lübeck - St. Jürgen
  • 1919. Claus Warnecke, Flensburg
  • 1920. Magda Sorour, Reinfeld
  • 1921. Sherin Sorour, Reinfeld
  • 1922. Nadine Schieber, Lübeck
  • 1923. Katrin Schieber , Lübeck
  • 1924. Greta Eckermann, Kiel
  • 1925. Inke Blunk, Sievershütten
  • 1926. Bünz Hendrik, Flensburg
  • 1927. Reinhard Frank, Emühren
  • 1928. Emma Lamy, Husum
  • 1929. Christiane Moriconi, Quickborn
  • 1930. Cornelia Hemme, Bad Schwartau
  • 1931. Sandra Wegener, Bad Schwartau
  • 1932. Anja Petra Kaufmann, GLINDE
  • 1933. Svenja Jürgens , Sarlhusen
  • 1934. Jürgen Schlüter, Harrislee
  • 1935. Karin Heise, Merseburg
  • 1936. Christian Hennig, Schleswig
  • 1937. Maria Richter, Brammer
  • 1938. Alexander Kalinowski, Lübeck
  • 1939. Thomas Schmidt , Rendsburg
  • 1940. Anja Cehak, Lübeck
  • 1941. Lars Sewing, Lübeck
  • 1942. Sabine Albert, Kiel
  • 1943. Marita Glöckner , Lübeck
  • 1944. Pia Ruth Neumann, Kiel
  • 1945. Jutta Wiedemann, Schleswig
  • 1946. Carina Dorka, Lübeck
  • 1947. Gudrun Eskierski , Bad Oldesloe
  • 1948. MARIA SKANDALIDOU, LUEBECK
  • 1949. Gönke Heinemann, Pogeez
  • 1950. Jürgen Nowottny, Flensburg
  • 1951. Norbert Redlich, Ochtrup
  • 1952. Maike Lisdat, Lübeck
  • 1953. Tanja Nicolaysen, Niebüll
  • 1954. Dagny Herrmann-Pannholzer , Flensburg
  • 1955. Hans Martin Berner, Lübeck
  • 1956. Udo Radloff, Elmshorn
  • 1957. en Acar, Lübeck
  • 1958. Valentina Tkacheva , Kölln-Reisiek
  • 1959. Reckling-Freitag Kathrin, Brekendorf
  • 1960. Jens Harms, Hamburg
  • 1961. Katharina Uhlig, Freienwill
  • 1962. Kristina Exner, Flensburg
  • 1963. Eitel Dörte , Lübeck
  • 1964. Inga Eggert , Elmshorn
  • 1965. Christa Schulz, Glücksburg
  • 1966. Franca Oeler, Flensburg
  • 1967. Jörg Ohlsen , Fahrdorf
  • 1968. Sina Biel, Wasbek
  • 1969. Ulrike Knauf, Husby
  • 1970. Ann-Christin Nicolai, Kiel
  • 1971. Natalya Klem, Bad Oldesloe
  • 1972. Susanne Ingenerf, Stockelsdorf
  • 1973. Birte Barthel, Lübeck
  • 1974. Katrin Marwedel, Elmshorn
  • 1975. Mike Villwok , Neumünster
  • 1976. Regina Flesken , Wedel
  • 1977. Robert Bejtlich , Lübeck
  • 1978. Tobias Meisberger, Augsburg
  • 1979. Anke Samson, Rendsburg
  • 1980. Stefan Ratzmann, Kiel - Hasseldieksdamm
  • 1981. Ute Kahnert, Langballig
  • 1982. Rainer Nordmann, Rendsburg
  • 1983. Andreas Siepert, Altenholz
  • 1984. Ingrid Lemke, Harrislee
  • 1985. Mona Planitzer, Differten
  • 1986. Konrad Schulze, Bochum
  • 1987. Angelika Loth, Flensburg
  • 1988. Harald Jockenhövel, Rendsburg
  • 1989. Khachatryan Arevik , Lübeck
  • 1990. Andrea Grunewald, Flensburg
  • 1991. Kerstin Fähndrich, Henstedt-Ulzburg
  • 1992. Korbinian Gollnau, Rendsburg
  • 1993. Götz Burdack, Klingberg
  • 1994. Charleen Kaufmann, Lübeck
  • 1995. Maja Beccard , Flensburg
  • 1996. Peter Mintscheff , Neumünster
  • 1997. Barbara Van Leyen, Lübeck
  • 1998. Rolf Miehl , Geesthacht
  • 1999. Kevin Young, Elmshorn
  • 2000. Birgit Sabine Grunow, Flensburg
  • 2001. Lisa Janys, Lübeck
  • 2002. Marco Biel, Wasbek
  • 2003. Jakob Kuczewski , Hamburg
  • 2004. Christian Röpert, Hamburg
  • 2005. Laura Becker, Hamburg
  • 2006. Birgit Faust, Berlin
  • 2007. Dirk Strakhof , Berlin
  • 2008. Niels Rathje, Buchholz
  • 2009. Sabine Schaefer-Maniezki , Quickborn
  • 2010. Rieka Rose, Osterrönfeld
  • 2011. Alisa Engberg , Mertloch
  • 2012. Wiebke Busch, Bad Schwartau
  • 2013. Jason Alejandro Ponce Guevara, Hamburg
  • 2014. Constanze Pingel, Flensburg
  • 2015. Horst Kußmann, Itzehoe
  • 2016. Bernd Müller, Neumünster
  • 2017. Nikolaus Stingl, Flensburg
  • 2018. Kirsten Ehling, Dresden
  • 2019. Heinke Maschmann , Rellingen
  • 2020. Arved von Hagen, Schleswig
  • 2021. Constanze Berger, Schleswig
  • 2022. Detlef Homann , Winsen
  • 2023. Anne Marie Asemissen, Flensburg
  • 2024. Willi Fischer , Gaiberg
  • 2025. Isabel Schaarschmidt, Hamburg
  • 2026. Ralf Zingler, Mölln
  • 2027. Sören Michelsen, Harrislee
  • 2028. Agnieszka Suliga-Schröter, Pinneberg
  • 2029. Ture Pejtersen, Flensburg
  • 2030. Marco Firrincieli, Neumünster
  • 2031. Anika Frankenberg, Lübeck
  • 2032. Maria Krause, Kiel
  • 2033. Sandra Hanssmann, Flensburg
  • 2034. Johanna Malin Stegmaier, Hamburg
  • 2035. Martin Kruppa, Lübeck
  • 2036. Birgit Porath, Stockelsdorf
  • 2037. Humberto Vladimir Becerra Ancona, Lübeck
  • 2038. Jonathan Wulf, Herrnburg
  • 2039. Barbara Kruppa, Lübeck
  • 2040. Bettina Günst, Kiel
  • 2041. Katrin Hagenow, Lübeck
  • 2042. Almut Dilling, Lübeck
  • 2043. Sabine Kaiser, Lübeck
  • 2044. Cornelia Ostermann , Uetersen
  • 2045. Fabian Doose, Lübeck
  • 2046. Hendrike Markus, Lübeck
  • 2047. Annemarie Fröhlich, Schillsdorf
  • 2048. Karla Freytag, Eckernförde
  • 2049. Helmut Raschke, Westerrönfeld
  • 2050. Maike Rosenbaum, Tarp
  • 2051. Astrid Kleinwort , Fahrdorf
  • 2052. Philine Glöckner, Berlin
  • 2053. Sofia Semenina, Halle
  • 2054. Peter Overbeck, Hamburg
  • 2055. Andreas Marx, Geesthacht
  • 2056. Karina Kussius, Aschaffenburg
  • 2057. Jessica Steinrötter, Tarp
  • 2058. Stefanie Brannaschk, Lübeck
  • 2059. Lisa Allesina, Flensburg
  • 2060. Daniel Sorour, Lübeck
  • 2061. Christian Heber, Kiel
  • 2062. Vinny Zumkley , Kiel
  • 2063. Dieter Müller, Lübeck
  • 2064. Kathrin Spillner, Glückstadt
  • 2065. David Grenz, Schönkirchen
  • 2066. Gabriele Kuhlmann, Risum-Lindholm
  • 2067. Hanna Richter, Hennstedt
  • 2068. Anne Ploen, Hamburg
  • 2069. Jaro Much, Neuenkirchen
  • 2070. Yvonne Baeurle, Oeversee
  • 2071. Birgitt Soll, Flensburg
  • 2072. Birte Bernstein, Schönberg
  • 2073. Benjamin Schnittger, Neumünster
  • 2074. Fabian John, Lübeck
  • 2075. Christina Gorny, Boostedt
  • 2076. Mareike Schwann-sieler , Flensburg
  • 2077. Christian Strätz, Flensburg
  • 2078. Unna Freyer , Oeversee
  • 2079. Richard Nafziger, Hamburg
  • 2080. Herbert Thomsen, Börm
  • 2081. Bettina Faust, Kehrsen
  • 2082. Rieß Annette , Westerholz
  • 2083. Martina Steiner , Westerrönfeld
  • 2084. Malte Böcker, Flensburg
  • 2085. Annika Gand, Büchen
  • 2086. Melanie Pötzsch, Harrislee
  • 2087. Doris Lange, Lübeck
  • 2088. Rosemarie Gellert, Fahrdorf
  • 2089. Hans-Jörg Niether, Lübeck
  • 2090. Tanja Decker, Pinneberg
  • 2091. Christiane Hansen, 24939
  • 2092. Sabine Lueg-Krüger, Lübeck
  • 2093. Elise Habeder, Husby
  • 2094. Andrea Schwartz, Lübeck
  • 2095. Ulrich Barthelme, Glücksburg
  • 2096. Simon Debona, Wien
  • 2097. Daniel Rathjens, Kiel
  • 2098. Uwe Tholen , Bad Zwischenahn
  • 2099. Wiebke Timm, Flensburg
  • 2100. Dorlies Rödig, Schleswig
  • 2101. Kirstin Feber, Moorrege
  • 2102. Marius Mügge, Telgte
  • 2103. Dorothee Fopa, Glinde
  • 2104. Lena Thumann, Neuendorf-Sachsenbande
  • 2105. Friederike Thea Joppich, Eutin
  • 2106. Isabel Otte, Schwarzenbek
  • 2107. Natascha Baumgärtner , Neustadt
  • 2108. Helmut Tholen, Reinbek
  • 2109. Astrid Timme, Bad Segeberg
  • 2110. Mareike Pleiner, Lübeck
  • 2111. Ann-Kathrin Skoppek, Rendsburg
  • 2112. Conrad Krödel, Elmshorn
  • 2113. Karoline Claudius, Lübeck
  • 2114. Ute Nitzsche , Bad Segeberg
  • 2115. Mirko Schmoldt, Dersau
  • 2116. Isabel Kunze, Grambek
  • 2117. Meike Morlock, Stipsdorf
  • 2118. Sven Kammer, Lübeck
  • 2119. Christian Adam, Lübeck
  • 2120. David Conradt, Rendsburg
  • 2121. Silke Petersen-Bukop, Flensburg
  • 2122. Kathrin Bomba, Dassow
  • 2123. Carola Mentrup, Krummesse
  • 2124. Peter Horn, Hamburg
  • 2125. Jan-Philipp Redlich, Bremen
  • 2126. Gilda Fechtner-Eggert, Dorsten
  • 2127. Angelika Schiffer , Neumünster
  • 2128. Rebecca Falk, Bremen
  • 2129. Yvonne Schwartz, Quickborn
  • 2130. Britta Granke , Kiel
  • 2131. Andrea Burmester, Göldenitz
  • 2132. Ingrid Gutknecht, Lübeck
  • 2133. Antje Tholen, Reinbek
  • 2134. Susanne Mill, Lübeck
  • 2135. Jana Rose, Kiel
  • 2136. Astrid Dempfle, Molfsee
  • 2137. Juliana Soproni, Eutin
  • 2138. Jutta Spiesen, Wentorf
  • 2139. Jan-Martin Kriete, Elmshorn
  • 2140. Anabel Ern, Lübeck
  • 2141. Anna Röttger, Westerhorn
  • 2142. Christian Greten, Stockelsdorf
  • 2143. Andrea Knecht, Westerhorn
  • 2144. Inge Waller, Scharbeutz
  • 2145. Tobias Mißfeldt , Lübeck
  • 2146. Kerstin Hirsch, Kiel
  • 2147. Thomas Preikschas , Risum-Lindholm
  • 2148. Charlie Dose, Lübeck
  • 2149. Sebastian Hidalgo, Lübeck
  • 2150. Martina Schmidt , Fockbek
  • 2151. Ulrike Bäßler, Oeversee
  • 2152. Sandra Bockholt, Osterrönfeld
  • 2153. Barbara Kummetz, Eutin
  • 2154. Wolfgang Krull , Bad Hersfeld
  • 2155. Stefan Loose, Lübeck
  • 2156. Friedrich Hagedorn, Lübeck
  • 2157. Marietta Gentz , Hemdingen
  • 2158. Katrin Vietze, Rellingen
  • 2159. Willerscheidt Swantje , Eutin
  • 2160. Anja Mikolajczyk, Wilster
  • 2161. Maximilian Baer, Lübeck
  • 2162. Luisa Perufsky, Lübeck
  • 2163. Jens Carstens, Wedel
  • 2164. Maren Bobek, Lübeck
  • 2165. Hanka Sabath-Yerin, LÜBECK
  • 2166. Friedemann Schneiders, Lübeck
  • 2167. Nina Berndt, Pinneberg
  • 2168. Irina Herklotz, Pinneberg
  • 2169. Yannick Gries, Neumünster
  • 2170. Katharina Matzkies, Neumünster
  • 2171. Ilka Kollath, Kiel
  • 2172. Alexandra Bauch, Wilster
  • 2173. Dietmar Schäfer, Lübeck
  • 2174. Simeon Nachtsheim, Kiel
  • 2175. Henning Schwartz, Quickborn
  • 2176. Anja Eva Kreutzfeldt, Lebrade
  • 2177. Elisabeth Behm, Rellingen
  • 2178. Wiebke Aulbert, Eutin
  • 2179. Simon Tilman Kleinheins , Frankfurt am Main
  • 2180. Gerd Christophersen, Lübeck
  • 2181. Jörg Buddelmann, Elmshorn
  • 2182. Marie Lindig , Lübeck
  • 2183. Martin Lindig, Lübeck
  • 2184. Antje Eddelbüttel, Elmshorn
  • 2185. Hella Thomas, Lübeck
  • 2186. Kristine Madoeva, Lübeck
  • 2187. Mechthild Thoms, Grömitz
  • 2188. Corina Maetzler, Kiel
  • 2189. Robert Moskwa, Postfeld
  • 2190. Ellen Studtfeld, Reinfeld
  • 2191. Sascha Hamp, Lübeck
  • 2192. Anne Runge, Lübeck
  • 2193. Dunja Görges, Scharbeutz
  • 2194. Anna Tanaka, Lübeck
  • 2195. Magdalena Gjini, Kiel
  • 2196. Julia Sinnwell, Lübeck
  • 2197. Astrit Thomsen, Glücksburg
  • 2198. Jana De Troyer, Hamburg
  • 2199. Marie-Leann Tangermann , Kiel
  • 2200. Robert Heucke-Gareis, Lübeck
  • 2201. Bozena Niemann, Elmshorn
  • 2202. Jessica Goller, Lübeck
  • 2203. Kyrillos Volkov, Lübeck
  • 2204. Mario Birk , Wees
  • 2205. Michael Mull, Lübeck
  • 2206. Birthe Ruschmeyer, Kiel
  • 2207. Ulf Mummert, Winsen (Luhe)
  • 2208. Jürgen Brüggemann , Elmshorn
  • 2209. Katrin Wessel, Klein Wesenberg
  • 2210. Nicolas Hasch, Neumünster
  • 2211. Lara Dieckmann, Lübeck
  • 2212. Carstens Nina, Mühbrook
  • 2213. Loose Natalie, Lübeck
  • 2214. Maryam Habash, Altenholz
  • 2215. Heino Tangermann, Heikendorf
  • 2216. Holger Biedermann, Wentorf
  • 2217. Jonas Trockel, Neumünster
  • 2218. Vanessa Wriedt-Jöst, Lübeck
  • 2219. Danang Dirhamsyah , Lübeck
  • 2220. Ute Orth-Boneß, Hitzhusen
  • 2221. Karola Ledeboer, Ratzeburg
  • 2222. Gerd Steiner , Westerrönfeld
  • 2223. Schulte-Rahde Ulrike, Kiel
  • 2224. Thomas Franz, Hamburg
  • 2225. Rieke Steiner, Lübeck
  • 2226. Levke Steiner, Westerrönfeld
  • 2227. Jan Boneß, Hitzhusen
  • 2228. Susanne Wegner, Bad Schwartau
  • 2229. Lena Cuccovillo, Lübeck
  • 2230. Roman Lammers, Langstedt
  • 2231. Mario Nowas, Sörup
  • 2232. Julia Schnoor, Padenstedt
  • 2233. Rebekka Pfaff, Rendsburg
  • 2234. Gundula Wallenborn, Luebeck
  • 2235. Natalie Kaplijew, Preetz
  • 2236. Maria Velten, Flensburg
  • 2237. Doris Lindenberg , Neuendorf
  • 2238. Paola Matsumoto Méndez, Sommerland
  • 2239. Heike Dörner, Neumünster
  • 2240. Denise Sturm, Mölln
  • 2241. Jacqueline Munstermann, Hannover
  • 2242. Karolin Lehmitz, Lübeck
  • 2243. Johanna Welter, Hamburg
  • 2244. Kersten Sponholz, Lübeck
  • 2245. Birthe Jennrich, Neumünster
  • 2246. Hanna Büchert, Flensburg
  • 2247. Sergei Malinski, Wentorf
  • 2248. Peter Andre Heck, Kiel
  • 2249. Veronika Weihrauch , 24941 Flensburg
  • 2250. Jan Hansen, Süderbrarup
  • 2251. Bettina Krüger , Schaalby
  • 2252. Jasmin Hillgruber, Lübeck
  • 2253. Uli Ulbricht, Ammersbek
  • 2254. Edda Thimm, Scharbeutz
  • 2255. Jan Olivier, Sparrieshoop
  • 2256. Friederike Strieder, Wesenberg
  • 2257. Susanne Goergens, Langballig
  • 2258. Hilke Bunte, Kiel
  • 2259. Anja Repenning, Barmissen
  • 2260. Christiane Brüllke , Flensburg
  • 2261. Christiane Schmidt, Gönnebek
  • 2262. Britta Beavan , Lübeck
  • 2263. Neele Bock, Probsteierhagen
  • 2264. Uwe Werner, Enger
  • 2265. Annelie Osterrod , Kiel
  • 2266. Miriam Bannow, Lübeck
  • 2267. Imme Zysk, Trappenkamp
  • 2268. Eva Riehm, Tostedt
  • 2269. Elisabeth Rübcke, Plön
  • 2270. Roald Pall, Lübeck
  • 2271. Jörg Matthiesen, Lübeck
  • 2272. Felicitas Behler, Hannover
  • 2273. Steffie Herwig, Bönebüttel
  • 2274. Jetter Birthe , Idstedt
  • 2275. Arno Panske, San Miguel de Abona
  • 2276. Stefan Schmüser, Lübeck
  • 2277. Johannes Sominka , Flensburg
  • 2278. Thomas Rochow , Puls
  • 2279. Kai Jetter , Schleswig
  • 2280. Nicole Runge-Meynig , Daldorf
  • 2281. Maike Nowakowski, HEILIGENHAFEN
  • 2282. Felix Heissing, Lübeck
  • 2283. Carolin Fritzsche, Hamburg
  • 2284. Daniela Blomeyer , Göttingen
  • 2285. Werner Krämer-Lange, Elmshorn
  • 2286. Benedict Georg Philipp DCosta, Herrnburg
  • 2287. Michael Marwedel, Neumünster
  • 2288. Wanja Wischmeier, Lübeck
  • 2289. Diana Heinrich , Bevern
  • 2290. Astrid Bitter, Fahrdorf
  • 2291. Grete Paulsen, Meldorf
  • 2292. Karl-Wilhelm Döring, Körle
  • 2293. Patricia Bonath, Malente
  • 2294. Antje Behm, Rellingen
  • 2295. Geisler Jens, Rendsburg
  • 2296. Brigitte Döring, Körle
  • 2297. Alina Schäfer, Lübeck
  • 2298. Norbert Lehre, Lindewitt
  • 2299. Malte Führer, Kiel
  • 2300. Christine Roose-Hagedorn, Lübeck
  • 2301. Thomas Bilitz, Flensburg
  • 2302. Maja Henningsen, Böklund
  • 2303. Corinna Timm, Prisdorf
  • 2304. Kathi Venohr, Kaltenkirchen
  • 2305. Sina Cwicklinsky, Lindewitt
  • 2306. Michael Dierck, Lübeck
  • 2307. Katharina Frederike Busch , Kronshagen
  • 2308. Tatjana Werner, Kiebitzreihe
  • 2309. Christiane Stolzenberg , Heikendorf
  • 2310. Stan Jagodin, Alt Duvenstedt
  • 2311. Gunhild Dobers, Neumünster
  • 2312. Jennifer Kloss, Mölln
  • 2313. Kirsten Meyn, Elmshorn
  • 2314. Jeannette Schmuck , Neumünster
  • 2315. Mara Hantke, Hamburg
  • 2316. Hans-Christian Siewert, Elmshorn
  • 2317. Marei Reiss, Fahrenkrug
  • 2318. Johannes Behm, Rellingen
  • 2319. Silke Meyers, Lübeck
  • 2320. Steffen Raab-Brust , Bornhöved
  • 2321. Christian van Treeck, Hamburg
  • 2322. Ramona Rohde, Nordhastedt
  • 2323. Adrian Böttcher, Kiel
  • 2324. Sabine Loredo Silva , Lübeck
  • 2325. Ann-Kathrin Hüttmann, Lübeck
  • 2326. Stephanie Lang, Krems II
  • 2327. Hannes Horst Krause, Kiel
  • 2328. Lifei Yan, Lübeck
  • 2329. Heide Grönitz , Fleckeby
  • 2330. Anke Kirchheim, Neumünster
  • 2331. Christine Wiggers, Fockbek
  • 2332. Aleksandra Gosch, Kappeln
  • 2333. Nina Loger, Flensburg
  • 2334. Sina Lützenkirchen , Hamburg
  • 2335. Juleka Schulte-Ostermann, Lübeck
  • 2336. Jacqueline Kaufmann, Lübeck
  • 2337. Till Raudies, Elmshorn
  • 2338. Volker Harms, Geesthacht
  • 2339. Bärbel Krause, Lübeck- Travemünde
  • 2340. Christoph Schmidt, Hemhofen
  • 2341. Sabine Grell, Klein Nordende
  • 2342. Stephan Philipowski , Bad Segeberg
  • 2343. Eva Friederike Henning, Wedel
  • 2344. Gesa Neumann, Brodersby-Goltoft
  • 2345. Doris Henningsen, Wees
  • 2346. Kirsten John, Mölln
  • 2347. Eberhard Dockhorn, Lübeck
  • 2348. Lukas Kirchner, Hannover
  • 2349. Christina Regner, Kaltenkirchen
  • 2350. Daniela Vollbrecht, Eggebek
  • 2351. Sylvia Beyer , Pinneberg
  • 2352. Ella Szymanski, Pinneberg
  • 2353. Hermut Otto, Flensburg
  • 2354. Behrens Dirk, Bistensee
  • 2355. Heike Heckeler, München
  • 2356. Erika Jahn, Neumünster
  • 2357. Silke Leng, Neumünster
  • 2358. Christiane Carstensen , Luhdorf
  • 2359. Caroline Urban, Lübeck
  • 2360. Kristina Schulz, Neumünster
  • 2361. Luca Causemann, Kiel
  • 2362. Frank Jensen, Rade
  • 2363. Sigrid Clasen-Schulze, Flensburg
  • 2364. Walter Nicole, Luebeck
  • 2365. Jana Michel , Kiel
  • 2366. Anja Möller, Tornesch
  • 2367. Tanja Lotzkat, Tornesch
  • 2368. Bernd Rodenberg, Lübeck
  • 2369. Heike Plückebaum, Bordesholm
  • 2370. Maic Kirchner, Bad Bramstedt
  • 2371. Desiree Dittmer, Lübeck
  • 2372. Fiona Grunau-Rothe, Lübeck
  • 2373. Jannika Sylvester , Henstedt-Ulzburg
  • 2374. Christine Piesker, Lübeck
  • 2375. Nóirn Isbrecht, Berlin
  • 2376. Ralf Bielefeldt, Kummerfeld
  • 2377. Lucy Finckh, Lübeck
  • 2378. Claudia Kahnwald , Lübeck
  • 2379. Jennifer Schoubye , Flensburg
  • 2380. Claas Ostendorf, Bargteheide
  • 2381. Andrea Heymann, Elmshorn
  • 2382. Wiebke Wegener, Glücksburg
  • 2383. Martina Ullrich, Lübeck
  • 2384. Kerstin Lachs , Elmshorn
  • 2385. Lubomir Georgiev, Kiel
  • 2386. Claudia Keil, Lübeck
  • 2387. Inna Malinski, Wentorf bei Hamburg
  • 2388. Frauke Behrens-Wolff, Lübeck
  • 2389. Hartmut Bollin, Kiel
  • 2390. Maya Fink, Bad Oldesloe
  • 2391. Katharina Wegner, Stolpe
  • 2392. Meike Mohrmann , Lübeck
  • 2393. Michael Stuchlik, Elmshorn
  • 2394. Jürgen Groß, Wedel
  • 2395. Sigrun Geiger, Molfsee
  • 2396. Kay Macquarrie, Altenholz
  • 2397. Merle Reinhold, Kiel
  • 2398. Lidwina Wurth, Lübeck
  • 2399. Iris Schindler, Stockelsdorf
  • 2400. Angelika Zastrow-Kelm, Bad Schwartau
  • 2401. Susanne Harder, Neumünster
  • 2402. Nina Krüger, Bargstedt
  • 2403. Christian Dietz, Lübeck
  • 2404. Dorothee Neukam, Neumünster
  • 2405. petra marcolin, Eutin
  • 2406. Anna Maibaum, Meddewade
  • 2407. Merike Palisaar , Grödersby
  • 2408. Justin Schütz, Bremervörde
  • 2409. Anne Buck, Wewelsfleth
  • 2410. Christian Eggers, Pinneberg
  • 2411. Daniela Lorenzen , Wyk
  • 2412. Dirk Rathmann, Lütjenwestedt
  • 2413. Paul Dibbern, Bad Oldesloe
  • 2414. Antonia Franz, Schwedeneck
  • 2415. Antigóni Tsiknakis, Büdelsdorf
  • 2416. Marco Schröder, Hamburg
  • 2417. Meike Böhmen, Reinfeld
  • 2418. Andreas Weilguny, Itzehoe
  • 2419. Ulrike Neubauer , Rostock-Warnemünde
  • 2420. Carin Andresen, Elmshorn
  • 2421. Christin Eggers, Hamburg
  • 2422. Nina Eibisch , Rosendahl
  • 2423. Doris Brieger, Elmshorn
  • 2424. Elena Lavrentev, Lübeck
  • 2425. Tangermann Swantje, Heikendorf
  • 2426. Katja Wiedenlübbert , Lübeck
  • 2427. Melanie Klinke, Lübeck
  • 2428. Kirsten Brandt, Bahrenfleth
  • 2429. Karoline Fiedler, Brande-Hörnerkirchen
  • 2430. Melanie Deuter, Süderbrarup
  • 2431. Stefan Veskovic, Lübeck
  • 2432. Andrea Marwedel, Neumünster
  • 2433. Cordula Andersen, 24943 Flensburg
  • 2434. Dagmar Pohl, Neumünster
  • 2435. Achim Kußmann, Negenharrie
  • 2436. Vasiliki Apostolopoulou, Lübeck
  • 2437. Laura Woldenga, Lübeck
  • 2438. Fabian Gülk, Elmshorn
  • 2439. Möller Christoph, Maintal
  • 2440. Sünje Ehlert , Breiholz
  • 2441. Peer von der Thüsen , Reinbek
  • 2442. Jana Bielenberg, Klein Offenseth-Sparrieshoop
  • 2443. Fabian Reifarth, Wiesbaden
  • 2444. Klemens Berthold, Schleswig
  • 2445. Mathias Deppisch, Grönau
  • 2446. Nils Lorenzen , Wyk auf Föhr
  • 2447. Jörg Müller-Kern, Steinbergkirche
  • 2448. Alexander Pätzmann , Lübeck
  • 2449. Carolin Schaffer, Lübeck
  • 2450. Monique Schreiner, Lübeck
  • 2451. Dirk Zygar, Hamburg
  • 2452. Deborah Klein , Wittmoldt
  • 2453. Regina Purwins, Wöhrden
  • 2454. Moritz Wendt, Lübeck
  • 2455. Lea Kollath, Lübeck
  • 2456. Annemargreth Dabelstein, Postfeld
  • 2457. Alexander Achenbach, Mittelangeln
  • 2458. Swetlana Christan , Tornesch
  • 2459. Elahe Pourmand , Elmshorn
  • 2460. Mareike Rau, Kiel
  • 2461. Mara Dai, Lübeck
  • 2462. Martina Benediktova , Kronshagen, Nmecko
  • 2463. Katja Grzam, Herrnburg
  • 2464. Inessa Fichtner, Kiel
  • 2465. Alexander Popp , Lübeck
  • 2466. Gesa Trautmann , Fellbach
  • 2467. Stefan Henatsch, Hamburg
  • 2468. Ulrike Stüve-Koeppen, Flensburg
  • 2469. Michael Hüneke , Sörup
  • 2470. Tjark Schubert, Schönberg
  • 2471. Ernst Hartmann, Norderstedt
  • 2472. André Mamun, Kiel
  • 2473. Ralf Mansfeld, Flensburg
  • 2474. Ninon Gloger, Lübeck
  • 2475. Heidi Lindner, Neumünster
  • 2476. RAINER PRÜSS, Flensburg
  • 2477. Laurence De Vane, Lübeck
  • 2478. Michael Glowik, Kropp
  • 2479. hans dietrich schlingmann, Rendsburg
  • 2480. Götz Blumenberg , Sylt
  • 2481. Hans-Eggert Struck, Schülldorf
  • 2482. Markus Peter Schmidt-Relenberg, Kiel
  • 2483. Glowik Bettina , Kropp
  • 2484. Ulf Lorenz, Lübeck
  • 2485. Jana Bürgers, Ulm
  • 2486. Alexandra Menke , Breitenburg
  • 2487. Holger Lück, Högersdorf
  • 2488. Christine Blumenberg-Lampe, Sylt
  • 2489. Julia Myers, Lübeck
  • 2490. Tinne Virgils, Wees
  • 2491. Tim Niemann, Kiel
  • 2492. Thorsten Jobs, Salem
  • 2493. Thorben Schuller, Hamburg
  • 2494. Nancy Sartain, Winnert
  • 2495. Monika Fenske, kiel
  • 2496. Anne Jacobsen , Flensburg
  • 2497. Natalia Ilin, Lübeck
  • 2498. Hanne Trautmann, Schleswig
  • 2499. Erik Kross, Berlin
  • 2500. Wolfgang H.P. Feil, Glücksburg / Ostsee
  • 2501. Danae Grunau, Lübeck
  • 2502. Anna Hanf, Groß Grönau
  • 2503. Kirsten Padilla, Schenefeld
  • 2504. Holger Thomas, Wattenbek
  • 2505. Lena Alpay-Esch, Lübeck
  • 2506. Svenja Fock, Elmshorn
  • 2507. Dana Dladek, Rellingen
  • 2508. Julia Scheuch, Lübeck
  • 2509. Gunda Lücke, Grundhof
  • 2510. Steffen Heinichen , Kur
  • 2511. Salina Janßen , Kerken
  • 2512. Dirk Koch, Kiel
  • 2513. Kirsten Hoyer, Elmshorn
  • 2514. Phoebe Hope Schuster, Rendsburg
  • 2515. Haley Brooke Schuster, Rendsburg
  • 2516. Rainer Brockmann, Lübeck
  • 2517. Nick Breitrück, Lübeck
  • 2518. Karl-Heinz Orlowski, Rendsburg
  • 2519. Hedda Winkler, Lübeck
  • 2520. Fabiana Frischbier, Hamburg
  • 2521. Frauke Schreckenberg , Lübeck
  • 2522. Stefan Barthels, Hohenlockstedt
  • 2523. Jens Bielenberg , Klein Offenseth-Sparrieshoop
  • 2524. Christiane Lass, Kiel
  • 2525. Dirk Carstens, Goosefeld
  • 2526. Rudrani Kunz, Fahrdorf
  • 2527. Kirsten Bielenberg , Klein Offenseth-Sparrieshoop
  • 2528. Dennis Auen, Rendsburg
  • 2529. Tanner Ulrike , Elmshorn
  • 2530. Dirk Krieter, Itzehoe
  • 2531. Birgit Wetzel, Kappeln
  • 2532. Christina Hölzel, Kiel
  • 2533. Heidrun Lerch, Elmshorn
  • 2534. Gregor Posner, Itzehoe
  • 2535. Christoph Michael Gerl, Ahrensburg
  • 2536. Inga von Gehren, Kiel
  • 2537. Sulzbach Susann, Lübeck
  • 2538. Andreas Koller, Kiel
  • 2539. Heike Vogtländer-Baxter , Oeversee
  • 2540. Kostyuk Victor, Berlin
  • 2541. Marco Henner, Neumünster
  • 2542. Matthias Bleker, Klein Offenseth-Sparieshoop
  • 2543. Birgit Knapp , Kirchzell
  • 2544. Schüssler Johanna, Tübingen
  • 2545. Michael Martini, Oelixdorf
  • 2546. Miroslawa Niewelt-Moskwa, Postfeld
  • 2547. Karen Brommann, Kiel
  • 2548. Veronika Eisermann, Schleswig
  • 2549. Carmela Wagner-Dircks, Schleswig
  • 2550. Lydia Hofmann, Kiel
  • 2551. Tanja van Stipriaan, Eckernförde
  • 2552. Hilbert Sabrina, Drage
  • 2553. Daniel Brückner , Dänischenhagen
  • 2554. Christine Claussen, Berlin
  • 2555. Stollenwerk Cornelius , Itzehoe
  • 2556. Sonja Lange, Lübeck
  • 2557. Ursula Thomsen , Stapel
  • 2558. Ralf Baer , Lübeck
  • 2559. Jürgen Kok, Hamburg
  • 2560. Jessica Orlowski, Rendsburg
  • 2561. Christian Schuster, Rendsburg
  • 2562. Bente Hörtling, Kiel
  • 2563. Jan Peterssen, Lübeck
  • 2564. Simone Lhoest, Kölln-Reisiek
  • 2565. Jenny Hake, Oldendorf
  • 2566. Mirja Dittmann, Kiel
  • 2567. Fynn Großmann, Freienwill
  • 2568. Tiemo Schröder, Lübeck
  • 2569. Hauke Rohde, Schleswig
  • 2570. Linda Song, Lübeck
  • 2571. Erdmute Ziemann , Kiel
  • 2572. Henrik Rühmann, Elmshorn
  • 2573. Kjell Kitzing, Lübeck
  • 2574. Henrik Pohlmann, Elmshorn
  • 2575. Michael Steinkühler, Marxen
  • 2576. Katrin Schoo, Rendsburg
  • 2577. Kathrin Sötje, Rumohr
  • 2578. Emma Biechteler , Itzehoe
  • 2579. Nadine Biechteler , Itzehoe
  • 2580. Pawel Nedza, Lübeck
  • 2581. Eva Riedemann , Lübeck
  • 2582. Benjamin Döring, Kaltenkirchen
  • 2583. Fabienne Posner , Itzehoe
  • 2584. Frank Gutzeit, Lübeck
  • 2585. Moritz Diener, Itzehoe
  • 2586. Birger Sötje, Rumohr
  • 2587. Birgit Kühne, Rendsburg
  • 2588. Silke Döring, Kaltenkirchen
  • 2589. Christoph Doering, Kaltenkirchen
  • 2590. Michaela Isbrecht, Sörup
  • 2591. Jörg Peltzer, Lübeck
  • 2592. Maren Christensen-Münier, Flensburg
  • 2593. Birgit Rienecker, Rendsburg
  • 2594. Sabine Kallmeyer, Jübek
  • 2595. Janice Hill, Fleckeby
  • 2596. Claudia Bonin, Neumünster
  • 2597. Regina Hundhammer, Blaustein
  • 2598. Kerstin Oltmanns, Lübeck
  • 2599. Lukas Wowczak, Palingen
  • 2600. Dominique Rosenberg, Jerrishoe
  • 2601. Claudia Schmidt, Elmshorn
  • 2602. Leon Dawert, Kiel
  • 2603. Angela Meinert-Rochow, Puls
  • 2604. Roswitha Jürgensen , Schleswig
  • 2605. Carola Allkofer, Bad Schwartau
  • 2606. Christine Brunn, Lübeck
  • 2607. Ute Jansen-Liebig , Neumünster
  • 2608. Antje Neubert, Kiel
  • 2609. Carl Howe, Travemünde
  • 2610. Graßmay Kirsten , Neumünster
  • 2611. Jürgen Elis, Neumünster
  • 2612. Schmolling Carsten , Schleswig
  • 2613. Felix Griese, Lübeck
  • 2614. Anita Trottnow, Techelsdorf
  • 2615. Thomas Karp, Kiel
  • 2616. per ored Bollow, Lübeck
  • 2617. Melisa Frischbier, Hamburg
  • 2618. Hans-Christian Müller, Oelixdorf
  • 2619. Britta Holdorf, Neumünster
  • 2620. Tjorven Christin Liebig , Lübeck
  • 2621. Eberhardt Paul, Flensburg
  • 2622. Richard Marioth, Itzehoe
  • 2623. Andreas Deindörfer , Flensburg
  • 2624. Matthias Krohn , Lübeck
  • 2625. Andreas Müller, Lübeck
  • 2626. Birgit Jaeger, Rellingen
  • 2627. Reiß Alina, Hennstedt
  • 2628. Pascal Werner , Heiligenstedtenerkamp
  • 2629. Julia Reiß , Hamburg
  • 2630. Frederik Schlender, Berlin
  • 2631. Rosa-Maria Kolditz-Wessely , Tarp
  • 2632. Bettina Starke, Varel
  • 2633. Annika Oldigs, Lübeck
  • 2634. Sandra Mägel, Kaltenkirchen
  • 2635. Katja Mentz, Lübeck
  • 2636. Arend Schäfer, Lübeck
  • 2637. Gudrun Schröder, Lübeck
  • 2638. Carola Knoch, Schleswig
  • 2639. Anne Winkler, Winnert
  • 2640. Marina Panasevich, Stockelsdorf
  • 2641. Karoline Hilsenstein, Lübeck
  • 2642. Christiane Jäger, Borgdorf
  • 2643. Andrej Pohl, Magdeburg
  • 2644. Johanna Szperalski, Lübeck
  • 2645. Sabibe Kaldeh, Hamburh
  • 2646. Eva-Maria Feldmann, Husum
  • 2647. Sophie Lehmann, Klein Nordende
  • 2648. Johanna Zanner, Itzehoe
  • 2649. Ivan Rendon, Lübeck
  • 2650. Christian Lipovsek, Wulfsmoor
  • 2651. Stefanie Dröge, Lübeck
  • 2652. Timo Borst, Heikendorf
  • 2653. Thomas Offermann, Berlin
  • 2654. Barbara Feller, Lübeck
  • 2655. Gerd Blasejewicz, Dänischenhagen
  • 2656. Alexandra Hoppe, Lutterbek
  • 2657. Lale Gorzolka, Neumünster
  • 2658. Tobias Donath, Molfsee
  • 2659. Ümit Köpke, Lübeck
  • 2660. Daniel Borchert , Elmshorn
  • 2661. Marianne Gutzeit , Lübeck
  • 2662. Paula Broneske, Hamburg
  • 2663. Anneken Lorenzen, Haale
  • 2664. Svenja Tidow, Appen-ETZ
  • 2665. Alejandro López Vega, Berlin
  • 2666. Behrendt Arndt , Neumünster
  • 2667. Mirco Oldigs , Lübeck
  • 2668. Smilla Pall, Lübeck
  • 2669. Inga Bruhnke, Pinneberg
  • 2670. Christine Pohlmann, Lübeck
  • 2671. Miriam Peters, Itzehoe
  • 2672. Michaela Meinert, Heiligenstedtenerkamp
  • 2673. Ehsan Tayebi , Kiel
  • 2674. Sabrina Knaack, Bad Bevensen
  • 2675. Morad Taghizadeh , Westerrönfeld
  • 2676. Davina Domanski, Lübeck
  • 2677. Oliver Rump, Boostedt
  • 2678. Annika Hagemeier , Lübeck
  • 2679. Wenel Roland , Lübeck
  • 2680. Dirk Kähler , Itzehoe
  • 2681. Zimmermann-Stock Christiane , Westerrönfeld
  • 2682. Christina Heckel , Lübeck
  • 2683. Agnieszka Wenclik, Itzehoe
  • 2684. Dirk Nabers, Lübeck
  • 2685. Antje Nagel, Hamburg
  • 2686. Sabine Kirchner, Bad Bramstedt
  • 2687. Christian Schröder, Neumünster
  • 2688. Denise Winter, Fockbek
  • 2689. Lisa Alexander , Kremperheide
  • 2690. Iblher Tonia, Lübeck
  • 2691. Brinja Hübner, Elmshorn
  • 2692. Karin Laschewski-Busecke, Hamburg
  • 2693. Gudula Schreiber , Schacht-Audorf
  • 2694. Schmidt Jana, Rendsburg
  • 2695. Katharina Rußland , Schleswig
  • 2696. Robert Reußow , Kiel
  • 2697. Reiner Schelski , Schacht-Audorf
  • 2698. Klarita Farozi, Kiel
  • 2699. Luka Stankovic, Lübeck
  • 2700. Dirk Lösekann, Hüsby
  • 2701. Erika Riesinger, Kiel
  • 2702. Jana Thomas, Lübeck
  • 2703. Johanna Ritter, Kiel
  • 2704. Sabine Rußland, Alt Bennebek
  • 2705. Schlueter Annika, Neumünster
  • 2706. Anton Lennard Lorenzen, Regensburg
  • 2707. Sarah Sieprath, Lübeck
  • 2708. Wackermann Susanne, Lübeck
  • 2709. Nora Röbcke, Lübeck
  • 2710. Mathies Rath, Brammer
  • 2711. Matthias Röbcke, Lübeck
  • 2712. Rosi Tonat-Dycker, Husum
  • 2713. Fischer Kerstin, Horst
  • 2714. Katharina Bonin, Rendsburg
  • 2715. Hans-Peter Lassen, Schwesing
  • 2716. Julia Desler, Neumünster
  • 2717. Sabine Schmitt, Heide
  • 2718. Mirco Rogg , Lübeck
  • 2719. Antje Beck, Lübeck
  • 2720. Jan Kanehl, Husum
  • 2721. Monika Schlichting , Rendsburg
  • 2722. Katja Gorzolka , Neumünster
  • 2723. Elisabeth Pauls, Elmshorn
  • 2724. Sina Jagodin, Alt Duvenstedt
  • 2725. Christian Otte, Schülp
  • 2726. Veronika Rauhut, Lübeck
  • 2727. Dirk Rauhut, Lübeck
  • 2728. Marc Alexander Stoppa, Lübeck
  • 2729. Peter Harfmann, Büdelsdorf
  • 2730. Anna Lena Möller, Kiel
  • 2731. Thies Thomsen, Stapel
  • 2732. Mareike Wiese , Lübeck
  • 2733. Christel Horstmann , Wilster
  • 2734. Johanna Minke, Lübeck
  • 2735. Kerstin Froese, Osterrönfeld
  • 2736. Christin Hansen, Süderbrarup
  • 2737. Hans-Ulrich Lender, Lübeck
  • 2738. Marian Hansen, Itzehoe
  • 2739. Dmitry Zorenkov, Rieseby
  • 2740. Leonie Bothe, Kiel
  • 2741. Matthias Berg, Kiel
  • 2742. Patricia Mühlenhardt, Neumünster
  • 2743. Hilde Möller, Klein Wesenberg
  • 2744. Bernd Kramp, Brunsbüttel
  • 2745. Natascha Blumenthal, Lübeck
  • 2746. Mario Faix, Hamdorf
  • 2747. Alexander Michel, Kiel
  • 2748. Gesine Wetzel , Eckernförde
  • 2749. Britta Hachmann, Pinneberg
  • 2750. Brit Krüß, Kremperheide
  • 2751. Hannelore Billerbeck, Schleswig
  • 2752. Daniela Nehmert, Lübeck
  • 2753. Michael Schieber, Lübeck
  • 2754. Markus Billerbeck, Schleswig
  • 2755. Rieke Homfeldt , Flensburg
  • 2756. Michaela Jaeschke, Stockelsdorf
  • 2757. Kathrin Urban, Lübeck
  • 2758. Laura Kresin, Husby
  • 2759. Michaela Schäfer , Rendsburg
  • 2760. Klaus Meyers, Lübeck
  • 2761. Silvana Führer, Kiel
  • 2762. Sandra Asmussen-Bahr, Ellerdorf
  • 2763. Christian Helmis , Flensburg
  • 2764. Detlef Klein, Flensburg
  • 2765. Tobias Kühn, Lübeck
  • 2766. Lars-Arne Walter, Lübeck
  • 2767. Gabriele Anders, Klein Nordende
  • 2768. Colin Anders, Klein Nordende
  • 2769. Julia Kähler, Neumünster
  • 2770. Kathleen Hansen, Kropp
  • 2771. Anke Wimmers, Lübeck
  • 2772. Tony Barnes , Neumünster
  • 2773. Marion Köke , Pinneberg
  • 2774. Ansgar Hüning , Flensburg
  • 2775. Hannes Vanerka , Wattenbek
  • 2776. Anka Mierka Hellrung, Heide
  • 2777. Susanne Frohriep , Lübeck
  • 2778. Taner Kar, Lübeck
  • 2779. Waltraud Nagel, Lübeck
  • 2780. Joachim Westenhöfer, Bad Schwartau
  • 2781. Claudia Hansen, Osterrönfeld
  • 2782. Katja Schmidt, Lehrte
  • 2783. Maren Jöns, Bad Segeberg
  • 2784. Ulf Dressler, Lübeck
  • 2785. Peter Lohse, Kiel
  • 2786. Bertan Balli, Lübeck
  • 2787. Sabine Niss, Hanerau-Hademarschen
  • 2788. Tobias Scholz, Eckernförde
  • 2789. Lars Köhler , Itzehoe
  • 2790. John Alexander Thees, Flensburg
  • 2791. Elena Schmid , Lüneburg
  • 2792. Malte Langenbeck, Lübeck
  • 2793. Andy Griechen, Ratekau
  • 2794. Kira Engel, Hohenwestedt
  • 2795. Johanna Hänsel , Hamdorf
  • 2796. Wolfgang Neth, Rendsburg
  • 2797. Geske Kipshagen, Lübeck
  • 2798. Daniela Twele, Pinneberg
  • 2799. Ewald Schmidt , Rendsburg
  • 2800. Anette Berchtold , Rendsburg
  • 2801. Josef Metten , Lübeck
  • 2802. Philip Mestwerdt, Berlin
  • 2803. Katharina Pletz, Lübeck
  • 2804. Angela Fuß, Fleckeby
  • 2805. Catharina Ziegler- Pohl, Winterberg
  • 2806. Birgit Filsinger, Behlendorf
  • 2807. Jürgen Ohneiser, Hamburg
  • 2808. Josie Hardt, Schülldorf
  • 2809. Albrecht Wehr, Breitenburg
  • 2810. Karen Jaeger-Jensen, Itzehoe
  • 2811. Gesa Thomsen , Silberstedt
  • 2812. Neele Lehmann , Neumünster
  • 2813. Raphael Lüssing, Lübeck
  • 2814. Mario Wissmann, Mittelangeln
  • 2815. Inge Heuchert, Bönebüttel
  • 2816. Christian Gayed, Rendsburg
  • 2817. Joachim Peter Michel, Kiel
  • 2818. Heike Fischer, Handewitt
  • 2819. Sabine Normann, Rendsburg
  • 2820. Lucyna Hajduczenia, Wacken
  • 2821. Strahinja Pavlovic, Lübeck
  • 2822. Doris Fischer , Lübeck
  • 2823. Dorothee Jungschlaeger , Flensburg
  • 2824. Maria Roßmark, Hannover
  • 2825. Tabea Behrendt, Neumünster
  • 2826. Annabell Novitski, Kölln-Reisiek
  • 2827. Miriam Sonne , Lübeck
  • 2828. Ulrike Heinichen, Kiel
  • 2829. Sontje Zimmermann , Barmstedt
  • 2830. Jakob Meyers, Lübeck
  • 2831. martin Binn, Sylt
  • 2832. Sarah Nase, Rendsburg
  • 2833. Karolina Giertz, Fockbek
  • 2834. Corinna Kerwin, Lübeck
  • 2835. Julia Ohm, Eckernförde
  • 2836. Allmuth Haffer, Lübeck
  • 2837. Christina Böge, Heikendorf
  • 2838. Reinier Haenen, Lübeck
  • 2839. Heiko Ehlers , Damendorf
  • 2840. Karla Salomon, Reinfeld
  • 2841. Dagmar Neiß, Bad Bramstedt
  • 2842. Melanie Schwarz, Sylt
  • 2843. Thomas Vester, Husum
  • 2844. Corinna Mazhar, Lübeck
  • 2845. Blanka Salomon, Reinfeld
  • 2846. Arkadiusz Bartoszynski, Itzehoe
  • 2847. Marie-Charlotte Kausch, Itzehoe
  • 2848. Sonja Köhn , Lübeck
  • 2849. Liane Ploschewski , Kiel
  • 2850. von der Lühe Louise , Groß Schenkenberg
  • 2851. Martin Rainer Leipoldt, Weyhe - Leeste
  • 2852. Brunhilde Koller, Groß Grönau
  • 2853. Mieczyslaw Kowalski, Lübeck
  • 2854. Radmila Torshkhoeva , Lübeck
  • 2855. Uta Lentföhr-Rathjen, Neumünster
  • 2856. Anja Pfeiffer , Bad Bramstedt
  • 2857. Till Stephan , Neumünster
  • 2858. Stephan Hendrike, Neumünster
  • 2859. Sebastian Harnau, Itzehoe
  • 2860. Bo Harnau, Itzehoe
  • 2861. Christoph Kaiser, Lübeck
  • 2862. Ines Vidal, Lübeck
  • 2863. Sabine Müller, Boostedt
  • 2864. Stephanie Schlegel, Lübeck
  • 2865. Tiago Cosmo da Silva, Lübeck
  • 2866. Christiane Wilde, Schaalby
  • 2867. Irena Pancewicz, Rendsburg
  • 2868. Britta Plathow, Kiel
  • 2869. Martha Bartoszynski , Itzehoe
  • 2870. Frederike Rickert , Lübeck
  • 2871. Almut Höncher, Wyk Auf Föhr
  • 2872. Frauke Manninga, Kiel
  • 2873. Sven Böttcher, Neumünster
  • 2874. Caterina Behrendt, Lübeck
  • 2875. Sabine Weber, Hohwacht
  • 2876. Airin Menzel, Lübeck
  • 2877. Malin Hacke, Lübeck
  • 2878. Eduards Vecbastiks , Flensburg
  • 2879. Anka Skibbe, Gnutz
  • 2880. louisa tische, Elmshorn
  • 2881. Christine Kappe, Hannover
  • 2882. Svenja Embke, Beidenfleth
  • 2883. Christina Gertsen, Hohenwestedt
  • 2884. Valentina Yarotskaya-Peter, Kiel
  • 2885. Katja Mehlberg, Lübeck
  • 2886. Beate Kröger, Lübeck
  • 2887. Lotta Ruge, Langwedel
  • 2888. Astrid Jacobs-Hansen, Mittelangeln
  • 2889. Anke Mildner, Lübeck
  • 2890. Karin Rieper, Neumünster
  • 2891. Antje Kammeyer, Lübeck
  • 2892. Ruth Preißner, Bad Schwartau
  • 2893. Ronen Weisman, Elmshorn
  • 2894. Harry Tobinski-Ahrens, Kiel
  • 2895. Pamela Busse, Norderstedt
  • 2896. Tim Klostermann, Lübeck
  • 2897. Uwe Meyer, Neumünster
  • 2898. Thomas Gransee , Lübeck
  • 2899. Sofia Baj, Stockelsdorf
  • 2900. Janina Pommerenke, Lübeck
  • 2901. Hohmann Madelaine , Itzehoe
  • 2902. Corinna Eikmeier, Lübeck
  • 2903. Robert Tiedt, Lübeck
  • 2904. Thorben Beyer, Silberstedt
  • 2905. Laura Reckewell, Großenwiehe
  • 2906. Julia Jäschke, Rendsburg
  • 2907. Clemens Wieck, Lübeck
  • 2908. Wendt Jann, Westensee
  • 2909. Corinna Schöler , Borsfleth
  • 2910. Alisha Voht, Lübeck
  • 2911. Michael Müller, Lübeck
  • 2912. Evaristo Urraca, Lübeck
  • 2913. Iris Klostermann, Lübeck
  • 2914. Axel Graefe, Neumünster
  • 2915. Barbara Starke, Lübeck
  • 2916. Ricarda Wieck, Lübeck
  • 2917. Marina Auen, Rendsburg
  • 2918. Christel Roman, Tönning
  • 2919. Lutz Probian , Lübeck
  • 2920. Carla Tietje, Lübeck
  • 2921. Timm Wimmers, Lübeck
  • 2922. Kai Lea Reuter, Kiel
  • 2923. Anna Kovalenko , Klein Wesenberg
  • 2924. Dorothee Nuthmann, Lübeck
  • 2925. Lücke Heike, Lübeck
  • 2926. Arne Menzel, Lübeck
  • 2927. Tanja Tissen, Lübeck
  • 2928. Torsten Nissen , Husby
  • 2929. Hans Gerd Brill, Eckernförde
  • 2930. Claudia Rütenik, Lübeck
  • 2931. Ebba Aulich, Lübeck
  • 2932. Stefanie Reimers, KELLINGHUSEN
  • 2933. Johanna Geißler-Kako, Tarp
  • 2934. Cornelia Nauenburg-Nolte, Lübeck
  • 2935. Magdalena Baj, Stockelsdorf
  • 2936. Bogna Bernagiewicz, Dessau-Roßlau
  • 2937. Doris Rausch , Osterrönfeld
  • 2938. Ute Petersen , Groß Kummerfeld
  • 2939. Ulrich Matthaei, Mittelangeln
  • 2940. Ana Iashvili, Lübeck
  • 2941. Vera Kruckelmann, Groß Schenkenberg
  • 2942. Volker Schlieker, BOOSTEDT
  • 2943. Katja Langenbach, Hamburg
  • 2944. Anna-Lena Zanner, Itzehoer
  • 2945. Ramona Ehlert, Lübeck
  • 2946. Ulrike Fenhahn, Lübeck
  • 2947. Christian Höhn, Hamburg
  • 2948. Hildebrandt Nicole , Neumünster
  • 2949. Nele Petersen, Neumünster
  • 2950. Dreiner Eva-Maria , Groß Grönau
  • 2951. Marion Petenati , Neumünster
  • 2952. Rüster Juliane, 24960 Munkbrarup
  • 2953. Susanne Andresen, Lübeck
  • 2954. Dirk Münze, Kiel
  • 2955. Stefan Bumann, Bordesholm
  • 2956. Maximilian Zwingel, Berlin l
  • 2957. Wiebke Gieche, Kiel
  • 2958. India-Isabella Roll, Lübeck
  • 2959. Anne Gayed, Rendsburg
  • 2960. Felix Gode, Kiel
  • 2961. Andreas de Witt, Recklinghausen
  • 2962. Mathias Preuß, Düsseldorf
  • 2963. Malwina de Witt , Recklinghausen
  • 2964. Ariane Jahn, Tetenbüll
  • 2965. Andrea Schwerdt, Elmshorn
  • 2966. Jacqueline Vatter, Tinnum
  • 2967. Malgorzata Bernagiewicz, Mielkendorf
  • 2968. Nele Jäger, Lehmkuhlen
  • 2969. Edda Koschnick , Flensburg
  • 2970. Flóra Bartányi, Kiel
  • 2971. Sophie Abdel-Salam, Mühbrook
  • 2972. Daniela Bartels, Lübeck
  • 2973. Heidi Sinnwell, Lübeck
  • 2974. Silke Thiesen, Sterup
  • 2975. Tugra Kilic, Lübeck
  • 2976. Lisann Müller, Kiel
  • 2977. Martin Koch, Kiel
  • 2978. Norbert Niehuus, Hohenaspe
  • 2979. Birgit Wachholtz , Neumünster
  • 2980. Heike Wilkens-Stegmann , Neumünster
  • 2981. Mostafa Afghannezhad, Kiel
  • 2982. Gabriele Grote, Neumünster
  • 2983. Martina Poetzsch, Uetersen
  • 2984. Angela Schüssler, Fahrdf
  • 2985. Engel-Angelika von Bülow, Flintbek
  • 2986. Yusuke Morita, Hamburg
  • 2987. Ina Weber, Wasbek
  • 2988. Stefanie Gier, Neumünster
  • 2989. Mai Quejada, Lübeck
  • 2990. Alfredo Daniel Padilla Buscarons , Schenefeld
  • 2991. Walter Klement , Bevern
  • 2992. Peter Weise, Kiel
  • 2993. Kerstin Krummrich , Padenstedt
  • 2994. Jan Stekkelies, Kiel
  • 2995. Christiana Voß, Flensburg
  • 2996. Andre Marlow, Boostedt
  • 2997. Britta Kabisch , Neumünster
  • 2998. Thorsten Mann-Raudies, Elmshorn
  • 2999. Ulrike Wenst, Lübeck
  • 3000. Paul Stegelmann, Bornhöved
  • 3001. Matthias Haltenhoff, Herzhorn
  • 3002. Katarzyna Bergmann, Neumünster
  • 3003. Annegret Fischer, Harrislee
  • 3004. Heidrun Kramp, Brunsbüttel
  • 3005. Bukatz Moritz, Kiel
  • 3006. Gabriele Schoedel, Kiel
  • 3007. Judith Bauer-Volkheimer, Kiel
  • 3008. Margret Böhme, Elmshorn
  • 3009. Ventsislav Harkov, Heide
  • 3010. Sylvia Wieland, Flensburg
  • 3011. Benjamin Zöllner, Bordesholm
  • 3012. Peer Reimers, Hamburg
  • 3013. Gero Ehlert, Kiel
  • 3014. Barbara Heller, Rantrum
  • 3015. Andreas Roempke, Strande
  • 3016. Eva Kämpke, List auf Sylt
  • 3017. Tim Stekkelies, Lübeck
  • 3018. Katrin Zinke, Fockbek
  • 3019. Ulrike Brandt, Klein Nordende
  • 3020. Tomasz Pancewicz , Osterrönfeld
  • 3021. Verena Boecker, Rantrum
  • 3022. Elena Alexejew , Itzehoe
  • 3023. Meno Stürmer, Bullenkuhlen
  • 3024. Christien Krömer, Bad Segeberg
  • 3025. Sonja Fries, Ausacker
  • 3026. Rafal Michalski, Radebeul
  • 3027. Carolina Werner, Probsteierhagen
  • 3028. Hannes Miesch, Hamburg
  • 3029. Friederike Verfürth, 24943 Flensburg
  • 3030. Andrea Zipperling, Lübeck
  • 3031. Annette Schulz, Lübeck
  • 3032. Heidi Fuerstenau , Berlin
  • 3033. Delfs Sabrina, Halstenbek
  • 3034. Anne Hermans, Kiel
  • 3035. Malte Wienhues, Elmshorn
  • 3036. Alexander Paperny , Pinneberg
  • 3037. Achilleas Tsiknakis , Büdelsdorf
  • 3038. Yvonne Petersen, WESTERLAND
  • 3039. Felix Warnecke, Munkbrarup
  • 3040. Edith Escudero Garcia, Lübeck
  • 3041. Alexander Beno, Wenningstedt - Braderup
  • 3042. Helene Petersen , Klixbüll
  • 3043. Brodersen Lars, Niebüll
  • 3044. Meike Fröhlich, Quickborn
  • 3045. Richard Ferret, Heide
  • 3046. Christiane Reimers, Ostrohe
  • 3047. Yvette Wilken , Kiel
  • 3048. Ellen Quant, Kiel
  • 3049. Susanne Siefert, Nordstrand
  • 3050. Stephanie Strinbach, Westerland
  • 3051. Angelika Zöllmer-Daniel, Husum
  • 3052. Caroline Soltau , Flensburg
  • 3053. Rainer Engelmann , Westensee
  • 3054. Sibylle Kelling, Husum
  • 3055. Alireza Zare, Pinneberg
  • 3056. Gisela Röber, Kiel
  • 3057. Ayan Amalie Osman Mohamed, Dresden
  • 3058. Mareike Nicolei, Lübeck
  • 3059. Nozomi Ricke, Hamburg
  • 3060. Natalie Hansen, Joldelund
  • 3061. Ilka Cordts , Heide
  • 3062. Helen Daniel, Husum
  • 3063. Größel Udo, Bad Bramstedt
  • 3064. Toth Stella, Bad Segeberg
  • 3065. Marian Henze, Lübeck
  • 3066. Rita Greene, Norderstedt
  • 3067. Julia Polziehn, Wenningstedt-Braderup
  • 3068. Stefan Otte, Lübeck
  • 3069. Constance Vogel, Aventoft
  • 3070. Iris Meyer, Kiel
  • 3071. Niels Röber, Schwentinental
  • 3072. Wiebke Knaack, Hetlingen
  • 3073. Ralf Steinhauer, Lutzhorn
  • 3074. Timo Rimatzki, Horst
  • 3075. Julia Röber, Rendsburg
  • 3076. Inga Albrecht , Oelixdorf
  • 3077. Nele Siegmeier, Hoffeld
  • 3078. Willi Neu, Schuby