Navigation und Service des Schleswig-Holsteinischen Landtags

Springe direkt zu:

Diese Webseite verwendet ausschließlich für die Funktionen der Website zwingend erforderliche Cookies.

Datenschutzerklärung

Verbesserung der Versorgung beim Chronischen Fatigue Syndrom (ME/CFS)

Bild

Durch die Pandemie haben die Krankheitsbilder Myalgische Enzephalomyelitis/Chronisches Fatigue-Syndrom (ME/CFS), welches auch nicht-infektiöse Ursachen haben kann, Post Covid als Infektionsfolge und das vom Beschwerdebild her analoge Post Vac, das sich im Nachgang an eine Impfung entwickelt, mehr Beachtung gefunden. Dennoch bestehen weiterhin große Defizite in der Versorgung, Forschung und Aufklärung zu diesen Krankheitsbildern.

Zur Verbesserung der Situation von Menschen in Schleswig-Holstein, die an ME/CFS, Post Covid oder Post Vac leiden, fordern wir:

1. Dass Sie zusätzliche Schritte unternehmen, die Versorgung in Schleswig-Holstein zu verbessern.

1.1. Es braucht für die große Anzahl an Betroffenen mehr als 2-3 Ambulanzen. Diese sollten interdisziplinäre Anlaufstellen für Diagnostik und Behandlung sein und sich an von Expert*innen bezüglich ME/CFS gesammelten klinischen Erfahrungen orientieren. Darüber hinaus sind Konzepte für telemedizinische Betreuung und aufsuchende Versorgung von Schwer- und Schwerstbetroffenen nötig. Alle Strukturen, die für Long Covid aufgebaut werden, müssen auch für ME/CFS- und Post Vac-Patient*innen zugänglich sein.

1.2. Ferner fordern wir inständig Schutz vor potenziell schädlichen Behandlungen, wie sie jede Rehabilitationsmaßnahme bei Krankheitsbildern mit dem Kernmerkmal der Verschlechterung durch Belastung zwangsläufig darstellt. Es braucht für Betroffene mit dem Symptom der sogenannten post-exertionellen Malaise (PEM) eine Aussetzung des Konzeptes Reha vor Rente und eine dringende Warnung vor aktivierenden Therapien im Allgemeinen.

1.3. Wir fordern des Weiteren, dass sich die Landesregierung auf Bundesebene für die Aufnahme der entsprechenden Krankheitsbilder in den Katalog von § 116b Abs. 1 Nr. 1 SGB V für das Versorgungsangebot der ambulanten spezialfachärztlichen Versorgung einsetzt.

2. Wir erwarten zudem, dass Sie in Schleswig-Holstein weitere Landesmittel für die biomedizinische Forschung bereitstellen.

2.1. Die Forschungsanstrengungen in Schleswig-Holstein müssen weiter heraufgefahren werden und dem Umstand Rechnung tragen, dass auf dem Gebiet ME/CFS ein jahrzehntelanger Wissensrückstand aufzuholen ist. Wir fordern mehr biomedizinische Grundlagenforschung, ausdrücklich auch zu Post Vac, und Forschung zu medikamentösen Behandlungsoptionen für die oben genannten Krankheitsbilder.

2.2. Es braucht dringend mehr Patientenbeteiligung bei der Erstellung von Konzepten zur Versorgung und bei der Planung von Studien.

2.3. Ferner ersuchen wir um die Finanzierung und Ausschreibung einer Professur mit einem Schwerpunkt, der alle drei Erkrankungen einschließt und eine biomedizinische Ausrichtung hat, zum Beispiel auf dem Gebiet der Neuroimmunologie.

3. Des Weiteren ist es uns ein Anliegen, dass Sie für umfassende Aufklärung in Schleswig-Holstein sorgen, um Stigmatisierung und Psychologisierung einhergehend mit Fehldiagnosen und Fehlbehandlungen zu stoppen sowie die hohe Zeitspanne bis zur Diagnosestellung zu verringern.

4. Zur Verbesserung der Situation von Kindern und Jugendlichen in Schleswig-Holstein fordern wir die Aufklärung von Schulen und Jugendämtern sowie Infektionsschutz an Schulen und in Kitas durch das Aufstellen von Luftfiltern.

Wir regen zudem dringend eine Umsetzung des Lehrplans im Rahmen einer remote-Home-Schooling-Lösung, die Anschaffung und das Werben für die Akzeptanz von Telepräsensroboter-Avataren sowie digital ablegbare Prüfungen inklusive Abschlussprüfungen an.

Details

Veröffentlichungsdatum
24.01.2024
Petent/in
Barbara von Eltz
Status
in Mitzeichnung
14
Tage
2.430 Mitzeichner,
Quorum erreicht
Mitzeichnungen
Verbesserung der Versorgung beim Chronischen Fatigue Syndrom (ME/CFS)
  • 1. Michaela Kittel, Berlin
  • 2. Martina Ratje, Kiel
  • 3. Miriam Philippi, Flensburg
  • 4. Helga Struve, Schleswig
  • 5. Immanuel Jäger , Bald Windsheim
  • 6. Elke Böhnke, Schleswig
  • 7. Gabriele Blöcker, Elmshorn
  • 8. Margareta Dornieden , Velbert
  • 9. Laetitia Struve, Flensburg
  • 10. Barbara Schmidt , Bendestorf
  • 11. Ulrike Bukowski , Berlin
  • 12. Christine Leppert, Hohenlockstedt
  • 13. Ralf Krause , Uetersen
  • 14. Rebecca Lufft , Kiel
  • 15. Andrea Martin Malagon, Uetersen
  • 16. Brandner Etta, München
  • 17. Christiane Greve, Uetersen
  • 18. Katharina Ratjen, Uetersen
  • 19. Johanna Greve, Uetersen
  • 20. Christiane Habicht , Drensteinfurt
  • 21. Alex Graf, Freiburg
  • 22. Markus Habicht , Drensteinfurt
  • 23. Peckedrath Angelika , Drensteinfurt
  • 24. Bernhard Peckedrath , Drensteinfurt
  • 25. Lea Arnold, Schleiden
  • 26. Corinna Fischer , Oldenburg in Holstein
  • 27. Ingund Wehde, Wasbek
  • 28. Anna Wolf, Elmshorn
  • 29. Anna Vermeer, Lachen SZ
  • 30. Tanja Köster, Regensburg
  • 31. Greta Zühlsdorf, Kronshagen
  • 32. Rike Harms, Mehlbek
  • 33. Marga Flach, Garmisch-Partenkirchen
  • 34. Tuzimek Irina , Hamburg
  • 35. Nathalie Nagel, Bremen
  • 36. Angelina Sennewald , Horst
  • 37. Anke Metzler-Göldner, Norderstedt
  • 38. Kim Frank, Dägeling
  • 39. Ute Künnemann , Ziethen
  • 40. Maria Wietz, Norderstedt
  • 41. Tim Schulz, Oststeinbek
  • 42. Roman Dörenhoff, Münster
  • 43. Katrin Seifert, Leipzig
  • 44. Michael Metzler, Norderstedt
  • 45. Nina-Christin Schwahn, Molfsee
  • 46. Andreas Harder, Itzehoe
  • 47. Oliver Nolting, Dallgow-Döberitz
  • 48. Christina Musculus-Stahnke, Kiel
  • 49. Stefan Carsjens , Itzehoe
  • 50. Hans Stahnke, Kiel
  • 51. Wolfgang Schulz , Oststeinbek
  • 52. Signe Berger, Cottbus
  • 53. Christina Graf , Probsteierhagen
  • 54. Anja Schwahn , Flensburg
  • 55. Georg Peckedrath, Drensteinfurt
  • 56. Jorim Schwahn, Flensburg
  • 57. Beate Schulz, Oststeinbek
  • 58. Katharina Rabius , Ratzeburg
  • 59. Clara Riemenschneider , Hamburg
  • 60. Nadine Hanschmann, Drensteinfurt
  • 61. Michaela Herbst , Schwentinental
  • 62. Lowis Schwahn, Flensburg
  • 63. Johanna Borde, Passau
  • 64. Niklas Stock , Mustin
  • 65. Finn Ilse, Kiel
  • 66. Cornelia Bothe, Quickborn
  • 67. Fynn Gräber, Kiel
  • 68. Sina Neumann, Kiel
  • 69. Bettina Seemann , Kiel
  • 70. Jule Herbst, Kiel
  • 71. Berkenhoff Ana, Hemer
  • 72. Jennifer Risch-Kühn, Halstenbek
  • 73. Sabine Rose , Münster
  • 74. Jan-Christian Boy , Hamburg
  • 75. Klaus-Peter Kaack, Gettorf
  • 76. Susanne Hähn, Mülheim an der Ruhr
  • 77. Yvonne Pinnow, Zühlsdorf
  • 78. Benjamin Grzimek, Puchheim
  • 79. Helga Nerz, Eckernförde
  • 80. Helene Grotkopp, Tüttendorf
  • 81. Ralph Knyrim, Nübel
  • 82. Hinrich Grotkopp , Tüttendorf
  • 83. Jörn Parschau , Neumünster
  • 84. Brigitte Fohboes, Kiel
  • 85. Thorsten Astor, Groß Wittensee
  • 86. Annette Deffert, Schönberg
  • 87. Birgit Fenselau, Kiel
  • 88. Paula Racket, Berlin
  • 89. Pia Enns, Werther
  • 90. Joachim Gehm, Dägeling
  • 91. Christiane Krüss, Kiel
  • 92. Andrea Rieck, Kiel
  • 93. Anne Schmidt, Heilbronn
  • 94. Sandy Ast, Gera
  • 95. Andrea Hinz , Lübeck
  • 96. Michael Schneider , Witzhave
  • 97. Kirsten Barske, Salzburg
  • 98. Elke Studt, Mustin
  • 99. Thomas Sander, Kiel
  • 100. Melanie Gabriel , Frankfurt
  • 101. Melanie Wichlein, Berlin
  • 102. Andrea Gennermann, Wester-Ohrstedt
  • 103. Ute Winkler, Laboe
  • 104. Maria Wiedemann , Büchen
  • 105. Sabine Lommatzsch, Kiel
  • 106. Holger Karwat , Mölln
  • 107. Niklas Bahr, Bremen
  • 108. Zirschnitz Kathleen , Schönberg
  • 109. Steffi Gossler , Plauen
  • 110. Karl-Heinz Bahr, Breitenburg
  • 111. Susan Schröder, Kremperheide
  • 112. Katja Bahr, Breitenburg
  • 113. Thorsten Hoffmann, Kiel
  • 114. Jana Ploog, Kiel
  • 115. Anna bella Rohweder, Fleckeby
  • 116. Anja Müller, Berkenthin
  • 117. Runa Blaas, Großenwiehe
  • 118. Léon Gross, Berlin
  • 119. Dagmar Reimers, Heiligenstedten
  • 120. Anja Moczkuhn , MELDORF
  • 121. Karolina Werner, Freiburg
  • 122. Astrid Zick, Dänischenhagen
  • 123. Roland Dannath, Osdorf
  • 124. Wulf Schwahn, Flensburg
  • 125. Lisa Schütz, Berlin
  • 126. Claudia Rüben, Kronshagen
  • 127. Anna Obst, Spremberg
  • 128. Klaus Schadewaldt, Kiel
  • 129. Michel Diesing , Kiel
  • 130. Birgit Werner, Köhn
  • 131. Ulrich Christiansen, Norderstedt
  • 132. Sabine Petersen , Kiel
  • 133. Melina Mannebach-Nogueira, Husum
  • 134. Manuela Pursche, Erfurt
  • 135. Ilona Briesemeister , Beckum
  • 136. Arne Koll, Wattenbek
  • 137. Kerstin Zimmerling, Hamburg
  • 138. Alexandra Nolting, Dallgow-Döberitz
  • 139. Birgit Schirra, Lebach
  • 140. Gerstmann Ilka, Wattenbek
  • 141. Christa Azzola, Berlin
  • 142. Gudrun Rietentiet, Eckernförde
  • 143. Kim-Denise Daugs, Hamburg
  • 144. Bernd Rietentiet, Eckernförde
  • 145. Michaela Grote, Mainz
  • 146. Birgit Wojcik, Kronshagen
  • 147. Fabio Di Valentin , München
  • 148. Hans Sebastian, Wedel
  • 149. Sigrid Finn, Jena
  • 150. Magdalena Schumitz, Immenstadt i. Allgäu
  • 151. Helga Altmeyer, Itzehoe
  • 152. Brigitte Manzke, Kiel
  • 153. Matthias Mayer, Raitenbuch
  • 154. Christina Bertko , Neufahrn
  • 155. Dirk Buro, Hofheim Am Taunus
  • 156. Elisabeth Schneider, Hameln
  • 157. Sabine Karl, Pforzheim
  • 158. Susanne Weiss, Düsseldorf
  • 159. Andrea Iden , Plön
  • 160. Anna Kühne , Kaiserslautern
  • 161. Till Rosenbaum, Braunschweig
  • 162. Carmen Burkhardt, Willtoth
  • 163. Ciesielski Michal, Berlin
  • 164. Lena Bald , Berlin
  • 165. Milorad Stanojevic, Berlin
  • 166. Henning Lüthke , Schleswig
  • 167. Lena Peckedrath, Münster
  • 168. Kathleen Baum, Petersberg OT Sennewitz
  • 169. Sven Twele, Itzehoe
  • 170. Franziska Hejl, Köln
  • 171. Linda Burckhardt , Geestland-Ringstedt
  • 172. Janine Meczys, Wiesmoor
  • 173. Sabrina Alwardt , Dallgow-Döberitz
  • 174. Christina Kell, Wentorf bei Hamburg
  • 175. Monika Hitzmann, Hamburg Finkenwerder
  • 176. Moritz Essen, Hamburg
  • 177. Marie-Christin Jeske, Dortmund
  • 178. Josef Doley, Altenmünster
  • 179. Sarah Schmelzer, Hürth
  • 180. Constanze Winkler , Dülmen
  • 181. Tino Grieshammer, Berlin
  • 182. Madeline Herrig, Hamburg
  • 183. Tanja Neise, Dallgow-Döberitz
  • 184. Patricia Hölzl, München
  • 185. Hans-Michel Scharf, Kiel
  • 186. Ramona Lemke, Buxtehude
  • 187. Eileen Zich, Dallgow-Doeberitz
  • 188. Melida Laukner, Leipzig
  • 189. Christine Seemann, Dettighofen
  • 190. Angela Cyriax, Erfurt
  • 191. Luisa Pilz, Magdeburg
  • 192. Marco Mante , Neumünster
  • 193. Johannes Behla, Neukirchen
  • 194. Thomas Grünkorn, Schleswig
  • 195. Daniela Zeissler, Seeheim-Jugenheim
  • 196. Nicole Wölk, Kiel
  • 197. Lisa Wildenhues , Drensteinfurt
  • 198. Sophie Dimitriou, Berlin
  • 199. Heike Thiessen, Schleswig
  • 200. Gabriela Gräsel-Rödel, Erlangen
  • 201. Fabian Johannsen, Sylt / OT Morsum
  • 202. Michaela Heutmann , Berlin
  • 203. wilma Gerdes , leer
  • 204. Eva Baumann , Nürnberg
  • 205. Inke Dittmann , Dänischenhagen
  • 206. Jona Röpcke, Wolfenbüttel
  • 207. Alia Pape, Flensburg
  • 208. Crissi Ramos Wirsig, Garbsen
  • 209. Klaus Röpcke , Bahrenfleth
  • 210. Carola Röpcke , Bahrenfleth
  • 211. Ulrike Lüdemann, Kiel
  • 212. Simone Schmidt , Jena
  • 213. Viola Nolte, Wien
  • 214. Matthias Bartmeier , Erwitte
  • 215. Rebekka Dinse, Hatten
  • 216. Christine Haase, Erlangen
  • 217. Bianca Schambier, Lahr/Schwarzwald
  • 218. Dustin Matthes, Berlin
  • 219. Maike Fölz, Sehestedt
  • 220. Catharina Zimmermann, Kiel
  • 221. Martina Zill , Berlin
  • 222. Daniela Außermeier , Kröning
  • 223. Frank Derwenskus, Köln
  • 224. Ines Hansen, Kiel
  • 225. Sophie Frerichs, Fockbek
  • 226. Charlotte Basaric-Steinhübl, Mannheim
  • 227. Manuela Klemm, Groß Schacksdorf
  • 228. Jan Goebel, Granada
  • 229. Angelika Muskalla, Freiburg
  • 230. Dominique Rose, Tübingen
  • 231. Hanna Devic, Freiburg
  • 232. SUESTER Schöwing, SCHLESWIG
  • 233. Christiane Pai, Eriskirch
  • 234. Fabian Schneider, Hamburg
  • 235. Susanne Dunger, Leipzig
  • 236. Merle Busch, Schmalfeld
  • 237. Christiane Thoß, Recklinghausen
  • 238. Petra Rost , Berlin
  • 239. Schüller Klaas, Bremen
  • 240. Inga-Maria Blinde, Bielefeld
  • 241. Rosengart Stefan , Obermeitingen
  • 242. Carmen Adolf, Münster
  • 243. Katrin Adolf, Münster
  • 244. Gisela Bähren-Schmidt, Freiburg
  • 245. Christiane Janßen , Heikendorf
  • 246. Kim Janina Schüler , Kiel
  • 247. Alexander Meding, Aurich
  • 248. Yvonne Meding, Aurich
  • 249. Rita Bruns, Norderstedt
  • 250. Alexander Rosenbaum, Kiel
  • 251. Malgorzata Krufke , Düsseldorf
  • 252. Anne Giese, Leipzig
  • 253. Paul Hasebrink, Dorsten
  • 254. Kleber André , Leipzig
  • 255. Kathrin Ohnesorge, Klein Schretstaken
  • 256. Daniela Kirsch , Leipzig
  • 257. Volker Kraft, Recklinghausen
  • 258. Susann Müller, Dorsten
  • 259. Felix Loske, Erfurt
  • 260. Gerhard Sendt , Bochum
  • 261. Anja Heumann , Halle (Saale)
  • 262. Laura Bittner, Oberursel (Taunus)
  • 263. Lena Euler, Hamburg
  • 264. Ramona Petsch , Bissendorf
  • 265. Ursula Weigand, 29303
  • 266. Jennifer Schulz , Köln
  • 267. Ingrid Verbeet, Rees
  • 268. Stefan Otto, Marne
  • 269. Monika Krüger, Fiefbergen
  • 270. Annika Schröder , Kiel
  • 271. Grazyna Winker, Buxtehude
  • 272. Wiebke Holtiegel, Kiel
  • 273. Silke Schön, Sittensen
  • 274. Franziska Schmaltz, Scheibenhardt
  • 275. Christina Griesel, Lensahn
  • 276. Marion Harders, Schenefeld
  • 277. Felix Papke, Kiel
  • 278. Wilfried Breuer, Stolberg
  • 279. Christiane Brohmann , Hamburg
  • 280. Karin Rappold, Freiberg
  • 281. Radomir Babic, Lüdinghausen
  • 282. Bettina Schürg , Euskirchen
  • 283. Natascha Sieberg-Kempfe , Itzehoe
  • 284. Corinne Gerber, Neuhausen am Rheinfall
  • 285. Elke Siedersberger, München
  • 286. Ute van Suntum, Oberhausen
  • 287. Daniela Twele, Itzehoe
  • 288. Nadja Heinz , Bobingen
  • 289. Uta Pohl, Kosel
  • 290. Rasner Anika, Röllshausen
  • 291. Myrea Gerling, Hann. Münden
  • 292. sigrid sandmann, Hamburg
  • 293. Sinem Tokkusoglu, Frankfurt
  • 294. Annika Zucker, Sachsenheim
  • 295. Sissy He , Freiberg
  • 296. René Tessmann , Ehingen
  • 297. Vitus Wenig, Neufahrn
  • 298. Helga Ohlinger, Gerolsheim
  • 299. Amélie Funda, Witten
  • 300. Karen Skou, Schleswig
  • 301. Ludwig Steindorff, Kiel
  • 302. Sabine Bethke, Bad Segeberg
  • 303. Alina Schmidt, Steinhorst
  • 304. Margret Holst-Gericke, Hamburg
  • 305. Nadine Rademacker, Hamburg
  • 306. Annekatrin Pohl, Wedel
  • 307. Ove Andresen, Welt
  • 308. Jan Post, Hamburg
  • 309. Ann-Kathrin Paulsen, Kiel
  • 310. Gabriele Dahnke, GALLIN
  • 311. Heike Brunzel, Panten
  • 312. Marc Hamdorf, Berkenthin
  • 313. Helga Barié, Alsheim
  • 314. Ines Marin, Reinbek
  • 315. Markus Zens, Berkenthin
  • 316. Nicola Hopp, Oldenburg in Holstein
  • 317. Anne-Grit Bertrand, Kiel Wellsee
  • 318. Ivonne Steinfeld , Wentorf
  • 319. Carolin Horch , Oldenburg
  • 320. Philippe Messan, Kiel
  • 321. Lisa Schulte , Botnheim
  • 322. Judith Schiller, Hamburg
  • 323. Reinhard von Eltz, Leopoldshöhe
  • 324. Ursula Greulsberg, Südermarsch
  • 325. Selin Cerrah, Kiel
  • 326. Kajo Verbeet, Rees
  • 327. Julia Bitzer, Tübingen
  • 328. Sevim Mohr, Donauwörth
  • 329. Nanke Andresen , Welt
  • 330. Hanna Wert, Hamburg
  • 331. Helene Querengaesser , Köhn
  • 332. Schmeling Frauke , Husum
  • 333. Henriette Querengaesser, Köhn
  • 334. Astrid Schulz, Kiel
  • 335. Sandra Wenz, Poing
  • 336. Sonja Andresen , Prisdorf
  • 337. Sabine Ströll-Gottmann, Hofheim
  • 338. Tina Völckers , Klein Rönnau
  • 339. Jonna Lauther, Kiel
  • 340. Sammi Papke, ELMSHORN
  • 341. Norwin Schmidt, Braunschweig
  • 342. Marco Reinisch, Gettorf
  • 343. Lars Andresen, Braunschweig
  • 344. Jutta Niemann, Kittlitz
  • 345. Klaus Pochner , Rüsselsheim
  • 346. Gabriele Sieberg, Husum
  • 347. Marianne Frank, Hamburg
  • 348. Sigrun Lässig, Nienburg
  • 349. Mareike Abraham, Hamburg
  • 350. Jan Lübbe, Braunschweig
  • 351. Alexandra Beerhalter, Urbach
  • 352. Erik Stähle, Rheinstetten
  • 353. Nena Zabinski, Lübeck
  • 354. Bernd Bauhofer, Ravensburg
  • 355. Melzer Diana , Erfurt
  • 356. Irene Mangold, Ronnenberg
  • 357. Barbara Schmitt , Neu-Seeland
  • 358. Thomas Sasse , Ahrensburg
  • 359. Ina Lüdtke, Werdau
  • 360. Marlies Schindele, Sulzberg
  • 361. Paul Mörsch, Nürnberg
  • 362. Lilli Czarnetzki, Leipzig
  • 363. Gabriele Thierer, Langenau
  • 364. Juliane Hauser, Schwarzach
  • 365. Catia Faranda , Frankfurt
  • 366. Silke Glahe, Hann Münden
  • 367. Maren Kemmner, Backnang
  • 368. Robert Raabe, St. Georgen
  • 369. Corinna Moldenhauer, Ahrensburg
  • 370. Sven Kerschek, Flensburg
  • 371. Tabea Stoller , Prittriching
  • 372. Marie Hermann , Naunhof
  • 373. Dominik Schneider, Rosenheim
  • 374. Moritz Goedeke, Evessen
  • 375. Sarah Zimmermann, Hünfelden
  • 376. Annette Hillmann-Hartung, Nienburg
  • 377. Andrea Gall, Burghaslach
  • 378. Christine Möller, Lütjensee
  • 379. Jessica Dehn, Seevetal
  • 380. Sven Musolff, Bochum
  • 381. Rosemarie Masin, München
  • 382. Melanie Apel, Aschersleben
  • 383. Luca Papke, Kiel
  • 384. Sabine Hecht, Witzhave
  • 385. Lena Günther, Heuerßen
  • 386. Anna Schwarz, Köln
  • 387. Denise Kretschmar , München
  • 388. Jana Lidle , Berlin
  • 389. Ropoel David, Bad Oldesloe
  • 390. Stephanie Winkler , Gettorf
  • 391. Judith Wichmann, Herford
  • 392. Anja Baumgärtner , Sinsheim
  • 393. Anna Schnürer , München
  • 394. Franziska Daz González , Hamburg
  • 395. Hannes Schmidt, Flensburg
  • 396. Juergen Grunert, Fürth
  • 397. Laura Glas, Hamburg
  • 398. Julia Hirschberger, Horgenzell
  • 399. Katja Nerlich, Dresden
  • 400. Sabrina Utermann, Duisburg
  • 401. Florian Trautsch, Mannheim
  • 402. Axel Zaumseil , Stuttgart
  • 403. Lisa Potthoff-Goeke, Raesfeld
  • 404. Nadin Heydecke, Berßel
  • 405. Karin Specht, Kassel
  • 406. Katja Lochner, Rehau
  • 407. Alina Koelzow , Sandesneben
  • 408. Nele Warnecke, Braunschweig
  • 409. Manuela Hansmann, Hennef
  • 410. Antje Sermond, Lindwedel
  • 411. Simone Vijayakumaran , Mönchengladbach
  • 412. Maike Bumbke, Detmold
  • 413. Gabriele Kannengiesser , Berlin
  • 414. Enya Remmler, Braunschweig
  • 415. Anna-Lena Büttner, Wakendorf I
  • 416. Michael Bloser, Damp
  • 417. Mareike Brauer, Beschendorf
  • 418. Margit Rüggeberg , Berlin
  • 419. Daniel Schulz, Kampen
  • 420. Jeannette Anfang, Wonneberg
  • 421. Christine Gahmig , Rostock
  • 422. Boris Janowski , Katlenburg -Lindau
  • 423. Vanessa Thoma , Ingerkingen
  • 424. Susanne Pummerer, Biederitz
  • 425. Claudia Eifler, Dresden
  • 426. Kristina Weiß, Preetz
  • 427. Alicia Küfner, Kulmbach
  • 428. Stz Sendermann , Wirdum
  • 429. Christiane Pfeiffer , Metzingen
  • 430. Andre Peters, Heinsberg
  • 431. Martina Gerling , Göttingen
  • 432. Susanne Fälchle, Sandesneben
  • 433. Johanna Janssen , Schweindorf
  • 434. Heiko Köhler, Chemnitz
  • 435. Birte Schaak-Möller, Klein Nordende
  • 436. Hendrik Ohde, Ratzeburg
  • 437. Frank Meyer , Leipzig
  • 438. Wolfgang Tilch, Klein Nordende
  • 439. Birga Gnida, Grönwohld
  • 440. Achim Bösser, Dautphetal
  • 441. Kaspar Steppeler, Bielefeld
  • 442. J. Hengster, Ostfildern
  • 443. Monique Wulff , Zülow
  • 444. Raffaella Staschik, Nettetal
  • 445. Vanessa Stuckenbröker, Hamburg
  • 446. Denise Schiwon, Frankfurt
  • 447. Anja Aysche, Schwarzenbek
  • 448. Julia Christoph, Hamburg
  • 449. Margret Tümmler , Stolpe
  • 450. Astrid Vesper, Remscheid
  • 451. Heike Löb, Hofheim
  • 452. Lars Landmeyer , Vechelde
  • 453. Sandra Hindersmann, Bargfeld-Stegen
  • 454. Simone Birmann, Dürrwangen
  • 455. Iris Feineis, Breitenfelde
  • 456. Mike Schmiedmann, Bad Dürrenberg
  • 457. Franziska Bellmann-Seeberger , Konstanz
  • 458. Andrea Trautmann, Berlin
  • 459. Angelina Bruhns, Schönen
  • 460. Thomas Morio, Schöneiche
  • 461. Simone Stanka , Tübingen
  • 462. Gunnar Lehker, Berlin
  • 463. Halina Morchner, Saarbrücken
  • 464. Anja Morchner, Saarbrücken
  • 465. Gudi Gross , Schwabach
  • 466. Petra Bialas , Mönchengladbach
  • 467. Thomas Kunze, Berlin
  • 468. Alina Marcus, Berlin
  • 469. Nadine Arndt , Hamburg
  • 470. Mariel Meub, Würzburg
  • 471. Aleksandra Lyson, Berlin
  • 472. Melanie Widmann , Owen
  • 473. Julia Quast , Norderstedt
  • 474. Carolin Nöding, Hanau
  • 475. Stephanie Koch, Trittau
  • 476. Stina Weigold, Fürth
  • 477. Sebastian Baldus, Mörlenbach
  • 478. Nathalie Rudolf, Melle
  • 479. Jules von Kehler, Flensburg
  • 480. Elke Weigel, Stuttgart
  • 481. Ulrich Frey, Stuttgart
  • 482. Marwege Rebecca, München
  • 483. Sonja Fräck, Rechtsupweg
  • 484. Lena Falke , Krefeld
  • 485. Richard Braun, Köln
  • 486. Liam Bickel, Rimbach
  • 487. Luiza Gamdzyk, Berlin
  • 488. Martina Menze, Hamburg
  • 489. Corinna Schoß, Gettorf
  • 490. Manuela Probst, Neustadt
  • 491. Marco Fink, Ravensburg
  • 492. Peter Schoß, Lindhöft
  • 493. Gertrud Schoß, Lindhöft
  • 494. Leonie Jung, Linkenheim-Hochstetten
  • 495. Steffen Esther , Großhansdorf
  • 496. Sabrina Foerster , Schönberg
  • 497. Thorsten Steinbeck, Preetz
  • 498. Gertrud Grünkorn, Berlin
  • 499. Niklas Hüttig, Fürth
  • 500. Jochen Kleinau, Hamburg
  • 501. Lisa Thomssen , Hamburg
  • 502. Stefan Fischer, SchwäbischHall
  • 503. Clara Stuhlinger , Flensburg
  • 504. Claudia Lau, Kempten
  • 505. Hans-Peter Rauert, Fehmarn
  • 506. Carolin Brand, Erfurt
  • 507. Nicole Jürs, Nusse
  • 508. Ingrid Jelinski, Nürnberg
  • 509. Heiko Schmidt, Wedel
  • 510. Ines Gerlach , Spremberg
  • 511. Kim Richter , Elmshorn
  • 512. Klaudia Lange, Rellingen
  • 513. Lars Wiegand, Fürth
  • 514. Ute Meyer-Hoffmann , Stolberg
  • 515. Anna Blickensdörfer , Schleswig
  • 516. Grit Sebastian, Gettorf
  • 517. Uze Stiglmair, Berlin
  • 518. Martina Mertins , Klinkrade
  • 519. Monika Auberger, Burgkirchen
  • 520. Rooney Mohamad , Gelsenkirchen
  • 521. Viola Gräfenstein , Langenfeld
  • 522. Carlotta Ullrich , Wildeck
  • 523. Michael Zerwas, Köln
  • 524. Birgit Lohse, Kiel
  • 525. Jaskolka Karol, Dresden
  • 526. Paula Becker, Hannover
  • 527. Heike Susanne Preßler, Berlin
  • 528. Kathrin Leuchs, Köln
  • 529. Maike Krüger, Kiel
  • 530. Vanessa Rudersdorf, Darmstadt
  • 531. Dunja Lingk, Oberhausen
  • 532. Fabienne May, München
  • 533. Marc Kiebist , Fröndenberg
  • 534. Andreas Brückner, Boostedt
  • 535. cindy schmid, greifswald
  • 536. Mara Wiegand, Fürth
  • 537. Dietmar F. Horch, Steinhöring
  • 538. Iris Voss, Gettorf
  • 539. Miriam lehmann-rabe, Edertal
  • 540. Jessica Brüggebors, Berlin
  • 541. Thomas Zeitschel, Kirchheim
  • 542. Elke Reinhardt, Gütersloh
  • 543. Petra Haberjoh, Lübeck
  • 544. Josef Auberger , Burgkirchen
  • 545. Tabea Papke, Elmshorn
  • 546. Simone Reiche, Paderborn
  • 547. Monika David, Dänischenhagen
  • 548. Lennart Kerl, Kiel
  • 549. Stefan Dröge, Kiel
  • 550. Jacqueline Dröge, Kiel
  • 551. Martin Diewald , Bielefeld
  • 552. Christian Tiller, Südheide / Hermannsburg
  • 553. Jeannette Steinfurth , Hoisdorf
  • 554. Carola Bachmann , Winsen
  • 555. Stefanie Tiedemann, Reinbek
  • 556. Heinz-Georg Brüggemann, Rhede
  • 557. Friedrich Thorn, Berkenthin
  • 558. Larissa Suer, Hoisdorf
  • 559. Nataly Reinhold-Kartauer, Chemnitz
  • 560. Maike Petersen, Husby
  • 561. K. Hartwig, Osnabrück
  • 562. Stephan Ballerstaedt, Trittau
  • 563. Annette Mai, Wesel
  • 564. Sophia Nagelschmidt , Köln
  • 565. Hannah Dickenbrock, Stuttgart
  • 566. Anett Hartkop, Trittau
  • 567. Carolin Pilger , Köln
  • 568. Imke Pfeiffer, Hamburg
  • 569. Ulrike Flammiger , Dresden
  • 570. Britta Hubert , Schönhausen Damm
  • 571. Jacqueline Dietz, Eschweiler
  • 572. Andrea Pischke, Gettorf
  • 573. Heidi Baumgartner , Bamberg
  • 574. Imke Nagel, Neuss
  • 575. Judith Pforr , Wolfenbüttel
  • 576. Angela Thurau, Flensburg
  • 577. Catharina von Dewitz, Potsdam
  • 578. Marion Czaja , Breitenfelde
  • 579. Maike Rosebrock, Trittau
  • 580. Lohmann Tanja, Dinslaken
  • 581. Theresa Köhler , Flensburg
  • 582. Andrea Plessentin, Dänischenhagen
  • 583. Britta Waßner, Kiel
  • 584. Sabine Weber, Lüchow
  • 585. Yvonne Schulz, Braunschweig
  • 586. Sina Heiser, Berlin
  • 587. Jedrzejek Marco, Duisburg
  • 588. Vanessa Stamer, Linau
  • 589. Pascal Blunk, Berlin
  • 590. Ingeborg Krueger, Schönberg
  • 591. Glen Sattler, Berlin
  • 592. Michael Becker, Troisdorf
  • 593. Bettina R., München
  • 594. Melanie Wunsch, Landau
  • 595. Carsten Joneleit , Sandesneben
  • 596. Andrea Beisler , Grönwohld
  • 597. Frank Beckmann, Naunhof
  • 598. Ramona Jungmittag, Hartha
  • 599. Stanimir Markov , Berlin
  • 600. Anke Klüß , Bujendorf
  • 601. Michaela Hondmann , Ottersweier
  • 602. Katharina Kreß , Sylt
  • 603. Johanna Thiessen, Göttingen
  • 604. Bianca Rajesy , Kehl
  • 605. Simone Truhn , Berlin
  • 606. Timo Kapfer , Gettorf
  • 607. Brigitte Brakelmann-Duggen, Schleswig
  • 608. Carsten Meyer, Lübeck
  • 609. Katja Trtilek, Esslingen
  • 610. Sandra Ullrich, Wildeck
  • 611. Jens Krause, Gettorf
  • 612. Ulrich Waßner, Kiel
  • 613. Susanne Krause, Gettorf
  • 614. Enrico Milosch, Fehmarn
  • 615. Maria Müller , Hamminkeln
  • 616. Hannes Waßner, Kiel
  • 617. Rita Steppeler, Melle
  • 618. Janine Bonsack, Nortmoor
  • 619. Katrin Beckendorf , Ruthenbeck
  • 620. Elisa Liehmann, Görlitz
  • 621. Bettina Linden-Paquignon, Köln
  • 622. Steffen Suchandt, München
  • 623. Friederike Franke, Schönberg
  • 624. Silke Droll, Regensburg
  • 625. Anika Körner, Trittau
  • 626. Irina Schulz, Trittau
  • 627. Katrin Wölz-Berlec, Lütjensee
  • 628. Anne-Simone Stiel, Kassel
  • 629. Johannes Petri, Essen
  • 630. Anja Zeller, Hohentengen
  • 631. Tino Förster, Playa de la Arena / Santa Cruz de Tenerife
  • 632. Simone Homann, St. Georgen
  • 633. Stefan Pump, Magdeburg
  • 634. Claus Wagner, Köln
  • 635. Ramona Frick , Schifferstadt
  • 636. Tobias Lieneke, Salzkotten
  • 637. Julia Nottebohm, Dinslaken
  • 638. Martina Hüttmann , Kuddewörde
  • 639. Maja Papke , Elmshorn supernormal
  • 640. Beate Schulte, Bad Wünnenberg
  • 641. Johanna Maria Köster, Münster
  • 642. Lisa Schomer, Fell
  • 643. Manuela König , Zwickau
  • 644. Freya Bohlmann , Bingum
  • 645. Angelina Julie Schumacher-Filges , Hemmoor
  • 646. Matthias Gebhardt, Bremen
  • 647. Saskia Fischer , Magdeburg
  • 648. Gisela Marquardt, Altenholz
  • 649. Alexander Nichterlein, Dormagen
  • 650. Markus Haack, Magdeburg
  • 651. Oskar Steppeler , Bielefeld
  • 652. Greta Marie Rohweder, Fleckeby
  • 653. Doris Woytinnek , Rosenheim
  • 654. Gabi Link, Rotenburg
  • 655. Stefan Hose, Fleckeby
  • 656. Katharina Stephan , Grafing
  • 657. Daniela Kock, Glinde
  • 658. Irene Gaßner , Lübeck
  • 659. Nadine Dahlke, Berlin
  • 660. Susanne Förster, Berlin
  • 661. Nadja Hanich, Schwarzenbek
  • 662. Christian Kröger , Linau
  • 663. Caro Foer, München
  • 664. Annkatrin Wiener, Wisch
  • 665. Martin Korda-Cacopardo, Hamfelde
  • 666. Sabrina Wittkamp, Basthorst
  • 667. Lisa Blech, Luckenwalde
  • 668. Kirsten Rohde, Trittau
  • 669. Mirco Drewes, Berlin
  • 670. Waltraud Schmiester , Schönberg
  • 671. Fynn Froeß, Hamburg
  • 672. Britta Weidemeyer, Glinde
  • 673. Karim Abu Zaineh, Köln
  • 674. Ruth Heßberger, Aachen
  • 675. Petra Fritz, Grönwohld
  • 676. Vorschepoth Kirsten , Hamm
  • 677. Renate Wulff, Trittau
  • 678. Lars Krackert, Schleswig
  • 679. Doris Pfeifer, Salmtal
  • 680. Meike Kramer, Hamfelde
  • 681. Anne Scheper , Trittau
  • 682. Carmelina Fontana, Domsühl OT Schlieven
  • 683. Anja Ripken, Strande
  • 684. Christine Bergmann , Harrislee
  • 685. Bärbel Franz, Mühlenrade
  • 686. Melanie Maaß , Bad Oldesloe
  • 687. Edeltraud Bergmann, Hamburg
  • 688. Gudrun Kardaß , Darmstadt
  • 689. Manuela Baur, Steffeln
  • 690. Beate Kittler, Lubmin
  • 691. Lucas Korte, Paderborn
  • 692. Renate Bruker, Weil am Rhein
  • 693. Melissa Loos, Ulm
  • 694. Martin Walentowitz, Hattersheim
  • 695. Anja Lammerschmidt, Melle
  • 696. Catherine Miebach, Bergisch Gladbach
  • 697. Nikolai Kalinowski , Lübbecke
  • 698. Johan Huth, Hamburg
  • 699. Angela Pelzl, Berlin
  • 700. Fynn Steppeler , Kassel
  • 701. Birgit Klien, Kiel
  • 702. Victoria Hagge-Kinser, Gettorf
  • 703. Rainer Jastrow , Dormagen
  • 704. Nils Credo, Duisburg
  • 705. Jutta Puls, Hamburg
  • 706. Diana Baahs , Lentföhrden
  • 707. Klaus Kammerer , Springe
  • 708. Isabel Immens , Aurich
  • 709. Wanda Andreä, Idstedt
  • 710. Bastian Pelzer, Aachen
  • 711. Melina Rutenberg, Kaltenkirchen
  • 712. Jana Reiber-Theuerkauf, München
  • 713. Sarah Krawiec , Dörentrup
  • 714. Stefanie von Wietersheim, Liebenburg
  • 715. Thomas Marquardt, Mainz
  • 716. Kesting Eva, Silberstedt
  • 717. Freia Schlöndorf-Ehmke , Eutin
  • 718. Annkathrin Meenken-Sievers, Tellingstedt
  • 719. Wiebke Wohlrab, Kiel
  • 720. Nicole Heidt, Kiel
  • 721. Klaus Lenz, Ilbesheim
  • 722. Zentner Maria , Hamburg
  • 723. Hilmi Degirmenci, Ahlen
  • 724. Fabian Scheler, Heidelberg
  • 725. Jan Rutsch, München
  • 726. Tobias Meschke, Kiel
  • 727. Celine König, Rathenow
  • 728. Eric MAHLEB, Berlin
  • 729. Bonart Lukas , Berlin
  • 730. Karl- Matthias Weiland, Fehmarn
  • 731. Oscar Junge, Berlin
  • 732. Vera Rieder , Stolberg
  • 733. Ulrike Koll, Raum Kiel
  • 734. Enken Landgrebe , Blickstedt
  • 735. Leticia Daskalaki, Aachen, Germany
  • 736. Till Schröder, Kassel
  • 737. Christiane Burchardt , Groß Grönau
  • 738. Petra Betz, Trier
  • 739. Maya Fink, Bad Oldesloe
  • 740. Cornelia Triesch , Trier
  • 741. Dörte Knof, Winsen
  • 742. Friedrich Braune, Kiel
  • 743. Anke Bergmann, Altenholz
  • 744. B. Martini, Remscheid
  • 745. Kirsten Kiel-Kullack, Hamburg
  • 746. Luise David, Dänischenhagen
  • 747. Maria Donadonibus, Karlsdorf-Neuthard
  • 748. Sebastian Agnew, Hamburg
  • 749. Frauke Hette, Korb
  • 750. Kevin Walther, Hofheim
  • 751. Ali Abou Hawia , Flensburg
  • 752. Violetta Ruhl, Lichtenfels
  • 753. Ehmer Erika, München
  • 754. Cherokee Agnew, Hamburg
  • 755. Maximilian Lindström, Berlin
  • 756. Kubera Timo , Großenaspe
  • 757. Christian Vieser, Karlsruhe
  • 758. Alexandra Oldag, Hamburg
  • 759. Laura Leitner, Ahrensburg
  • 760. Jelena Garbotz, München
  • 761. Yvonne Henssler, Konstanz
  • 762. Claudia Krebs, Frankfurt am Main
  • 763. Jutta Enggruber, Ettlingen
  • 764. Angelika Vogelsberger-Ankenbrand, Darmstadt
  • 765. Samuel Ilisei, Nürtingen
  • 766. Isabell Israel, Ochtendung
  • 767. Sabine Fink, München
  • 768. Daniela Vanata , München
  • 769. Franziska Weng, Schwäbisch Gmünd
  • 770. Heiko Franke, Berlin
  • 771. Jessica Hüller, 22085
  • 772. Hiekel Daniel, Freiburg
  • 773. Janina Fink, Hamburg
  • 774. Vanessa Hüber , Karlsruhe
  • 775. Oda Hüske, Osterby
  • 776. Therese-Marie Meyer, Petersberg
  • 777. Isabel von Laufenberg, Kiel
  • 778. Laura Kloth, Augsburg
  • 779. Tom Luka Hinselmann, Wisch
  • 780. Denise von Schön-Angerer, Kiel
  • 781. Philipp Thrun, Neubrandenburg
  • 782. Melanie Lange, Berlin
  • 783. Fenja Stahnke , Berlin
  • 784. Melanie Zeiske, Villmar
  • 785. Birte Kammerer, Frankfurt
  • 786. Kathrin Jepsen, Berlin
  • 787. Caroline Voss, W il nsdorf
  • 788. Sonja Bauer, Lichtenfels
  • 789. Michael Gehricke, Hamburg
  • 790. Kirsten Eilers, Halstenbek
  • 791. Sven Bartmann, Drensteinfurt
  • 792. Hans-Werner Sanft, Berlin
  • 793. Irina Götz, Ellerbek
  • 794. Smilla Rief, Bremen
  • 795. Sandra Gerlach , Karith
  • 796. Svea Gruenkorn, Schleswig
  • 797. Kamphausen Julia, EITORF
  • 798. Vera Mindt, Dormagen
  • 799. Juline Gieseler, Hamburg
  • 800. Sabine Wanderburg , Süsel
  • 801. Brigitte Herold, Lauf
  • 802. Deborah Beck, Freiberg am Neckar
  • 803. Nanea Taylor, Wedel
  • 804. Kristina Friederich, Tangstedt
  • 805. Jan-Peter Treusch, Kölln-Reisiek
  • 806. Astrid Pacht , Eschweiler
  • 807. Undine Ott, Halle
  • 808. Rebekka Fischer, Berlin
  • 809. Petra Muster, Gettorf
  • 810. Britta Margenberg , Dänischenhagen
  • 811. Felix Müller, Berlin
  • 812. Katrin Stamer, Kiel
  • 813. Hans Clauß, Schwedt
  • 814. Constanze David, Dänischenhagen
  • 815. Line Lippmann, Kiel
  • 816. Stephanie Adolpffs , Köln
  • 817. Paula Schnoor, Altenholz
  • 818. Jasper Raddatz, Köln
  • 819. Claudia Schröder , Wesel
  • 820. Benjamin Obst, Cottbus
  • 821. Juliane Richter, Rostock
  • 822. Julia Synek, Moers
  • 823. Conny Klander , Hamburg
  • 824. Pries-Zühlsdorff Heike, Westensee
  • 825. Alexander Bergmann, Hamburg
  • 826. Martin Wirfs, Nottuln
  • 827. Dennis Klöckner, Erlangen
  • 828. maya graber, Geschinen
  • 829. Heike Keim-Horn, Borken
  • 830. Marius Kehrenberg, Werl
  • 831. Cornelia Körber, Bammental
  • 832. Lars Goldmann, Schafstedt
  • 833. Erich Ploch, Willich
  • 834. Karin Martin, Weingarten (Württemberg)
  • 835. Lisa Alexander, Berlin
  • 836. Christoph Fink, Bad Oldesloe
  • 837. Anja Leicht, Mutlangen
  • 838. Corinna Hofmann , Horstedt
  • 839. Michael Warzecha , hagen
  • 840. Heike Hoffmann, Rendsburg
  • 841. Franz Vieth, Ascheberg
  • 842. Riedel Annett , Nessetal
  • 843. Michaela von Caprivi , Felde
  • 844. Nadine Planeth , Altenmoor
  • 845. Christine Hilgeroth , Roßbach
  • 846. Caroline Rössiger, Cottbus
  • 847. Miriam Heckhoff, Südlohn
  • 848. Eva Demuth , Flensburg
  • 849. Röming Robert , Cottbus
  • 850. Phillip Julius Korth, Schwerin
  • 851. Eva Bauer, Emmering
  • 852. Marie Kardaß, Darmstadt
  • 853. Ute Marquardt, Berlin
  • 854. Silke Richter, Meine
  • 855. Guth Birgit, Hamburg
  • 856. Kropp Yvonne , Hemmingen
  • 857. Torsten Körner , Kiel
  • 858. Charlotte Maier, Oberndorf
  • 859. Sabine Looft, Pinneberg
  • 860. Michael Wiese, Eutin
  • 861. Hannah Nitsch, Berlin
  • 862. Manfred Hauptreif, Reinhardshagen
  • 863. Iris Krämer, Barntrup
  • 864. Beate Kennedy, Windeby
  • 865. Andrea Rathgeb , Erbach
  • 866. Maria Obst, Magdeburg
  • 867. Marlene Aichelburg, Klagenfurt
  • 868. Karl-Philipp Wulfert, Berlin
  • 869. Jan Dreier , Köln
  • 870. Heike Reissig , Köln
  • 871. Yvonne Krämer, Kiel
  • 872. Vanessa Wolf , Mönchengladbach
  • 873. Elena Cristina de Moya Rubio, Bochum
  • 874. Marlies Wolf, Bernsdorf
  • 875. Matthias Buchholz, Magdeburg
  • 876. Lars Albers, Schönberg
  • 877. Anja Rating, Michendorf
  • 878. Marina Sirch, Günzburg
  • 879. Sandy Neumann, Eriskirch
  • 880. Greta Gosepath, München
  • 881. Jenny Fitz, Berlin
  • 882. Julia Broy, Erftstadt
  • 883. Dominic Treuheit , Scheinfeld
  • 884. claudia schaffhausen, Hamburg
  • 885. David Strahringer, Freiburg
  • 886. Julia Bensmann , Hagen a.T.W.
  • 887. Anouk Blickensdörfer , Schleswig
  • 888. Mario Gaab, Berlin
  • 889. Johanna Ernst, Pforzheim
  • 890. Betina Freund, Bönnigheim
  • 891. Vowinckel Georg , Pinneberg
  • 892. Yvonne Lehner , Hamburg
  • 893. Petra Williamson, Weinstadt
  • 894. Evelyn Uhlenbusch , Bad Rothenfelde
  • 895. Angelika Hinkelmann , Oldenburg
  • 896. Sinje Krackert, Flensburg
  • 897. Verena Henkel, Osburg
  • 898. Nina Teller, Hilter
  • 899. Narelle Peters, Melbourne
  • 900. Zo Studt, Ratzeburg
  • 901. Sophia Kuhn, Bremen
  • 902. Sergej Frescher, Frankfurt
  • 903. Helmut Rodinger, Münnerstadt
  • 904. Alexandra Motzer, Pfaffenhofen A.d.roth
  • 905. Steven Rucci, Elmshorn
  • 906. Marcel Kornemann, Frankenberg
  • 907. Myriam Richter, Bremen
  • 908. Edith Becker, Rietberg
  • 909. Thomas Harms, Hamburg
  • 910. Ingrid Enache, Augsburg
  • 911. Clemens Marliani, Freiburg
  • 912. Guenter Berndt, Würzburg
  • 913. Petra Höpfner, Oberhausen
  • 914. Ulrich Hermisson, Tübingen
  • 915. Aylin Engel, Frankfurt
  • 916. David Weihrauch , Köln
  • 917. Marlies Gezeck, Westensee
  • 918. Kristin Vowinckel, Potsdam
  • 919. Leve Krackert, Flensburg
  • 920. Eike Remer, Langen (Hessen)
  • 921. Jeanelle La Motte, Freiburg im Breisgau
  • 922. Melina Meyer, Kremperheide
  • 923. Maya Rollberg, Freiburg
  • 924. Frank Heil, Karlsruhe
  • 925. Gottfried Weibler, Lindlar
  • 926. Jenny-Marie Ahlers, SCHALLSTADT
  • 927. Stephan Nietfeld, Wuppertal
  • 928. Timo Zwisele, Holzheim
  • 929. Christiane Suppan, Reichertshausen
  • 930. Malte Grünkorn, Berlin
  • 931. Sarah Rogalewski , Elmshorn
  • 932. Marina Günther , Bohmte
  • 933. Christina Richter, Gräfelfing
  • 934. Johannes Schmidt, Cuxhaven
  • 935. Marie Cornette , Dresden
  • 936. Barbara Ramirez Jaimes , Langenfeld
  • 937. Kira Freyth, Wuppertal
  • 938. Melanie Steen , Kiel
  • 939. Emilce Rucci, Elmshorn
  • 940. Verena Schmitt, Berlin
  • 941. Eckhard Voß, Ascheffel
  • 942. Rene Adomeit, Kiel
  • 943. Sabrina Bunk, Zorneding
  • 944. Ingo Klemisch , Senden
  • 945. Angela Humme-Wornath, Barsinghausen
  • 946. Juliana Tiedge , Groß Nordende
  • 947. Eßmann Ina, Münster
  • 948. Wiebke Adamsen, Norderstedt
  • 949. Christiane Nutz, Nürnberg
  • 950. Sven David, Thành ph H Ch Minh
  • 951. Onur Yeter, Renningen
  • 952. Arpad Kovacs, Pforzheim
  • 953. Milinski Tatjana , Bad Kohlgrub
  • 954. Marie-Christin Wilm, Berlin
  • 955. Birgit Mierzwa , Braunschweig
  • 956. Rebekka Arfert Hoffrichter , Berlin
  • 957. Tobias Lubecki, Frankfurt
  • 958. Lilith Niemann, Preetz
  • 959. Ron Schreiter, Kiel
  • 960. Anja Senkpiel, Maine
  • 961. Christina Manthey, Drensteinfurt
  • 962. Ivonne Hinz, Rüdersdorf
  • 963. Dirk Niemann, Preetz
  • 964. Saskia Dau, Elmshorn
  • 965. Adrian Burst, Friedrichshafen
  • 966. Alexandra Deimling, Betzigau
  • 967. Susann Schwenke, Bad Gottleuba
  • 968. Susanne Ibold, Klein Offenseth-Sparrieshoop
  • 969. Sandra Lohmann, Wesel
  • 970. Jolanda Schwarz, Ettlingen
  • 971. Julian Hippel , Bottrop
  • 972. Andrea Tiller, Südheide/Baven
  • 973. Kevin Manthey, Wuppertal
  • 974. Jörg Papke, Elmshorn
  • 975. Maximilian Tanski, Düsseldorf
  • 976. Svenja Sievers-Jacobs , Sylt
  • 977. Thomas von Caprivi , Felde
  • 978. Michael Wagner, Bonn
  • 979. Melanie Mehler, Erlenbach
  • 980. Marisa Dardamaneli, Leipzig
  • 981. Andrea Sterki, Berlin
  • 982. Sybille Hubig, Homburg
  • 983. Niklas Habicht, Drensteinfurt
  • 984. Felicia Jäckel, Lehrte
  • 985. Nina Reher, Bad Oldesloe
  • 986. Karin Hartmann, Gemünden Am Main
  • 987. Alexander Grun, Grenzach-Wyhlen
  • 988. Leonie Meins, Ellerau
  • 989. Wencke Lück-Göpel, Eckernförde
  • 990. Dennis Tiedge , Groß Nordende
  • 991. Anja Hinselmann , Haselau
  • 992. Stephanie Tümmers, Weiterstadt
  • 993. Martina Plischke, Neumünster
  • 994. Kai Witte, Kiel
  • 995. ursel nowotny, pleidelsheim
  • 996. Sara Emmerich, Bonn
  • 997. Inken Bargel, Hattstedt
  • 998. Arne Petersen, Kiel
  • 999. Christian Studt, Ratzeburg
  • 1000. Jutta Petersen , Norderstedt
  • 1001. Christin Suck, Eisenach
  • 1002. Dorothea Hoffmann , Oebisfelde
  • 1003. Stephanie Edelmann-Otto, Bingen am Rhein
  • 1004. Monika Pichler, Neumünster
  • 1005. Birgit Kiesel, Rimbach
  • 1006. Martina Seefeld, Seeheim-Jugenheim
  • 1007. Hinrichsen Leif, Berlin
  • 1008. Christine Zielinski, Köln
  • 1009. Heike Sanft, Berlin
  • 1010. Eliza Böker, Berlin
  • 1011. Marie Lührs, Berkenthin
  • 1012. Birgit Modl, Oberhaunstadt
  • 1013. Rutje Vorbeck, Altenholz
  • 1014. Adomeit Lajana , Kiel
  • 1015. Margitta Priesnitz, Haselau
  • 1016. Angelika Weitz, Norderstedt
  • 1017. Kay Karstädt , Schönkirchen
  • 1018. Birgit Stock, Mustin
  • 1019. Sonja Nägel, Grömitz
  • 1020. Kaja Weishaupt, Kiel
  • 1021. Stefan Schuldt, Kiel
  • 1022. Paul Fay, Frankfurt
  • 1023. Dorothea Best, Aschendorf
  • 1024. Ilka Frank, Hannover
  • 1025. Jörg Kittler, Lubmin
  • 1026. Christina Lotte Dieterich-Manzer, Münster
  • 1027. Kerstin Sigges-Konik , Lage
  • 1028. Svantje Adomeit , Hamburg
  • 1029. Laura Engel, Kiel
  • 1030. Reiß Julia, Wedel
  • 1031. Saskia Seifert, Essen
  • 1032. Claudia Reinshagen, Bad Dürkheim
  • 1033. Susanna Saglam , Giessen
  • 1034. Daniela Schreindobler , Bad Füssing
  • 1035. Jörg Hütter , Siebenbäumen
  • 1036. Lilly Kahl, Elmshorn
  • 1037. Kristin Wittemöller, Hamburg
  • 1038. Kevin Adomeit, Hamburg
  • 1039. Thomas Stec, Ettenheim
  • 1040. Christian Damm, Kiel
  • 1041. Ina Stock, Dargow
  • 1042. Jens Stock, Dargow
  • 1043. Jasmin Stamann, Neumünster
  • 1044. Anja Sroka-Eckstein, 22926 Ahrensburg
  • 1045. Tina Schreiber , Werdohl
  • 1046. Sven Adomeit, Hamburg
  • 1047. Petra Schulz , Mustin
  • 1048. Stephan Fried, 44227
  • 1049. Maximilian Sell, Greifswald
  • 1050. Heike Börner, Melsdorf
  • 1051. Stefanie Vullriede , Kiel
  • 1052. Ulrike Möckel, Berlin
  • 1053. Lisa Dibbern, Melsdorf
  • 1054. Gerstner Judith , Lauterhofen
  • 1055. Jens Bach, Dresden
  • 1056. Magret Schulz, Kiel
  • 1057. Levi Seidel, Wolfsburg
  • 1058. Ulrike Münch, Helmstedt
  • 1059. Lina Landmeyer , Vechelde
  • 1060. Barbara Fried , Bielefeld
  • 1061. Bianca Schumann, Groß Plasten
  • 1062. Janne Peer Wiedemann, Rheine
  • 1063. Markus Kabon, Oldenburg
  • 1064. Alexandra Meckel, Iserlohn
  • 1065. Ahrens Marcel, Bergen
  • 1066. Tiana Isabelle Tiller, Kiel
  • 1067. Victor Beluo, Heilbronn
  • 1068. Willem Dau, Elmshorn
  • 1069. Sonja Heise, Kiel
  • 1070. Adelheid Kumpf, Tübingen
  • 1071. Thomas Keil, Greiz
  • 1072. Yonca Pinar Ingin, Berlin - Friedrichshain
  • 1073. Yvonne Porath, Hamburg
  • 1074. Janina Myszkowski, Lübeck
  • 1075. Patrick Thornley , Darmstadt
  • 1076. Philipp Theis, Peine
  • 1077. Lisa Breil, Recklinghausen
  • 1078. Sarah Jahn, Suhl
  • 1079. Robert Solmen , Schramberg
  • 1080. Dhana Puzicha, Essen
  • 1081. Lara Wieland, Mörlenbach
  • 1082. Tim Bellina, Gau-Algesheim
  • 1083. Charlotte Berner, Wuppertal
  • 1084. Anja Franke , Lübeck
  • 1085. Reuther Ricarda, Düsseldorf
  • 1086. Paula Berner, Wuppertal
  • 1087. Gerhard Hecht, Kaufbeuren
  • 1088. Leonard Nadolny, Berlin
  • 1089. Petra Bauer, Biebertal
  • 1090. Kevin Munz, Kiel
  • 1091. Eva-Maria Wagner, Graz
  • 1092. Birge Kahl, Oelixdorf
  • 1093. Bettina Grande, Neckargemünd
  • 1094. Amelie Teppert, Königsfeld
  • 1095. Yvonne Teppert, Schramberg
  • 1096. Svenja Boden, HERINGSDORF
  • 1097. Sigrid Brinkmann, Kierspe
  • 1098. Felix Müller, Eberswalde
  • 1099. Katrin Eichhorn, Kiel
  • 1100. Claudia Schille, Frankfurt
  • 1101. Robert Klafs, Berlin
  • 1102. Daniela Opp, Hamburg
  • 1103. Anneliese Berthold, Deggendorf
  • 1104. Anja Hager, Embsen
  • 1105. Roma Maria Mukherjee, Hamburg
  • 1106. Klaus Thaler, Holtenau
  • 1107. Nadja Klafs, Güstrow
  • 1108. Ronja Kopp, Flensburg
  • 1109. Rebecca Gross, Stuttgart
  • 1110. Nicole Weigend, Weinheim
  • 1111. Dagmar Albrecht, Berlin
  • 1112. Sam Hesmer, Hamburg
  • 1113. Jakob Falk, Ketzin/Havel
  • 1114. Dominique Brachmann , Wiesloch
  • 1115. Bärbel Welsch , Heidelberg
  • 1116. Heiko Harthun, Bardowick
  • 1117. Nina Waldminghaus, Albstadt
  • 1118. Anina Schröer, Henstedt-ulzburg
  • 1119. Steffen Hummel, Landau
  • 1120. Jeannette Hanschmann , Colditz
  • 1121. Anna Martini , München
  • 1122. Robert Liebschner, Hagen
  • 1123. Anke Meineke, Siegen
  • 1124. Kerstin Schimanski, Hamburg
  • 1125. Eileen Liebschner , Kaltenkirchen
  • 1126. Nadine Schramm, Landsberg Am Lech
  • 1127. Eva Gavron, Lüneburg
  • 1128. Robert Hoppe, Langen (hessen)
  • 1129. Antonia Gutacker, Mettenheim
  • 1130. Andrea Halbritter, Augsburg
  • 1131. Alexandra Hofherr, Hofheim
  • 1132. Michael Prietz, Kiel
  • 1133. Susanne Schmid , München
  • 1134. Lea Ritter, Frankfurt am Main
  • 1135. Florian Bargholz, Witzhave
  • 1136. Angela Freiberg, Quickborn
  • 1137. Plöger Mascha, Bochum
  • 1138. Lutz Weigend, Leinfelden-Echterdingen
  • 1139. Sonja Schneider, Siegen
  • 1140. Patrick Viebranz, Hamburg
  • 1141. Andrea Burkhardt, Köln
  • 1142. Tobias Vorwerk , Darmstadt
  • 1143. Ilonka Bichels, Oldenburg In Holstein
  • 1144. Hannah Kailuweit , Böblingen
  • 1145. Kaya Hilgenfeldt , Bünde
  • 1146. Miriam Dick, Flensburg
  • 1147. Marion Schmid, Berlin
  • 1148. Jacqueline Fritsche , Friedrichroda
  • 1149. Annekatrin Frohne-Grunau, Schülp
  • 1150. Engstler Monika , Wangen
  • 1151. Sina Mahlstedt, Ganderkesee
  • 1152. Julika Späth , Berlin
  • 1153. Karen Dickerboom , Potsdam
  • 1154. Matej Benedikt, Kronshagen
  • 1155. Istvan Schönbrunn, Schildow
  • 1156. Claudia Weber, Worms
  • 1157. Klaus Hochleitner, Eimen
  • 1158. Jana Schell, Berlin
  • 1159. Kerstin Schicha , Berlin
  • 1160. Susanne May, Meißenheim
  • 1161. Nina Jaenisch, Kiel
  • 1162. Tim Zaum, Mönchengladbach
  • 1163. Raoul Schendel, Pürgen
  • 1164. Kevin Mayer, Erkerode
  • 1165. Julia Weckbecker , Moselkern
  • 1166. Pia Prietz, Kiel
  • 1167. Christian Buck, Kiel
  • 1168. Verena Hütten, Bedburg
  • 1169. Mario Kunert, Rimbach
  • 1170. Ellen Janiel, Darmstadt
  • 1171. Irene Link , Oldenburg
  • 1172. Regina Giez, Köln
  • 1173. Lea Kirmayer, Augsburg
  • 1174. Alexander Heldrich , Edelsfeld
  • 1175. Gabi Arnemann-Madau , Lingen
  • 1176. Daria Hinzmann, Leipzig
  • 1177. Anna Lena Müller, Hamburg
  • 1178. Christina Heckel , Lübeck
  • 1179. Sonja Wenisch, Gnadendorf
  • 1180. Tanja Ehling, Tangstedt
  • 1181. Britta Romberg, Hamburg
  • 1182. Caroline Jaede, Berlin
  • 1183. Bernd Muhl, Fehmarn
  • 1184. Catharina Reker, München
  • 1185. Michéle Krüger-Bleich, Berlin
  • 1186. Kerstin Fischer , Gera
  • 1187. Edith Loef, Scharbeutz
  • 1188. Iris Kohlhase, Mühlheim Am Main
  • 1189. Susanne Wiedemann , Fleckeby
  • 1190. Claudia Bender, Stuttgart
  • 1191. Clemens Kilian, Ebelsbach
  • 1192. Filomeni Katsara, Tübingen
  • 1193. Michael Weigend , Rimbach
  • 1194. Hans Eriksson, Berlin
  • 1195. Simone Trojan, Weimar
  • 1196. Alisha Heiß, Düsseldorf
  • 1197. Sandra Meyer, Roth
  • 1198. Philipp Rittlewski, Stuttgart
  • 1199. Anja Schulz, Barsinghausen
  • 1200. Norbert Renz , Bad Dürkheim
  • 1201. Monika Sikora, Münster
  • 1202. Anna-Lena Gellers, Quickborn
  • 1203. Svenja Petersen, Flensburg
  • 1204. Clara Grüner, Wien
  • 1205. Stefanie Pietsch , Ronnenberg
  • 1206. Joachim Bultmann, Duisburg
  • 1207. Caroline Harscher, Berlin
  • 1208. Heike Zahrai Sani , Köln
  • 1209. Petra Hummel, Landau In Der Pfalz
  • 1210. Lisa-Jane Zucker, Oppenheim
  • 1211. Christiane Häusl, Kirchanschöring
  • 1212. Louise Kessler, Düsseldorf
  • 1213. Christine Illhardt, Berlin
  • 1214. Marie Sophie Elisa Beimen , Schwerte
  • 1215. Lea Nöckel , Köln
  • 1216. Koch Monika, Wolfsburg
  • 1217. Iris Wördehoff , Stuttgart
  • 1218. Katharina Pfleger, Oberscheinfeld
  • 1219. Werner Sabine, Dahn
  • 1220. Anja Kautz, Kampen
  • 1221. Stephanie Rautenberg , Winsen
  • 1222. Doris Weiland, Fehmarn
  • 1223. Almuth Wichmann, Fehmarn
  • 1224. Max Schwarz, München
  • 1225. Hilke Fett , Strande
  • 1226. Melanie Kern, Cuxhaven
  • 1227. Johanna Renz, Bad Dürkheim
  • 1228. Heike Wilberg , München
  • 1229. Elke Mutz-Schulz , Hamburg
  • 1230. Gianluca Parete , Preetz
  • 1231. Marvin Komm, Bielefeld
  • 1232. Anne Gerspacher, Freiburg
  • 1233. Anne Benda, Kiel
  • 1234. Julija Gewinner, Berlin
  • 1235. Leoni Walter, Berlin
  • 1236. Carolin Berendes, Hamburg
  • 1237. Martin Sasse, Schwentinental
  • 1238. Thomas Gierth, Rimbach
  • 1239. Mirjam Wagner, Rimbach
  • 1240. Thede Mehlhop, Berlin
  • 1241. Sonja Tschirch, Bad Essen
  • 1242. Claudia Hummel , Geestland
  • 1243. Annette Schlüter, Drensteinfurt
  • 1244. Marieke Plate, Köln
  • 1245. Jasmina Shokrian, Stadtbergen
  • 1246. Johanna Kolthoff, Hamburg
  • 1247. Anja Bösser, Dautphetal
  • 1248. Susanne Brienen , Hattersheim
  • 1249. Andrea Krüger , Sylt
  • 1250. Leona Grün, Berlin
  • 1251. Kathrin Helmers , Oldenburg
  • 1252. Antje Gerisch, Velten
  • 1253. Boas Schell , Rimbach
  • 1254. Inès Saifi-Groove, Berlin
  • 1255. Birgit Manzke , Glashütten
  • 1256. Samuel Frank, Berlin
  • 1257. Carolin Jung, Bremen
  • 1258. Siegfried Beerhalter, Schwaebisch Gmuend
  • 1259. Natalie Bressem , Saarlouis
  • 1260. Andrea Blaimer , Sindelfingen
  • 1261. Jana Ruhrländer, Kassel
  • 1262. Anne Schneider, Stuttgart
  • 1263. Heidi Fink, Tönning
  • 1264. Ute Weichmann , Wiesbaden
  • 1265. Tabea Benndorf , Biesenthal
  • 1266. Nicole Hartl, au in der Hallertau
  • 1267. Nadin Wahl, Friedrichshafen
  • 1268. Ute Schmidt , Münster
  • 1269. Sonja Tiede, Gettorf
  • 1270. Susanne Uehr , Gettorf
  • 1271. Sarah Schrempf, Saalfeld
  • 1272. Sandy Bruschies , Berlin
  • 1273. Jill Weiberg, Freiburg im Breisgau
  • 1274. Lissnne Buß , Heppenheim
  • 1275. Nina Baggemann, Rheine
  • 1276. Gudrun Dickenbrock , Freiberg am Neckar
  • 1277. Ulrike Burger-Motzer, Ludwigshafen
  • 1278. Miriam Essig, Tübingen
  • 1279. Ruth Wolf, Kiel
  • 1280. Karolin Wiltgrupp, Dresden
  • 1281. Mailin Fritz, Dornstetten
  • 1282. Judith Schossboeck, Mattighofen
  • 1283. Alexandra Schnäbele , Kapfenberg
  • 1284. Orsolya Felsmann, Berlin
  • 1285. Joachim Essig, Heubach
  • 1286. Lioba Eßig, Heubach
  • 1287. Ay Yilmazel, Nürtingen
  • 1288. Anke Fichtner, Bischweier
  • 1289. Daniel Schachner, Ober-Ramstadt
  • 1290. Friedhold Grundemann, Frankfurt Oder
  • 1291. Julia Laakmann, Hamburg
  • 1292. Gregorius Martina , Leverkusen
  • 1293. Birgit Salzmann , Stuttgart
  • 1294. Birgitt Börger, Konstanz
  • 1295. Dilcher Nicolas , Hamburg
  • 1296. Wilfried Fichtner, Bischweier
  • 1297. Katharina Fontius , Reinbek
  • 1298. Claudia Speckert, Weinheim
  • 1299. Viktoria Manz, Freiburg
  • 1300. Beatrix Weigend , Rimbach
  • 1301. Fey Selina , Fürth
  • 1302. Frank Speckert, Weinheim
  • 1303. Sylvia Bramow, Rostock
  • 1304. Runge Lea, Berlin
  • 1305. Katharina Börger, Konstanz
  • 1306. Heike Renz , Bad Dürkheim
  • 1307. Isabel Weigend, Rimbach
  • 1308. sybille bernert, Idstein - Niederrod
  • 1309. Hayley Mercier, Berlin
  • 1310. Iska Junge, Weinstadt
  • 1311. Holger Hinrichs, Norderstedt
  • 1312. Maria Sanna, Münster
  • 1313. Maike Sonnek, Nürtingen
  • 1314. Sonja Viebranz, Hamburg
  • 1315. Andrina Mascher, Berlin
  • 1316. Janne Körner, Hamburg
  • 1317. Kathrin Scheel , Elmshorn
  • 1318. Isabelle Korenke, Berlin
  • 1319. Susanne Beimen, Schwerte
  • 1320. Margrit Riede, Norderstedt
  • 1321. Manuel Kreft, Duisburg
  • 1322. Peter Widmaier, Pforzheim
  • 1323. Sandra Widmaier, Pforzheim
  • 1324. Carla Janiel, Darmstadt
  • 1325. Sonja Dinse, Pinneberg
  • 1326. Friebel Malte, Ludwigshafen am Rhien
  • 1327. Cordula Schindler, Werder
  • 1328. Caroline Hinsch , Schortens
  • 1329. Jörg Wieandt , Bad Dürkheim
  • 1330. Juliane Hinsch, Berlin
  • 1331. Alexander Grupp, Erfurt
  • 1332. Sandra Wisniewski , Mömbris
  • 1333. Maike Kohlsch , Insheim
  • 1334. Lena Henschel , Diepholz
  • 1335. Anja Wieandt, Bad Dürkheim
  • 1336. Tina Bui, Stuttgart
  • 1337. Nele Wieandt, Bad Dürkheim
  • 1338. Well Lara, Hh
  • 1339. Ole Kampmann, Werther
  • 1340. Egon Hinrichs, Wittmund
  • 1341. Hanna Hinrichs, Wittmund
  • 1342. Miriam Jahnel , Sauensiek
  • 1343. Andreas Blendermann , Fehmarn
  • 1344. Hanna Nussbaumer, Dortmund
  • 1345. Leona Davignon, Gelsenkirchen
  • 1346. Piotr Stoklosa, Leonberg
  • 1347. Yanti Wanasuka, Köln
  • 1348. Silvia Pieper , Bad Friedrichshall
  • 1349. Christoph Beerhalter, Leipzig
  • 1350. Judit Bedleg, Wien
  • 1351. Frank Schäfer, Pirmasens
  • 1352. Armijos-Koopmann Martha, Hamburg
  • 1353. Sonja Hoyler, Kirchheim unter Teck
  • 1354. Cindy Höpfner , Neuengönna
  • 1355. Astrid Schleiermacher, Norderstedt
  • 1356. Susann Winkler, Besigheim
  • 1357. Dörte Gdanitz , Hannover
  • 1358. Janna Junge , Schallstadt
  • 1359. Björn Hinrichs , Hannover
  • 1360. Robert Siemroth, Schönefeld
  • 1361. Julia Hayen, Stockelsdorf
  • 1362. Birgit Harz, Heubach
  • 1363. Silke Straatman, Bordesholm
  • 1364. Jutta Raguse, Kiel
  • 1365. Frank Heckelmann , Kleve
  • 1366. Britta Wirbuleit-Klapproth , Kiel
  • 1367. Ursula Schünemann, Schwäbisch Gmünd
  • 1368. Julia Schnabel, Lilienthal
  • 1369. Pia Tacchini, Asperg
  • 1370. Stefan Stelljes, Eutin
  • 1371. Claudia Brunßen , Frankfurt am Main
  • 1372. Marita Benölken, Herford
  • 1373. Anja Mann, Ludwigsburg
  • 1374. Petra Iwanetz, Bollschweil
  • 1375. Laura Carro-Klingholz , Hamburg
  • 1376. Eva-maria Krüger, Berlin
  • 1377. Gregor Schollmeyer, Dortmund
  • 1378. David Brix, Berlin
  • 1379. Michael Pessel, Berlin
  • 1380. Jenny Engelke, Magdeburg
  • 1381. Andrea Bednarek , Titisee-Neustadt
  • 1382. Stefan Nussbaumer, Bellenberg
  • 1383. Esther Köpf, Altheim (Alb)
  • 1384. Susanne Kostorz , Hamburg
  • 1385. Denise Klostermann-Pauli, Stuttgart
  • 1386. Feithen Stefanie , Waldkappel
  • 1387. Schulze Monika , Hildesheim
  • 1388. Katrin Dölling, Selb
  • 1389. Jannik Mebus, Frankenhardt
  • 1390. Anja Elmers, Sandesneben
  • 1391. Ulrike Kühner , Wendelstein
  • 1392. Heidi Stöckl, Benningen
  • 1393. Karin Schatz, Bad Rappenau
  • 1394. Paulus Peter, Brockstedt
  • 1395. Natascha Tomek, Ludwigsburg
  • 1396. Maxime Schlee, Berlin
  • 1397. Schettge Christin , Kiel
  • 1398. Bettina Steinmetz, Berlin
  • 1399. Sibylle De Mott , Leonberg
  • 1400. Petra Jörns , Rödersheim-Gronau
  • 1401. Maren Bomann , Kiel
  • 1402. Charlotte Schnabel, Homburg
  • 1403. Carola Kufner, Hamburg
  • 1404. Ulrike Wolf, Donauwörth
  • 1405. Karen Carsjens , Kiel
  • 1406. Anja Huber, Edingen-Neckarhausen
  • 1407. Florian Frank, Pfedelbach
  • 1408. Ines Schulze, Langenbach
  • 1409. Anja Wagener, Lübeck
  • 1410. Klaus Refle, Stuttgart
  • 1411. Susanne Pettau, Wunstorf
  • 1412. Anne-Katrin Kruse, Kiel
  • 1413. Axel Friedrich , Nürnberg
  • 1414. Joachim Ahlff, Hamburg
  • 1415. Frank Felske, Kiel
  • 1416. Benjamin Haeßler, Leonberg
  • 1417. Axel Geller, Kronshagen
  • 1418. Sofia Hilbers, Stuttgart
  • 1419. Thilo Munk, Hofheim
  • 1420. Bettina Msier, Reutlingen
  • 1421. Antje Heyer, Schkopau
  • 1422. Monika Schmitt, Großenlüder
  • 1423. Olaf Loch, 59269
  • 1424. Jens Gütter, Rieden
  • 1425. Luzie Wietzke, Berlin
  • 1426. Alex Schmidt, Ingolstadt
  • 1427. Franziska Dabitz, Berlin
  • 1428. Marlene Frohne, Sassenberg
  • 1429. Sabine Leibold , Oldenburg
  • 1430. Julia Kühl, Remseck
  • 1431. Ben Schrade, Hildesheim
  • 1432. Rita Weißenbacher, Steinheim an der Murr
  • 1433. Antje Oppermann, Kiel
  • 1434. Thomas Heuchert , Thaleischweiler-Fröschen
  • 1435. Inge Maaß , Hattstedt
  • 1436. Karen Helm, Hamburg
  • 1437. Magdalena Suppan, Besigheim
  • 1438. Silke Fink, Leinfelden-Echterdingen
  • 1439. Helene Klassen, Bietigheim-Bissingen
  • 1440. Saskia Lehmann , Lenningen
  • 1441. Nadine Fischer , Goslar
  • 1442. Pia Cremer, Schönkirchen
  • 1443. Michaela Kimmig, Aalen
  • 1444. Andrea Elisabeth Mayer, Kaarst
  • 1445. Aina Jennrich , Odderade
  • 1446. Annette Rümmele, Todtnau
  • 1447. Jutta Konrad, Molfsee
  • 1448. Kristin Böttger , Leipzig
  • 1449. Torsten Berger, Bad Wörishofen
  • 1450. Evelin Hohnwald , Nordhausen
  • 1451. Eva Kotlarski, Lübeck
  • 1452. Rauert Thes, Hhamburg
  • 1453. Isabel Reichelt , Flöha
  • 1454. Marten Rauert, Altgalendorf
  • 1455. Peter-Matthäus Rauert, Fehmarn
  • 1456. Vera Fichtner , Kiel
  • 1457. Sabine Jäckel, Kiel
  • 1458. Paula Ernst, Erfurt
  • 1459. Torsten Astor , Kaltenborn
  • 1460. Sandra Schaden, Köln
  • 1461. Bianca Drevsen , Lübeck
  • 1462. Magdalena Falk, Kiel
  • 1463. Lennart Lutz, Bremen
  • 1464. Kim Hinz, Preetz
  • 1465. Heidi Renkert , Pforzheim
  • 1466. Max Krumpas, Oldenburg I.H
  • 1467. Caroline Krüger , Laboe
  • 1468. Eva Ulreich , Wangen
  • 1469. Annette Schmuck, Hahnheim
  • 1470. Simone Reiche, Berlin
  • 1471. Heike Schütz, Karlsruhe
  • 1472. Regina Dowling, Reichertshausen
  • 1473. Silke Janowski , Katlenburg-Lindau
  • 1474. Hildegard Vosskamp , Hamburg
  • 1475. Piechnio Marius, Preetz
  • 1476. Tilman Labesius, Hamburg
  • 1477. Jakob Stehr, Bordesholm
  • 1478. Nina Kahnwald, Dresden
  • 1479. Ingo Ambauen, Rantzau
  • 1480. Florian Wittig, Dortmund
  • 1481. Jörg Wübbenhorst , Großefehn
  • 1482. Susanne Kurtz, Zweibrücken
  • 1483. Dagmar Zaun, Dormagen
  • 1484. Britta Carow, Dätgen
  • 1485. Katrin Weingarten , Naumburg
  • 1486. Sandra Hoffmann, Oldenburg in Holstein
  • 1487. Christine Peters, Rostock
  • 1488. Marcel Rohde, Schönkirchen
  • 1489. Melanie Walter , Karlsruhe
  • 1490. Gabriele Henne, Hagen
  • 1491. Susanne Müller-Borwitzky, Bad Bentheim
  • 1492. Birgit Berg , Freiburg
  • 1493. Lidia Komnik, Bermersheim vor der Höhe
  • 1494. Sven Steinfadt, Süsel
  • 1495. Eva Steinhübl, Grube
  • 1496. Thomas Monscheuer, Solingen
  • 1497. Elke Stölke, Bremen
  • 1498. Erik Petersen, Kiel
  • 1499. Sandra Maschke, Heide
  • 1500. Jutta Orth, Ludwigshafen
  • 1501. Ulrich Altes, Weiler
  • 1502. Petra Baasch, Boostedt
  • 1503. Diana Wertsch , Frankfurt
  • 1504. Rubén Daro Olvera Bernabé , Berlin
  • 1505. Annika Fröber , Kiel
  • 1506. Janine Borchert Avalone, Berlin
  • 1507. Susanne Ritter , Westerheim
  • 1508. Maximilian Völckers, Bad Segeberg
  • 1509. Tanja Bock-Schweizer, Köln
  • 1510. Sophie Von Ilsemann , Kleve
  • 1511. Christoph Prasch, Berlin
  • 1512. Nicole Lingott, Bedburg
  • 1513. Astrid Küfner, Kulmbach
  • 1514. Jennifer Wendt-Stegmann , Kronshagen
  • 1515. André Zimmermann , Wanderup
  • 1516. Jennifer Karstens , Langeln
  • 1517. Marie-Luise Geller, Kronshagen
  • 1518. Joachim Peters, Rostock
  • 1519. Anna Paulsen , Joldelund
  • 1520. Linda Jäggi, Dresden
  • 1521. Sina Szemborski , Preetz
  • 1522. Michelle Mashänser, Bielefeld
  • 1523. Jens-Dieter Zühlsdorf, Kronshagen
  • 1524. Anne Hirt, Hamburg
  • 1525. Simone Bertsch, Kiel
  • 1526. Mareike Pruin, Hamburg
  • 1527. Burchert Joanna, Beverstedt
  • 1528. Mario Schunke, Stampe
  • 1529. Matthias Brammann, Plön
  • 1530. Charlotte Straatman, Erfurt
  • 1531. Andreas Burgwald , Berlin
  • 1532. Sarah Graber, Berlin
  • 1533. Stephan Neumann, Kiel
  • 1534. Sylvia Weilbye , Löwenstedt
  • 1535. Sophie Rauchstein , Groß Rheide
  • 1536. Lea Kassenberg , Kiel
  • 1537. Sören Backhaus , Bordelum
  • 1538. Max Baudewig, Arlewatt
  • 1539. Sarah-Nadine Ermeling, Kiel
  • 1540. Michael Beyer, Schönkirchen
  • 1541. Inken Reyer , Kiel
  • 1542. Hilke Otto, Osterstedt
  • 1543. Sandra Heitmann , Fleckeby
  • 1544. Arne Martin , Bad Münder
  • 1545. Ina Strege, Kronshagen
  • 1546. Hannes Laemmerhirt, Kiebitzreihe
  • 1547. Yvonne Schomann , Melsdorf
  • 1548. Wojcik Max, Quarnbek
  • 1549. Kirsten Piontek , Hamburg
  • 1550. Cagil Ceren Aslan, Augsburg
  • 1551. Alexander Müller, Deinstedt
  • 1552. Anke Fischenbeck , Preetz
  • 1553. Christian Hansen, Achterwehr
  • 1554. Petra Renner, München
  • 1555. Christina König , Kronshagen
  • 1556. Rita kruk, Bocholt
  • 1557. Miriam Ellmers, München
  • 1558. Christoph Koehn, Hamburg
  • 1559. Petra Malo, Pellworm
  • 1560. Thoma Querengaesser , Köhn
  • 1561. Susanne Bünte , Nürnberg
  • 1562. Anne Hundhausen , Kronshagen
  • 1563. Dietmar Vogel , Bordesholm
  • 1564. Gerd Oppermann, Kiel
  • 1565. Heidi Graber , Luzern
  • 1566. Leif Schiemann , Pinneberg
  • 1567. Susanne Hillmann, Fehmarn
  • 1568. Kerstin Anske, Wildau
  • 1569. Sophie Linnemann , Berlin
  • 1570. Bettina Vautrin , Gettorf
  • 1571. Jörg Jacobsen , Eckernförde
  • 1572. Anneke Beiroth, Hamburg
  • 1573. Martin Woller, Talkau
  • 1574. Sylvia Gerten, Köln
  • 1575. Kühn Martin, Kiel
  • 1576. Birte Oppermann, Strande
  • 1577. Behl Ulrike, Rüsselsheim am Main
  • 1578. Jo Witt, Fehmarn
  • 1579. Anne Oppermann, Berlin
  • 1580. Julia Wolff, Köln
  • 1581. Anke Gioia , Ludwigsburg
  • 1582. Stephan Pinnow, Zühlsdorf
  • 1583. Heike Schiller, Rastorf
  • 1584. Ute Esken, Leichlingen
  • 1585. Yasmin Jetha, Gröbenzell
  • 1586. Nadine Hieber , Neidlingen
  • 1587. Anne Köhler, Planegg
  • 1588. Stefan Hohmann , Fladungen
  • 1589. Kirsten Hansen, Pinneberg
  • 1590. Johanna Biermann, Schönwalde
  • 1591. Julia Becher, Taufkirchen
  • 1592. Kevin Hartung, Geisleden
  • 1593. Theresa Schmidt, Fehmarn
  • 1594. Stephanie Piepgras, Kiel
  • 1595. miethe iljana, München
  • 1596. Christoph Hilger, Braunschweig
  • 1597. Nicole Wussler, Berlin
  • 1598. Heidi Butterbach , Hattersheim
  • 1599. Annette Koslowsky, Berlin
  • 1600. Bernhard Brandl, Augsburg
  • 1601. Arnhild Büchner, Ratzeburg
  • 1602. Heike Arnold, Freiburg
  • 1603. Renate Lorenz, Nürnberg
  • 1604. Renate Rosenbaum, Braunschweig
  • 1605. Alba Ines Soruco Aloisio, Berlin
  • 1606. Gaby Bönig, Flintbek
  • 1607. Richard Lorenz , Nürnberg
  • 1608. Anne Wendtland, Lüneburg
  • 1609. Gabi Maderholz , Egglkofen
  • 1610. Plöger Gerd-Dietrich, Martensrade
  • 1611. Luisa Meißner , Düsseldorf
  • 1612. Carolin Borchardt, Schönkirchen
  • 1613. Martha Zühlsdorf , Kronshagen
  • 1614. Czwalina Jochen, Fehmarn
  • 1615. Petra Döllefeld, Hamburg
  • 1616. Linda Clementsen, Kiel
  • 1617. Andreas Vautrin, Gettorf
  • 1618. Linnea Pöhls, Hamburg
  • 1619. Manuela Zander, Kiel
  • 1620. Jutta Gade, Bad Segeberg
  • 1621. Bettina Knälmann , Hannover
  • 1622. Tanja Batelt, Kiel
  • 1623. Heike Roth , Kronshagen
  • 1624. Sabrina Rau, Langenau
  • 1625. Regina Wilken, Oldenburg in holstein
  • 1626. Inke Weilandt, Fehmarn
  • 1627. Kevin De Cillia , Hamburg
  • 1628. Tim Niemann, Düsseldorf
  • 1629. Sabine Schulze, Hamburg
  • 1630. Maarten van der Linden, Friedberg
  • 1631. Brigitte Kogel-Breuer, Stolberg
  • 1632. Karsten Wolfram, Lüdenscheid
  • 1633. Eva Rathje , Kiel
  • 1634. Dorothea Wenske , Velle
  • 1635. Antje Ott, Kiel
  • 1636. Ingo Moll, Dormagen
  • 1637. Bernd Schmidt , Waldmühlen
  • 1638. Janine Böhrk, Hamburg
  • 1639. Tine Eumann, Gettorf
  • 1640. Birgit Wilcken, Fehmarn
  • 1641. Anni Häusler, Wurster Nordseeküste
  • 1642. Chiara Matarese, Kiel
  • 1643. Marion Scheffler, Mielkendorf
  • 1644. Nora Rieber, Heidelberg
  • 1645. Lorenz Walder-Hartmann, München
  • 1646. Christine Klan, Kiel
  • 1647. Maren Pokroppa , Kiel
  • 1648. Lioba van der Linden , Offenbach
  • 1649. Kim Nitzke, Gettorf
  • 1650. Juliane Weingarten, Erfurt
  • 1651. Gabriele Spier, Bielefeld
  • 1652. Adam Mairinger, Waldkraiburg
  • 1653. Sophia Hinz, Kiel
  • 1654. Iris Unselt, Osthofen
  • 1655. Tanja Schaffer, Herrenberg
  • 1656. Sönke Rath-Hansen, Lindau
  • 1657. Alexandra Centmayer, Freiburg
  • 1658. Rene Rautmann-Pollmann , Harvesse
  • 1659. Katja Scheef, Fehmarn
  • 1660. Sina Kuhn, Zürich
  • 1661. Petra Schüler , Rellingen
  • 1662. Johanna Pöhls, Lütjenburg
  • 1663. Sarah Timm, Gettorf
  • 1664. Jennifer Stec, Ettenheim
  • 1665. Bianca Gerlach , Nürtingen
  • 1666. Peter Bartz, Berlin
  • 1667. Birgit Loos, Delmenhorst
  • 1668. Sabine Spier, Bielefeld
  • 1669. Heinke Rickert, Fehmarn
  • 1670. Bettina Hahn, Dormagen
  • 1671. Hartung David, Leipzig
  • 1672. Sina Rickert, Hamburg
  • 1673. Andreas Knapp, Bosau
  • 1674. Christina Kuhn, Eckernförde
  • 1675. Deborah Kardaetz, Oberhof
  • 1676. Moritz Kaack, Gettorf
  • 1677. Angelika Zentner , Norderstedt
  • 1678. Michael Verlinden, Königslutter
  • 1679. Tobias Walgenbach, Aschau am Inm
  • 1680. Gabriele Grüger , Pinneberg
  • 1681. Schüler Knut, Rellingen
  • 1682. Thomas Heinzmann, Wüstenrot
  • 1683. Dennis Scheller, Hannover
  • 1684. Silke Adam, Kiel
  • 1685. Martina Drewing, Kiel
  • 1686. Sebastian Diekmann, Nürnberg
  • 1687. Kim Schmid, Lünen
  • 1688. Micah Randel, Leipzig
  • 1689. Horst Maderholz , Egglkofen
  • 1690. Andreas Pledl, Bischofsmais
  • 1691. Kathrin Völckers Kabel, Kiel
  • 1692. Christina Meyer, tanzhexe@googlemail.com
  • 1693. Kerstin Zimmermann, Wolfenbüttel
  • 1694. Annette Stoffels-Grüneberg, Düsseldorf
  • 1695. Christoph Zamaitat, Ottersweier
  • 1696. Julia Spoendlin, Binningen
  • 1697. Paul-Günther Schmidt, Wiesbaden
  • 1698. Carolyn Lomeier, Rosengarten
  • 1699. Sarah Buckel, Ansbach
  • 1700. Daniela Jonas, Kiel
  • 1701. Claudia Schöne-Meyer, Schwäbisch Gmünd
  • 1702. Karin Wenslowat , Wolfenbüttel
  • 1703. Stefanie Jessen, Heide
  • 1704. Michael Maderholz, Egglkofen
  • 1705. Steffen Stürner, Engen
  • 1706. Bernhard Ammon, Hofheim
  • 1707. Lena Dohnal, Berlin
  • 1708. Stefanie Figura, Herne
  • 1709. Lisa Brill, Berlin
  • 1710. Andreas Kästner , Hamburg
  • 1711. karin pahl, büsum
  • 1712. Lucca Werner, Konstanz
  • 1713. Mirko Walter, Krefeld
  • 1714. Martina Müller-Tischer, Quarnstedt
  • 1715. Jesse Porstendorfer, Kiel
  • 1716. Marco Wetzel, Pinneberg
  • 1717. Ulrike Huf , Mühlheim
  • 1718. Moritz Hoffmann , Kronshagen
  • 1719. Steffen Gans, Kiel
  • 1720. Petra Knapp, Bosau
  • 1721. Michaela Neumann, Irsee
  • 1722. Ilja Panzer, Berlin
  • 1723. Rita Grätz, Berlin
  • 1724. Vera Voigtländer , Tübingen
  • 1725. Ulrich Weitz, Norderstedt
  • 1726. Angelika Müller-Knopf , Schriesheim
  • 1727. Maria Grazia Wittig, Brackel
  • 1728. Mina Böhm, Kiel
  • 1729. Daniela Eisenacher, Nettetal
  • 1730. Frank Becker, Beckingen
  • 1731. Dana Hübner, Berlin
  • 1732. Gabriele von der Heydt, Schwentinental
  • 1733. Uwe Netz , Berlin
  • 1734. Katja Schillhorn , Langwedel
  • 1735. Elisabeth Visse, Berli
  • 1736. Diana Schneider , Berlin
  • 1737. Bettina Landmesser, Hamburg
  • 1738. Anja Homagk , Berlin
  • 1739. Homann Daniela , Steinfurt
  • 1740. Jessica Weyrauch , Mönchengladbach
  • 1741. Nils Junger, Bielefeld
  • 1742. Kirsten Jäger, Gettorf
  • 1743. Raoul Simeon Zephanja Arzt, Hamburg
  • 1744. Nicole Schröder , Goslar
  • 1745. Franziska Wunderlich, Kronshagen
  • 1746. Dorit Töpler, Gerlingen
  • 1747. Birgit Brinkmann-Schmidt , Wiesbaden
  • 1748. Marieluise Diehl, Usingen
  • 1749. Janina Schmidt, Ingelheim
  • 1750. Anna Wunderlich, Kiel
  • 1751. Tetyana Huryeva, Göttingen
  • 1752. Lisa Bessey, Herrenberg
  • 1753. Annika Kahmen , Münster
  • 1754. Kühlthau Chiara , München
  • 1755. Katharina Malo, Pellworm
  • 1756. Sieglinde Beerbaum , Lübeck
  • 1757. Marina Dohnt, Pinneberg
  • 1758. Pramod Mhalas, Konstanz
  • 1759. Andrea Würkert, Hamburg
  • 1760. Katharina Knäbe , Hamburg
  • 1761. Timo Rodi, Hamburg
  • 1762. Uwe Bajorat , Schönkirchen
  • 1763. Stephanie van der Linden, Friedberg (Hessen)
  • 1764. Michael Schulz, Hamburg
  • 1765. Sophia Bunk, Krumbach
  • 1766. Sonja Pejas, Dortmund
  • 1767. Oliver Striebling , Gomaringen
  • 1768. Maria Otto, Mendig
  • 1769. Maria Wagner, Berlin
  • 1770. Thomas Grotkopp , Tüttendorf
  • 1771. Dominic Droste-Dornbusch , Hattersheim
  • 1772. Manuela Berg, Ribnitz-Damgarten
  • 1773. Nina Rompis , Berlin
  • 1774. Hans-Peter Kroll, Duderstadt
  • 1775. Mirja Lisa Nicolas, Dortmund
  • 1776. Henrieta Ackon, Kiel
  • 1777. Christian Kolloch , Weiterstadt
  • 1778. Thomas Streifeneder , Lohe-Rickelshof
  • 1779. Ingo Neumann, Bernau
  • 1780. Dörte Clausen, Schaalby
  • 1781. Steffen Hirsch, Wandlitz
  • 1782. Christine Weber , Lauf
  • 1783. Kerryn Paulsen , Handewitt
  • 1784. Michaela Sydow, Lübeck
  • 1785. Beta Hermann, Potsdam
  • 1786. Kristina Ziegler , Neumünster
  • 1787. Sebastian Rahmel, Hattersheim am Main
  • 1788. Jens Dames, Steinfeld
  • 1789. Jutta Wolf, Niedernhausen
  • 1790. Daniel Schott, Stegaurach
  • 1791. Lea-Kristin Weber, Staufenberg
  • 1792. Sandra Russo, Lübeck
  • 1793. Severine Tanja Rein , Ofterdingen
  • 1794. Stefanie Köcher, Potsdam
  • 1795. Ulrike Heinbach Engel, Hofheim am Taunus
  • 1796. Susanne Weirich, München
  • 1797. Christina Linke, Hamburg
  • 1798. Marion Krüger, Sarstedt
  • 1799. Anna Reinelt, Stuttgart
  • 1800. Martina Pähler, Münster
  • 1801. Rieck Andrea, Kiel
  • 1802. Cordelia Rogon, München
  • 1803. Frank Schmidt , Berlin
  • 1804. Michael Düing, Gladbeck
  • 1805. Ekaterina Budnikov , Klein Rönnau
  • 1806. Ulrike Tzschaschel, Preetz
  • 1807. Ute Behrend , Köln
  • 1808. Anna Katharina Krumpas, Oldenburg
  • 1809. Koch Julia , Berlin
  • 1810. Lilli Buss, Kiel
  • 1811. Judith Maria Benson, Kiel
  • 1812. Sandra Güldner, Kiel
  • 1813. Anike Petersen, Lübeck
  • 1814. Ronja Stephenson, Kiel
  • 1815. Birgit Lenz, Hattingen
  • 1816. Söntje Schössler-Hein, Gettorf
  • 1817. Michèle Rupp, Polch
  • 1818. Gisbert Hofherr, Hofheim
  • 1819. Christoph Seidler, Berlin
  • 1820. Waltraud Thees, Frankfurt
  • 1821. Kathrin Schmidt , Nürtingen
  • 1822. Nerlich Stefan, Magdeburg
  • 1823. Dan Geangu, Nürnberg
  • 1824. Sabine Hahn, Berlin
  • 1825. Waltraud Fricke , Berlin
  • 1826. Antje Monecke-Schlack , Berlin
  • 1827. Alexander Hansen, Achterwehr
  • 1828. Sarah Winckler, Hofheim
  • 1829. Renate Sempert, Achterwehr
  • 1830. Jessica Weißenstein, Adelheidsdorf
  • 1831. Anja Sempert-Hansen, Achterwehr
  • 1832. Barbara Stäcker, Frankfurt
  • 1833. Jürgen Hansen, Achterwehr
  • 1834. Marika Zimmermann , Berlin
  • 1835. Sabine Swierzy-Panknin , Seehausen
  • 1836. Franziska Maria Hamburger, Berlin
  • 1837. Melanie Birnbaum, Moers
  • 1838. Anja Albrecht, Düsseldorf
  • 1839. Waltraud Grotkopp, Tüttendorf
  • 1840. Jochen Hartmann , Husum
  • 1841. Clara Kraus , Köln
  • 1842. Viktoria Goos, Goosefeld
  • 1843. Iris Rautmann, Wendeburg
  • 1844. Elisabeth Sutor, München
  • 1845. Martina Ruf , Bobingen
  • 1846. Margit Lupperger, Ismaning
  • 1847. Herrig Marion , Husum
  • 1848. Marion Naunapper, Husum
  • 1849. Wolfgang Albrecht , Düsseldorf
  • 1850. Christoph Pöpping, Coesfeld
  • 1851. Carola Leuthner, Steinen
  • 1852. Niklas Albrecht, Düsseldorf
  • 1853. Hanne Bergen, Hamburg
  • 1854. Christina Wittig , Wiesbaden
  • 1855. Franziska Prange, Hannover
  • 1856. Kerstin Mock, Bebensee
  • 1857. Maria Kehlenbrink, Berlin
  • 1858. Christina Bohlen, Bovenden
  • 1859. Angelika Manger-Klug, Lohr
  • 1860. Raphael Albrecht, Moers
  • 1861. Doris Müller , Frankfurt
  • 1862. Claudia Jaekel , Schöneiche
  • 1863. Tannig Claudia , Halle Westfalen
  • 1864. Anja Speer, Hattersheim am main
  • 1865. Anke Haas, Kiel
  • 1866. Fabian Henn, Rutesheim
  • 1867. Daniela Dirlenbach , Hattersheim
  • 1868. Helge Wittig, Hachenburg
  • 1869. Viktoria Budnikov, Bad Segeberg
  • 1870. Alfred Wojcik, Kronshagen
  • 1871. Lilian Wittig, Hachenburg
  • 1872. Cornelia Rüegger, Wangen
  • 1873. Veronica Sippel , Kiel
  • 1874. Lena Thomsen-Völpel, Struckum
  • 1875. Gerlinde Rabenstein , Burghaslach
  • 1876. Daniela Dickmann , Langenselbold
  • 1877. Whalen Mary, Berlin
  • 1878. Tamara Geangu , Nürnberg
  • 1879. Bruno Schlanderer, Tönning
  • 1880. Alexander Julich , Herne
  • 1881. Ingbert Scholz , Lippstadt
  • 1882. Victoria Omeis, Kiel
  • 1883. Janina Bajorat, Kiel
  • 1884. Mareike Denoville , Kiel
  • 1885. Alice Lydia Los, Kiel
  • 1886. Merle Stock, Kiel
  • 1887. Billy Kittler, Kiel
  • 1888. Selina Pfrüner , Köln
  • 1889. Lara Knerr-Neitzel, Heikendorf
  • 1890. Larissa Dobravsky , Ravensburg
  • 1891. Ewa Noll, Montabaur
  • 1892. Mandy Düsberg, Weilmünster
  • 1893. Jana Schliewe, Schönberg
  • 1894. Nina Freudenreich , Bargfeld-Stegen
  • 1895. Jenny Biermann Gnegel, Flensburg
  • 1896. Michael Gärtner, Postbauer-Heng
  • 1897. Manuela Pirner, Nürnberg
  • 1898. Marlen Scheller, Flensburg
  • 1899. Judith Leonhardt, Freiberg
  • 1900. Ragnhild Plöger, Martensrade
  • 1901. Danny Kölzow, Sandesneben
  • 1902. Maja Geller, Bredenbek
  • 1903. Karin Kluender , Eckernförde
  • 1904. Sven Büttner, Grafenrheinfeld
  • 1905. Michelle Peckedrath , Drensteinfurt
  • 1906. Rudi Lippert, Niedernhausen
  • 1907. Tanja Bamberg, Wipshausen
  • 1908. Kerstin Alexander, Neumünster
  • 1909. Jakob Fay, Kiel
  • 1910. Heidi Kölzow , Sandesneben
  • 1911. Saskia Zühlsdorf , Kronshagen
  • 1912. Justus Kaack, Kiel
  • 1913. Julia Remmers, Mainz
  • 1914. Stiel l Hansjörg , Kelsterbach
  • 1915. Bleser Sven, Wiesbaden
  • 1916. Alke Voss , Kiel
  • 1917. Yvonne Melcher, Leichlingen (rheinland)
  • 1918. Berit Walter, Bremen
  • 1919. Kerstin Pawelzik, Bochum
  • 1920. Tim Ahlers, Berlin
  • 1921. Madeleine Ewert, Sieverstedt
  • 1922. Kaack Emil, Gettorf
  • 1923. Ingke Rachor , Hamburg
  • 1924. Kristina Hahn, Kiel
  • 1925. Andrea Hahn, Kiel
  • 1926. Gisela Salzmann, Bad Brückenau
  • 1927. Anne Vosgerau, Kronshagen
  • 1928. Karen Buss, Kiel
  • 1929. Oliver Müller , Coburg
  • 1930. Carmen Sidon, Fladungen
  • 1931. Suela Schwarz, Alsheim
  • 1932. Andrea Stahl , Altrip
  • 1933. Jan-Hendrik Saggau, Bad Segeberg
  • 1934. Melanie Holzwarth , Berlin
  • 1935. Ulrike Schlenter, Dresden
  • 1936. Yvonne Kröger, Rosengarten
  • 1937. Brunner Stephanie, Zürich
  • 1938. Michaela Roscher , Großhabersdorf
  • 1939. Maximilian Bettendorff , Kiel
  • 1940. Miriam Jacobsen, Westerhorn
  • 1941. Werner Bleser , Wiesbaden
  • 1942. Miriam Bernabé , Hamburg
  • 1943. Dörte Lindner-schmidt, Sylt
  • 1944. Josef Deischl, München
  • 1945. Tim Engel, Frankfurt
  • 1946. Greta Wunderlich, Kiel
  • 1947. Angela Müller , Niederstetten
  • 1948. Helga Mikulski , Dexheim
  • 1949. Renate Fichtl , Bad Kissingen
  • 1950. Petra Binder, Frankfurt
  • 1951. Pauline Dömland , Leipzig
  • 1952. Christine Möker, Hildesheim
  • 1953. Rolf Kessler, Bremen
  • 1954. Grit Zimmermann , Düsseldorf
  • 1955. Andrea Trockel , Herne
  • 1956. Britta Hinselmann, Schönkirchen
  • 1957. Stefanie Schwanethal , Hofheim
  • 1958. Stephanie Eichhorn , Kiel
  • 1959. Carmen Dohnal , Sondheim
  • 1960. Alexander Mock, Bebensee
  • 1961. Marta Lipinska Lipinski, Schwentinental
  • 1962. Vanessa Paschke , Bad Krozingen
  • 1963. Thomas Röger , Satteldorf
  • 1964. Anna Hartmann, Husum
  • 1965. Heike Salbach , Berlin
  • 1966. Nadine Kahler, Berlin
  • 1967. Svenja Wenzel-Etscheid, Dortmund
  • 1968. Simone Faust, Köln
  • 1969. Rabea Schumacher , Bremen
  • 1970. Nicole Böspflug , Neupotz
  • 1971. Sabine Reimers, Hasenmoor
  • 1972. Maximilian Steinheuser, Bonn
  • 1973. Stefan Meier, Medebach
  • 1974. Cevik Cengiz, Berlin
  • 1975. Lisanne Schmanns, Seevetal
  • 1976. Bianca Reinhold , Berlin
  • 1977. Cornelia Osterburg , Heinrichsberg
  • 1978. Luisa Schäfer, Schwabmünchen
  • 1979. Nele Fitschen, Hannover
  • 1980. Lorenz Sandra, Flensburg
  • 1981. Rahel Schmanns , Seevetal
  • 1982. Claudia Naase, Bayreuth
  • 1983. Diego Schmidt, Berlin
  • 1984. Jörg-Uwe Hahn, Müden
  • 1985. Lenz Sylvia, Köln
  • 1986. Petra Rosansky, Berlin
  • 1987. Danielle Niederdorfer, Flensburg
  • 1988. Dominik Fronia, Kiel
  • 1989. Petra Marks, Niederdorfelden
  • 1990. Sandy Dömland, Gardelegen
  • 1991. Gabriele Krombholz , Obertshausen
  • 1992. Ortrud Fahrenkrug , Bovenau
  • 1993. Feline Venjakob, Freiburg
  • 1994. Sandro Osterburg, Loitsche-Heinrichsberg
  • 1995. Nicolai Steinheuser, Lohmar
  • 1996. Tatjana Wink, Wiesbaden
  • 1997. Heike Waskow, Wuppertal
  • 1998. Marijana Rastegorac , Duisburg
  • 1999. Anton Magister, Braunschweig
  • 2000. Duru Josef , Sontra
  • 2001. Kathrin Mäder, Reutlingen
  • 2002. Andreas Thiemann, Peine
  • 2003. Sylke Schröder, Hamburg
  • 2004. Thomas Ranner, Bad Aibling
  • 2005. Ilse Hahn , Wiesbaden
  • 2006. Myriam Jeske, Niedernhausen
  • 2007. Melina Fichtl, Oberthulba
  • 2008. Catherine Bauer , Wiesbaden
  • 2009. Treiber Janina, Abtsteinach
  • 2010. Stefan Schrader, Heiligenstedtenerkamp
  • 2011. Petra Adler, Augsburg
  • 2012. Heike Jehnigen, Brandenburg an der Havel
  • 2013. Nicole Parakenings , Nürnberg
  • 2014. Simone Bürkle, Ditzingen
  • 2015. Monika Steimle, List
  • 2016. Bettina Maschkiwitz , Ebersbach
  • 2017. Thorsten Lange, Berlin
  • 2018. Kristina Schulte, München
  • 2019. Kerstin Heine, Ronnenberg
  • 2020. Sander Sören , Kiel
  • 2021. Kathleen Münch, Zeithain
  • 2022. Andrea Müller, Idstein
  • 2023. Claudia Busch , Wetter
  • 2024. Conny Reichstein , Radebeul
  • 2025. Sandra Marton, Bad Homburg
  • 2026. Tanja Picard-Schuldt, Mühlheim
  • 2027. Dorothee Geiger , Berlin
  • 2028. Gabriela Wittwer, Aachen
  • 2029. Frank Hofmann, Frankfurt
  • 2030. Katharina Baur, Berlin
  • 2031. Christiane Gonell, Nidderau
  • 2032. Hilke Petersen , Glücksburg
  • 2033. Reinhard Petersen, Glücksburg
  • 2034. Amancay Kappeller, Mössingen
  • 2035. Sigrid Zimmerling , Ennigerloh
  • 2036. Susanne Julich, Herne
  • 2037. Gabi Nitschke, ALsheim
  • 2038. Kessler Anne, Bremen
  • 2039. Christine Kirstgen , Schwabach
  • 2040. Christina Richter, Fürstenau
  • 2041. Tina Walm , Lübeck
  • 2042. Johanna Wolff, Köln
  • 2043. Mario Maier, Dresden
  • 2044. Chiara Pohl, Frankfurt
  • 2045. Brigitte Bruschwitz, Berlin
  • 2046. Florian Beerhalter, Urbach
  • 2047. Lea Dirschka, Vechta
  • 2048. Gentsch Julia, Berlin
  • 2049. Inge Hamm, Berlin
  • 2050. Jen Wieners, Königstein
  • 2051. Annika Drewinat, Hamburg
  • 2052. Gerardo Levo, Friedrichshafen
  • 2053. Sandra Döring, Zingst
  • 2054. Isabel Gentsch , Berlin
  • 2055. Uschi Gärtner, Karlsruhe
  • 2056. schmanns-mehlhop kirsten, berlin
  • 2057. Jeannette Döring, Strausberg
  • 2058. Dana Zähringer, Übach-Palenberg
  • 2059. Ilka Heuer, Emmendorf
  • 2060. Steffi Köhlke , Uelzen
  • 2061. Elisabeth Stasiewski , Eschwege
  • 2062. Yvonne Jacqui, Edesheim
  • 2063. Gerald Alexander, Neumünster
  • 2064. Andrea Grabowski , Oberursel
  • 2065. Lisbeth Morhard, Aschaffenburg
  • 2066. Julia Schallenberg , Flensburg
  • 2067. Anne Runkel, Kampen (Sylt)
  • 2068. Helen Klos, Tönning
  • 2069. Christina Naumann, Fehmarn
  • 2070. Alisa Herrig, Hamburg
  • 2071. Christian Kaack, Gettorf
  • 2072. Sabrina Heinrich, Hannover
  • 2073. Jessica Kraft, Neumünster
  • 2074. Mario Kleinichen, Neumünster
  • 2075. Linnea Thies , Hamburg
  • 2076. Susanne Kübler, Giengen An Der Brenz
  • 2077. Katharina Mehler , Riedstadt
  • 2078. Michael Steinke, Willenscharen
  • 2079. Linda Gowin, Doberschau-Gaußig
  • 2080. Marvin Friedl, Hainburg
  • 2081. Daniela Steinke, Willenscharen
  • 2082. Birte Alexander, Schönberg
  • 2083. Petra Bachmann, Gornsdorf
  • 2084. Axel Krüger , Niedernhausen
  • 2085. Frederike Müller, Wentorf A.S.
  • 2086. Ilse Lippert, Niedernhausen
  • 2087. Lena Petersen, Hannover
  • 2088. Corina Schmid , Neenstetten
  • 2089. Katharina Konrad, Augsburg
  • 2090. Regina Rohweder , Fleckeby
  • 2091. Eva Rüttnauer, Herbolzheim
  • 2092. Thorsten Jacqui, Edesheim
  • 2093. Hannah Hahn, Vechta
  • 2094. Beate Seitz, München
  • 2095. Karsten Schultz, Apen
  • 2096. Manuela Wilkens , Weyhe
  • 2097. Ute Schneppensiefen, Bedburg
  • 2098. Kathrin Froß , Gerbstedt
  • 2099. Karin Marten, Berlin
  • 2100. Michael Herr, Neuried
  • 2101. Angela Claus , Schafflund
  • 2102. Marco Jordan, Verden
  • 2103. Kerstin Händel, Herzogenaurach
  • 2104. Monika Engler, Berlin
  • 2105. Gesine Anders , Köln
  • 2106. Elke Ott-Loch, Niedernhausen
  • 2107. Ramona Johann , Flensburg
  • 2108. Sylvia Gayer, Sersheim
  • 2109. Stefan Decker, Zapfendorf
  • 2110. Bernd Wölfel, Hamburg
  • 2111. Sylvia Lück, Berlin
  • 2112. Birgt Jortzik , Sandesneben
  • 2113. Nicole Taubitz-Schütz, Friesoythe
  • 2114. Björn Albert, Flensburg
  • 2115. Carsten Meyer , Kiel
  • 2116. Angela Kather , Kiel
  • 2117. Cole Mila-Sophie , Hamburg
  • 2118. Anja Grebe, Bielefeld
  • 2119. Tatjana Gluth, Timmendorfer Strand
  • 2120. Nina Cole, Hamburg
  • 2121. Nina Bausewein, Höchberg
  • 2122. Nicole Matter, Laudenbach
  • 2123. Beatrice Bucher, Rheinstetten
  • 2124. Birgitta Kapfer, Gettorf
  • 2125. Jenny Máté , Hamburg
  • 2126. Katrin Woelfel, Hamburg
  • 2127. Robert Weiberg, Eppertshausen
  • 2128. Claudia Gusovius , Mönkeberg
  • 2129. Uhlenhaut Sven, Düsseldorf
  • 2130. Kathrin Sparakowski, Buxheim
  • 2131. Sandra von Berg, Gerstetten
  • 2132. Felicitas Niederdorfer , Flensburg
  • 2133. Dornfried Bettina, Ilsfeld
  • 2134. angelika graf, Freising
  • 2135. Celina Philipp , Kempen
  • 2136. Ellinger Martina , Schwäbisch Gmünd
  • 2137. Nina Waack, Hamburg
  • 2138. Thomas Kirstgen , Schwabach
  • 2139. Annika Beerbaum, Lübeck
  • 2140. Anja Lüdtke, Essen
  • 2141. Marlit Rosolowsky , Dresden
  • 2142. Tanja Uhlhorn , Trittau
  • 2143. Mira Meixner-von Funcke, Puchheim
  • 2144. Katharina Plett, Köln
  • 2145. Südecum Lisa, Kiel
  • 2146. Silke Kühnle , Neuried
  • 2147. Jenny Hoffmeyer, Maxdorf
  • 2148. Jean Luca Weingartz, Köln
  • 2149. Janka Kupies, Oyten
  • 2150. Simone Laska, Stockstadt
  • 2151. Uta Ostertag, Stuttgart
  • 2152. Alexander Reim, Sandesneben
  • 2153. Ralf Eckert , Stakendorf
  • 2154. Ragna Schliewe, Schönberg
  • 2155. Marcel Kummer, Pinneberg
  • 2156. Annegret Magister , Braunschweig
  • 2157. Jessica Kientz , Maxdorf
  • 2158. Viola Jupe, Muldestausee
  • 2159. Janine Kruse, Sandesneben
  • 2160. Tübbing Bettina , Waltrop
  • 2161. Biermann Kerstin , Ilvesheim
  • 2162. Kris Tina, Syke
  • 2163. Christine Hewel, Weinheim
  • 2164. Stefan Kiebel, Dresden
  • 2165. Wilfried Lang , Heidenheim
  • 2166. Nadine Ton, Wachtendonk
  • 2167. Fabienne Hillebrand, Reichshof
  • 2168. Sandra Kälin, Mettmenstetten
  • 2169. Luisa Pütz, Bocholt
  • 2170. Patricia Malchow , Heppenheim
  • 2171. Antonia Byzio , Reichersbeuern
  • 2172. Mia Flauch, München
  • 2173. Ana Schmidt , München
  • 2174. Jacqueline Grimm, Dunningen
  • 2175. Caroline Steinheuser , Westerhorn
  • 2176. Birgit Nsaka , Zinnowitz
  • 2177. Simone Bauer, München
  • 2178. Sandra Ehlers , Wacken
  • 2179. Anita Berg, Hamburg
  • 2180. Darius Weiberg, Hamburg
  • 2181. Valvisa Wanikiat-Plambeck, Hamburg
  • 2182. Joelle Martinett, Köln
  • 2183. Susanne Kaack, Gettorf
  • 2184. Simone Vallentin, Hamburg
  • 2185. René Trenz, Neuss
  • 2186. Heike Maaßen, Langenhagen
  • 2187. Jacqueline Hamacher, Dinslaken
  • 2188. Tozzi Claudia, HAMBURG
  • 2189. Sonja Ortgiese, Bad Salzuflen
  • 2190. Beate Liß, Kleve
  • 2191. Wieland Oehme, Lübeck
  • 2192. Nadine Kastien, Garbsen
  • 2193. Ketstin Weigelt , Lauscha
  • 2194. Christina Kremer, Korb
  • 2195. Heidi Schletterer, Burgoberbach
  • 2196. Nils Harmsen, Sandesneben
  • 2197. Christopher Torres Petersen, Hamburg
  • 2198. Magdalena Tabbert, Lütjenburg
  • 2199. Valerie Küster, Glinde
  • 2200. Tanja Schmitt, Kirchhain
  • 2201. Johannes Geffert, Freiburg
  • 2202. Saskia Löhder , Hann. Münden
  • 2203. Claudia Merkel, München
  • 2204. Moana Kunwald, Kampen
  • 2205. Sebastian Ehrenbrink , Hagen am Teutoburger Wald
  • 2206. Kevin Kupies, Oyten
  • 2207. Joline Bruweleit , Rommerskirchen
  • 2208. Dennis Dahlinger, Kiel
  • 2209. Tanja Rönsch , Diemelstadt
  • 2210. Antje Wefing , Bremen
  • 2211. Marlies Strotmann , Adelsdorf
  • 2212. Charlotte Kühnel, Magdeburg
  • 2213. Mario Langer, Meiersberg
  • 2214. Verena Haverkamp, Holzminden
  • 2215. Andreas Streese, Sandesneben
  • 2216. Elke Pante, Wuppertal
  • 2217. Ottilie Bleichstein-Mohn, Langenselbold
  • 2218. Anna Klug, Lohr am main
  • 2219. Imke Streese, Sandesneben
  • 2220. Marit Grundemann , Frankfurt Oder
  • 2221. Magdalena Holzherr , Konstanz
  • 2222. Petersen Wera , Hamburg
  • 2223. Andrea Heuck, Hamburg
  • 2224. Fabian Sieler-Heins, Tostedt
  • 2225. Frieda Ledosquet , Hamburg
  • 2226. Thomas Walter, Wernigerode
  • 2227. Anke Riel, Bremen
  • 2228. Janina Pflaume, Harthausen
  • 2229. Dejan Cakic , Duisburg
  • 2230. Karén Stenzel , Nürnberg
  • 2231. Christina Starke, Fritzlar
  • 2232. Andrea Niemann, Kaiserslautern
  • 2233. Hana Pololanikova, Berlin
  • 2234. Katharina Von Kriegstein , Dresden
  • 2235. Inga Stück, Recklinghausen
  • 2236. Karin Heins, Scharbeutz
  • 2237. Eva Rosenthal , Einbeck
  • 2238. Nees Melanie , Offenburg
  • 2239. Britta Gutheil , Dexheim
  • 2240. Nina Klar, Osthofen
  • 2241. Henning Lehmann, Halle / Saale
  • 2242. Luise Fuchs, Berlin
  • 2243. Anke-Maria Bartsch, Preetz
  • 2244. Brenner Michael, Beilstein
  • 2245. Isabel Eisenmann, Ladenburg
  • 2246. Sven Bursch-Osewold, Duisburg
  • 2247. Raphaela Bloser, Groß Nordende
  • 2248. Sebastian Hartung, Preetz
  • 2249. Lukas Stillfried , Hameln
  • 2250. Silke Berner-Cakic , Duisburg
  • 2251. Nathania Ziegs, Michendorf
  • 2252. Margit Baldauf, Hirschaid
  • 2253. Christian Grödl, Mömlingen
  • 2254. Christin Ihde , Appen
  • 2255. Klaus Baldauf , Hirschaid
  • 2256. Axel Herrig, Husum
  • 2257. Riza Cak, Aachen
  • 2258. Ludger Schiemann , Dortmund
  • 2259. Rainer Schröder, Hamburg
  • 2260. Diana Scholz, Enger
  • 2261. Maike Laengenfelder, Berlin
  • 2262. Dennis Habbe, Itzehoe
  • 2263. Dana Schmieder , Dresden
  • 2264. Sybille Cehic , Singen
  • 2265. Marina Strickmann , Herzebrock-Clarholz
  • 2266. Sabine Jeromin, Verl
  • 2267. Thorsten Eifler, Hiddenhausen
  • 2268. Johanna Allner, Bremen
  • 2269. Nadine Portillo, Bremen
  • 2270. Susanne Friedrich, Hamburg
  • 2271. Kristin Kummer, Pinneberg
  • 2272. Myrhia Butenholz, Berlin
  • 2273. Julia Schröder, Hamburg
  • 2274. Katja Monscheuer, Solingen
  • 2275. Martina Frank, Glückstadt
  • 2276. Charlotte Beckbissinger , Hamburg
  • 2277. Johanna Stillfried, Oldenburg
  • 2278. Silke Joisten, Kohlscheid
  • 2279. Thorsten Miller, Düsseldorf
  • 2280. Antje Brömel- Dittner, Solingen
  • 2281. René Kuntz, Hamburg
  • 2282. Torsten Herrig, Husum
  • 2283. Michels Ulla , Duisburg
  • 2284. Marie-Luise Kindler, Berlin
  • 2285. Maureen Meisterling, Lüneburg
  • 2286. Max mayerhöfer, Kürten
  • 2287. Timo Finnern, Nahe
  • 2288. Heike Reimann, Hamburg
  • 2289. Judith Hillen, Köln
  • 2290. Effie Kofler , Stuttgart
  • 2291. Nanna Aßling, Kehl
  • 2292. Max Schreiber, Köln
  • 2293. Melanie Kalthoff, Süsel ot Bujendorf
  • 2294. Willeke Sabine, Havixbeck
  • 2295. Sandra Vogel, Schermbeck
  • 2296. Petra Löding, Klinkrade
  • 2297. Gabriele Cornelissen , Bielefeld
  • 2298. Michael Hußmann, Paderborn
  • 2299. Beate Hug, Heidelberg
  • 2300. Frank Portillo, Bremen
  • 2301. Silke Pietsch, Schloß Holte - Stukenbrock
  • 2302. Claudia Faber, Lintgen
  • 2303. Rebecca Erlmeier , Niederviehbach
  • 2304. Josephine Kanefend, Hamburg
  • 2305. Alina Pfeiffer , Hamburg
  • 2306. Franziska Schmid, München
  • 2307. Lisa Kupies , Oyten
  • 2308. Caren Rauert, Hamburg
  • 2309. Petra Bieser, Köln
  • 2310. Margot Begusch, Bremen
  • 2311. Petra Weingartz, Köln
  • 2312. Matthias Müngersdorff , Bergheim
  • 2313. Franziska Stransky , Wetzlar
  • 2314. Jörg Schwarzer, Delmenhorst
  • 2315. Simone Morhart , Ravensburg
  • 2316. Corinna Woyand, Sandesneben
  • 2317. Christian Macha, Elsfleth
  • 2318. Gordana Banner, Korbach
  • 2319. Judith Bleser, Wiesbaden
  • 2320. Sonja Mathissen , Herzogenrath
  • 2321. Sandra Carius, Dallgow-Döberitz
  • 2322. Michelle Salewski, Willich
  • 2323. Tim Lorenz, Elmshorn
  • 2324. Lucia Weiberg, Limeshain
  • 2325. Martina Witt, Lüchow
  • 2326. Benjamin Siek, Köln
  • 2327. Brigitte Weidenbrück, Weilerswist
  • 2328. Markus Krüger, Wentorf
  • 2329. Björn Krohn, Köln
  • 2330. Hermann Weidenbrück, Weilerswist
  • 2331. Korinna Kidawa , Herne
  • 2332. Helmut Frahs, Waldkirch
  • 2333. Claudia Zuschlag , Darmstadt
  • 2334. Yvonne Merz, Köngsfeld
  • 2335. Mirhoff Nicole, Herne
  • 2336. Ulrike Hartung , Oldenburg
  • 2337. Britta Komm, Bielefeld
  • 2338. Christina Muxfeld, Kiel
  • 2339. Thorsten Hugel , Lauben
  • 2340. Simone Hartmann, Freudenstadt
  • 2341. Julia Karrasch, Hamburg
  • 2342. Sim Tierne, Giebelstadt
  • 2343. Christine Schulze , Langerwehe
  • 2344. Gabriele Rosshirt , Bad Neustadt
  • 2345. Scarlett Hurna, Halstenbek
  • 2346. Martina Eckert , Stakendorf
  • 2347. Gabriele Birth, Bremen
  • 2348. Yannick Weingartz, Köln
  • 2349. David Goosmann, Schwerin
  • 2350. Anna Führer, Linden
  • 2351. Marianne Hamann, Wentorf
  • 2352. Michael Weingartz-Schulze , Langerwehe
  • 2353. Britta Voß, Preetz
  • 2354. Bettina Ullrich , Laudenbach
  • 2355. Ina Lau, Waren
  • 2356. Andrea Rombach, Stuttgart
  • 2357. Christina Kaleve, Krefeld
  • 2358. Catrin Baudisch, Bad Langensalza
  • 2359. Andrea Großer , Hamburg
  • 2360. Theresa Schwörer, Freiburg
  • 2361. Anke Eßwein, München
  • 2362. Melanie Jöllenbeck, Neustadt In Holstein
  • 2363. Daniel Handschuck, Rostock
  • 2364. Marko Rastegorac , Essen
  • 2365. Max Götz, Kiel
  • 2366. Mareike Mitschele, Neubrandenburg
  • 2367. Corinna Weiberg, Freigericht
  • 2368. Mona Lazarus, Neumarkt
  • 2369. Jaqueline Hendrichs , Nürnberg
  • 2370. Niko Weber, Gelsenkirchen
  • 2371. Kirsten Zietz , Dägeling
  • 2372. Janina Kupies, Ottersberg bei Bremen
  • 2373. Neele Zietz, Dägeling
  • 2374. Ronja Von Eltz, Kiel
  • 2375. Ecke Claudia, Wedel
  • 2376. Eva Lohner, Fürth
  • 2377. Sascha Schwartz, Köln
  • 2378. Dirk Ross, Herne
  • 2379. Juri Von Eltz, Kiel
  • 2380. Volker Warneke, Kiel
  • 2381. Ina Kupies , Ottersberg
  • 2382. Kathrin Streppel , München
  • 2383. Anke Bengfort, Vreden
  • 2384. Fiona Hörtrich, Hamburg
  • 2385. Silke Ludwigs , Freigericht
  • 2386. Charlotte Wuttke, München
  • 2387. Elisabeth Rosolowsky, Kühsen
  • 2388. Larissa Fontius , Schallstadt
  • 2389. Mara Bandic, Herne
  • 2390. Thies Neuhaus , Oldenburg
  • 2391. Anke Müller, Berlin
  • 2392. Sina Vogl, Bornhöved
  • 2393. Anne Tilch, Klein Nordende
  • 2394. Meike Drittner , Norderstedt
  • 2395. Johannes Knöpfel, Hamburg
  • 2396. Rita Huber, Pürgen
  • 2397. Uta Heitmann , Sylt-Ost
  • 2398. Sarah de Haan , Herne
  • 2399. Sabine Köhnlein, Köln
  • 2400. Nadine Seidel, Wilsen
  • 2401. Silke van Lent, Herne
  • 2402. Christa Heeren, Großefehn
  • 2403. Marco Schneidereit, Hamburg
  • 2404. Marco Schröder, Zarnewanz
  • 2405. Laura Handrik, Oldenburg
  • 2406. Elisabeth Schubach, München
  • 2407. Paula Büttelmann, Hamburg
  • 2408. Daniela Fontius , BERLIN
  • 2409. Julia Fontius , Reinbek
  • 2410. Daniela Bonk, Leezen
  • 2411. Gerburgis Ecke, Kiel
  • 2412. Lara Grundemann, Kiel
  • 2413. Anne Ehlers , Preetz
  • 2414. Almut Schrader, Osloß
  • 2415. Dennis Krumpas, Oldenburg in Holstein
  • 2416. Norma Tabbert, Lütjenburg
  • 2417. Matthias Schwarz, Barkelsby
  • 2418. Birgit Chalamel, Kiel
  • 2419. Tom Höft, Kiel
  • 2420. Sina Bauer, Göhl
  • 2421. Kristina Klix, Backnang
  • 2422. Simona Schwarzer, Schönkirchen
  • 2423. Anette Runkel, Kampen
  • 2424. Schmidt Lutz, Stuttgart
  • 2425. Lutz Schulz, Stuttgart
  • 2426. Susanne Götz, Kiel
  • 2427. Julian Kofler , Stuttgart
  • 2428. Timm Pauli, Leonberg
  • 2429. Nadine Schwarzlmüller, Holm
  • 2430. Hans-Heinrich Rickert, Fehmarn