Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Möglichkeit zum Opt-Out finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Datenschutzerklärung

Kontakt und Anreise

Alle Abgeordneten und die Landtagsverwaltung erreichen Sie unter:

landtag_service_anfahrtsskizze
1 = Landtag, 2 = Beauftragte Grafik: Landtag, amatik

Präsident des Landtags

Klaus Schlie
Telefon: 0431 988-1000

klaus.schlie@landtag.ltsh.de

Direktor des Landtages

Prof. Dr. Utz Schliesky
Telefon: 0431 988-1010

utz.schliesky@landtag.ltsh.de

Pressesprecherin

Vivien Albers
Telefon: 0431 988-1120

vivien.albers@landtag.ltsh.de

Internetredaktion

Johannes Utzolino
Telefon: 0431 988-1268
johannes.utzolino@landtag.ltsh.de

Yvonne Windel
Telefon: 0431 988-1122
yvonne.windel@landtag.ltsh.de

Detlef Ziep
Telefon: 0431 988-1527

detlef.ziep@landtag.ltsh.de

Besucherdienst

Susanne Keller
Telefon: 0431 988-1118
besucherdienst@landtag.ltsh.de
 
Sünje Muxfeldt
Telefon: 0431 988-1121
besucherdienst@landtag.ltsh.de

Veranstaltungsanfragen

Andrea Römer
Telefon: 0431 988-1116

andrea.roemer@landtag.ltsh.de
 
Kirsten Mumm
Telefon: 0431 988-1163
kirsten.mumm@landtag.ltsh.de

Ausschussbüro

Eva Wensierski
Telefon: 0431 988-1147
ausschussbuero@landtag.ltsh.de

Parlamentarische Dokumentation

Nanette Allers
Telefon: 0431 988-1108

iud.info@landtag.ltsh.de
 
Martin Fenske
Telefon: 0431 988-1106

iud.info@landtag.ltsh.de

Landtagsbibliothek

Pamela Kahl
Telefon: 0431 988-1111

ltsh.Bibliothek@landtag.ltsh.de
 
Vera Lauffs
Telefon: 0431 988-1110

ltsh.Bibliothek@landtag.ltsh.de

Anreise

Schleswig-Holsteinischer Landtag
Landeshaus
Postfach 71 21
24171 Kiel

Besucheradresse

Düsternbrooker Weg 70
24105 Kiel

Anreise mit dem Bus

Ab Hauptbahnhof: Linie 41, 42 und 51 bis Haltestelle Landtag oder Reventloubrücke.

Anreise mit dem Auto

Über die A215, A210, A21/B404 oder die B76 nach Kiel. In Kiel der Ausschilderung Zentrum/Ostseekai/Landtag folgen.

Bitte beachten Sie

Für den Zutritt in das Landeshaus benötigen Sie einen amtlichen Lichtbildausweis.

Hausordnung

Für die Liegenschaften des Landtages gilt die Hausordnung des Schleswig-Holsteinischen Landtages.