Navigation und Service des Schleswig-Holsteinischen Landtags

Springe direkt zu:

Diese Webseite verwendet ausschließlich für die Funktionen der Website zwingend erforderliche Cookies.

Datenschutzerklärung

Neubau in der Steinburgschule

Bild
Bildung und Wissenschaft

Sehr geehrte Unterstützerinnen und Unterstützer,

Die Steinburgschule ist eine Schule für Kinder mit geistiger Entwicklungsstörung.
Mit großem Anliegen wenden wir uns heute an Sie, um Ihre Solidarität und Unterstützung für die Erweiterung einer bedeutenden Bildungseinrichtung zu erbitten: die Steinburgschule, eine Institution, die sich der Förderung von Kindern mit geistiger Entwicklungsstörung widmet.

Die Steinburgschule in Itzehoe steht vor einer entscheidenden Herausforderung, die über das Wohl unserer Kinder entscheiden wird. In Kürze muss eine dringende Ersatzinvestition getätigt werden, um den Bildungsbedarf unserer Schülerinnen und Schüler zu decken.

Angesichts der Tatsache, dass die Container nur bis Ende 2026 nutzbar sind, besteht die berechtigte Sorge, dass anstelle eines angemessenen Neubaus erneut Container aufgestellt werden könnten.
Diese Lösung wäre äußerst nachteilig für die Schüler, da die begrenzten Platzverhältnisse in den Containern nicht ausreichen, um eine qualitativ hochwertige Betreuung zu gewährleisten, insbesondere für Schüler die auf Rollstühle oder Gehhilfen angewiesen sind.

Aktuell sind die Schüler in einem Stammgebäude, einer Außenstelle und in befristeten Schulcontainern untergebracht. Doch die Lebensdauer dieser Container neigt sich dem Ende zu, und die Raumkapazitäten entsprechen nicht mehr den wachsenden Anforderungen unserer Schülerschaft.

Derzeit steht eine Entscheidung des Bauausschusses des Kreises Steinburg bevor, die über die Zukunft unserer Kinder entscheiden wird. Es ist von größter Bedeutung, dass diese Entscheidung im Sinne der Schülerinnen und Schüler mit geistiger Entwicklungsstörung getroffen wird. Eine angemessene Erweiterung der Schulräumlichkeiten ist unerlässlich, um ihren Förderungsbedarf zu decken und eine unterstützende Lernumgebung zu schaffen.

In dieser Petition rufen wir Sie dazu auf, sich gemeinsam mit uns für die Erweiterung der Steinburgschule einzusetzen. Ihre Unterstützung ist von entscheidender Bedeutung, um sicherzustellen, dass unsere Kinder die Bildung und Betreuung erhalten, die sie verdienen.

Gemeinsam können wir dafür sorgen, dass die Steinburgschule die Mittel und Ressourcen erhält, um eine optimale Lernumgebung für Kinder mit geistiger Entwicklungsstörung zu schaffen.

Vielen Dank für Ihre Solidarität und Unterstützung.
In der Hoffnung Ihre Unterstützung zu gewinnen, verbleiben wir mit freundlichen Grüßen.

Franziska Schwepe Anika Schwandt
(Vorsitzende des Schulelternbeirats) (Vorsitzende des Schulvereins)

Claudia Gerber und Sascha Wetterau
(Mitglieder des Schulelternbeirates)

Details

Veröffentlichungsdatum
21.03.2024
Petent/in
Claudia Gerber
Status
in Mitzeichnung
19
Tage
464 Mitzeichner, noch 1.536 bis
Quorum
Mitzeichnungen
Neubau in der Steinburgschule
  • 1. Nina Siebert, Langeln
  • 2. Julia Moritz , Ellerau
  • 3. Christiane Blohm, Elmshorn
  • 4. Dennis Beck, Kiel
  • 5. Sven Beck, Kiel
  • 6. Steven Kahlke, 25524
  • 7. Monika Hügel, Rieseby
  • 8. Heiko Arnemann, Hohenlockstedt
  • 9. Willy Scheibel, Ludwigsfelde
  • 10. Manuela Scheibel, Leipzig
  • 11. Jens Loebel, Hameln
  • 12. Lisa Rugenstein, Neuenbrook
  • 13. Holger Schulze, Kiel
  • 14. Axel Haagen, Glückstadt
  • 15. Mark Kwiatkowski, Bremerhaven
  • 16. Schlüter Mathias , Tensbüttel-Röst
  • 17. Martin Otto, Dessau
  • 18. Renate Schmiedt, Kyritz
  • 19. Karsten Fiefeick, Hanau
  • 20. Günter Schucher, Hamburg
  • 21. Christa Nicolai, Hamburg
  • 22. Sonja Meß, Glückstadt
  • 23. Lena Nicolai, Glückstadt
  • 24. Peggy Döring, Glückstadt
  • 25. Helge Hansen, Hamburg
  • 26. Gelitz Sabine, Hamburg
  • 27. Monique Klug , Reinbek
  • 28. Rossana Wichmann, Hohenwestedt
  • 29. Peter Feddersen, Schwalbach Am Taunus
  • 30. Britta Erdmann , Aasbüttel
  • 31. Jörg Klug, Reinbek
  • 32. Holger Kötter, Barmstedt
  • 33. Jasper Masekowsky, Aachen
  • 34. Jochen Kotowski , Wrist
  • 35. Kerstin Reiff, Hohenlockstedt
  • 36. Ingo Jasper, Quickborn
  • 37. Sylke Radke, Itzehoe
  • 38. Birgit Miebrodt , Heiligenstedten
  • 39. Regina Witt, Itzehoe
  • 40. Mark Eich, Münsterdorf
  • 41. Elke Kunicht, Itzehoe
  • 42. Heinke Brinckmann, Horst Holstein
  • 43. Katja Harries, Horst
  • 44. Alina Harries, Horst
  • 45. Kim Harries, Horst
  • 46. Sönke Meyer, Kiel
  • 47. Birte Timm, Itzehoe
  • 48. Annika Hinrichs-Bünz, Itzehoe
  • 49. Sarah Hilbert, Oldenborstel
  • 50. Nicole Reith, von der, Lockstedt
  • 51. Anja Scholz, Itzehoe
  • 52. Andrea Rödiger, Bahrenfleth
  • 53. Norbert Bruder , Hodorf
  • 54. Lea Schneider, Grevenkop
  • 55. Amelia Wilke, Bahrenfleth
  • 56. Heidi Quaas, Wacken
  • 57. Barbara Wetjen , Hamburg
  • 58. Frank Harders, Heiligenstedtenerkamp
  • 59. Elke Mischok, Oelixdorf
  • 60. Kristin Fuchs, Hohenlockstedt
  • 61. Sieglinde Ketelhut , Reher
  • 62. Mia Bruder, Hodorf
  • 63. Anja Böhnke, Itzehoe
  • 64. Maike Wetjen, Hamburg
  • 65. Meike Korn, Itzehoe
  • 66. Yvonne Bruder , Hodorf
  • 67. Regine Grud, Wilster
  • 68. Andrea Kruse, Beidenfleth
  • 69. Krimhild von der Heiden , Itzehoe
  • 70. Jennifer Thimm, Itzehoe
  • 71. Melisa Karakaya, Elmshorn
  • 72. Julian Rost, Grevenkop
  • 73. Marik Malaschewski, Medelby
  • 74. Ana Schierbecker , Hohenlockstedt
  • 75. Rita Greene, Norderstedt
  • 76. Agnes Staade, Münsterdorf
  • 77. Margitta Beck, Kaisborstel
  • 78. Stefan Preuß, Marne
  • 79. Britta Wetterau, Itzehoe
  • 80. Marcel Muderack, Krempdorf
  • 81. Michaela Reimer, Drage
  • 82. Marcel Wetterau , Itzehoe
  • 83. Kirsten Steinhagen , Itzehoe
  • 84. Karin Teckenburg , Oelixdorf
  • 85. Stephanie Stäcker, Heiligenstedten
  • 86. Svenja Kroos, Wewelsfleth
  • 87. Jonathan Schuchhardt , Hamburg
  • 88. Helle Rößler, Itzehoe
  • 89. Irma Meißner, Heiligenstedten
  • 90. Andrea Funke, Baden-Baden
  • 91. Nicole Suhl, Itzehoe
  • 92. Karsten Kühl, Horst
  • 93. Jessica Hein, Heide
  • 94. Katrin Böhmke-Baade, Hanerau-hademarschen
  • 95. Vanessa Walther-Koshyk , TIMMASPE
  • 96. Sandra Kühl, Glückstadt
  • 97. Robin Philipp, Hohenlockstedt
  • 98. Birgit Bedey, St. Michaelisdonn
  • 99. Sebastian Rosenthal , Schafstedt
  • 100. Andreas Lindhauer, Hohenlockstedt
  • 101. Jessica Jastrow , Wilster
  • 102. Karina Börger, Schafstedt
  • 103. Jörg Kruse, Oelixdorf
  • 104. Tanja Holtdorf-Hinrichs, Nienbüttel
  • 105. Michael Lempelius, Kiel
  • 106. Volker Jahn, Gokels
  • 107. Jasmin Jürk, Lägerdorf
  • 108. Lasse Lewin Landau, Wacken
  • 109. Torben Landau, Wacken
  • 110. Sandra Löwer-Wirtz , Odenthal
  • 111. Nicole Funk, Hohenlockstedt
  • 112. Markus Schröder, Nortorf
  • 113. Hans Biedermann , Itzehoe
  • 114. Ingo Beck, Kaisborstel
  • 115. Christa Lorenz , Itzehoe
  • 116. Petra Hiller , Horst
  • 117. Tanja Mügge-Weihrauch, Sommerland
  • 118. Sabrina Gerstenberger, Leck
  • 119. Bernd Nagel , Hohenlockstedt
  • 120. Antje Nagel , Hohenlockstedt
  • 121. Stephanie Jahnke-Studt, Kleve
  • 122. Hans-Peter Voß, Oelixdorf
  • 123. Ramona Jurgeleit , Sievershütten
  • 124. Sönke Reimers, Flintbek
  • 125. Jennifer Kewitz, Itzehoe
  • 126. Valerii Kolodochka, Itzehoe
  • 127. Franziska Bieber, Itzehoe
  • 128. Annette Rehberg , Dägeling
  • 129. Armin Rehberg, Dägeling
  • 130. Janina Strüven, Neuenbrook
  • 131. Nadine Ehlers, Itzehoe
  • 132. Malte Schlichting, Itzehoe
  • 133. Silke Petersen , Flensburg
  • 134. Sandra Opitz , Itzehoe
  • 135. Andy Mohr, Marne
  • 136. Christiane Fischer, Krempermoor
  • 137. Ralf Kues, Itzehoe
  • 138. Josefine Möller , Oelixdorf
  • 139. Susanne Schmidt, Barmstedt
  • 140. Arne Möller , Itzehoe
  • 141. Sandra Siessenbüttel, Itzehoe
  • 142. Ute Harms, Elmshorn
  • 143. Lea Kahlke , Wewelsfleth
  • 144. Britta Dahmen , Itzehoe
  • 145. Meike Brandt, Krempe
  • 146. Martina Umland, Itzehoe
  • 147. Antje Dobitz, Wilsdruff
  • 148. Nadine Schemberg , Glückstadt
  • 149. Markus Fischer, Krempermoor
  • 150. Franziska Biermann, Barmstedt
  • 151. Anja SANDERS , Krummwisch
  • 152. Sinje Masekowsky, Hamburg
  • 153. Nadine Haß , Rendsburg
  • 154. Nicole Gilbert , Wrist
  • 155. Ramona Schulz , Itzehoe
  • 156. Annabelle Rosenthal, Ratzeburg
  • 157. Jill Martens, Hohenaspe
  • 158. Sebastian Tobien, Neuenbrook
  • 159. Nicole Ruch, Wrist
  • 160. Steffen Matthies, Hamburg
  • 161. Julia Holla, Wilster
  • 162. Nina Alpern, Rethwisch
  • 163. Janne Böttger , Achim
  • 164. Andrea Nagel, Itzehoe
  • 165. Sarah Ksienrzyk, Itzehoe
  • 166. Michael Baldig, Rethwisch
  • 167. Martje Masekowsky , Hamburg
  • 168. Sascha Gabert, Breitenburg
  • 169. Franziska Salow, Rendsburg
  • 170. Torsten Brandt, Schenefeld
  • 171. Vogt Alina, Kellinghusen
  • 172. Galina Speck, Kremperheide
  • 173. Sjoerd Van der Ham, Glückstadt
  • 174. Stefanie Stoffersen, Wrist
  • 175. Marcus Wagner, Itzehoe
  • 176. Leni Alicia Lorenzen, Leck
  • 177. Sabine Nagel , Rethwisch
  • 178. Ulrike Krause , Itzehoe
  • 179. Anja Kuhl, Hohenlockstedt
  • 180. Diana Taplick , Rethwisch
  • 181. Petra Kuhrt, Wilster
  • 182. Sonja Herdemerten , Krempe
  • 183. Bicker Florian, Oelixdorf
  • 184. Frank Brüggmann-Gundlach, Itzehoe
  • 185. Jan Kuhrt, Landscheide
  • 186. Christian Hormann , Hohenlockstedt
  • 187. Sylvia Taubenheim, Lägerdorf
  • 188. Arnold Terhorn, Wilster
  • 189. Britta Gessler, Hohn
  • 190. Zoe Frische, Heide
  • 191. Michael Jordel, Hemmoor
  • 192. Felix Burzlaff , Landscheide
  • 193. Cedric Leiseder, Itzehoe
  • 194. Jennifer Maatz, Wrist
  • 195. Silvia Schmidt , Bahrenfleth
  • 196. Nadine Naujoks, Krempdorf
  • 197. Conny Bodenschatz , Lohbarbek
  • 198. Eva Louw, Kreme
  • 199. Franziska Kruse , Oelixdorf
  • 200. Finn Leiseder , Itzehoe
  • 201. Wiebke Tischler, Störkathen
  • 202. Eva Michaelis , Horst
  • 203. Merle Schilling, Itzehoe
  • 204. Svenja Masekowsky, Hohenwestedt
  • 205. Christoph Thegler, Lägerdorf
  • 206. yahya Al-Sharafi, Itzehoe
  • 207. Timo Leichsnering, Itzehoe
  • 208. Nathalie Weißbach, Breitenfelde
  • 209. Laura Harder, Braunschweig
  • 210. N Schmidt, Brunsbüttel
  • 211. Bente Leiseder, Poyenberg
  • 212. Saskia Bleeck, Itzehoe
  • 213. Ulrike Schrader, Ottenbüttel
  • 214. Mesut Gözütok, Lohbarbek
  • 215. Nele Ruchay, Hohenaspe
  • 216. Ulrike van Rennings-Jallow , Maintal
  • 217. Miriam Wolter, Breitenburg
  • 218. Stephanie Bruhn, Dingen
  • 219. Merit-Madlen Schirrmacher, Elmshorn
  • 220. Stefano Siena, Flensburg
  • 221. Emily Gehann, Wilster
  • 222. Laura Eggers, Hamburg
  • 223. Anna-Lena Mahlstedt, Hohenlockstedt
  • 224. Dirk Wischmann, Hamburg
  • 225. Daniela Giwakowski, Heiligenstedten
  • 226. Mario Jaeckel , Hohenlockstedt
  • 227. Elisabeth Mantau, Hohn
  • 228. Lovis Fitzthum, Hamburg
  • 229. Pina Charlotte Rahlf, Nutteln
  • 230. Tim Fock, Hamburg
  • 231. Linas Kuklys, Kiel
  • 232. Anna-Mira Jansari , Flensburg
  • 233. Frida Schilling , Flensburg
  • 234. Frauke Schuchardt, Flensburg
  • 235. Milter Filiz, Flensburg
  • 236. Inga Brümmer, Schenefeld
  • 237. Eva Kanzmeier, Burg (Dithmarschen)
  • 238. Dörte Kreutz, Oldendorf
  • 239. Sina Hahn, Hamburg
  • 240. Dieter Giwakowski, Heiligenstedten
  • 241. Svea Brümmer, Schenefeld
  • 242. Qaasim Walayat , Lübeck
  • 243. Simone Locklair, Elmshorn
  • 244. Jasmin Giwakowski, Bekmünde
  • 245. Nadina Nagel, Wilster
  • 246. Matthis Dibbern, Münsterdorf
  • 247. Stefan Stolzenberger, Itzehoe
  • 248. Karoline Grebin, Altenholz
  • 249. Michael Hahn, Hohenaspe
  • 250. Christopher Herklotz, Ahrensburg
  • 251. Jens Bornhöft, Lohbarbek
  • 252. Svenja Wessel , Bekmünde
  • 253. Damian Enzler, Haslen
  • 254. Zachenegger Anna, Premstätten
  • 255. Jörg Laskowski, Kremperheide
  • 256. Lena Radicke , Bahrenfleth
  • 257. Petra Deuchler , Rottenburg
  • 258. Claudia Tobien , Hohenlockstedt
  • 259. Wiebke Laskowski, Kremperheide
  • 260. Vanessa Muderack, Krempdorf
  • 261. Dominique Renz-Kiefel, Itzehoe
  • 262. Melanie Danlowski, Elsdorf-Westermühlen
  • 263. Ploog Maike, Itzehoe
  • 264. Maike Baade, Itzehoe
  • 265. Anja Boje-Drees, Hohenfelde
  • 266. Katharina Spilok, Brokstedt
  • 267. Nadine Hartwig , Glückstadt
  • 268. Tanja Bork, Puls
  • 269. Ines Schaffranek , Hamburg
  • 270. Eckhard Lafferthon, Kremperheide
  • 271. Friedel Lafferthon, Kremperheide
  • 272. Ines Rudolph , Itzehoe
  • 273. Helmut Priebe , Wulfsmoor
  • 274. Torsten Brammer, Itzehoe
  • 275. Martin Mantau, Hohn
  • 276. Angela Köhler, Schenefeld
  • 277. Heidrun Schnoor, Vaale
  • 278. Glöer Meike, Vaale
  • 279. Malte-Herbert Schnoor, Vaale
  • 280. Volker Laatz, Breitenburg
  • 281. Karen Plotz, Vaale
  • 282. Bente Rottmerhusen, Hohn
  • 283. Claudia Harders, Hohenaspe
  • 284. Nina Laskowski, Kiel
  • 285. Juliana Frimpong , Hamburg
  • 286. Susanne Vehlow-Holm, Beringstedt
  • 287. Wolfgang Ohrt, Schenefeld
  • 288. Anne Miebrodt , Kaaks
  • 289. Patrick Dwor, Krempe
  • 290. Gabriele Trampnau, Kremperheide
  • 291. Sonja Krause, Krempe
  • 292. Saskia Rechner , Albersdorf
  • 293. Andrea Nicole Husmans, Hohenlockstedt
  • 294. Gaby Röttmer , Vaale
  • 295. Annika Landau , Wacken
  • 296. Melanie Peters , Vaale
  • 297. Andrea Lindhauer , Hohenlockstedt
  • 298. Björn Thor, Heiligenstedten
  • 299. Verona Trenckner , Itzehoe
  • 300. Joanna Kühl, Schenefeld
  • 301. Simon Kruse, Kleve
  • 302. Klaus-Peter Heesch , Schenefeld
  • 303. Inga Klein, Kiel
  • 304. Silke Borucki , Hohenaspe
  • 305. Ralf Keatzer, Rethwisch
  • 306. Kai Uwe Brumund , Itzehoe
  • 307. Sönke Stammer , Besdorf
  • 308. Christopher Blum, Handewitt
  • 309. Ina Green, Hohenlockstedt
  • 310. Angela Eckert , Itzehoe
  • 311. Rebecca Schneider, Kiel
  • 312. Felix Kahl , Elmshorn
  • 313. Nicole Meißner, Kaisborstel
  • 314. Gabriele Pirija, Itzehoe
  • 315. Merle Drees, Hohenfelde
  • 316. Christiane Bolln, Itzehoe
  • 317. Mia Jaath, Rosdorf
  • 318. Meike-Britta Heesch, Schönefeld
  • 319. Cosma Holm, Kiel
  • 320. Julia Brammer, Itzehoe
  • 321. Karin Schmerglatt, Itzehoe
  • 322. Sandra Baumbach , Hohenlockstedt
  • 323. Anja Hein, Kellinghusen
  • 324. Hans-Henning Studt, Kleve
  • 325. Julia von Thun, Brokdorf
  • 326. Nadine Pirija, Heiligenstedten
  • 327. Sabine Kriech, Moorrege
  • 328. Nicole Eckhoff, Beringstedt
  • 329. Annika Hannemann, Itzehoe
  • 330. Carstens Isabella , Wilster
  • 331. Sarah Seniger , Hohenlockstedt
  • 332. Lucas Küch , Ottobeuren
  • 333. Dagmar Godt, Wattenbek
  • 334. Juliane Schaar, Hennstedt
  • 335. Claudia Lehr, Itzehoe
  • 336. Christien Koltermann , Kremperheide
  • 337. Michael Nagel, Krempermoor
  • 338. Astrid Kramer , Hohenlockstedt
  • 339. Jonna Beckendorff, Kellinghusen
  • 340. Anke Hausotter, Hameln
  • 341. Birte Hausotter, Hermannsburg
  • 342. Gunmar Beckendorff, Kellinghusen
  • 343. Gabriele Meier-Hansen, Brunsbüttel
  • 344. Fynn Jürgensen, Köln
  • 345. Inga Passauer , Bremen
  • 346. Nomi Bartels , Dresden
  • 347. Ralf Baade, Itzehoe
  • 348. Heike Brandt, Schenefeld
  • 349. Afra Zöller, Hamburg
  • 350. Kai Jochen Schäfer , Glückstadt
  • 351. Tina tho Seeth , Oldendorf
  • 352. Corinna Rosenau , Schsgstedt
  • 353. Fabienne Posner, Itzehoe
  • 354. Lina Reinking, Itzehoe
  • 355. Andrea Reichel, Schenefeld
  • 356. Sabine Laackmann , Itzehoe
  • 357. Ramona Kratzer, Rethwisch
  • 358. Jörn Brinckmann, Quickborn
  • 359. Cornelia Krüske , Itzehoe
  • 360. Christian Hinz, Warringholz
  • 361. Simone Grimm, Krempermoor
  • 362. Lars Andresen , Nordhastedt
  • 363. Andrea Franken , Wilster
  • 364. Pia Laskowski, Hamburg
  • 365. Antonia Tobien, Neuenbrook
  • 366. Yvonne Lübbe, Itzehoe
  • 367. Siranush Gasparyan, Glückstadt
  • 368. Rebecca Hinz, Warringholz
  • 369. David Koßatz, Itzehoe
  • 370. Timur Güntemur, Hamburg
  • 371. Fabian Mayer, Itzehoe
  • 372. Carmen Braun, Itzehoe
  • 373. Sandra Lorenz-Möller , Itzehoe
  • 374. Stefan Soult, Tensbüttel-Röst
  • 375. Nancy Lachanidis, Itzehoe
  • 376. Lisa Laskowski, Itzehoe
  • 377. Anita Walther , Tellingstedt
  • 378. Perinur Akar, Itzehoe
  • 379. Dirk Aude , Groß Schwülper
  • 380. Ratjen Inka, Itzehoe
  • 381. Annika Oesau, Heiligenstedtenerkamp
  • 382. Karina Woitkowiak , Lägerdorf
  • 383. Lena Harders, Heiligenstedtenerkamp
  • 384. Sabrina Mantau, Hamburg
  • 385. Catharina Trost, St. Peter-Ording
  • 386. Vanessa Pries, Todenbüttel
  • 387. Svenja Mainka, Münsterdorf
  • 388. Nicole Frederiksen , Mölln
  • 389. Sarah Höhrmann , Nortorf
  • 390. Wiebe Kruse, Vaale
  • 391. Anna-Lena Göttsche , Hennstedt
  • 392. Kerstin Bolten , Nortorf
  • 393. Gesche Ballin, Lockstedt
  • 394. Sebastian Rossol , Ellerau
  • 395. Philipp Scheil, Kaaks
  • 396. Monika Steen, Eddelak
  • 397. Stefanie Marx, Wacken
  • 398. Marcus Heyroth , Itzehoe
  • 399. Renate Schönau, Itzehoe
  • 400. Niklas Hachmann, Flensburg
  • 401. Daniela Thomas, Vaale
  • 402. Claudia Reuter, Münsterdorf
  • 403. Rolf Nagel , Itzehoe
  • 404. Silvia Neuner , Itzehoe
  • 405. Ellen Mahn, Kellinghusen
  • 406. Aileen Pries, Lohbarbek
  • 407. Gabert Susann, Breitenburg
  • 408. Stefanie Gogollok , Wilster
  • 409. Nicole Blohm, Brunsbek
  • 410. Melina Eggerstedt, Kleve
  • 411. Mareike Kampa, Krummendiek
  • 412. Janett Bliefert, Krempdorf
  • 413. Christina Mages, Itzehoe
  • 414. Jürgen Kowalski, Krempdorf
  • 415. Katharina Reuter, Kleve
  • 416. Gunther Schmidt , Wilster
  • 417. Markus Hartwig, Glückstadt
  • 418. Alexandra Steuck, Ratzeburg
  • 419. Annika Schultz, Wilster
  • 420. Astrid Voß, Rethwisch
  • 421. Daniela Jüngling, Wilster
  • 422. Jennifer Rehse-Behling, Oldendorf
  • 423. Lieza Patzer, Wacken
  • 424. Maren Lutz, Osterstedt
  • 425. Dennis Bruhn, Dingen
  • 426. Petra Lucht, Nortorf
  • 427. Selina Nordmann, Hohenlockstedt
  • 428. Steen Torben, St.Michaelisdonn
  • 429. Simone Baldig , Rethwisch
  • 430. Simon Flügel, Rethwisch
  • 431. Sieglinde Schmauk, Köngen
  • 432. Beimgraben Inga, Oelixdorf
  • 433. Tanja Ralfs, Westermoor
  • 434. Tanja Akar, Itzehoe
  • 435. Nicole Wittmaack, 25524 Itzehoe
  • 436. Heike Schultz , Itzehoe
  • 437. Oliver Leipold, Itzehoe
  • 438. Natalie Jost , Lübeck
  • 439. Britta Rupp, Reher
  • 440. Mandy Löser, Kremperheide
  • 441. Rodowski Madlin, Itzehoe
  • 442. Lasse Bornhöft , Pöschendorf
  • 443. Dieter Wetterau , ITZEHOE
  • 444. Michl Jenny, Gudow
  • 445. Christina Schaffranek, Kellinghusen
  • 446. Kimberly Leipold , Itzehoe
  • 447. Merle Kuhl, Münsterdorf
  • 448. Reni Krüger, Tornesch
  • 449. Jutta Sieveking, Barmstedt
  • 450. Andrea Jürs, Wrist
  • 451. Britta Dattner, Oelixdorf
  • 452. Kerstin Rogge , Kellinghusen
  • 453. Jessica Nagel, Oldendorf
  • 454. Ina Wrage, Dägeling
  • 455. Astrid Kese, Kirchbrak
  • 456. Monika Richter, Heiligenstedten
  • 457. Mandy Schirmacher , Krempe
  • 458. Schlichting Christian, Wilster
  • 459. Gabriele Offermann, Wingst
  • 460. Sascha Wetterau, Itzehoe
  • 461. Finja Koßatz , Itzehoe
  • 462. Schwandt Anika, Krempdorf
  • 463. Stefanie Libor, Lübeck
  • 464. Franziska Schwepe, Wacken